Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 677
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 9

Дальше вима принялась собирать трофеи, а после указала на здорово опаленный труп.

- Если крестьяне это найдут... Точнее, когда найдут, то будет ого-го! Надо или закопать, или лучше попробуй сжечь, но так чтобы и костей не осталось.

И пришлось Лису поработать крематорием, впрочем, это оказалось не так и трудно. Температуру он выдавал очень высокую, так что справился за какие-то полчаса. Еще и лужи крови спалил. На поляне остались только вытоптанная трава, пятна гари и одно выжженное до спекания песка место. Ну и конечно куча следов темной и обычной магии, но такое только маги разглядеть смогут. Впрочем, через пару недель эти следы полностью развеются.

Когда окровавленная и оборванная парочка вернулись к лагерю, причем Лексис помогал идти все-таки еще не восстановившейся вампирессе, то тот уже просыпался. Бродили дежурные повара, звякали котелки. Но, к счастью, часовые вероятно решили, что теперь-то поспать сам бог велел, так что от их храпа только что повозки не дрожали, поэтому Лис и Флори смогли проскользнуть в свою палатку незамеченными.

Когда через два часа принялись выдвигаться, то вима с трудом залезла в седло, и то с помощью друга. Кажется никто не заметил, только вездесущий длинноухий так вытянул от удивления лицо, что аж челюсть отвесил, наблюдая эту сцену. Флори криво ухмыльнулась и показала барду кулак, на что тот понятливо закивал.

Дальше путешествие продолжилось более-менее спокойно, даже телеги скрипели, шатались, но пока влекомые клячами держались. И такая идиллия продолжалась целых два часа, за которые удалось проехать столько же, сколько за весь вчерашний день, пока караван не нагнал отряд из двух десятков закованных в сталь солдат.

- Лейтенант кирасир его величества, барон Бабунус! - бодро рявкнул командир, когда резко осадил огромного жеребца перед развернувшими коней и поджидавшими гостей студентом и вимой.

- Подумаешь, - фыркнула Флори, доставая свой офицерский знак из кармана. - Я лейтенант латной кавалерии того же самого величества.

Усатый и розовощекий здоровяк тупо уставился на знак лейтенанта примерно таких же войск, но чуточку повыше рангом и попрестижнее, в тонкой руке стройной девушки. Но Лексис не дал ему слишком много думать и лениво, даже слегка раздраженно произнес:

- Кадет фиг знает каких войск новгородчины, барон де Пенёк. Чем обязаны?

Настала напряженная тишина, которую нарушил какой-то тип в темных одеждах и на тонконогом жеребце, сопровождавший отряд:

- Помощник судьи коронного города Круля, - а дальше даже не назвав своего имени, требовательно заявил. - Позвольте ваши патенты.

Лис и Флори подали бумажки, которые чем-то смахивающий на крысу тип только что на зуб не попробовал, но в итоге с явным сожалением вернул и приосанившись пояснил:

- Вчера был убит кастелян Крульской крепости.

- Ну и? - надеясь, что ему удалось скрыть интерес, поторопил типа Лексис.

- У вас вчера случился конфликт с ним, - проскрипел помощник судьи, по сути что-то вроде следователя или дознавателя.

- Если вы называете конфликтом то, что этот мошенник нас обокрал, - зло ответил парень, - то да, случился.

- Здесь поподробнее, пожалуйста. Как обокрал?

- Вот, - обвел ладонью караван студент. - Если вы считаете, что это повозки и лошади для тысячемильного похода, то тогда все в порядке, не обокрал.

Тип обвел унылым взглядом рыдваны, запряженные клячами, и не нашел что возразить, а Лексис добил:

- Припасы тоже можете посмотреть. Все такое же. Кстати, а вам можно подать претензию на ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей?

- Не мне. Все дела должны идти своим ходом, - быстро постарался отбрыкаться от лишней работы тот. - Я расследую убийство кастеляна.

- А к нам-то какие вопросы? Когда мы покинули крепость, тот был живее всех живых, - хмыкнул парень.

- Так... хотел пару вопросов задать, - уклончиво ответил тип, как бы намекая, что могли и наемника какого оставить, но прямо такое дворянам говорить без доказательств не стоит. Могут и железом поковыряться во внутренностях. - Еще и комендант пропал.

- Ну и что тут думать? - рассмеялся Лис. - Эти два типа - одна банда. Комендант присутствовал при передаче хлама под видом амуниции, и знаете, на слепого он не походил. А потом не сумели поделить барыш и... воинская закалка победила.

- Поосторожнее о благородном, сэр, - проскрипел тип.

- А пусть он догонит нас, и я дам ему удовлетворение. Насквозь! - рыкнул Лексис. - Хотя нет. Сталь для него слишком благородно. Я зажарю его как свинью. Так что напомните ему как найдете, что пусть приезжает в стальных доспехах, для более качественного запекания.

Повисла напряженная тишина. Настигнутые офицеры на контакт идти не желали, но и кирасирам с чиновником было обидно, что они старались, двадцать километров проскакали, а их так встречают. Понятно, что они ни на что не надеялись, но хотя бы на вежливый прием рассчитывали. А тут маг и худосочная девица. Даже на дуэль не вызовешь. Одну стыдно, а второго боязно.

Лис тоже не радовался, так как если дело дойдет до обыска, то в его сумках покоится полный набор принадлежавших обоим пропавшим драгоценностей.

И тут треньканье лютни привлекло всеобщее внимание. На камень около дороги, всего в десятке метров от воинов пристроился смазливый эльф, а может и эльфийка, так как со спины фиг разберешь, а этот нахал именно спиной к благородному собранию и уселся. Сейчас он явно что-то сочинял, вымучивая рифмы и помогая процессу задумчивым перебором струн. Пока задумка была не очень понятна, но среди прочих прозвучали словосочетания «черноволосая красавица», «не смогла после ночи сесть в седло», а еще про «принца из суровых земель, идущего на подвиги инкогнито».

Вроде ничего такого, но тут Флори не очень ловко выпрыгнула из седла, слегка прихрамывая, но быстро подошла к эльфу, нежно взяла у него лютню из рук, а затем с размаху обрушила невинный инструмент на длинноухую голову. Лютне пришел очередной конец, а эльф с воплем схватился за голову и вскочил, но что-то замешкался и получил еще смачного пинка под зад сапогом, прежде чем скрылся в кустах.

Дальше ни о каком разговоре речи быть уже не могло. Кирасиры прятали усмешки, будущие поселенцы отряда вертели головами и галдели, а Флори вернулась и с помощью Лиса взобралась на коня. Так и расстались. Солдаты ускакали обратно, а караван продолжил путь. Правда вскоре опять сломался один фургон и разозленный командир приказал устроить полную ревизию транспорта. Особо плохие телеги разгрузили и Лис их показательно сжег, на остальные сгрузили барахло и девок, а мужская часть будущих поселенцев отправилась пешком. Ничего, не развалятся. Зато скорость стала приличной и появилась надежда, перепрягая образовавшийся излишек лошадей, делать в день километров по пятьдесят, а значит прибыть в Виндобону дней через десять.

Вечером Лис устроил еще предварительный профилактический разнос часовым. Приказал дежурить парами и за сон на посту обещал жестокие кары. Все это - пеший переход и ужесточение режима - принесли ожидаемые плоды. После отбоя командиров пришли убивать. Правда те не спали, а тихо лежали, и очень ушастая девушка непрестанно хихикая рассказывала другу все перипетии вызревающего заговора.

- Вот! Нас пошел убивать только один, претендующий на роль атамана и на самых сочных шлюх. Лис, милый, ты его не убивай, оставь мне. А сам выскакивай и бей остальных. Их пятеро, и они нападать боятся, потом только, добить сунутся. Но их все равно кончать надо. Не оставим же мы головорезов бродить среди мирных деревень. Могли же просто сбежать, но пошли на убийство командиров. Денег хотят, придурки. Но в драке они наверное только убегать будут, и для моих целей негодные. А этот бойкий.

В итоге, когда полог резко распахнулся, и внутрь ворвался вооруженный топором и ножом косматый детина, то сразу напоролся брюхом на меч, а затем Флори зажгла фонарь, и тот узрел кошачьи глаза и клыки вимы. Злодей успел только взвыть в ужасе, прежде чем был скручен. Лис смотреть на трапезу не стал, а выскочил из палатки в доспехах и с мечом. Сразу для устрашения создал поток пламени, заколол одного из заговорщиков, а остальных они вдвоем с присоединившейся вимой выловили по кустам буквально за десять минут.

Когда каратели возвращались в притихший лагерь, то Лексис спросил подругу:

- А зачем ты напугала косматого? Могла же и в темноте прикончить.

- Да вот... подумала, что испуг на вкус крови влияет. Решила проверить.

- Это как медведь учит медвежонка, что человеков в лесу надо сначала попугать хорошенько, так как с пустым кишечником они вкуснее?

Флори звонко засмеялась, кажется здорово напугав народ в лагере, а парень недоуменно спросил:

- Но ведь насколько я знаю, ты пугала почти всех кого... употребляла.

- Я неправильно сформулировала. Надо чтобы сначала был азарт боя, храбрость, которая резко переходит в страх. Вот что требуется. Не хищное злорадство, а именно храбрость. А когда ты меня угостил, то было как раз это... Сначала у тебя была храбрость, а потом страх за меня. И знаешь, мне невероятно понравилось. Кровь даже вкуснее, чем у Джесси, а уж у нее она самого высшего качества.

- Ну и как? Подтвердилась теория? - ошеломленно спросил парень.

- Нет... Твоя просто мне понравилась, потому что добровольно подаренная и... ты - это ты для меня.

- Да ты гурманка, - хмыкнул Лис.

Флори довольно покивала, а до парня наконец стало доходить, что эта нахалка то ли специально, то ли по дурости его с кулинарной точки зрения анализирует.

Девушка, как будто почуяла что-то, возможно на тишину среагировала, и уже начала оборачиваться, но тут Лис все таки решился и от всей души так приложил ей ладонью по мягкому месту, что аж рука онемела, а вампиресса с визгом промчалась шагов пять, даже сбив зазевавшегося часового.

Как бы то ни было, но авторитет командиров среди бывшего отребья и будущих поселенцев достиг немалых высот. Все и побаивались непонятных барона и девушки-лейтенанта, но и невольно уважали.

На следующий день отряд наконец распределили по десяткам, и тот бодро маршировал по дороге, сначала вразнобой, но так как времени для тренировки было достаточно, то вскоре и в ногу, да еще распевая сочиненную командиром от скуки и лишней дури песню. Не очень рифмованную, но для простых мозгов в самый раз:

Нам бургомистр скажет в городке,

Что в армию нас будут забирать.

А нас большой воинский отряд,

Нас целая рать,

Нас целая рать,

Нас целая рать!

Его величество нам скажет из дворца,

Что родину нам надо защищать.

А нас большой воинский отряд,

Нас целая рать,

Нас целая рать,

Нас целая рать!

Нам генерал скажет на плацу,

Что надо до последнего стоять,

А нас большой воинский отряд,

Нас целая рать,

Нас целая рать,

Нас целая рать!

Полковник храбро скажет нам в бою,

Что время наступило умирать.

А нас большой воинский отряд,

Нас целая рать,

Нас целая рать,


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание