Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 413
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 9

Так они и шли весь день, почти не отдыхая, постоянно то переругиваясь, то болтая на нейтральные темы, а то и обсуждая, что правильнее - не показывать оружие, чтобы оно стало для нападающих сюрпризом, или держать как раз на виду, чтобы отбить желание вообще нападать. Парню не нравилось, что вампиресса мечтает закусить врагом, а девушка только отшучивалась и посмеивалась. Но самое-то паршивое, что она действительно готова была закусить. И уже закусывала ранее.

А тут и непонятные типы из придорожной канавы вылезли. Пять молодых парней, судя по виду, какие-то подмастерья.

- Эй, сладкая парочка! - крикнул один. - Купите дубину!

Лис аж рот раскрыл от неожиданности, встретив коллег его соседа Гола. А самое паршивое, что это не настоящие душегубы, но хищная улыбка его спутницы прямо указывала, что для вимы это вполне законная цель. Ну может стоит кому-то из начинающих разбойничков сказать что-нибудь поконкретнее, что он планирует сделать со слишком разборчивыми потенциальными покупателями, которым его дубина не нравится.

- Разве это дубина? - задорно крикнула девушка. - У меня заколка для волос больше!

Тут же и продемонстрировала эту самую заколку, заодно взмахнув головой, так что роскошные черные волосы волной рассыпались по плечам.

Лис не знал что делать, но собрался и шепнул:

- А для тебя пять не много? Ты же столько под контроль не возьмешь...

И было уже о чем беспокоиться. Глаза подмастерий как-то совсем недобро заблестели, а один прям вообще рот разинул и чуть слюну не пустил, не отрывая взгляда от так странно себя ведущей девушки.

- Я сейчас побегу, - резким шепотом принялась командовать вима. - Один или два за мной увяжутся. А ты мечом от остальных отмахивайся и отступай. Только когда мы скроемся за той рощей, тогда пугни их своим пламенем, не раньше. Все! Выполняй!

У парня как-то знакомо загудело в голове. Неужели эта кровососка опять на него ментально давит? Он и отвык уже, ведь на территории университета она себе такого не позволяла.

А Флори тем временем как-то жалобно завизжала и бросилась в сторону. Как раз к той упомянутой роще. И два разбойничка повинуясь охотничьему инстинкту сорвались и устремились следом.

Но тут Лис потряс головой, рыкнул, выхватил меч, потом опомнился, зажал его между ног, а руки сложил в огнетворный жест и выкрикнул «Фир!».

Язык огня вытянулся метра на полтора, далеко не достав до продавцов дубин, но тем более чем хватило. Подготовленными воинами, для которых такой начинающий маг никакой опасности не представлял бы, они не были, поэтому побросав товар с воплями бросились к далекой деревушке. А услышав панические крики и двое охотников на свою потенциальную убийцу свернули в сторону и помчались к холмам.

Флори остановилась, покричала что-то гневное, и медленно пошла к дороге. Лис уже убрал меч и скрестив руки на груди ожидал беглянку.

- Ты, придурок! Я же сказала - не спеши! - недовольно крикнула девушка, комкая в руке какую-то тряпочку.

В какой-то момент тряпочка развернулась, и Лис с удивлением опознал в ней салфетку, но не примитивную, которую засовывают за воротник во время обеда, а вариант как для детей, который завязывается вокруг шеи и надежно защищает неаккуратное чадо от обляпывания кашей.

Ну да... Для того же он был и вампирессе нужен. Она как-то неаккуратно пила. Лис поморщился, вспомнив ту окровавленную майку в ночном лесу в первые минуты в этом мире.

- О твоих нервах заботилась, - буркнула девушка, сворачивая и убирая салфетку.

- Не смей впутывать меня в свои кулинарные потуги! - рыкнул парень. - Да и управлять мною не смей пытаться!

- Ух ты какой горячий! - усмехнулась вима. - Ты еще мною, высшим существом, попробуй командовать! А управлять, это да... это я ошиблась... Ты уже маг, так просто не получится...

- Ты не ответила про впутывания.

- Нет никаких кулинарных потуг! Поймала - выпила сырым. Никакой кулинарии! - рыкнула девушка и продемонстрировала клыки из-под верхней губы. - А если есть свидетель, то это его... твои проблемы. Я предлагала тебе удобный вариант с донорством, но ты отказался.

Дальше пошли молча. Лис был очень зол на спутницу, что она хотела втянуть его в темномагическое убийство, а вима через некоторое время отошла от охотничьего азарта и осознала, что погорячилась, но говорить об этом или тем более извиняться даже не подумала.

До столицы в этот день они так и не дошли. Переоценили силы и уже задолго до заката еле переставляли ноги, да еще и свернули в какой-то момент не туда, так что последние километры шли по унылой глухомани, между пыльными облетевшими виноградниками и загонами с овцами. Поэтому решили заночевать в маленьком и неряшливом трактире на краю небольшой деревушки и продолжить путь с рассветом, благо до Винции оставалось всего семь миль или километров десять.

После ужина разошлись по убогим комнаткам, и Лис вырубился еще до заката. Зато и проснулся до рассвета. А может ранней побудке поспособствовало то, что им решили вплотную заняться клопы.

Парень оделся и постучался в комнату спутницы. Не получив ответа толкнул дверь и с трудом рассмотрел в предрассветном сумраке, что девушки там нет, как и ее вещей. Что-то уже подозревая спустился вниз и вежливо попинал дрыхнущего прямо на полу у порога хозяина заведения.

- А ушла она, часа уж два как, - счастливо засмеялся на вопрос трактирщик. - Сбежала твоя девка.

Лис хмуро посмотрел на хама, раздумывая, двинуть ему в зубы или плашмя мечом приложить. А тот и сомнения в необходимости экзекуции развеял:

- Не боись! Далеко не ушла. За ней старый Сопир увязался. На сеновале у меня ночевал. Он тут все тропки знает, не упустит. Но я ничего! Я что? Сама ушла! Я не причем!

Последние слова негодяй гундел, когда Лис уже отвязывал ножны, решив бить уж ими. Не насмерть конечно, но от души. В принципе он понимал, что ни этот пьяница, ни упомянутый урод-старик, которого наверное и в живых уже нет, не так уж и виноваты именно в этой ситуации. Вима сама устроила провокацию. Но прощать хамство настроения не было.

А когда парень, раздумывая где ему искать спутницу и искать ли вообще, зашел за первый поворот дороги, то сразу и разглядел пропажу. Девушка сидела на бревне, а рядом...

Рядом сидел монстр. По книжным описаниям Лис сразу узнал вима, причем обернувшегося в зверя. Действительно не такого уж и страшного, но опасного даже по виду.

Беглый осмотр показал, что существо походит на... ну может покрытого шерстью человека, с когтями на руках и босых ногах. Тело прикрыто обычной крестьянской рубахой и коротковатыми штанами, но сомневаться, что под тканью тоже шерсть, не приходилось. Голова вот совсем не человеческая, больше всего похожая на какое-то слияние человеческого лица и лисьей морды. А скорее просто голова оборотня. Не человечья уж точно. Завершал композицию роскошный хвост, который уж точно походил на лисий, только побольше.

Студент остановился и положил руку на рукоять меча, хотя в случае схватки лучше уж колдовать. Но незнакомый вим просто встал и показал ему на девушку, после чего произнес спокойным мужским немолодым голосом:

- Твоя? Забирай! И чтобы я вас здесь больше не видел. Уши оборву! Обоим!

- И что это было? - спросил парень через пять минут энергичной ходьбы по пыльной дороге между просыпающимися рощами.

- Территория чужого клана, - вздохнула девушка. - Ну ты же понял, что я увела из трактира старого алкаша. Напасть хотел, тут все чисто. Но только я его подчинила, как этот явился. Жертву отобрал и сам убил, а меня спросил кто и откуда, потом отругал и отвел на дорогу тебя ждать.

- А разве ему можно убить того, кто не на него напал?

- Магически нельзя. Но он кровь и не пил. Просто убил, без темной магии. Ну найдут труп, мало ли таких. На нас никто не подумает, и следов темной магии нет. Я конечно не права, что могла наследить на чужой территории, но я уже настроилась, так что сейчас мне очень сильно хочется крови, - всхлипнула девушка.

Лексис аж вздрогнул от жалобного голоса, а затем и слезы в глазах вимы рассмотрел. Но вспомнил про известное выражение о «крокодиловых слезах», и жалость как рукой сняло. Еще не хватало ему о тяжелой судьбе кровососа горевать!

- Так вы же вроде бы можете вообще кровь не пить, - только удивился он.

- Можем. И я могу. Но тогда я никогда не наберу полную силу.

- Обойдешься,- хмыкнул Лис.

- Ты еще будешь за меня решать! - как рукой сняло и тоску, и слезы у вампирессы.

Лексис покачал головой и спросил:

- А как он нас... тебя нашел?

- Живет скорее всего в деревне около трактира, а может в гости к кому приходил. Думаю, засек когда мы вчера проходили, и принялся следить.

- Сразу распознал в тебе родственную душу?

- Радует, что ты хоть не отказываешь мне в душе, - язвительно прокомментировала девушка. - Но да, распознал. Мы, темные, как нас называют примитивные люди, всегда других темных сразу узнаем. Не только вимов, а вообще всех. Как я ту вампиршу сразу разглядела. А она меня.

- Не любите друг друга?

- Ненавидим. Мы, вимы, живые, а они мертвые. Мы не враги людям, а они вас рассматривают только как корм и заготовки для новой нежити.

- Ну-ну, - хмыкнул Лис.

- Не «ну-ну»! Мы убиваем меньше людей, чем вы сами в войнах и ради грабежей. А мы только тех, кто нападает на нас, то есть кого вы и сами отправляете на виселицу.

- Ну прямо ангелы!

- Ну нет, конечно... Бывает и просто так кого-то прикусить можем, бывает и до смерти. Но если не хотим стать уродливыми монстрами, то такое себе можно позволять очень редко. Даже отпить немного крови, как я у тебя просила, можно только с разрешения, чтобы опять же не быть поглощенными тьмой. Так что можешь не бояться. Я не подберусь к твоей вене пока ты спишь.

Когда окончательно поднялось солнце, путники уже входили в пригороды Винции. Но пока забежали в общественные бани, чтобы привести себя в порядок перед явлением к послу, пока дошагали до центра, пока нашли роскошный дворец, время уже приближалось к десяти.

- Вы не сильно-то спешили, - заявил первым делом какой-то помощник посла, к которому их отвел слуга.

- Да вроде еще утро, - пожал плечами Лексис.

- Положено являться сразу после рассвета и терпеливо ожидать когда вас пригласят.

Парень хотел было уже ответить что-то резкое, но тут в разговор вступила вима, да таким медовым голоском, что Лис чуть не вздрогнул и уставился на девушку, которая прямо на глазах изменилась. Ничего особенного, только расстегнула куртку, чуть грудь выпятила, брюки как-то так натянула, что они стали плотно облегать стройные ноги. Сразу стало понятно, что не зря она состоит ученицей в клане посредников-мошенников.

- Ох, милорд! - вещала Флори. - Надеюсь вы сможете простить бедных студентов, у которых нет денег на лошадей, но они проделали сорок миль пешком, чтобы явиться по вашему приказу. Немного не успели к рассвету, но не все же такие сильные и выносливые как вы, милорд.

Старый и весьма обрюзгший чиновник, который и пяти миль пройти не смог бы, разулыбался и поплыл сразу. А дальше девушка, постоянно отвешивая комплименты то внешности, то уму хозяина кабинета, целый час выуживала у него все, что тот знал об экспедиции и об остальных участниках.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание