Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
477
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 5

Велия была решительно настроена на поездку в Валес, чтобы найти там Деметриуса и, если повезет, узнать у него что-то про наоди. Колтрин, естественно, собрался с ней и возражений не принимал. За завтраком Альва тоже изъявила желание отправиться вместе с некроманткой в очередное путешествие. Велия задала закономерный вопрос:

— А тебе-то это зачем?

Альва взяла паузу, чтобы собраться с мыслями.

— То, что ты говорила во сне, и все, что было после, меня напугало. Мне не хочется бросать тебя в беде. К тому же, мы альдоры и можем чем-то помочь. А еще… — Альва замялась.

— А еще мы так и не решили, что делать дальше со своей жизнью, — продолжил Вемир.

— Это как? — удивился Колтрин. — Вы же поженились. Стройте дом, создавайте семью, детей заводите. План простой и ясный, нет?

— Мы не знаем, где хотим жить, — пожала плечами Альва. — Вемир предлагает Горн Гросс, но мне там не очень нравится.

— Ты, кстати, собираешься семью оттуда забирать? — спросила Велия.

— Не знаю, — задумалась Альва. — Мне кажется, лучше повременить. В Горн Гроссе с ними точно ничего не случится… Так вот, есть еще Дубовая роща, но… Не знаю. Я бы поездила, посмотрела другие города и села. Заодно тебе компанию составлю, помогу чем-то. Может, я и решу, что надо остаться в родной деревне, потому что здесь лучше всего, но сначала я хочу посмотреть что-то другое. В прошлый раз я уехала с тобой с похожей целью, но мало что успела.

— А ты помнишь, чем закончилась эта прошлая поездка? — подняла одну бровь Велия. — Это принесло тебе одни проблемы.

— Мне это принесло Вемира, а проблемы были в основном у тебя, — улыбнулась краешком губ Альва. — И у Ренса немного, — добавила она.

— Все равно ничего не выйдет, — сказала Велия. — Вы альдоры, порталы вас не перенесут, а я поеду в Валес через портал.

Альва загрустила.

— Но если вдруг придется ехать в город, который недалеко и для поездки в который не нужен портал, вы нас туда возьмете? — переводя взгляд с Велии на Колтрина и обратно, спросила Альва.

— Почему нет? — пожал плечами светлый.

Некромантка кивнула.

Лошадей пришлось оставить в деревне. От портала до Валеса можно добраться пешком, а таскать лошадей через порталы занятие опасное и неблагодарное. Лошади от перемещений становятся бешеными, им не объяснишь, что первые секунды лучше не двигаться. Они падают, брыкаются, нервничают и часто умирают. У светлых магов тоже есть сеть порталов, ею иногда пользуются богатые путешественники, и лошадей они таскают с собой, но Велия, в отличии от них, не могла подвергать Грушу такой опасности. К порталу некромантка и светлый направились вдвоем. Велия развернула карту и рассказала, куда они направляются.

— Мы выйдем в рощице как раз около дороги, до Валеса идти где-то…

Велия задумалась.

— Не больше часа, — вглядываясь в карту, сказал светлый. — Ваши порталы очень удачно расположены. У нас от всех порталов до ближайших городов еще день конного пути, а у вас почти все поблизости. Светлые маги в свое время решили, что если с порталом что-то произойдет, лучше чтобы он был подальше от людей.

— А некроманты, видимо, решили, что далеко ходить будет утомительно. Итак… — Велия капнула на портал пару капель мертвой воды. Теперь она у нее всегда была с собой. — Нам нужен девятый портал. Вставай на камень, думай про ближайший к порталу город и про номер.

Светлый чуть помедлил, кивнул, шагнул в портал и исчез. Велия досчитала до тридцати и шагнула следом. По ту сторону портала опять был лес, только не дубовый, а сосновый. Колтрин сидел, прислонившись к земле и с беспокойством осматривал свое колено.

— Почему ты не сказала, что первое время лучше не шевелиться?

Убедившись, что колено отделалось только синяком, Колтрин поднялся на ноги и отряхнулся от сосновых иголок, которые, словно пуховое одеяло, устилали землю.

— Ты же пользовался светлыми порталами, я думала, ты знаешь.

— У нас такого нет, переместился и сразу можно идти.

— Я думала, все порталы одинаковые. В этом отношении ваши порталы лучше… Идем?

Они вышли к дороге и сразу увидели город. Он действительно был расположен очень близко к порталу. Высокие стены, окружающие Валес, были сложены из камня. Такие стены остались только в старых городах, новые города окружают частоколом. Отчасти из-за того что строить каменные стены долго и дорого, отчасти из-за того что последняя война в Альгре была с некромантами, лет триста назад. Раньше люди постоянно вели войны, а теперь вроде как поумнели, окончательно определились, где чья территория, и стараются все возникающие разногласия разрешать мирным путем. Попадаются отдельные умалишенные вроде Эльгарда, но это скорее исключения из правил.

Вокруг Валеса привольно раскинулось кладбище. Оно было огромным, размером с город. Кресты здесь были и каменные, и деревянные, многие из них от времени разрушились и повалились.

По размеру кладбища всегда можно узнать, старый город или новый. Даже точнее, чем по высоте стен.

Валес был еще не очень стар, у совсем старых городов кладбища могут размером превосходить сам город в несколько раз. Валес был мужчиной в годах и у него было девять детей. Именно столько неподалеку от города было деревень, если верить некромантской карте.

Звуки города до ушей путников пока не доносились, зато до их носов уже донеслись запахи. Но лучше бы было наоборот.

Сквозь город протекала небольшая река, превращенная в сточную канаву, и уходила куда-то в поля. В нее со всего города сливались нечистоты. В эту же реку сбрасывали навоз, внутренности после разделки туш, гниющие остатки пищи и другой дурно пахнущий мусор. Все запахи вместе сливались в один зловонный смрад, который чувствовался даже на большом расстоянии от города.

— И нам туда идти. Ну что за проклятье… Эти большие города… И ведь кто-то хочет в них жить, ну не глупцы ли? — проворчал Колтрин, принюхиваясь. — Мой город конечно тоже местами пованивает, но с этим не идет ни в какое сравнение…

Велия, принюхиваясь к букету отвратительных запахов, вдруг вспомнила, что ее прокляли. Еще вчера. А она так и не умерла ни разу. Проклятие не сработало? Или еще не сработало? В чем тут дело, интересно?

"Дурочка. Разве я позволил бы нас проклясть?" — раздался в голове знакомый голос.

Велия не поняла, в чем тут дело. Найёдиу что, заботится о ней?

"Не о тебе, о нас", — ответил он тут же.

— Кстати, — заговорил Колтрин снова. — Ты же вчера говорила, что тебя прокляли. По тебе что-то не видно.

Велия про себя подумала, что дураки мыслят одинаково, но озвучила иное:

— Это Наоди позаботился. Я сама об этом только что узнала.

Колтрин остановился на мгновение, чтобы сказать:

— Сильно, — и продолжил идти.

Стража у ворот скользнула по светлому и некромантке взглядом, но даже не стала ничего спрашивать. Они шли пешком, налегке, без оружия и интереса не представляли. Если бы они везли или несли товар для продажи, им пришлось бы заплатить пошлину при въезде в город, за ношение оружия в городах также взимали пошлину, а для простых путников никаких пошлин предусмотрено не было. Хотели одно время ввести пошлину для магов, но решили, что их лучше лишний раз не злить.

Сразу за воротами была главная городская площадь. Ярмарка здесь сейчас не проходила, на площади было немноголюдно и достаточно тихо. Прямо посреди площади стояла виселица с трупом какого-то мужчины. Труп, судя по его состоянию, висел здесь уже пару дней. Летом преступников хоронят через три-четыре дня, зимой же он может оставаться на площади до месяца.

— Не понимаю, почему их сразу не хоронят, — сказала некромантка.

— Да уж… — протянул Колтрин, мельком глянув на виселицу и тут же отведя взгляд. — Изначально это делается для устрашения, но, мне кажется, преступников это не очень пугает. Зато обычных людей…

Колтрин не договорил и уставился на другую местную достопримечательность. Рядом с виселицей стоял пень с засохшей кровью, а около него конструкция из деревянных брусков в виде буквы "п", высотой почти в человеческий рост, к которой были привязаны отрубленные конечности. Сейчас там красовались две руки и палец. Колтрин с трудом подавил рвотный позыв.

За убийство полагалась казнь через повешение, за разбой и грабеж отрубали руку по плечо, за крупное воровство — кисть руки, за мелкое — палец. Сложилось ощущение, что в этом городе живут одни убийцы и воры.

— Как мы найдем тут мага, зная только его имя? — остановившись на площади, подальше от виселицы, спросил Колтрин. Велия уже собиралась над этим задуматься, как светлый тут же предложил: — К градоначальнику пойдем что ли?

— Хорошая идея, — кивнула Велия.

Колтрин посмотрел на нее скептически.

— Мне кажется, нас могут к нему и не пустить. Это же градоначальник.

— Не пустят, тогда и будем думать, — пожала плечами некромантка.

Ратуша отличалась от всех остальных домов только цветом стен и расположением: ее всегда размещали на главной площади и красили в белый. На стене висела доска для объявлений, как и в родном городе Колтрина, и на ней тоже красовались портреты убийц короля, но по ним узнать кого-то было почти невозможно.

На первом этаже ратуши дежурили два стражника, вооруженные небольшими короткими мечами. Они сидели на стульях в небольшом помещении, в котором была еще одна дверь, закрытая на замок, и лестница с резными перилами, ведущая наверх. Стражники внимательно оглядели Велию и Колтрина с ног до головы. Колтрин вспомнил, что в его родном городе градоначальника охраняет только деревянная дверь. Похоже, Валес действительно опасное место.

— Кто вы и по какому поводу пришли? — спросил один из стражников.

— Мы к градоначальнику. Хотели спросить, где найти одного мага, знаем только его имя, и что он живет в Валесе. Его зовут Деметриус, — объяснил Колтрин.

Стражник кивнул, поднялся со стула и пошел на второй этаж, где располагался кабинет градоначальника. Вскоре он спустился обратно вниз и сказал:

— Он вас примет.

Градоначальник оказался бородатым мужчиной с большим животом, переваливающимся через пояс с золотой пряжкой. Он курил, сидя на кресле за рабочим столом, и изучал документы. Курил он уже давно, весь кабинет утопал в дыму как в густом тумане. Велия зашла в кабинет первой, закашлялась и выскочила обратно.

— Вы не могли бы… — попросил светлый, зайдя следом, и махнул рукой, намекая на витающие в комнате клубы дыма.

— Минуточку… — сказал градоначальник и молча докурил трубку.

Затем он поднялся из кресла и открыл окна.

Велия дождалась, пока воздух станет условно пригоден для дыхания и снова вошла внутрь.

— Так что вы хотели? — спросил градоначальник.

Он сел обратно в кресло, предложив гостям занять стулья.

— Мы ищем мага, его зовут Деметриус, — сказал Колтрин.

— И зачем он вам нужен?

— Учились вместе, — улыбнулся светлый. — Вот повидаться хотел.

— Хм… Вам на вид… — градоначальник задумался, — лет двадцать, а Деметриус на вид старше меня.

Колтрин на мгновение запнулся.

— Я очень хорошо владею омолаживающими заклятиями, а Деметриус в них практически не преуспел, — ответил светлый.


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание