Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 666
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 10

Впрочем, о подходе будущих поселенцев уже знали и выделили казармы в одном из фортов, благо свободного места было навалом. Это и порадовало, но и насторожило. Если предполагался поход, то войска уже должны были собираться, а здесь только что сонные мухи не летали.

- Ну нам же сообщили, что поход ожидается в конце зимы или весной, - пожала плечами на возмущенное ворчание друга Флори. - Это мы дурацкий передовой отряд, который должен основать город и построить укрепления для базы войск.

- Идиотизм! - в который раз выразил свое отношение к приказу парень.

- Конечно, - кивнула вампиресса. - Нам в лучшем случае удастся там тихо пересидеть до начала похода и надеяться, что никто не придет по наши души. Но я думаю, что пересидим. Надеюсь по крайнем мере. И да, я в очередной раз скажу, что ты понимаешь в стратегии побольше королей, которые придумали основать совместный город чуть ли не в самом центре Балкан.

За несколько дней Лис и Флори с помощью гнома договорились поменять полученные доспехи и зимнюю одежду на приличные. Все с большой доплатой, на которую ушли почти все деньги, добытые с убитых кастеляна и коменданта. Еще конечно же продали лошадей и фургоны и купили неплохую ладью. Чисто гребную и вообще без паруса, потому что управлять им никто не умел, а стоил он до черта. И уже на свои накопленные и полученные за согласие заменить в походе римейского дворянина деньги Флори купила несколько огромных арбалетов со стальными дугами, уже почти баллист.

А еще вима здорово опустошила лавки алхимика и артефактора, приобретя в основном лечебные амулеты и одно замечательное зелье, которое сильно разогревало человеческое тело.

- Зачем? - спросил Лис, повертев в руках пузырек с изображением человека и рядом с ним язычков пламени. - Ты же умеешь разогревать себя.

- Мы будем жить на реке, и если повезет, то на острове. Если придут враги, то придется их убивать, а для этого нет ничего лучше как незаметно переплыть ночью реку. Когда настанет зима, не уверена, что ты сможешь много проплыть в ледяной воде.

- Спасибо... - протянул Лис, и подумал, что его подруга больше заботится о его безопасности и комфорте, чем даже он сам. Сейчас-то еще стоит теплая погода, даже жара, а вот о зиме он сам как-то и не подумал.

Через несколько дней и отплыли. Движение на реке было весьма оживленное, но только от Виндобоны к истоку реки, а вот вниз по течению никто не плавал вообще.

- Давай так сделаем, - предложила девушка другу, пока тот неодобрительно смотрел на пока еще не сработавшихся неопытных гребцов. - Ты командуй днем, а я буду дежурить ночью, пока наше суденышко будет дрейфовать по течению.

- Не вызовет ли подозрений, что ты видишь в темноте? - забеспокоился Лис. - Сколько мы там надрейфуем? Километров десять за ночь особой роли не сыграют.

- Пару дней выиграем. Не нравится мне на этой реке. Вокруг же не совсем пустынно. Жить-то никто не живет, а вот разведчики от всех сторон шарятся постоянно. И нет, не заподозрят, - улыбнулась вампиресса и подбросила на ладони пузырек из темного стекла с надписью «Ночное зрение». - Буду демонстративно отхлебывать по вечерам.

- А есть и такое? - удивился Лексис, тоже всмотревшись в пузырек. - Даже не слышал. Это же жутко какая полезная штука!

- Есть. Почему не быть? Вот только стоит оно как наш корабль, так что в этой бутылочке просто вода. Но не расстраивайся, ведь у тебя есть я.

Лис только скептически покивал, но все-таки удержался от ворчания о том, что и ему видеть в темноте своими глазами было бы во сто крат полезнее. И да, они с Флори уже отработали команды для боя в паре, так чтобы студент-маг по командам подруги мог и маневрировать, и наносить удары. Полезным это могло быть в двух случаях - если придется сражаться с невидимками, такими как некоторые призраки, ну и в кромешной темноте.

Впрочем, до ночи было еще далеко, а первые трудности начались уже к обеду. Довольно ожидаемые, но все равно неприятные. Все дело в дикой скученности. Довольно широкая посудина со скамейками для гребцов у бортов и свободным пространством в середине, где сидели все женщины и отдыхающие от весел мужчины, имела микроскопический трюм, где можно было передвигаться только на четвереньках, если бы кому-то вообще вздумалось там лазить. Плюс занявшие всё хоть сколько-то свободное место большие тюки с амуницией и запасами продуктов на год. В общем, теснота царила жуткая и ни о какой гигиене можно было и не мечтать.

Так что уже в обед решили пристать к попавшемуся островку и совершить высадку. И как ни странно, даже такую простую операцию пришлось планировать, да еще и с проблемами и спорами. Сначала за борт должна была выпрыгнуть швартовочная команда, но их задача будет только подтянуть ладью поближе к берегу, по возможности вообще не выходя на сушу. А вот затем прямо в воду спрыгнет Флори, не только снявшая ботинки, но и закатавшая штаны до середины бедер.

Ну да, во избежание лишних потерь первыми на сушу должны ступать воины, которых было-то всего двое, да и то условно. Лис хотел было взять первую разведку на себя, но подруга перед высадкой подвергла его жесткой критике:

- У нас один воин и один маг. Только полный идиот начинает высадку с колдуна. Учись студент! Я в восторге от твоих умений и знаний стратега, но тактику оставь мне.

Хорошо что девушка все это высказала хоть и эмоционально, но на ухо командиру, а то получилось бы позорно. Парню оставалось только согласиться, да и вообще, в возможной рукопашной схватке от вампирессы толку было бы в разы больше, чем от не так уж и хорошо владеющего мечом студента.

Еще у Флори были чуткие уши, так что для разведки ей будет достаточно быстро пробежаться по островку. Любых врагов, которые могли бы облюбовать остров ранее, она услышит и заметит мгновенно.

Правда, после воспитательной речи, вампиресса не забыла покаянно добавить:

- Прости мне дерзкие речи, о, мой будущий муж! Лиса-жена должна быть ласковой и покорной. И никогда не позволять себе критику мужа, ну может кроме случаев, когда обязана уберечь его от неприятностей и бедствий. Да и то должна следить за языком.

Такие слова больше задели парня, чем прозвучавшая ранее критика, да и вообще походили на скрытую насмешку. Хотя насколько Лис знал подругу, она и вправду такая. Сочинила для себя рабскую покорность, но характер все время проявлялся сам собой. В любом случае, пока не было времени ни на споры, ни на проявление недовольства. Пора было уже и приставать к острову.

Но высадка ожидаемо прошла без неожиданностей. Правда на все процедуры было выделено всего полчаса. Лис очень не хотел, чтобы их корабль превратился в вонючее корыто, а вот готовить обеды, да и ужины можно было и на ходу, для чего на носу ладьи установили большую железную печь с высокой трубой, так что парень подозревал, что издалека весельный кораблик смахивает на пароход.

В первую же ночь Флори села на корме около примитивного руля с рычагом и демонстративно отпила из бутылочки. Почти все легко восприняли ее нехитрый обман, только гном посмотрел на заместительницу командира с огромным удивлением, похоже зная сколько такое зелье стоит.

Да еще и Петрис посмотрел как-то очень не хорошо. Лис даже забеспокоился, не подозревает ли этот святоша в чем-то его подругу. Но с другой стороны, к обоим командирам жрец относился с подозрением из-за их молодости и из-за того, что они маги. А еще бывало шептал себе под нос что-то про «греховные связи». Но это точно от лютой зависти.

Только эльф зачем-то решил влезть куда не просили:

- О! Я бы тоже мог подежурить, если ты устанешь, - протянул он свои ручонки к пузырьку.

- Этот эликсир делали индивидуально под меня, - мгновенно выкрутилась вампиресса.

Тем временем вокруг совершенно стемнело и ничто не помешало виме изменить глаза, чтобы видеть в свете звезд.

- А если облака набегут, - шепнул Лексис. - Тогда будешь видеть?

- Если будет темнота как в погребе, то уже нет, - в самое ухо ответила другу девушка. - Но мне достаточно резко дернуть рулем, чтобы вода плеснула и слушать отраженный от берегов звук. Проведу эту посудину по самой середине реки.

Лис спал в малюсенькой одноместной палатке, установленной на корме для командира. Весьма тесно даже для одного, а когда начало светать, туда просочилась еще и вампиресса, сдавшая пост у руля. Пока парень просыпался, успела так вцепиться в него, изображая мгновенно уснувшую после трудной ночи, что Лис с трудом высвободился и выполз из палатки, зевая на только начавшее светлеть небо. Тихо чертыхнулся и окончательно понял, что спать ему по утрам не получится. Флори явно наглела, но и отлучить ее от палатки тоже не дело.

Но в целом быт в скученных условиях постепенно наладился, только Лис клятвенно пообещал себе очень сильно думать в дальнейшем при организации путешествий.

Первое серьезное происшествие случилось на третий день, ближе к обеду. Флори выспалась после ночного дежурства и тихо перебирала струны лютни, которую эльф уже склеил после расправы. От скуки девушка брала уроки у Нутила и желая научиться играть, и просто чтобы эльф не доставал всех своими хоть и мелодичными, но иной раз слишком драматичными песнопениями.

В какой-то момент она всмотрелась в густо заросший камышами берег, а затем отбросила лютню и скользнула к Лису, который валялся на тесной лежанке в малюсенькой палатке на корме.

- В камышах сидит приведение, - тихо сказала она.

- Привидение? - насторожился студент.

- Точнее призрак. Таких используют некроманты. А значит и сам некр где-то рядом.

- Точно? Хотя о чем я, - Лис напряг память, вспоминая классификацию нежити. - Действительно, без некроманта он бесполезен. Оставлять его надолго для наблюдения без толку, ведь рассказать он ничего не сможет, так как почти неразумен. Может только как сторожевая собака охранять и поднимать тревогу.

- Давай его убьем? - хищно улыбнулась вампиресса. - А может и некроманта прищучим. В любом случае он нас заметит, а потом жди гостей. Лучше будет, если этот некр не дойдет до своих вонючих дружков на юге.

Лис кивнул, хорошо зная, что всех созданий черных магов вима видит отлично, заодно примерно определяя и их силу. Не видела она только самого некроманта. Точнее она видит дающую нежизнь черную магию, которая и в ней самой есть. Хотя парень поправил себя - в виме магия не черная, а темная. Разницы никакой, но думать так как-то приятнее, да и виме эта магия дает не жизнь, а способности к оборачиванию и другим магическим штучкам.

Понятно, что человек тоже может видеть нежить, но не всю. А вот вима никакую не пропустит, даже замаскировавшуюся в несильно густых кустах.

Флори уже и детали операции продумала:

- Сейчас проплывем немного вниз и встанем на якорь. Одежду и оружие сложим в кожаный мешок и доплываем до берега. А там уже подберемся поближе и посмотрим. Это будет славная охота!

- Главное чтобы не на нас, - усмехнулся парень. - А то как бы некр не оказался сильным.

- Нет! - оскалила клыки девушка. - Он слабый. Сильный бы точно был с личем, а того я почувствовала бы за пару километров, а костяного дракона еще дальше. Этот же некр слабенький, ты сожжешь всю его нежить без особых проблем. И отметь, что я с ней в жизни не смогу сладить. Того же скелета мечом надо бить долго, не говоря о призраке. А вот против магов некроманты никто. Особенно если маг в паре с вимой.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание