Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 10

Флори допрашивала распушившего хвост мужика почти час, отвешивая ему комплимент за комплиментом. А в какой-то момент вдруг начала нести полную, как Лису показалось, ерунду:

- Ах, мне снился сегодня прекрасный рыцарь, который мне рассказал много интересного. К сожалению, я не запомнила ничего, ну вы же знаете как это бывает во сне. Но оказалось, что это был вещий сон! Я действительно встретила прекрасного рыцаря, и вы рассказали мне очень много интересного!

Чиновник чуть слюной не подавился, и принялся что-то бурчать о том, что да, он такой, а Лис почему-то ощутил, что ему очень неприятно смотреть, как его спутница буквально заигрывает с этой помесью жабы с бегемотом. Но вима вдруг продолжила, да так, что парень сразу начал понимать, что же он видит и слышит.

- А еще этот рыцарь сказал мне, что он готов отдать мне свое сердце и кровь. А я... А я... А я мечтала, что встречаюсь с ним за ужином, при свечах, в окружении цветов, и чтобы звезды проглядывали сквозь переплетение ветвей за окном.

- О! Ради такого ужина... - протянул толстяк, но закончить не успел.

- Нет, не ради ужина, - резко добавила разочарования в голос девушка.

- Ну конечно! - подхватил мужик, как глупый окунь, окончательно заглатывая блесну. - Я просто так мечтаю подарить вам сердце и кровь!

- Неужели и вправду этого хотите? - подсекла крючок вима, которую формулировка «мечтаю» похоже не очень устроила.

- Хочу!

Лексис чуть не фыркнул, окончательно поняв, что этот старый идиот только что разрешил вампирессе высосать себя. Причем полностью, до смерти.

А Флори, постепенно снижая градус флирта быстро свела беседу к нейтральной, а под конец спросила:

- Может вы проводите нас к лорду послу, чтобы он уже официально огласил нам распоряжение?

- Э-э-э... Милорд и не собирался вас принимать, - наконец выдавил посольский чиновник. - Именно я должен донести до вас приказ.

- Тогда мы готовы его услышать.

Чиновник достал несколько листов из сейфа и зачитал то, что студенты уже знали, только без эмоциональных оценок Магистра Барам-Алая. Да и сам эликсир был стыдливо назван «благотворно влияющим на организм человека». А вот после этого он потребовал, хотя в адрес Флори это прозвучало как просьба, поставить подписи, что посвященные в тайну обязуются не разглашать полученные сведения. И отдельно поставить подпись, что обязуются никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать любым вимам, что сведения получены от Альпийского клана.

Лис конечно подписал, как и Флори, но когда она ставила вторую подпись, то пользуясь тем, что чиновник как раз полез что-то искать в сейфе, широко улыбнулась и даже азартно потерла ладони. Ну да... вима уже все узнала. И даже официально, так что для сородичей-вампиров ее слов теперь достаточно.

Еще этот глупый вампирий корм полез в стол и достал кошель, из которого вынул несколько золотых:

- Награда положена только после завершения экспедиции, но я думаю, что вам потребуются различные покупки, поэтому выдам аванс.

Так Лис неожиданно получил местный золотой, но и это не так мало. На такую монету можно очень неплохо жить целую неделю. А вот виме чиновник, мотивируя тем, что девушкам требуется много разных необходимых штучек, выдал аж три золотых. А самое удивительное то, что расписывались потом в ведомости каждый за два золотых. И парню стало совершенно не жалко старого беспринципного ловеласа.

Но говорить он ничего не стал, и правильно. Как только они вышли, по своему честная вампиресса протянула ему одну монету.

- И что? Теперь ты можешь съесть этого толстяка? - спросил парень, когда они вышли на улицу.

- Не съесть, а выпить кровь. Хватит уже преувеличивать!

- Фу! - поморщился парень. - Мне к нему даже приближаться было противно, когда бумаги подписывал. А ты, значит, можешь прокусить ему шею?

Лис сам не знал, зачем он завел разговор на эту тему. Может так глупо мстил девушке за то, что наблюдал ее флирт, хоть и фальшивый, с этим уродом? И почему его это так задело? Флори, кажется, о чем-то догадалась, потому что зло и резко чуть не прошипела:

- Я не пью кровь из вен. И из артерий не пью. Я убиваю сначала. Когтями. А пью уже потом, вытекающую. Это как если я дам тебе в морду за твои слова, и у тебя во рту окажется кровь, которую ты проглотишь.

Лексис хмыкнул, но все-таки решил довести до конца начатый разговор:

- А если ты выпиваешь только часть крови? По соглашению.

- Э-э-э... - неожиданно замялась вампиресса. - Я так пока не делала. Но способ знаю, конечно. Протыкается вена на руке, а уже вытекающую кровь можно или просто слизывать, или даже через соломинку.

Девушка неожиданно улыбнулась и уставилась в глаза спутнику:

- Если это непривычно, то можно из-за ширмы. А ты что? Готов заключить со мной договор?

- Что? Нет конечно! - отмахнулся Лис. - Просто хотел понять. И это получается, что ты получила согласие от этого придурка обманом? А такое разве прокатывает?

- Жаль, - вздохнула Флори на отказ и продолжила. - А обман... Прокатывает наполовину. Даже на три четверти. Если я выпью этого дурня, то получу четверть удара тьмой, по сравнению с совсем посторонней жертвой.

- Про дурня ты верно заметила. С чего он так легко дал тебе разрешение? В мире где водятся вампиры надо следить за словами.

- «Сердце и кровь»? Это известная фраза, как у вас «рука и сердце». Часто встречается в сказках и легендах всяких, все помнят ее с детства и как-то мало задумываются об истинном смысле.

Парень как раз очень даже задумался и через минуту заявил:

- Если я когда-нибудь по дурости скажу тебе что-то похожее, то знай, что согласия я не даю! Никак, ни во сне, ни пьяным... А то мало ли... И если случайно произнесу разрешение на незнакомом мне языке, ну там... Будешь меня учить, к примеру... Так вот. Это не согласие! Такой явно высказанный отказ заранее - он действует?

Вима удивленно посмотрела на спутника и задумалась. Думала минуты две, и наконец засмеялась и произнесла:

- Нет, такой запрет не работает, так что следи за языком! Но я тебе могу сказать, что не планирую тебя так обманывать. А еще ты подсказал мне отличную идею! С незнакомыми языками.

Лексис чертыхнулся, а девушка уже серьезно пояснила:

- Я сегодня первый раз применила прием с вытягиванием сведений обаянием. Абсолютно без магических умений. Меня учили таким вещам, но я не думала, что это окажется так противно. А еще этот тип, который почему-то посчитал себя неотразимым в глазах молодой девушки... Вот я со злости и решила проверить еще один прием, который знала только теоретически - вытянуть согласие обманом. Может пригодиться, если очень нужна кровь, а желающих напасть на меня рядом нет. Так что будет он консервой, на крайний случай. Даже четверть порции тьмы я получать не хочу, пока в этом нет жизненной необходимости.

Лис удивился такой тонкой организации души вампирессы, но ничего говорить не стал. Убить и выпить кровь ей видите ли ничего так, а дурить башку старикану противно. Впрочем, что-то похожее часто и у людей встречается. Не в прямом смысле, а к примеру, дворянину украсть у крестьянина курицу никак нельзя, а отобрать целую свинью даже в союзной деревне во время военного похода - запросто. Выверты морали...

Закончив с обсуждением высоких материй студенты действительно купили различных припасов, вроде средств гигиены, из расчета аж на месяц. А еще Лексис, под насмешливым взглядом вимы, которую «такая ерунда не берет», взял себе средство от морской болезни, потому как море изрядно штормило. Затем явились в порт и быстро разыскали корабль со странным названием «Зеленый единорог». Искать долго не пришлось, потому что это оказалось самое красивое и величественное судно в порту.

Огромный трехмачтовый парусник с двухэтажной кормовой надстройкой и закрытыми люками в бортах, за которыми не иначе как прятались катапульты. Экипаж у судна был очень большой, человек сто пятьдесят, и включал аж четверых не очень сильных магов. «Единорог» принадлежал торговой компании, но по вооружению не уступал многим военным кораблям, а значит мог плавать по довольно опасным водам.

В посольстве студентам сказали, что этот красавец должен будет отправиться в обед, так что они хоть и не опаздывали, но сразу поднялись по трапу. И первое что услышали - это ругань в их адрес. Несколько каких-то типов, кажется простых матросов, резко прошлись насчет «баба на борту». Флори как-то недоуменно застыла, и только удивленно приоткрыла рот. Похоже девушка раньше не сталкивалась с таким мелкобытовым хамством и сразу не нашлась, что ответить, дав тем самым Лису хороший повод проявить рыцарские качества. Парень схватился за меч, сам удивляясь, где он понабрался такой крутизны. Но с учетом сверкнувшего на пальце дворянского перстня и того известного экипажу факта, что перед ними студенты-маги, этого вполне хватило, чтобы хамы сразу вспомнили, что у них есть куча неотложных дел.

Вампиресса, которая могла бы легко расправиться с парочкой таких простаков, только улыбнулась и одобрительно взяла спутника под руку, даже чуть прижавшись к нему. А когда их провожали к каюте, до Лексиса дошло, что что-то здесь не так, и он удивленно посмотрел на спутницу, на что та только вздохнула:

- Здесь монах, натренированный на борьбу с темными. Лучше если я в глазах всех буду выглядеть недалекой и слабой пигалицей. По крайней мере пока мы не убедимся, что этот тип не сможет меня заподозрить.

Они вслед за стюардом прошли к носовой надстройке и спустились под верхнюю палубу. Прошли вдоль установленных перед закрытыми портами катапульт в виде огромных арбалетов, но со стальными дугами и направляющими. Всего их здесь было восемь, по четыре у каждого борта.

- А зачем катапульты? - удивился студент. - Мне кажется, маги могут стрелять и сильнее, и чаще.

- Маги... - с некоторым пренебрежением протянул стюард, правда перед этим быстро оглянулся, нет ли кого-то из упомянутых поблизости. - Мы обычно ходим рядом с землями некромантов, а те иногда высылают в патрулирование галеры со скелетами и подобной дрянью. И на каждой обязательно есть лич, а тот колдун тоже знатный, и умеет гасить огненные шары и другие фигни, которыми швыряются маги. А у нас для катапульт есть специальные снаряды. Мы их поджигаем и они впиваются в дерево, после чего разбиваются и поджигают их вонючие лодки.

Лис удивленно уставился на продемонстрированный ему снаряд в виде обмотанного паклей стеклянного сосуда с торчащим вперед остро заточенным штырьком с засечками. При ударе тот не только впивался в дерево, но и продавливал стекло, на котором был нарисован значок алхимического вещества. Серьезное оружие!

Моряк небрежно бросил снаряд в ящик и засмеялся на невольную реакцию студентов - парень вздрогнул, а девушка, явно создавая себе репутацию, тихо взвизгнула.

- Это тренировочный. Боевые хранятся в арсенале, чтобы случайно не спалить собственное судно. Достаем, только если видим вонючие галеры.

- Кстати, о вони, - тихо протянула вима. - Почему здесь так несет?

Лис повел носом и действительно почувствовал мощный запах застарелого пота, на который поначалу не обратил внимания, увлеченный видом катапульт. Ну да, судя по свернутым гамакам, здесь постоянно ночевали, да и вообще жили до черта матросов. А с мытьем и стиркой на корабле не так просто, хоть и море вокруг. Вода-то соленая.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание