Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
504
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Вампиресса замялась, и я решил подсказать:

- Вашей диете? - сам не знаю, почему я это ляпнул. Кто-то разве видел толстого вампира?

Но собеседница, похоже, не обиделась на мою неуклюжую бестактность.

- Ауре, - с грустной улыбкой проронила она. - А может и душе. Сейчас он мне не нужен, а если я его придержу на месяц, то подлец может горячо раскаяться. Менее темным он не станет, но... все таки... Не хочу даже малейшего риска. Я охочусь на отпетых убийц, и только в момент их злодеяний.

Мы взялись каждый за одну ногу счастливо посапывающего атамана (не врут, что сон от вампиров дает ощущение счастья!) и потащили тело через улицу. При этом наши руки в какое-то мгновение соприкоснулись, и я невольно вздрогнул. Кожа вампирессы отдавала ледяным холодом. Моя реакция не укрылась от девушки и она печально вздохнула:

- Это последствие боевой трансформации. Но я уже запустила нагрев. Несколько минут и я стану вполне себе горячей.

В кустах около самой мостовой сладко причмокивал во сне мальчишка из кабака. Похоже, он был недостаточно черен для охотницы, а может крови в нем маловато?

Продравшись через кусты, мы столкнули тело в воду и распрямились. Девушка прямо посмотрела мне в глаза, и в ее взгляде читалось: «А не пора-ли вам валить отсюда, сударь? Аппетит я уже нагуляла, а кушать при посторонних стесняюсь».

Но прежде чем галантно распрощаться, я спросил:

- Леди, а вы не могли бы подсказать мне дорогу в обход города? Если я скажу страже, что встретил вас, то за вами могут отрядить погоню, чего мне совсем не хотелось бы. Если же я промолчу, то патруль стражи скоро найдет оставшегося бандита и мальчишку. Они наведут на кабатчика, а тот меня хорошо рассмотрел. Да и плащ у меня приметный. Уже утром меня начнут очень сильно искать, чтобы задать совсем ненужные вопросы. Почему я утаил нашу встречу, особенно.

- Сэр, я очень рада и польщена, что вы так близко принимаете мои проблемы и готовы терпеть неудобства ради меня! - вампиресса облегченно улыбнулась. - За полсотни ярдов до городских ворот есть дорога вправо. А через полверсты, после мостика, будет брошенная мельница. И я буду рада, если вы меня там подождете. Я недолго, полчаса максимум. Вы прекрасный собеседник, а я уже и не помню, когда общалась с таким галантным кавалером. Нет, не обещайте! Просто знайте, что я подойду туда. И... я еще раз благодарю вас!

Я выбрался на мостовую и уже через несколько минут быстрого шага увидел распахнутые городские ворота. А что? Войны нет, город портовый. Ворота в таких торговых городах и не запирают совсем. Стража, конечно, там есть, и даже бдительная. Особенно строго следят за уплатой входной пошлины.

Я свернул на обходную дорогу и быстро добрался до еле заметных в темноте развалин. Можно было, конечно, прошагать мимо, но ночные прогулки не особенно безопасны, в чем я смог убедиться только что. Да и вампиресса меня заинтриговала, так что я был не прочь продолжить знакомство. Но только дружеской беседой. От одной мысли о том, что девушка уже давно мертва, меня слегка передергивало.

А вот страха перед ней я уже совсем не испытывал. Побродил по дорогам я уже восемь лет, повидал всякого, и чтобы напугать меня надо очень сильно постараться. А разум мне говорил, что эта нетемная вампиресса угрозы мне не представляет. Хотя бы потому, что она больше всего на свете боится потемнеть, а первое же нападение на обычного человека вычернит ее не хуже сажи.

Я потратил еще некоторое время на сбор веток для костра и расположился между ручейком и развалинами, чтобы костер было не очень заметно от дороги. Только успел разжечь огонь, как раздалось деликатное покашливание, и в круг света от костра вступила закутанная в плащ фигурка.

Я уже вполне справился с эмоциями, поэтому вскочил и протянул ладонь девушке. Та с благодарностью приняла мою руку и села напротив меня. В этот раз ее ладонь была теплой, даже горячей, да и бледности на лице девушки было заметно меньше.

- Давайте познакомимся, и если вы не против, перейдем на ты, - предложил я, прерывая короткую паузу. - Меня зовут Кейрил. Можно просто Кей. И я подмастерье одного хитрого магистра. По сути, вся моя работа, это носить этот чертов плащ. Как я сам над собой шучу, я профессиональный подплащерье.

- А я Сильвиана. Можно просто Сили, - девушка тоже легко оставила потуги великосветского общения. - И я, к сожалению, вампир. Но я изо всех сил ищу способ стать обратно человеком. Это, наверное, невозможно, так что я более реально мечтаю хотя бы окончательно умереть так, чтобы сохранить душу.

И мне подумалось, что рядом с такой простой, но страшной мечтой, все мои проблемы и вся моя прошлая жизнь, которую я считал трудной и не особо веселой, меркнут как свеча рядом с магическим фонарем.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание