Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
444
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 6

— А красиво здесь, — сказала Альва.

Все вчетвером они ехали по большой дороге в Нитонг, которая тянулась вдоль реки. Берег реки был обрывистым и обнажал слои разноцветного песчаника. Вемир был недоволен, он ехать никуда не хотел, ему не нужно было смотреть как живут другие города и деревни, его вполне устраивали и Горн Гросс, и Дубовая роща, но он не мог отпустить Альву одну. О том, чтобы отговорить ее ехать, речи не шло. Не выйдет.

Как это часто бывает, дорога в какой-то момент уткнулась в реку. Она заканчивалась на этом берегу и продолжалась на противоположном. Моста нигде не было.

— Надеюсь, здесь брод, — проворчал Вемир.

— Должен быть. Сомневаюсь, что все путники до нас умели летать, — сказал Колтрин.

Велия вызвалась проверить, остальные столпились на берегу в ожидании. Вода была холодной. Некромантка медленно вошла в реку, постепенно уходя под воду. Она ушла довольно далеко от берега, вода была ей по пояс.

— Вроде ничего, наверное тут и правда брод…

Некромантка не договорила и ухнула в воду. Ноги у нее подкосились и она ушла под воду с головой, но когда она вновь нащупала дно и выпрямилась, вода оказалась ей по плечи. Отплевавшись от воды, Велия сказала:

— Я в порядке.

— А я бы уже утонула, — поежилась Альва.

Глубина вскоре опять стала постепенно уменьшаться, Велия перешла реку до конца и вернулась обратно, за Грушей.

— Идите за мной, только аккуратно, там вроде как ступенька, — сказала Велия, взяв Грушу под уздцы.

Следом за ней в воду вошел Колтрин, Вемир, последней шла Альва. Процессия двигалась медленно: лошади к воде оказались не привычны, чтобы не пугать их, пришлось ползти еле-еле, да и неожиданно упасть под воду никому не хотелось, все ступали аккуратно, прощупывая дно, прежде чем сделать шаг.

Когда Колтрин и Вемир выбрались на берег, Альва была еще только на середине реки, в воде по шею, ее лошадь больше всех артачилась.

— Да ладно тебе, мы уже почти пришли, чего бояться то, — приговаривала Альва.

Лошадь ржала, фыркала и вырывалась.

— Давай помогу! — крикнул Вемир.

Он направился обратно к реке, но тут раздался вскрик. Альва резко ушла под воду. Ее лошадь от испуга взбрыкнула и побежала прямо на Вемира, ему пришлось спасаться бегством. Велия кинулась в реку. Колтрин решил постоять на берегу и подождать: если он кинется спасать Альву, некромантке придется вытаскивать уже двоих.

Велия не сразу разглядела Альву во взбаламученной воде, ее кто-то быстро тащил против течения, к обрыву. Она рванула вперед, но поняла, что не успеет. Течение слишком сильное. Велия попыталась воспользоваться магией, но не вышло. Вдруг какая-то сила подтолкнула ее вперед. Она начала двигаться быстро, рывками, через пару мгновений нагнав Альву и уволакивающее ее на дно чудище. Это был водяной. Он вцепился Альве в ногу и тянул ее за собой. Велия нырнула глубже, схватила водяного за руку и полоснула его когтями по плечу. Она сама не заметила, когда у нее появились когти. Вода окрасилась зеленой кровью и водяной отпустил добычу. Подхватив Альву, Велия быстро поплыла к берегу, там их уже ждали альдор и светлый. Вемир кинулся к Альве, но некромантка гаркнула:

— Не мешай!

Фраза прозвучала как приказ, никто не стал спорить.

Альва не дышала. Некромантка убрала когти, встала на одно колено, без особых усилий подняла Альву и, перекинув ее через бедро животом вниз, собралась ударить по спине, чтобы помочь воде выйти, но Альва уже очнулась и начала отхаркивать воду сама. Велия помогла ей встать на четвереньки, чтобы та продолжила откашливаться.

— Ты как?

Альва в ответ только кашляла, но через какое-то время смогла хрипло сказать:

— Ничего.

Вемир помог Альве подняться.

— Я… Велия, я даже не знаю, что в таких случаях говорить, — растерялся Вемир.

Что принято делать, когда кто-то вместо тебя спасает любовь всей твоей жизни? Быть по гроб жизни благодарным, больше ничего и не остается.

— Ой, да брось, я бы тоже не обрадовалась, если бы она утонула, — фыркула Велия, убирая с лица мокрые волосы.

Светлый глядел на некромантку и все силился что-то сказать.

— У тебя там… — тихо сказал Колтрин наконец. — Крылья вроде как…

Велия заглянула за спину. Действительно, маленькие, серые, непонятной формы, сотканные из дыма. Так вот что помогло ей двигаться в воде так быстро, резко и рывками: она гребла крыльями. Кратким усилием воли она их убрала. Крылья и когти убрать было проще, чем чешую с рук, но тревожно, что они вот так внезапно появились…

— Что это было? Что за чудище? — спросила Альва.

Она уже не так сильно кашляла и могла говорить, правда пока не очень длинными предложениями.

— Водяной, — просветила некромантка. — Старик с рыбьим хвостом. Усы зеленые, борода. Я вот сейчас задумалась: он старик, зыбочник старик, кикимора старуха. Молодых кикимор, зыбочников и водяных не видела ни разу. Они вообще молодыми были или сразу родились старыми? Впрочем, никто точно не знает, как они появляются…

— Чем я ему приглянулась? — перебила Альва.

— Наверное, ты показалась ему более легкой добычей, чем остальные, — предположила Велия.

— Нам рассказывали, водяные часто утаскивают к себе девушек, — сказал Колтрин.

— Знаешь, как только мы осядем, нужно будет найти ближайшую подходящую лужу и научиться плавать, — твердо заявил Вемир. — Особенно мне, — повел он бровями.

— Вот сам и плавай в луже, — поморщилась Альва.

Успокоившись и немного обсохнув, двинулись дальше. Оставшийся путь до Нитонга прошел спокойно. Нитонг был небольшим городом. Около его главных ворот по обе стороны от дороги раскинулась деревня. На карте она не была отмечена, но какой-то мужик, рубивший дрова во дворе, сказал, что это и есть Болотицы, и даже показал, в какой стороне здесь кладбище. Найти могилу Теобальда сходу не удалось, многие могилы была отмечены крестами без надписей, а на некоторых не было даже крестов.

Велия задумчиво бродила среди могил, водила руками по воздуху и искала места, отмеченные хоть какой-то магией. Она нашла могилу ведьмы, но это было не то, что нужно. Колтрин задумчиво бродил по кладбищу и тоже пытался что-нибудь нащупать.

— Что-то я совсем ничего не чувствую, — нахмурился он.

— Тебе земля мешает, — сказала некромантка. — Да и давно это было… Остались только отголоски. Так, ладно, хождение здесь не поможет.

Велия легла на землю и закрыла глаза. Ей казалось, что она нашла место, где никаких могил не было, но уже лежа на земле, она поняла, что прямо под ней, только ногами в другую сторону, был похоронен какой-то мужчина. Характер у него, кстати, был отвратный. Потому и погиб в пьяной драке. Но не стоит отвлекаться, магом этот мужчина не был, нужно искать дальше. Велия нашла два места, откуда тянуло хоть какой-то магией. Одно она чуть подумав отмела (похоже, покойника просто прокляли), а вот второе подходило по всем статьям.

Могила была на окраине кладбища, крест без надписи, если не знаешь, то и не найдешь никогда.

— А ты все эти черепа, свечи и прочее взяла? — спросила Альва.

— Нет, — ответила некромантка немного смущенно.

— И как тогда колдовать будешь?

— Можно обойтись и без всего этого, была бы магия, а она артачится…

Велия поводила руками над могилой и застыла в задумчивости.

— Может, ты поможешь? — требовательно посмотрела на Колтрина Альва.

— Это чем же? — усмехнулся светлый. — Может, лучше ты поможешь? Уверяю, результат будет тот же.

— Да помолчите вы, сейчас все будет, — вздохнула некромантка и опять начала водить руками над могилой. — Магия срабатывает через раз, но срабатывает же…

Велия щелкнула пальцами и над могилой появился дымок.

— Я же говорила!

Дымок рассеялся. Некромантка нахмурилась. Неудачи начинали раздражать. С третьей попытки вызвать дух все-таки вышло. Теобальд, как и все до него, сказал, что либо наоди умрет вместе с некроманткой, либо не умрет вовсе. Но, в отличии от остальных, он не посоветовал больше никого, к кому следует обратиться. Поездка вышла совсем бесполезной.

Оставался еще Ледат, и к нему, конечно, следует пойти за советом. Но не только за советом.

— Мне нужен некромант, — заявила Велия. — Нужно увидеться со Смертью. Уж она-то должна знать о наоди все, что нужно. Раньше я бы просто убила кого-то, а сейчас… Если убить кого-то я смогу, то оживить может и не получиться. Можно конечно убить кого-то навсегда, но мне это не очень нравится.

— Этот вариант мы даже не рассматриваем, — уточнил Колтрин.

— Да… Так что идем к Ледату. По ощущениям, он живет где-то там, — неопределенно махнула рукой на север Велия.

— Ты можешь чувствовать где он? — спросила Альва.

— Маги могут находить друг друга, — сказала некромантка.

— И далеко Ледат сейчас?

— Нет. Думаю, это какой-то соседний город.

На карте, чуть севернее, они нашли Авенталь. Ехать туда, судя по карте, всего пару часов, но солнце уже клонилось к закату.

— Скоро стемнеет. Может, отдохнем, переночуем и утром двинемся? — предложил Вемир.

Возражений не было.

Поиски ночлега изрядно затянулись. В первой, самое дешевой таверне, мест не оказалось, во второй, уже дороже, было только одно место, зато нашлось место в конюшне для лошадей, там их и оставили. В третью же, самую дорогую таверну, не было смысла идти, мест там было изначально мало, а цены, и без того взвинченные, сейчас были и вовсе неподъемными. Причиной этому послужила ежегодная ярмарка. Она как раз проходила сейчас в Нитонге.

— У меня тут знакомая живет, точнее знакомая моих родителей. Мы к ней ездили обычно без ночлега, но, надеюсь, она нас пустит, раз другого варианта нет. Дом у нее довольно просторный. Она некромантов, правда, недолюбливает, но ей знать не обязательно, — предложил Колтрин.

— Идем к ней, — согласилась Велия.

— А еще у меня возникла одна идея, — улыбнулся он. — Знакомая живет почти у главной площади, мы пройдем через нее. Обычно на закате состоятся казни. Если сегодня кого-то казнят, мы как раз успеваем. Думаю, нам повезет. Сейчас ярмарка, город должен просто кишеть ворами, слишком много соблазнов.

— Ты что, хочешь на казнь посмотреть? — поморщилась Альва. — С чего вдруг такая кровожадность?

— На казнь придет Смерть. А она мне нужна, — пояснила Велия.

Некроманта сразу поняла, к чему клонит светлый. Просто так смотреть как кого-то убивают он бы точно не стал.

— Значит, идем на казнь. А что, вроде как развлечение, — хмыкнул Вемир. — Ты уже видела казни? — спросил альдор, обращаясь к Альве.

— Нет. И сейчас тоже смотреть не буду.

— Да, пожалуй, тебе не стоит, — согласился альдор.

Этим вечером в городе действительно должна была состояться казнь. На площади стояли две виселицы, одна из которых уже была занята трупом немолодой женщины в грязной одежде, а вот вторую готовили для кого-то еще. Будущего висельника, мужчину, привели на площадь, как только на улице начало темнеть.

Законник (сборник всех законов Альгры), в котором в частности был изложен краткий список преступлений и полагающихся за них наказаний, устанавливался королем и каждый городской судья должен был его придерживаться. Только вот не все преступления в законнике были предусмотрены, да и трактовать законы, как по части преступления, так и по части наказания, можно было по-разному. Например, что считать крупной, а что мелкой кражей? Четких рекомендаций по этому поводу не было. Если совершалось преступление и кто-то подозревал, что знает виновного, он мог обвинить его и все разногласия решал судья. Часто преступника ловила стража, и тогда обвинителем выступал начальник городской стражи. Иногда, в спорных случаях, могли применять пытки. Судья прибегал к помощи палача если доказательства были недостаточно серьезны для того, чтобы признать подозреваемого виновным, но в то же время и полностью оправдать его было нельзя. Зачастую, обвиняемые признавались в совершении преступления еще до того, как их подвергали пыткам. По общепринятым правилам, при пытках должны присутствовать судья и обвинитель. Обвиняемого подвергали пыткам ровно один день, от рассвета и до заката, и если он не признавался, все обвинения снимались. А если обвиняемый не доживал до заката, он признавался невиновным посмертно…


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание