Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 675
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 11

- Какая воспитанная девочка, - цинично усмехнулась вампиресса. - Даже своих безмозглых скелетов стесняется. Явно еще ученица и не пропиталась должным цинизмом. Надо дать ей время... закончить дела.

- Беспокоишься, в каком виде она предстанет в аду перед чертями? - хмыкнул парень, не чувствуя никакого сочувствия к тем, кто делает из людей нежить.

- Нет, беспокоюсь о своем чувстве прекрасного. Ей же еще представать перед моими клыками, а мне эстетика не чужда.

И Лис понял, что он зря поддержал эту дурацкую дискуссию. И хоть Флори не раз говорила ему, что кровь из вен не высасывает, а пьет уже вытекшую, но он догадывался, что это неправда, по крайней мере частично. У него, да скорее всего и у Джесси, как раз тянула именно из вен. В общем стало противно и даже захотелось отодвинуться от подруги.

Не обратив внимание на отразившиеся на лице мысли парня, Вима хищно улыбнулась, отрастила себе хвост и скомандовала:

- Стой здесь. Я сейчас телепортнусь и убью некромантку. Потом сюда прыгну, и скелеты к нам побегут. Мы их грохнем еще до того как прилетят призраки.

Лис только кивнул, не обижаясь на раскомандовавшуюся подругу. Он пока еще был не готов правильно понимать тактику и возможности вампирессы.

Флори исчезла и парень отметил, что все скелеты тут же уставились на кусты в которых стоял Лис. Кажется заметили что-то, скорее всего выброс темной магии при телепортации. А вот потом раздался пронзительный вопль и все тягловые нежити рванули, хоть и не очень быстро, на звук. А через минуту рядом с парнем появилась Флори. Довольная и еще вытирающая губы.

Лексис только вздохнул, но сказать ничего не успел. Кусты уже трещали, а еще громко хрустели и щелкали суставы, а может и челюсти.

Флори никуда прыгать не стала, а встала рядом с другом. Лис вытянул одну руку с мечом, а второй пустил поток пламени, в котором очень быстро сгорели два скелета.

- Отступай, - командовала вима. - Иначе могут окружить. Отступай и жги.

Такая тактика позволила уже через минуту закончить эту схватку. Флори изрубила только одного скелета, а остальных сжег студент. Но пока расслабляться было конечно рано, хотя и ничего такого уж страшного не было.

- Четыре два! Ат! - выкрикнула Флори.

Они усовершенствовали систему сигнализации, и сейчас Лис не задумываясь развернулся на четыре часа, если делить окружность подобно циферблату часов и отработал атаку, обозначенную командой «ат», пустив поток пламени и предполагая, что призрак в двух метрах от него.

В указанном месте взвыло и на секунду проявилась белесая фигура истощенного человека в рваном балахоне, чтобы тут же развеяться.

- Шесть один, ат, - выкрикнула Флори, а затем чертыхнувшись бросилась в указанную точку.

И Лис сдержал заклинание, заметив что второй призрак уже проявился за его спиной и готовился ударить. Но врезавшаяся в него девушка перебила атаку, как-то по собачьи взвизгнула и покатилась по траве. Лис видел приведение и тут же сжег его. А затем бросился было к подруге, но та уже вставала только тряся головой.

- Контакт с призраком очень бодрит, - усмехнулась вима. - Ну пошли собирать трофеи.

Трофеев оказалось много, но первыми в глаза бросились не сокровища. В повозке лежало восемь людей, погруженных в глубокий сон.

- Вот тебе и трофеи, - потыкала пальцем в здоровенного крестьянского парня вампиресса. - Эта тварь за добычей ездила. Так сказать - сырье для их некромантского производства.

- Сама ловила? - усомнился Лис.

- Скорее всего у бандитов купила. А может даже и у какого-то владетеля крестьяне лишние завелись. Что делать-то будем?

- Будить...

- Ну-ну... дня через три может сами проснутся. А так-то тут заклинание нужно.

- Тогда беги к кораблю. Пусть пристают, и сюда тридцать человек с собой приведи. Отнесем всю добычу на корабль.

- Хорошо, - кивнула вима. - Только некромантку обыщу, а то сразу мне не дали.

Лис тоже заглянул в сумки, которые нашлись в телеге, но сначала сильно не впечатлился. В основном продукты и ткани, хотя последние были очень хорошие и несомненно дорогие. Еще нашлись двое часов - настенные с кукушкой, правда роль птички исполняла фигурка сказочного принца, одетого только в корону. Лис брезгливо убрал эти часы обратно в ящичек, и повертел в руках вторые. Довольно крупные и неожиданные в средневековом мире, но уже карманные в золотом корпусе и на серебряной цепочке. Вещь очень редкая и несомненно дорогая. Еще нашлось несколько картин очень романтического содержания и книг. Парень было обрадовался, но прочитав заголовки только вздохнул. Очень примитивные любовные романы.

Лексис было задумался, что они только что убили совсем молодую девушку, которой ничего положенного ее возрасту не чуждо. Даже во вражеском для нее городе пробежалась по лавкам и потратилась на кучу приятных, но бесполезных вещей. Но потом студент бросил взгляд на погруженных в колдовской сон крестьян и выдавил из своей души все следы зарождавшегося сочувствия.

Продолжили путь только к вечеру. Их отряд пополнился восемью молодыми крестьянами, которые правда пока спали. Проснулись через двое суток и да, сразу же рассказали очень неприглядную историю. Последнее, что они помнили - это то, что управляющий барона послал их из деревни в лес около самой границы за каким-то грузом. Все примитивно до крайности. В курсе ли сам владетель, непонятно, но скорее всего да, так как он-то не крестьянин и ему объяснить, куда управляющий отправлял пропавших людей, было бы очень непросто.

- А ты все на меня как на монстра смотришь, - почему-то обиженно прокомментировала результаты опроса вима. - Вон, обычные люди запросто скармливают соплеменников некромантам.

- Да давно не смотрю, - примирительно улыбнулся парень. - Но и к тому, что ты употребляешь кровь, привыкнуть не могу.

- Ну хочешь я тебе свою буду взамен отдавать? - неожиданно предложила вампиресса. - Будет в этом смысле паритет.

Лис только головой покачал, подумав, что это будет какое-то безумие даже - пить кровь вампира. Нет, он не отравится, конечно. Кровь вимы от человеческой не отличается, иначе бы их вылавливали очень легко, но сама суть! Не говоря уж о том, что пить любую кровь ему и в страшном сне не приснится.

Вместо этого он посмотрел на записи опроса крестьян и спросил:

- А ты телепортнуть это сможешь?

- Кому? - засмеялась девушка. - Моим родичам только что разве. Они-то распорядятся, конечно, но совсем не так как ты думаешь. Еще могу отправить Джесси. Ее ауру я очень хорошо помню. Но тут есть нюанс. В университете при открытии темного портала сразу сработает сигнализация, а мне мой хвост как-то дорог. Нет, если я точно буду знать, что Джесси не на территории универа, то да, можно. И знаешь, еще я могу отправить послание Магистру Холике, ее ауру я тоже помню. Но именно она покушалась на мое пушистое богатство.

- А обычный, не темный портал, ты открыть можешь?

- Могу, но это намного сложнее, хотя для листочка бумаги моих сил хватит. Но опять же, адресат поймет кто отправитель. И Джесси будет трудно объяснить, кто ей отправил послание.

- Ладно, - махнул рукой парень. - Все равно для прищучивания торговца людьми одной бумажки мало. А крестьяне у нас.

- Ну как сказать. Та же Холика запросто уничтожит гада без лишнего расследования. Или попросит других решительных магов, чтобы самой не мотаться. Пособничество некромантам - это очень серьезно.

Вампиресса улыбнулась и закончила:

- Просто подождем немного, пока Джесси перестанет на тебя обижаться за твои похождения. Я ее хорошо знаю - не сможет она без вестей от нас. Успокоится и сама нам письмо телепортирует. В ответ и напишем.

- А она знает телепорт?

- Выучит. Уж кто-кто, а она-то выучит очень быстро, с ее-то силищей. Главное захотеть.

Дальше плыли без приключений и к концу второй недели достигли острова Пеликаньи Хвосты, точнее целых двух островов.

- Ничего себе, - присвистнул Лис, осматривая открывшиеся им виды.

Одно дело читать, а другое увидеть своими глазами. Острова и правый берег когда-то были очень хорошо обжиты и даже сейчас здесь оставались весьма внушительные руины. И на первом маленьком островке неплохо сохранившиеся остатки какого-то форта из огромных обтесанных каменных блоков, и на втором большом острове какие-то развалины, а на берегу руины крупного и очень хорошо когда-то укрепленного города.

- Наверное короли, отправляя экспедицию, предполагали, что она займется именно восстановлением города, - задумчиво пробормотала Флори.

- Только сюда не одну тысячу человек надо было посылать, - почесал затылок Лис.

- Ну да. Но получилось как обычно. Короли хотели отправить десятитысячное войско, первые министры решили, что и тысячи хватит, а исполнители собрали аж сотенный отряд. Еще и забыв разбавить простолюдинов солдатами.

- Ну раз нас так мало, то мы начнем восстанавливать с маленького острова, - усмехнулся студент. - На нем и поселимся. Потом продолжим на большом острове, а затем и в городе поковыряемся. Если успеем.

- А потом?

- У нас приказ до лета здесь торчать. А дальше или пришлют подкрепление, или можно будет возвращаться. Если конечно каких-нибудь новых приказов не будет.

- Не хочу пророчить неприятности, но не позже лета, если мы не смоемся, сюда придут ян-курхаи. А они маленькими отрядами не ходят.

- Значит надо быть наготове сразу уматывать отсюда, - только развел руками парень, - благо эти монстры с водой очень не дружат.

Работы по восстановлению форта на острове оказались осложнены тем, что в строительстве никто по большому счету нифига не понимал. Один гном из-за своей расовой особенности что-то знал о камнях, но не о строительстве. Впрочем Лис довольно изящно выкрутился. Люди намесили глины и просто клали камни друг на друга, скрепляя таким ненадежным раствором, а студент-маг потом обжигал высохший раствор струей огня. Жара хватало, чтобы спекать глину, и получалось очень прочно. Первым делом восстановили несколько комнат, благо зачастую было достаточно разобрать завалы, но по крайней мере разместили всех людей с относительным комфортом.

Еще в начале работ случилась неприятное происшествие. Каменные блоки поднимали на высоту в несколько метров на руках по приставным лестницам, что закончилось вполне ожидаемо. Один из носильщиков оступился, упал, сломал ногу, да еще и грузом его сверху придавило.

- Мало того, что пришлось потратить на придурка лечебный амулет, - цинично прокомментировала вима, - так еще я могу напророчить, что с такими криворукими лентяями мы скоро лишимся искалеченными половины отряда.

- Давай тогда организовывать работы нормально, - предложил студент. - Малая механизация и так далее. Да и вообще надо собрать небольшой отряд солдат. Пусть копьями учатся работать и из арбалетов стрелять. Охранная служба тоже нужна.

- Про механизацию жутко интересно, - кивнула вампиресса. - Но я тут сразу сдаюсь перед твоим умом. А организация... Я сама могу их шугануть, избить. Совсем невменяемых могу и... употребить.

- Не сможешь, - возразил на последнее утверждение парень. - Они нас теперь боятся и вряд ли кто-то нападет.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание