Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
542
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 11

- А вот и сладкая парочка, - радостно осклабился главарь, направляя на нас луч фонаря. - Какие красивенькие и богатенькие! Мы вас сейчас будем грабить и убивать.

- А может мы их, таких красивеньких, запользуем до смерти, - подхватил второй, пахнув от роду не чищеной пастью, и ткнул в нашу сторону короткой дубинкой. - Вы, главное, не сразу богиню смерти зовите.

Я не успел схватиться за меч, который теперь постоянно таскал на поясе, как мощное «ш-ш-ш» около моего плеча было заглушено пронзительными воплями бандитов. Я скосил глаза. Так и не отпустив моей руки, вампиресса рекордно быстро перешла в боевую трансформацию. Нападавших можно было понять. Не простить конечно. Да и не поймать уже. Топот ног затихал вдали. Только второй остался на грязной мостовой. Уже и не дергался.

Сили, стараясь не смотреть на меня, попинала его ногой, потом потыкала больше похожим на коготь ногтем.

- Вот так всегда... говорил про богиню смерти. И сам ее и призвал. Вот потому вампиры и оглушают жертв. От трупа какой толк?

Ноготь приобрел обычный вид, и ко мне обернулась девушка уже в приличном виде. Только ледяной холод от ее руки все еще пугающе пробирался к моей коже сквозь рукав. А я, широко разинув рот, рассматривал обшарпанные дома, какие-то развалины рядом. Как я здесь оказался? А через секунду догадка как мешком ударила меня по голове. И как я пришел черт знает куда, и с чего хотел выболтать все, что не стоило. Хотя моя спутница все равно бы не поверила. С такой Величайшей разве может быть что-то, кроме поклонения? И восхищения мудростью.

- А скажи ка мне, дорогая, - начал я медленно, наблюдая выражение ужаса, проступающее на лице девушки. - А что это было? Ты меня околдовала обаянием вампира?

Сили рухнула на колени и уткнулась лицом мне в ноги, обхватив еще и руками. У нее что, ночь коленопреклонения? Я быстро поднял принцессу и долго успокаивал ее, слушая бессвязные слова. И виновата она, и я для нее столько сделал, и аурой богини она была оглушена совсем, и не специально она, просто счастлива была очень и контроль потеряла над собой.

Что ж... Поверю. Тем более, что где-то читал, что обаяние вампиров именно при симпатии самого вампира проявляется. Но учту на будущее... Опасная у меня принцесса.

Мы пошли в уже знакомый нам ресторан, благо что тот работал круглосуточно и опять засели в отдельном кабинете. О том, чтобы оказаться вдвоем в комнате, да на одной кровати, я больше и не думал, а Сили, похоже, приходила от перспективы в ужас. Да уж, вот такая романтика!

Я рассказал девушке об артефакте с привязкой души. Осталась сущая малость, найти способ вытащить ее душу и как-то ее привязать обратно. И тогда мы, наконец, сможем делать то, о чем сейчас даже заикаться страшно.

На утро решили сходить за сокровищами принцессы и купить адамантиновую шкатулку, как и рекомендовала богиня. Адамантин, это такой металл, который абсолютно не пропускает ману. Соответственно, в шкатулках из него можно безбоязненно хранить ценные и опасные артефакты. Никто не пронюхает магическими способами.

Одно плохо. Стоит он! Какие-то совершенно немыслимые суммы! Одна унция то ли тридцать, то ли сорок тысяч золотых. А один золотой весит ту же унцию. Вот и считайте. Сили даже засомневалась, хватит ли ее запасов на самую скромную шкатулку. У меня, конечно, было много больше, но это же плыть придется. А откладывать совсем не хотелось.

Принцесса легла на диван и положила голову мне на колени. Кажется уснула. Да... эта ночь ее здорово доконала. А мне не спалось. Я задумался о Великих горах. Вряд-ли Челизия ошиблась. Там можно найти верховных богов. Вот уж кто по настоящему всемогущ! Что они там могут делать? Может какие-то недоступные пониманию простых смертных и даже рядовых богов Великие Божественные Опыты. А может просто отдыхают, воплощаясь в смертном мире хоть по пять раз на дню.

Я так и представил, как сидит такой, к примеру, Исинолд, на берегу озера, потягивает какое-то свое божественное вино и любуется закатом. И тут из кустов выбирается такой сильно потертый тип в синем плаще и, потупив глазки, начинает просить о своем, о наболевшем. Нет, верховные боги, само собой, просто воплощение мудрости и справедливости. Но тут рука сама собой потянется к какому-нибудь бездонному ящику для хранения всего-на-свете, а губы прошепчут: «Где там мой любимый лягушатизатор?»

Ну пусть даже выслушают и щелчком пальца оживят мою принцессу. А со мной что делать? Не верю я, что они так легко будут готовы раскрыть свою Великую Тайну всему миру. По крайней мере, уже десятки тысяч лет никто здесь не знает, что там, внутри Великих гор. Так вот, и что же они сделают? Наложат на меня какое-нибудь заклинание молчания? А что лучшая печать на уста, как не кваканье?

Но даже наквакать можно все что угодно, используя эльфийский точечный алфавит. А тот очень даже часто используется, когда надо передать сообщение на большое расстояние. Мигающий фонарь ночью далеко видно.

Но ладно. Разговор с богом можно обдумать, попав на запретную территорию. А как туда попасть? За те же десятки тысяч лет так никто и не сумел. Горы возвышаются на десяток тысяч ярдов. А это сплошные снега и лютая стужа. Не перебраться. Дракон не перелетит, и никакого магического транспорта тоже не запустишь, так как океан маны, хоть и приподнимается перед горами, но сильно недостает даже до середины гор. Ничего магического и никто магический преодолеть не сможет.

Из этого, собственно, и были сделаны выводы, что кольцо гор узкое. Было бы там внутри все такое, подпирающее небо, мана бы гораздо выше поднялась. Мана, она такая. Над равниной высота магического океана около девятисот ярдов. Около гор приподнимается, но довольно медленно. Вершины часто торчат намного выше. Если большое плоскогорье, то над ним будет плавный купол, который тоже достигнет тех же девятисот ярдов. Под обычным, водным океаном, мана оказывается на большой глубине, поэтому очень трудно плавать между материками. А драконы и эльфы, если и пересекают океаны, то внутри ящиков из адамантина, обложившись накопителями маны. А океаны славятся штормами. Не любят там плавать. Из пяти отправившихся кораблей один точно пропадает. Так торговлю наладить трудно.

Но вернусь к Великим горам. Казалось бы, какие проблемы? Гномам просверлить любое расстояние под землей, это проще простого. За тысячи лет могли бы уже кучу тоннелей прорыть. Но нет. Великое гномье проклятие не дает. Рыть могут, но лабиринты тоннелей не должны быть более версты в любом измерении. И между соседними такими верстовыми шахтами должно быть не менее трех верст. Иначе в тоннелях заводится всякая подземная нежить. Сначала ее немного, она слабая, и с ней можно как-то справиться, но с увеличением габаритов прорытого, нежить становится все сильнее и сильнее, и ее количество возрастает.

Гномы, прежде чем основывать новую шахту, всегда тщательно изучают, нет ли поблизости старых заброшенных рудников или природных пещер. Бывали даже случаи великих диверсий при войнах между гномьими государствами или между гномами и другими расами. Вырыть парочку лишних тоннелей на территории врага, и тот быстро останется без шахт. Засыпать тоннели можно. Это помогает. Но эффект проявляется в течении десятка лет, а вот проклятье начинает действовать за считанные дни.

Можно догадаться, что гномье проклятье отражается не только на гномах. Просто жадные коротышки много роют, вот так и назвали.

Еще свидетельствовала о тайной долине широкая река, вытекавшая из под гор где-то на востоке. Чистая и стремительная. Многие великие архимаги пытались подняться по ней и даже не раз строили подводные корабли, двигавшиеся за счет магии, которая крутила хитроумные колеса или лопасти. Но далеко не проникали. Уже через несколько верст попадали в огромное подземное озеро. И всяких монстров там было уже пруд пруди. Река в озеро впадала водопадом. Так что, если даже кто-то найдет способ победить монстров, то еще надо придумать способ подняться. Тогда из экспедиции вернулось меньше трети из полусотни архимагов, и больше никто не рисковал серьезно соваться.

Пока получалось, что пробраться мне в долину совсем нереально. Буду думать насчет чего-то попроще.

Едва забрезжил рассвет, я разбудил принцессу, и мы отправились в ее мрачное убежище. Там мы скидали в мешок сокровища, кроме совсем приметных, типа короны и других королевских регалий, и пошли искать хорошую ювелирную лавку. Пока ходили, на улицах уже появилось множество народа. Город бурлил. Сплетники задыхались в экстазе и натирали мозоли на языках.

Еще бы, вчера днем город посетила богиня, а ночью стража поймала трех бежавших сломя голову потертых личностей. Те на допросе быстро раскололись, что в темноте, не разобравшись напали на вампирессу. Да, ту самую, которая время от времени прореживала разбойное поголовье на всем полуострове. Да не одну, а с каким-то типом. Между прочим, плащеносцем. Не иначе как кровососка обратила себе сердечного друга. Один разбойник убежать не успел, и они его на месте на пару и распили.

Уже строились гипотезы, что же за вампир выйдет из мага, да еще в невероятном плаще. Самые пессимистичные предположения приписывали мне титул не менее, чем легендарного архивампира. А такой монстр на отдельных двуногих не разменивается, а высасывает за один присест целые города.

А когда от меня шарахнулась какая-то бабка, и ее визг затерялся в переулках, я понял что дело неладно. Сунул плащ в сумку и ринулся в первую попавшуюся лавку одежды. Там купил обычный тонкий плащ, размером побольше, и в переулке напялил на себя оба. Моя дырявая тряпка плохо переносила, когда поверх нее накидывали что-то еще, но делать нечего. Подплащерье явно искали. Не по идиотским обвинениям, конечно, но все равно поспрашивать меня захотят.

К вампирессе отношение у населения было многогранное. Кто-то откровенно обожал санитара каменных лабиринтов и даже жалел, что у девушки такой вялый аппетит. Другие, хоть и признавали ее несомненную пользу, но относились с опаской. Кто сейчас без греха? А какие критерии назначит себе охотница завтра? То-то же! Официальные власти, редкие паладины и некоторые жрецы ее лениво ловили. Лениво потому, что вреда от нее не видели, а наоборот, одну пользу. И, главное, активно искать было не очень и безопасно. Пару лет назад двум молодым и неопытным паладинам, которые слишком рьяно взялись за дело, в темном переулке здорово начистили морды.

Еще вампиры ее искали много лет назад. Но у тех был свой, совершенно темный интерес.

Очень сильно были готовы помочь поискам гильдии убийц и грабителей. Очень уж они не любили хищницу, которая время от времени вырывала из их рядов наиболее продуктивных членов. Но такая нелюбовь шла ей скорее в плюс в глазах простых людей.

В любом случае, попадаться мне никак нельзя. И на всем этом полуострове светиться тоже будет лишним.

Мы, наконец, нашли лавку богатого ювелира. Совсем недалеко от ратуши, в престижном и хорошо охраняемом квартале. Сили осталась в переулке, пояснив:

- Там вполне может быть амулет реагирующий на нежить. Если я окажусь от него в ярде-другом, то он омерзительно и очень громко запищит. В людных местах такие не вешают, так как штука дорогая, и от постоянной проверки проходящих быстро разряжается. Заряжать тоже дорого. А вот в богатых лавках такие нередко встречаются. Вампиры любят совместить закуску с грабежом. Ты, кстати, такой можешь легко заметить. У него очень яркая сиреневая аура. Не перепутаешь.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание