Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 11

Так и обедали - долго, с болтовней о всяком, но больше не ругались. А по прошествии часа с палубы стали доноситься интересные звуки. Сначала несколько матросов подрались, по результатам чего один был отправлен в корабельный лазарет с ножевым ранением, а двое выкинуты на пристань. Боцман еще орал так, что стекла дрожали.

Чуть позже капитан долго и изощренно выражался на тему того, что последний пассажир «задерживается». Тот был сыном владельца судна, так что капитан старался совсем уж забористых терминов не употреблять, но общий посыл был совершенно ясный.

А Лис размышлял, как собираются держать их экспедицию в тайне, когда здесь полторы сотни моряков, которые увидят где их высадят, причем две трети из экипажа откровенная шваль. Да и в их отряде уважаемые старшие товарищи уже и напились, и поцапались. В общем, экспедиция явно будет нескучной!

Только через два часа явился нереально важный господин Жориус. Точнее его принесли четверо слуг. Огромный толстый мужик был пьян до полной бессознательности. А еще ему оказалось лет шестьдесят и выглядел он очень плохо.

- И как он собирается жить две недели на острове? - тихо проговорил Лис так, чтобы его никто кроме спутницы не услышал.

- Я тоже думала, что этот хрен помоложе, - кивнула девушка. - Глупо ошиблась, бургомистру-то уже за девяносто. На магическом лечении только и держится.

Капитан сразу же приказал отдавать концы и ставить паруса. По палубе забегали десятки матросов, так что повылазивших пассажиров оттеснили на самую верхнюю палубу, обозванную квартердеком, где стояла особо здоровенная катапульта, заряжавшаяся не только зажигательными сосудами, но и стрелами размером с копье, как кто-то пояснил, для борьбы с костяными драконами. Хотя тех как раз лучше сбивали маги обычными огнешарами.

Когда же корабль вышел из хорошо защищенной бухты, то его сразу стало очень сильно качать. Сейчас стоял ноябрь, и штормы почти не прекращались. Уже через четверть часа Лис метнулся в каюту и под ехидным взглядом вимы принял аж две дозы лекарства от морской болезни. Сразу стало хорошо и он принялся раздумывать, как уговорить спутницу заниматься с ним новгородским диалектом постоянно, без перерывов.

Но сначала уточнил:

- А этот монах. Он тебя не разоблачит?

- Нет, он хорошо видит только вимов, которые уже поглощены тьмой. А меня может разоблачить только если я воспользуюсь моими умениями или магией. Но я же не дура.

- То есть он воевал с кланом окончательно потемневших?

- Ну да. Кстати! Ты обратил внимание, как он сам выглядит? Вот именно так выглядят поглощенные тьмой. Этот веселый монашек сам практикует черную магию. Причем убийственную, и не всегда на тех, кто напал на него. Скорее всего с теми придурками, моими сородичами, он воевал и тьмой тоже, сам напав на них, вот и отразилось это на его морде.

- А такое разве возможно? Он вроде как святоша... И убийственная магия тьмы...

- Я не знаю как это сочетается, но сама светлая и темная магия просто крайние области одного спектра, и они конечно же не противостоят одна другой. И наверняка попам для святого дела можно не выбирать средства и ничем не брезговать.

- А он навсегда такой?

- Надолго точно. Если начнет использовать только светлую магию, причем на пользу другим, то постепенно отпустит. Но он не начнет, мне кажется.

Лексис задумался о противоречиях с магией в этом мире, а Флори прошлась по каюте, все больше и подозрительней принюхиваясь.

- Давай для начала откроем люк, - попросила она. - Лучше мы будем спать в куртках, чем провоняем этой мерзостью.

Люк был открыт и свежий морской воздух с редкими брызгами ворвался в помещение, но девушку и это не устроило. Она брезгливо потыкала пальцем в кусок парусины, которая разгородила женскую и мужскую части каюты, потом в покрытый подозрительными пятнами гамак, и фыркнула.

- Этот козел-стюард, похоже специально приволок затасканные тряпки. А в этих гамаках, подозреваю, годами не только спали, но и ходили! Под себя. Снимай к черту! Сунь в один сундук, а все наши вещи сложим в другой. Спать будем на этих полках. Пусть лучше моя репутация пострадает, но не нос. Чур моя верхняя!

Лис согласно покивал и принялся убирать вонючие тряпки, а когда закончил, вдруг обратил внимание, что вампиресса выглядит как-то нездорово. А когда та с трудом скрыла первый позыв к рвоте, кинулся к сумке и протянул начавшей бледнеть виме лекарство от морской болезни. Та быстро отпила два глотка и вернула пузырек. Через несколько минут ей стало лучше, и она уставилась на парня, чего-то ожидая.

Лексис вздохнул. Неужели она ждет, что он потребует от нее признать какой-то долг за лекарство? И пусть она смеялась, когда он его покупал, но это такая малость. Малость конечно, но не когда тебя начинает выворачивать недавно съеденным обедом! Но все равно Лис только улыбнулся.

Флори сделал правильные выводы и весело махнула рукой:

- С этого момента я начну делать из тебя человека! Постоянные занятия новгородским, пока не выучишь как родной. И даже фехтованием позанимаемся. А то и сам спалишься, и меня утянешь.

Лексис улыбнулся и понял, что он для этой девушки тоже хочет сделать что-то хорошее. А та кивнула и закончила:

- А может ты, когда поумнеешь, то поймешь, что стакан-другой крови для подруги и боевого товарища - это не так уж и плохо!

И парень понял, что он хочет делать для вампирессы далеко не все.

Поужинали они вдвоем в своей каюте, так как остальных важных членов экспедиции пригласил капитан, а студенты не удостоились такой чести. Но их это устроило даже больше, особенно Флори, которая все-таки побаивалась разоблачения. Тем более оба порадовались своему уединению, когда им потом один из слуг рассказал, что Жориус устроил безобразную сцену. Еле протрезвев, тут же залил в себя новую порцию горячительного и стал требовать себе капитанскую каюту. А ее хозяин и выкинуть не мог негодяя, так и терпел, пока тот окончательно не напился и не ткнулся мордой в очередное блюдо.

После заката студенты решили прогуляться по палубе, благо сейчас там было совсем мало матросов и все они тихо сидели в одном углу. Хлопали паруса, плескались волны, а сверху раскинулся шатер особо мохнатых звезд на безоблачном небе. Парочка неспешно прошла на носовую надстройку и Лексис, вспомнив, что он иномирный Александр, принялся тихо рассказывать о привычной ему Земле. Флори слушала очень внимательно и даже иногда задавала вопросы.

- Откуда ты так много знаешь о моем мире? - спросил Лис, когда убедился, что девушка довольно неплохо ориентируется в реалиях покинутого им мира. - И говоришь хорошо.

- В нашем мире многие знают о вашем, - охотно ответила та. - И даже умеют создавать порталы к вам. Особенно хорошо это получается у вимов. Мой клан всегда имеет несколько специалистов по вашим обычаям и языкам, меня тоже готовили как возможного разведчика. Вот даже один раз отправили, как оказалось за тобой. Я знаю два ваших языка - русский и английский.

- И много народу от вас у нас шастает?

- Нет, может кто-то и живет постоянно, но мне это неизвестно. Обычно приходят и уходят. Порталы прокладывают маги, но у вас маны нет, и после того как рассеется или потратится собственный запас, наш путешественник застрянет. Или навсегда, или пока за ним не придет спасатель. Так что только по быстрому что-то сделать и обратно. Бывает что-то таскают, но это всегда держат в тайне. А если ты мне расскажешь про книги или фильмы, то мне это будет ужасно интересно.

Лексис понял и принялся просто пересказывать фильмы, а девушка очень внимательно слушала, и вскоре тихонько прислонилась к его плечу.

Так Лис дошел до «Титаника» и конечно же начал со знаменитой сцены на носу.

- Хочешь так лететь над волнами? - вдруг спросил он.

- Было бы здорово, - шепнула вима, а потом вдруг хихикнула. - Только пойдем для этого на корму. Я лучше полечу спиной вперед, чем буду лететь над гальюном. Он как раз под нами.

Но пока они догуляли до кормы, Лис вспомнил, что он идет под ручку с монстром-кровопийцей, что здорово поумерило романтическое настроение, да и Флори только посмотрела на черноту внизу и деликатно произнесла:

- Я полетаю. Обязательно. Но потом. Когда ты маленько подрастешь.

Парень хотел чисто из принципа возразить, что и она станет старше, но благоразумно прикусил язык. Впрочем девушка кажется сама догадалась и пояснила.

- Я вима, и буду сохранять молодость довольно долго, уже через несколько лет выглядя моложе тебя. Но при одном условии - если я буду пить кровь. Хотя бы иногда.

- А если не будешь? - уточнил Лексис, некстати вспомнив, что эта девушка со времени их знакомства загрызла уже шестерых. И это называется «хотя бы иногда»?

- Проживу обычный человеческий век.

Так прошло три дня плаванья. Все дни студенты посвящали обучению языку и фехтованию. Не сказать, что Флори была мастером махания мечом, но на хорошем среднем уровне владела. Завтракали они в компании магистров, а обедали и ужинали вдвоем, потому как к капитану их приглашать и не собирались. Лис, кстати отметил, что качество еды было отменным, что трудно было ожидать на парусном судне, на что Флори только посмеялась:

- Это мир магии, дружок. Почти все боевые маги, которых на этом корабле до черта, знают и простые вещи вроде заморозки или просто сохранения продуктов, да и воды.

Но девушка несколько преувеличивала. С пресной водой все-таки проблема была. Даже пассажирам выдавали в день для мытья всего по полведра, что уж говорить о матросах. Вима даже как-то затеяла разговор, не уступит ли спутник ей часть своей нормы, но потом, подвергнутая насмешкам, согласилась, что вонючий сосед ей в каюте тоже не нужен.

Про воду вопрос поднимался только один раз за три дня, но было и то, о чем вампиресса вспоминала минимум дважды в день - кровь. И просто уговаривала, и приводила логические доводы, а один раз даже требовала. Лис держался как кремень, но наконец не выдержал:

- Ты же говорила, что вы можете хоть всю жизнь без крови прожить?

- Можем. Но тогда уж не надо и начинать. Это для нас как наркотик. Я вот пробовала и теперь мне очень надо! Со временем конечно отпустит, но сейчас мне прям аж снятся твои вены!

Лексис поморщился:

- Ну пусть тебе приснятся вены кого-нибудь другого. Да и вообще, тут есть боевой монашек, который может почуять темную магию.

- Ты рядом. И ты один знаешь, кто я. С твоим разрешением я не попаду под тьму. Сколько раз уже объяснять! - вспылила девушка, но потом добавила в голос патоки и просьбы. - А что? Когда никто не сможет почуять, ты наконец дашь мне немножко? А? Между прочим, мы только что вошли в поле темной магии.

- В смысле? - спросил парень, которому хотелось сменить тему.

- Мы сейчас милях в тридцати... километрах в пятидесяти от земель некромантов. Те часто посылают летать над морем костяных драконов и другую нежить, от которой остается долгий след. Этот монашек не сможет отличить. Строго говоря, он следов тьмы вокруг наверное еще и не заметил, а я вижу. И моряки наверняка знают, где мы уже плывем.

И действительно, они тут же вышли прогуляться и обнаружили удвоенные наряды на корме и на носу. Причем один был усилен аж магом. Наставала ночь, небо темнело и только с помощью сторожевых заклинаний можно было заметить приближение опасной твари.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание