Любимая ученица демона

Мила Ваниль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Я — ангел, который не умеет летать, позор семьи и ошибка природы.
Он — демон, преподаватель боевых искусств в Академии Чистильщиков.
Я была уверена, что наша встреча — случайность, он же тщательно планировал каждый шаг.
Заключить сделку, добиться наказания, сделать своей ученицей… Что дальше? Зачем демону бракованный ангел?

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:52
0
666
66
Любимая ученица демона
Содержание

Читать книгу "Любимая ученица демона"



18. Круг Декарабиа

Киаран

Мне не хотелось оставлять Соль без присмотра, но пришлось. На следующий день после ее заселения в академию я отбыл на минус седьмой уровень, чтобы присутствовать на семейном дне поминовения.

По мнению деда, главы нашего круга, отсутствие в этот день в храме можно объяснить одной-единственной причиной — смертью. И то, учитывая, что души умерших предков, чью память мы чтим, тоже присутствуют на церемонии, можно сказать иначе: на день поминовения вместе собираются все — и живые, и мертвые.

Не припомню, чтобы кто-нибудь рискнул нарушить это правило. Даже я, позор семейного круга, бунтарь и вольнодумец, всегда прихожу в храм, чтобы зажечь свечи, отстоять положенную вахту и запустить в небо поминальный фонарь. Я пишу на нем одно имя — имя моего отца.

Не люблю минус седьмой уровень, и у меня на то много причин.

Я родился на минус третьем, потому что мой отец работал там — управлял филиалом концерна, которым владеет дед. Такой подарок мать получила после свадьбы, место управляющего для мужа. Так уж получилось, что круг матери сильнее и влиятельнее круга отца. И богаче, намного богаче…

Свинцовое небо минус седьмого не стало для меня родным. Я вырос в мире, не подчиненном строгой иерархии, и привык к свободе, недоступной для подрастающих демонов.

Мой отец никогда не нравился деду. Он пошел на поводу у дочери, и это был брак по любви, не по расчету. Позже дед не единожды упрекал дочь в том, что она вышла замуж, настояв на своем выборе, в качестве доказательства приводя мое воспитание. По его мнению, так дурно влиял на меня родной отец.

Сила огня! Потянуло же меня в воспоминания… И так каждый раз во время вахты. Что еще делать, как ни думать о прошлом? Я открыл глаза и обвел взглядом храм. Это легко сделать, потому что мое место — позади всех. Впереди, на специальном возвышении, естественно, дед. Сразу позади него — три из четырех жен, одна уже умерла. По правую руку — сыновья с семьями, по левую — братья и сестры. Матери здесь нет, после смерти отца она снова вышла замуж, за демона, которого выбрал ее отец, и теперь ее круг — другой, не менее влиятельный и богатый, чем круг Декарабиа.

По закону я должен был отправиться в круг отца, но дед забрал меня к себе. По-моему, он просто меня купил, как покупал все и всех.

Ненавижу…

Я подавил эмоции, усилив щиты, и опять закрыл глаза. У меня не отобрали лишь право вспоминать моего отца.

На самом деле, он никак на меня не влиял — ни дурно, ни хорошо. Он почти всегда был занят, как и мать, и они оба просто не мешали мне расти свободным и независимым от условностей мира демонов и, уж тем более, семейного круга Декарабиа. Но я помню, как отец брал меня на рыбалку, как участвовал в спортивных школьных состязаниях, когда я учился в младшем классе. Он редко уделял мне время, но, уделяя, беседовал со мной, как с взрослым, позволяя иметь собственное мнение.

А потом его не стало. Я был слишком мал, чтобы разобраться в происходящем, да и позже мне не позволили копаться в прошлом. По официальной версии он покончил с собой, но ходили слухи, что его убили. Мне не хочется думать, что это сделал дед, но когда-нибудь я узнаю правду… и не пощажу того, кто виновен в смерти отца.

О жизни в доме деда я предпочитаю не вспоминать. Минус седьмой уровень казался мне тюрьмой, из которой я сбежал при первой же возможности. Однако дед до сих пор имеет надо мной власть. Он лишь ослабил удавку… позволил мне «перебеситься», как он говорит. И Соль — моя единственная надежда на свободу.

Поминальный фонарик растаял в свинцовом небе. Я отряхнул с воротника снег — здесь сейчас зима — и хотел, как обычно, уйти, не попрощавшись.

— Киаран… — Ко мне подошел старший из братьев матери. — Останься на ужин, отец хочет поговорить с тобой.

— Я занят. — Даже если нельзя улизнуть, я попытаюсь. Ни к чему мне эти разговоры. — У меня дежурство в академии.

— Это не просьба, — произнес дядя. — Это приказ.

Приказы деда лучше не игнорировать, это я тоже знаю по личному опыту. Холодок уже бежит вдоль позвоночника, от идеи «сделать из меня приличного демона» дед не отказался. Я с удовольствием разорвал бы все связи с кругом, но это означает полное отречение — и печать позора для матери. Этим меня дед и держит. Пусть она оставила меня, но ведь не по своей воле. Я не могу так с ней поступить, они с отцом подарили мне жизнь.

Ужин длится долго, дед не спешит начать разговор. Это его тактика — заставить меня злиться и нервничать. Знаю об этом, и все равно злюсь. Внешне я спокоен, и демонстрирую всем холодную вежливость пополам со скукой. Родственники не интересуются моими делами, я же прислушиваюсь к болтовне за столом лишь для того, чтобы узнать, не коснется ли что-то, обсуждаемое в круге, меня.

Акции, графики, открытие филиала, отчеты… Дети, школы, салоны красоты, благотворительность… Дед сидит во главе стола, делая вид, что поглощен ужином. Он тоже прислушивается — и не только к словам, но и к эмоциям. Под воздействием алкоголя щиты слабеют, бдительность теряется.

Мне хочется расслабиться и отвлечься, но я не могу себе этого позволить. Я не должен допустить ни единой ошибки, дед только того и ждет.

Наконец ужин закончился, и меня позвали в кабинет.

— Киаран… — Дед скривился, произнося мое имя. — Ты мог бы навещать нас чаще.

Я смотрел на него без вызова, но и без страха. Он сам научил меня, что взгляд прячут только трусы и неудачники. Это нелегко — смотреть на деда. Он, хоть и сед, но силен. У него мощная харизма, и при желании он может сломать защиту и поставить меня на колени. Просто ему это неинтересно. Пока…

— Сожалею, лорд-повелитель. — Вежливый поклон, уважительный жест. — Работа в академии требует моего постоянно присутствия. Особенно теперь, когда мне доверили курс.

— Ты все еще не наигрался? — Дед поморщился, по его лицу пробежала тень. — Я дал тебе достаточно времени, Киаран. Пора взрослеть.

— У меня есть еще пять лет…

— С чего бы? — Он усмехнулся.

— Мы договаривались…

— Нет, Киаран. Ты просил, я обещал подумать. Договора не было.

Сила огня! Нельзя… нельзя срываться. Соберись, Кэри!

В кабинете повисла тишина. Дед не спешит продолжать, я не желаю спорить. Зачем, если это бесполезно? И он непременно скажет, зачем меня позвал. Я умею быть терпеливым.

— Если ты не можешь повзрослеть сам, придется тебе помочь. — Дед откидывается на спинку кресла. — Я подобрал тебе невесту. Хочешь увидеть ее перед свадьбой?

Спокойно, Кэри! Ты знал, что рано или поздно это произойдет. Спокойно, ты должен выиграть время.

— Я был бы рад познакомиться с невестой. Уверен, вы сделали достойный выбор. Однако… — Я сделал паузу, как будто колебался, стоит ли продолжать. — Не знаю, не будет ли непорядочным оставлять в прошлом недоделанное. Я на хорошем счету в Академии Чистильщиков, и мне доверили руководство спецкурсом. Я только набрал новичков… и получается… должен их оставить? Могут подумать, что я испугался трудностей.

Шах! Жаль, не мат, но деду придется менять расстановку сил. Не только он знает о моих слабостях, но и я прекрасно его изучил. Вроде бы мелочь, отказаться от должности, которую он считает игрой, но круг Декарабиа сотрудничает с чистильщиками и не нарушает законы. И, значит, если я сейчас покину академию, это повредит моей репутации — и репутации круга.

— Год, Киаран, — произнес дед после очередной паузы. — У тебя есть год, чтобы достойно уйти с должности. И не надейся найти новую причину, чтобы избежать женитьбы.

Как бы ни так! У меня есть козырь в рукаве: у меня есть Соль. Научить ее за год всему, что ей необходимо знать… невозможно. Но я постараюсь.

В академию я вернулся к утру следующего дня и сразу вызвал Михаэля. На кого еще я мог оставить своего драгоценного ангела? Тем более, феникс получил еще одно задание — передать брату Соль то, что она просила. У Миха до сих пор остался пропуск на седьмой уровень, а мне туда соваться нельзя, не так поймут.

Едва Михаэль зашел в комнату, я присвистнул от удивления. Сила огня, всего на один день отлучился! Как пить дать, феникс подрался, хотя, наверняка, будет заливать что-нибудь про «споткнулся и ударился в темноте». Угу… И дверной косяк поставил ему синяк под правым глазом, ссадину на левой скуле и разбил губу.

— Красавец, — заключил я, рассматривая его опухшую физиономию. — Ну, докладывай…

— Ваше поручение выполнено, — пробурчал Михаэль. — С Соль все в порядке, она в больничке при медпункте.

— Это ты с ней подрался?! — подскочил я. — Мих, ты вообще берега потерял?

— Я не бью девчонок, — процедил он.

— Ладно, рассказывай. — Я взял себя в руки. — По порядку.


Скачать книгу "Любимая ученица демона" - Мила Ваниль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Любимая ученица демона
Внимание