Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 842
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 12

Сначала Лексис восстановил водяную лесопилку. На большом острове обнаружили тоже хорошо знакомый всем, кто интересовался хозяйством, механизм, предназначенный для распиловки бревен на доски. Несколько десятков лет назад его вероятно бросил предыдущий отряд, который пытался восстанавливать укрепления.

Сейчас большая часть деревянных деталей сгнила, но можно было понять как все было устроено. Самих стальных пил конечно же не было, так как хороший инструмент дорог и его вероятно забрали при отступлении, но пилы были в припасах отряда, так что Лис организовал восстановление лесопилки, в итоге получив механизм, который за счет энергии вращающегося в потоке речной воды колеса, неспешно разваливал бревно сразу на несколько досок.

Флори и этому механизму радовалась как ребенок, даже провела несколько часов, просто медитируя на размеренные движения пил вверх-вниз.

А вот затем назрели давно ожидаемые проблемы. Точнее, они были бы ожидаемыми, если бы Лис и Флори имели опыт руководства отрядом людей. Особенно в данном случае, когда отряд состоял из лентяев и хитрецов. Стала падать производительность труда.

- Причем они все понимают, что если будут работать плохо, то в случае нападения все погибнут, - ворчал студент, - но всё равно, каждый хочет потрудиться поменьше, а если за ними наблюдают, то здорово научились имитировать работу.

- А что ты хотел? - развела руками вима. - Нам дали отменный сброд! Впрочем, извини меня, я пытаюсь умничать, а сама тоже о таком заранее не догадалась. Может начать лупить? А то они тут поняли, что мы относимся к ним мягко, и совсем оборзели.

- Давай попробуем мотивацию. Премии за хорошую работу, и все такое.

Попробовали. Но вопреки ожиданиям это помогло только с и так небольшим количеством старательных людей. Большинство же руководствовалось вечным принципом: «Лучше кашки не доложь, но работой не тревожь».

Лис не знал что делать, но в какой-то момент, когда он как раз весь предыдущий день провозился с лесопилкой, обратил внимание, что энтузиазм в работах резко возрос.

- Что ты сделала? - подозрительно спросил он довольно улыбающуюся подругу.

- Где пряник не помог, там кнут справился, - хихикнула вима. - Нет, я не порола никого. Просто объявила, что мне нужны партнеры для тренировок, и буду брать на свое усмотрение, но тех от чьей работы меньше всего толку. Вчера человек десять отметелила. Аж устала. Била сильно, но не калечила, конечно. И еще... Я била очень больно. Из попробовавших, второго раза никто не хочет, а остальные могли видеть, и особенно слышать.

Парень покачал головой, а вампиресса пояснила:

- Ну мир у нас такой. И люди такие. Если они лентяи, то их только палкой можно подвигнуть на свершения. Кстати, я вчера избила и трех девок. А что? Они не люди что ли?

А вот затем Флори завела старую песню, которую, впрочем, надолго никогда и не бросала:

- Милый, а как насчет капельки крови? Понимаешь, я поймала себя на мысли, когда сегодня мотивировала лентяев, что хочу чтобы кто-то бросился на меня. Тогда я бы его усмирила, зато потом отвезла бы на берег и... Ну дальше дело техники. Главное чтобы был момент нападения. Так-то они все нас боятся, но я же могла и вынудить.

- Ну знаешь... - возмутился парень. - Может твоя темная магия такое и приняла бы как наказание злодея, но с точки зрения нормальной морали...

- А что с моралью? Тут собрался сброд, ну кроме тех восьмерых крестьян и эльфа.

- Настоящих гадов мы уже... того, убили, - не согласился студент.

- Все равно они дрянь-люди. И если ты не дашь мне крови, то в следующий раз я буду бить провинившегося так, что тот не выдержит и кинется на меня. И его смерть будет на твоей совести!

- Что? - даже не поверил своим ушам Лис, вставая и нависая над вампирессой. - Ты шантажируешь меня? Совсем оборзела?

И Флори как подменили. Она охнула, вскочила со стула и хотела упасть на колени, но Лексис успел перехватить ее, так как таких жестов не желал. Тогда девушка уткнулась ему лицом в грудь, зашептав:

- Прости меня! Лиса-жена никогда не должна шантажировать мужа. Я заслужила суровое наказание!

Лексис промолчал, только вздохнул. Что он хотел от вампирессы? Просто очередное проявление ее темной стороны, еще и помноженное на хитрость. Подтверждение второго долго ждать не пришлось, потому что вима продолжила.

- Накажешь, а потом ведь дашь немного крови? Да, милый?

Лис только усмехнулся, а понявшая, что ее план не сработал, вима захныкала:

- Я умру от голода, и никто даже стакан крови перед смертью не подаст.

- Чисто логически, если ты будешь умирать и дать тебе стакан крови, то ты напьешься и не умрешь, - засмеялся парень. - А если ты не умираешь, то и причин для стакана нет.

Флори удивленно посмотрела на друга и пробормотала:

- Такое ощущение, что вся твоя логика создана для того, чтобы такие умники как ты обдуривали бедных девушек.

С первичным обустройством закончили довольно быстро. Обеспечили всех людей приличными условиями жизни, а тут и новые задачи появились. Стали образовываться семьи, которые, понятное дело, претендовали на отдельные комнаты, но такие вопросы решались без особых напрягов.

Лис и Флори устроили себе две хорошие комнаты на верхнем этаже башни, из которой можно было наблюдать за обоими берегами.

Кроме строительных работ, отправляли бригады на правый берег, где высадили рядом с руинами несколько десятков саженцев плодовых деревьев, потому что им было приказано еще и это сделать. Все сильно сомневались в том, что саду дадут вырасти, но в приказе было написано обеспечить поступления продовольствия, и народ радовался, что хоть поля вспахивать и засевать не требуется. Лис выбрал наименьшее зло и решил сделать вид выполнения приказа с помощью саженцев, а не вспахивания и засеивания полей, что без коней было бы делать совсем затруднительно, разве что вскапывать вручную. Пусть и не сейчас, а весной.

Правда возникла новая проблема. Командирам по большому счету стало скучновато. Дела по руководству решались за несколько часов, а вот дальше требовалось себя занять. Флори настояла на том, чтобы студент ежедневно по несколько часов обучался фехтованию. Еще Лис учился стрелять из арбалета, как из обычного, так и из тяжелого, который мог послать стальной болт метров на триста, и даже на таком расстоянии пробить броню воина ян-курхаев к примеру. Если удастся попасть, конечно.

Флори же опять занялась механикой, результатом чего явились разобранные карманные часы. Девушка опять принесла их другу в звякающей шестеренками коробке, и тот только повздыхал, узрев россыпь запчастей, естественно при полном отсутствии любой инструкции. Но делать нечего, часы было действительно жалко.

Впрочем, посидев несколько вечеров, Лису удалось частично собрать механизм, а дальше он встал в ступор, да так, что вслух пробормотал:

- Вот здесь должна быть маленькая шестерня, потому что эти две никак не могут соприкасаться, да и вращаться должны в одну сторону. Я ни черта не понимаю!

Флори внимательно выслушала эту отчаянную речь, а затем умчалась в свою комнату и принесла две шестеренки и три каких-то болтика.

- А почему ты их сразу мне не дала? - аж разозлился парень. - Я как дурак пытаюсь собрать механизм, понять ничего не могу, а тут запчастей не хватает.

- Ну... - замялась начинающая механица. - Я же пробовала собрать их раньше. У меня даже получилось, только они работать отказались. А эти железочки тогда остались, и я думала, что они лишние.

Вот так и жили в самом центре опасных земель, скорее вопреки, а не благодаря навыкам как командиров, так и всего разношерстного отряда.

Как бы то ни было, но уже через два месяца от прибытия, к концу ноября, форт на маленьком острове был восстановлен, и Лис отправил людей потихоньку копаться на большом. Там уже за успехами он почти не следил, потому как строительная деятельность ему здорово надоела. Настроение было скорее паршивое, так как уже было окончательно понятно, что учебный год студент пропустил. Еще и вима плотно взялась за свое любимое занятие - выпрашивание крови.

Кончилось расслабленное существование самыми неприятными известиями от отрядного следопыта. Каждое утро Нутила отвозили на один из берегов и тот делал обход по дуге в несколько километров, осматривая землю в поисках любых следов. Дальше ленивый эльф спал или просто валялся в кустах, как Лис подозревал, но ничего против не имел. Главное что следы смотрит, и ладно. В обед следопыта забирали на лодке, и тот уже развлекал народ пением в форте.

Причем Нутил всегда ходил один, так как нормальных воинов в отряде не было, кроме Флори, а эльф в случае опасности прекрасно спрячется в лесу так, что фиг кто его найдет.

В этот день следопыт появился на левом берегу уже через час после высадки и знаками показал, что обнаружил следы. Сразу же объявили тревогу и послали за длинноухим лодку. С большого острова на плотах вернулись все рабочие, а Нутил тем временем докладывал, страшно довольный своей полезностью:

- Обнаружил следы двоих всадников. Подъехали вчера, посмотрели на наш форт и через час удалились.

Лексис взглянул на Флори, но та только еле заметно пожала плечами. Она постоянно слушала, весь день не снимая прячущую уши шляпу, но конечно же услышать топот копыт смогла бы только если бы всадники подъехали поближе, да и в форте была бы полнейшая тишина.

- Думаю, что это разведчики кочевников. Не заметить нас они не могли, так что вскоре можем ожидать весь отряд, скорее всего голов в двадцать, - спокойно прокомментировала вима. - Самое меньшее зло, которое мы могли здесь встретить. Атаковать им нас нечем, кроме духов шаманов, но ты их спалишь с легкостью. Невидимости у шаманских духов нет, и днем отлично видны, и даже в темноте светятся. Да и воют они без передыху.

Действительно, отряд кочевников подошел уже к вечеру, вот только поразил своей слишком большой для разведчиков численностью. Человек пятьдесят всадников не скрываясь выехали на берег, постояли, поорали, постреляли из луков, даже добивая до стен форта, но попасть с расстояния в двести метров - это из области фантастики. Стрелять в ответ Лис запретил, так как результат был бы тот же.

А вот дальше стало еще неприятнее. На берег вышел шаман и принялся камлать, завывая и постукивая в огромный бубен. Тут уже Лис отдал приказ стрелять из всех арбалетов. Несколько стрелков кроме самого студента в отряде подготовили, и при дружном залпе можно было надеяться, что хоть один болт попадет. И если обычный арбалет не факт, что пробьет на таком расстоянии кожаную броню шамана, то тяжелый арбалет прошьет на вылет.

К несчастью не попали, но и шаман ждать второго залпа не стал, а рысью умчался в прибрежные кусты, уже оттуда продолжив свое черное дело. Вскоре к острову начали приближаться четыре духа. По сути те же призраки, но созданные не некромантией, а призванные шаманской магией. И они были не темномагические, поэтому вима видела их ничуть не лучше остальных людей. Но это не страшно, не заметить их было просто невозможно даже ночью, так как те в добавок еще и светились.

Призраки сначала сделали несколько кругов над фортом, к огромному сожалению обороняющихся, увидев все, что только можно. И шаман глазами любого из них все рассмотрел. А вот затем малоопытный шаман не удержался, и духи разом, особо душераздирающе взвыв, ринулись вниз, вызвав дикую панику среди отряда. Призраки пытались атаковать, вселяясь в человека, подавляя его волю и вынуждая его выполнять команды шамана. В принципе ничего особо опасного при такой-то толпе народу, ведь чтобы не дать призраку захватить жертву, достаточно было приводить того в себя, в самом простом случае просто отвешивая тумаки.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание