Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
537
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 12

Дверь за креслом бесшумно открылась, и в комнату проникли два типа. Первым шел тощий человек с увесистой дубинкой в руке, за ним угрюмый одноглазый гном с секирой на длинной рукоятке. Обычное для них оружие. Руки у гномов сильные, но короткие. Надо компенсировать длинной древка.

Через главную дверь проскользнул старичок-толстячок с маленьким арбалетом в руке.

- Я как законопослушный подданный, очень хочу выяснить, откуда у такого оборванца такие ценности, - пафосно заявил ювелир.

- Не хватайся за меч, и мы тебя... Расспросим... И потом отпустим, - лениво соврал тощий, убирая дубинку и доставая длинный кривой нож.

Я рывком выхватил меч.

- Оп-па! - закричал гном, заметив при моем движении нижний плащ. - Так это же плащеносец! Тот самый!

- Не зря, видать, вчера ночью шлялся, - радостно гыгыкнул тощий.

- А где твоя кровососка? - растерянно спросил толстячок.

Все сразу напряглись. Веселье куда-то пропало. А через секунду явилась и упомянутая. Точнее, влетела ногами вперед. От мощнейшего пинка ювелир полетел через всю комнату и врезался в стул охранника у двери. Арбалет от удара выстрелил в пол. Сили с низким рыком кинулась на гнома, но тот, с невероятным проворством размахивая секирой, отступил в угол. Я бросился на тощего, но сразу понял, что ошибся с атакой. Эти два бандита были очень хорошими бойцами.

Мой противник легко увернулся от удара и полоснул меня клинком по руке. Хорошо, что два рукава плащей более-менее остановили лезвие. В другой руке тощего мелькнул метательный нож, который он швырнул в вампирессу. Потом метнул еще один. И еще. Я, не отступая, попробовал достать его по ногам, на что тот с гадкой улыбкой увернулся. А потом по комнате пролетел веер кровавых брызг, и отчаянно завопил гном.

Принцесса подпрыгнула и ногой врезала тощему по голове. Тут уже я смог наколоть его на меч. Настала короткая пауза. Гном, воя, зажимал рану на месте его последнего глаза. Тощий елозил на полу держась за живот, а ювелир шевелился в углу, пытаясь взвести арбалет.

Сили, с обреченным отчаянием на лице, уже хотела было кинуться к старичку, но я резко крикнул, показав на амулет над дверью:

- Стой!

- Да, давай договоримся! - просипел снизу тощий. - Отзови свою девку!

- Я сам, - продолжил я и обрушил меч на шею своего врага.

Потом проткнул гнома и в два удара прервал визг и жизнь толстячка.

- Спасибо, - прохрипела вампиресса и начала обратную трансформацию.

- Это тебе спасибо, любимая! - вернул комплимент я. - Думаю, что твоя аура не пострадала бы, хоть они и не успели прямо сказать, что собираются убить меня. Но лучше я сам. Тебе спокойнее будет. Ты очень вовремя! Я тебя обожаю!

- Ты тут из-за меня. И ты ранен!

Я посмотрел на пропитывающийся кровью рукав плаща и хотел было сказать, что это царапина, но девушка молча показала на мою левую ключицу, к которой оказывается застрял метательный нож. А я и не заметил в горячке боя. Зато заметил теперь. И почувствовал.

Но когда Сили двинулась ко мне, я аж охнул. Мало того, что в груди и животе у нее торчало по метательному ножу, так еще бок был глубоко прорублен. Аж разрубленные ребра торчали. На пол начала капать вязкая темно-бордовая кровь.

- Я ничего, - поморщилась вампиресса. - Если на куски не порубили, то все заживет как... как на вампире. А вот тебя надо перевязать.

Потом девушка, как-то невероятно скособочившись, чтобы сошлись края ее раны, тщательно зашила и перевязала меня, не забыв сначала потыкать обезболивающим амулетом.

Затем я настоял на том, чтобы все-таки зашить ее огромную рану. Она согласилась, но от амулета с фальшивым смешком отказалась.

- Я боль чувствую только совсем немного.

Однако, мне показалось, что Сили меня обманывает. Чувствовала. Еще как! Но зачем-то это скрывала. Такое покаяние за какие-то старые прегрешения? Непонятно. Так что амулет я все-таки использовал, а потом уж подлатал вампирессу.

Затем мы вытерли всю нашу кровь и вымазали все места, где она была, кровью бандитов. Иначе сильный маг может считать ауры, и даже поиск организовать заклинанием. Я еще несколько раз рубанул по лицу гнома, чтобы все следы когтей стали незаметны. Осмотрел тела. Вроде бы ничего больше не указывало на то, что здесь билась вампиресса.

- Я как увидела, что дом покидают почти все жильцы, так сразу поняла, что все плохо. Двери очень прочные, потому залезла по стене на третий этаж. Там решетка на окне была слабая.

- Ты молодец! Ты меня спасла!

- Брось! Это ты рисковал ради меня. Но как плохо получилось... Какой подлец оказался...

- Ну это как сказать, - усмехнулся я, покручивая на пальце увесистую связку ключей. - Мы победили, а теперь пришло время трофеев.

- Думаешь? А не будут искать? Все таки уважаемый торговец. Был.

- Нет, конечно, - возразил я и поцеловал принцессу. - Ну сама посуди! Если сынок позовет стражу, то без мага правдовидца, тут не обойдется. Сам же и расскажет в итоге, что его папаша отослал. Все и вскроется. Может его и не отправят на каторгу, но все конфискуют. И дом, и счет в банке, который наверняка есть. А значит, его папаша как бы отправится в длительное срочное путешествие, где и пропадет. Короче говоря, он городскую стражу звать не будет. Так что, не теряем времени!

Мы сразу нашли два сейфа, а затем я магическим зрением еще два. Делать магические замки идея не очень хорошая. Затем переоделись в одежду слуг и стали думать, как все дотащить, не привлекая лишнего внимания. Всего мы набрали адамантина, мифрила, драгоценностей и золота не меньше чем на треть миллиона. Одних монет было не менее шести пудов. Нашелся даже один кинжал из напряженного серебра. Лучшее средство от нежити. Сили не хотела даже прикасаться к нему, так что я забрал его себе.

Жарким послеобеденным днем в сторону трактира «Старая плесень» брели двое слуг. Мужчина, покряхтывая, тащил изрядную вязанку дров, а женщина, закутанная в плащ с натянутым аж на глаза капюшоном, погрузила на плечо большой, но легкий тюк сена. На самом деле я пер меньшую часть, а вампиресса, ради такого случая в боевой трансформации, нагрузила себя больше нормальной лошади. Только небольшой камушек, попавший под легкую поступь девушки, остался раскрошившейся пылью на булыжнике. Но это был просто песчаник, камень весьма непрочный.

В убежище Сили окинула гору добычи и улыбнулась:

- Буду спать в ожидании тебя и представлять себя драконессой.

Да, нам пришлось расставаться. Мне нельзя было сидеть в этом городе. Лучше, не теряя времени, продолжить наши поиски. Сили плакала и просила меня остаться, или на время куда-то уехать вдвоем. Но тянуть опасно. Еще немного, и местные королевства могут потемнеть, а это значит, что тут без опаски появятся вампиры, а они все еще ищут ненавистную им белую вампирессу.

А то что у меня опять проткнута шкура, так это ничего. Поплыву на корабле, по пути и оклемаюсь. Да и вампирессе тоже надо заняться поисками очередного бандита. Ее тяжелые раны быстро затягиваются, но требуют много энергии. А при мне принцесса КУШАТЬ почему-то стала стеснялась. Даже просто зная, что я жду ее где-то не очень далеко.

Я забрал с собой одну шкатулку из адамантина, набив ее полезными амулетами. Так они не испортят мой пока еще живой плащ, а мне в дороге могут очень даже пригодиться. Узел из волос остался у Сили в другой шкатулке. Таскать такое на себе было очень опасно. Это не деньги. Это привязка к душе. Очень светлой душе.

***

- Я думаю, что тебе надо как можно скорее покинуть нашу резиденция, человек! - напыщенный эльф напротив слегка кривил губы в брезгливой гримасе. - Да как ты вообще мог подумать, что мы, светлорожденные, будем тебе помогать? Спасать нежить!

Этот чертов принц с первого взгляда мне не понравился. Я и раньше видел эльфов. Они, конечно, заносчивые, но в меру, ибо не пристало великому существу показывать всем, как он их презирает. А этому, значит, пристало? А может он такой потому, что целого принца отправили вести переговоры с людишками?

Он встретил меня, стоя около невысокого, усыпанного гроздьями чудесных цветов, деревца в беседке посередине сада. Эта беседка, похоже, выполняла роль кабинета, так как на столе стоял письменный прибор, а из-за какого-то куста выглядывало изящное бюро.

Важный и напыщенный эльф превратился во что-то совсем непотребное, как только услышал мою просьбу. Его, обычная для этой расы, медленная речь, стала вообще похожей на заунывную песню, а движения настолько замедлились, что вислоухий напоминал таракана, застрявшего в меду.

- Прощайте, ваше высочество, - произнес я, еле сдерживаясь, и быстрым шагом пошел к воротам посольства.

Зря потратил время! Сначала добирался до небольшого городка на юго-западе материка. Потом ждал больше недели, пока меня соизволят принять. И приняли-то только потому, что я указал, что не просто какой-то «мимо проходил», а участвовал в уничтожении аватара темного бога вместе со светлой богиней.

Даже за информацию, что в прошении об аудиенции мне надо написать о моем достижении, мне пришлось заплатить десять золотых шустрому клерку в местной ратуше.

В городке было посольство эльфийского государства или, можно сказать, леса, который раскинулся буквально в пяти верстах южнее. Через это представительство эльфы вели вялую торговлю, иногда что-то кому-то поручали или сами принимали заказы. Чаще всего на выращивание какого-нибудь хитромудрого растения.

Я вышел сквозь узкую калитку около величественных ворот и со злости пнул льва. Мраморному изваянию было все равно, а я ушиб ногу и чуть не зашипел.

- Сэр Кейрил! - окликнул меня тонкий и певучий голосок из-за забора. - Сэр Кейрил! А это правда, что вы воевали рядом со Светлейшей Челизией? Я про вас легенду слышала! Вот!

Я разглядел любопытную мордочку, которая выглядывала из кип цветов за высокими стальными пиками забора. Длинные подвижные ушки не оставляли никаких фантазий о принадлежности мордочки. Впрочем, и красотой девочка уже ослепительно блистала, несмотря на очень юный возраст.

- Правда, - ответил я, невольно улыбнувшись. - А ты кто?

- Ой, как интересно! А я принцесса.

- Ого! Тоже принцесса? - мне захотелось рассмеяться.

- А мы все принцессы! И принцы. У нас других уже давно нет. А почему, не знаю. Я же еще маленькая. А дядя сильно ворчит, что прислуживать некому, так как все принцы, в кого ветку не кинь. Сэр Кейрил! А правда, что вы убили темного бога? - девочка так частила, что ее речь отличалась от человеческой разве что необычайной красотой тембра.

- Мы его вместе со Светлейшей убили. Причем, ее вклада было намного больше. Но я нанес последний удар.

- Ой, как интересно! А правда, что вы любите вампирессу?

- Я люблю единственную в мире светлую вампирессу. Сильнее жизни!

- Ой, ой, ой, как интересненько! А вы не обращайте внимание на дядю. Он такой потому, что лес у нас очень маленький. И вы здесь никаких знаний не найдете. Езжайте в Лаканалейский лес. Он большой и там много-много книг есть. И много эльфов. И вам они точно помогут. Ну, может поручат совершить подвиг и потом помогут. Вы же герой! И вы такой страшный! И сильный! И быстрый! А они всем героям помогают. Так дядя говорит, когда ворчит, что те эльфы занимаются драконы знает чем. У вас же такая любовь с леди вампирессой! И у вас будет любовь-любовь до гроба!


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание