Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 12

В этот день и в последующие девушка просто фонтанировала энергией. Другим повышенную бодрость не показывала, а вот в каюте и танцевала, и прыгала на месте. А во время урока фехтования все время выполняла различные гимнастические фигуры, сальто вперед и назад, какие-то боковые прыжки. Во время одного кульбита с кувырком в прыжке Лис с размаху приложил ее деревянным мечом немного пониже спины. Не сказать что совсем умышленно, но руку мог бы и придержать маленько.

В общем, на короткий, но пронзительный визг девушки примчался Магистр Феофан, которого какие-то черти некстати занесли на камбуз, всего в трех шагах от каюты студентов.

- Это... Простите... - проблеяла Флори, после того как Лис открыл на стук дверь. - Крысу увидела.

- Крысу? - хмыкнул маг. - А чего так визжать? Ты же магичка.

- Я еще только учусь, - потупила глазки девушка.

- А это... - вдруг оглядел помещение незваный гость. - Я же лично распорядился, чтобы вам разделили на две комнаты.

- А мы на день убираем. Воняет очень, - всхлипнула девушка.

И магистру вроде бы даже стало стыдно, после того как он своими глазами увидел, куда поселили студентов. По крайней мере он быстро ретировался, что-то ворча под нос про молодость и нравы.

- Ну все... - прошипела вима, запирая дверь. - Теперь ты мне точно крови должен, гад такой!

- Не лопнешь? - хмыкнул парень.

- Потом отдашь! Через недельку.

- Нет уж. Я же случайно так попал. Ну разве что мог чуть ослабить, - не стал врать тот.

Девушка поохала, и аккуратно присела на край полки, после чего вдруг улыбнулась:

- А знаешь, я пожалуй прощу тебя. У меня хвост появился.

- Хвост? Какой?

- Пушистый! Красивый. С белым кончиком. Вот такой, - Флори показала что-то больше метра. - А может и длиннее, если повезет.

- Покажи!

- Ну, он потенциально появился. Здесь я создавать не буду, чтобы следы частичного оборота не оставлять. Потом попробую.

- Ну вот видишь! - улыбнулся парень. - Грамотная стимуляция нужного места...

- С другой стороны, - вдруг задумалась вима. - Сейчас была очередь глаз.

- В смысле?

- Оборотничество появляется частями. Сначала клыки, потом когти на руках, следом глаза кошачьи, чтобы в темноте видеть, затем когти на ногах, потом хвост. Затем уши, голова и наконец полный оборот. И что же получается? Из-за хвоста у меня откладываются глаза? Глаза важнее. Когти на ногах тоже полезны. На четырех наборах, ну на всех конечностях, я могу здорово по деревьям лазать. И драться лучше, только разуваться не забывать.

Лис посмотрел на девушку, которая уже задумалась и начала зло прищуривать глаза, и быстро заявил:

- А может не вместо, а вне очереди? Значит быстрее до полного оборота дорастешь.

- Ну нет... - вима приняла окончательное решение, или до нее наконец дошло. - Ты, придурок! Ты что сделал? Все! Теперь ты мне точно крови должен! Чтобы мне глаза кошачьи получить.

- А ваш оборот что? Напрямую на полученную кровь завязан?

- Ну не совсем... Куча факторов. Возраст еще. Бывают вимы, которые всего человек пять выпили и годам к сорока полностью оборачиваются.

- Ну и чего ты тогда на меня волну гонишь, - отмахнулся парень. - Получила хвост, вот и радуйся! А если что, обращайся, я тебя и по уху могу стукнуть, чтобы простимулировать.

- И в глаз засветить, - фыркнула Флори. - Ладно. Потом видно будет.

Этой же ночью на корабль в первый раз напали. Сразу после полуночи резкий звон корабельного колокола и топот ног разбудили студентов, и те первыми из пассажиров выскочили на палубу, так как им и одеваться было не надо.

Сейчас на палубе, как ни странно, было пустынно, только несколько матросов возились около палубных катапульт, да над средней мачтой висел очень сильный светляк, проще говоря осветительное заклинание в виде сияющего шара.

Дежурный маг, который его и создал, сейчас прижался спиной к мачте и держал руки наготове, чтобы при атаке быстро создать огненный шар.

Где-то по краю освещенного пространства мелькнула в небе какая-то тень и маг пояснил специально для студентов:

- Пока парочка мелких дракончиков. Стойте под прикрытием рей, а то и утащить могут. Что-то из магии умеете?

- Поток огня и каменная глыба, - отчитался Лексис.

- Ну это вряд ли пригодится, хотя если дракон рядом окажется, то можешь обдать его потоком. А ты что можешь? - обратился он к девушке.

Флори, в отличие от остальных присутствующих здесь, была весьма спокойна. Похоже она видела создания некромантов, но, конечно, поделиться знанием не могла. Впрочем девушка быстро сориентировалась, сделала испуганный вид и пискнула:

- Пока только визжать могу.

- Тогда вали вниз, - усмехнулся маг.

Но вампиресса только энергично потрясла головой и спряталась за спину Лиса, быстро проговорив:

- Нет, там страшно! А вдруг из моря полезут?

Маг хотел было сказать, что это крайне маловероятно, да и через корпус корабля честной нежити не пролезть, но только махнул рукой и обернулся к остальным магам и капитану, которые принялись один за другим выскакивать на палубу.

Сразу повесили еще три осветительных шара, по числу магов и пространство вокруг корабля осветилось со всех сторон, спугнув дракончиков, которые парой теней метнулись за границы света.

- Просто два несильных костяных дракона, - тихо шепнула на ухо Лексису девушка. - Сейчас полетают, могут несколько раз некрошарами пульнуть, да улетят.

- Видела таких?

- Нет, но много изучала.

Вскоре на палубу высыпали и маги из экспедиции. Первым, опираясь на плечо слуги, явился мастер Ильгерд. Огляделся, крякнул и выпустил неслабый такой огнешар, который умчался куда-то в темноту и там рванул так, что показалось, что море вспыхнуло на мгновение. В отличие от Магистра Холики, этот старикан явно практиковал разрывные магические снаряды.

В ответ из двух точек к кораблю быстро полетели два неровных сгустка, сияющих зеленоватым и каким-то неживым светом. Все сразу засуетились и выпустили им навстречу сначала по огненному шарику, а потом и мерцающие щиты выставили, в которые вражеские снаряды и попали, рассыпавшись искрами.

- Тут только для одного приличного мага работа и есть, - прокомментировала девушка.

Так бой постепенно и затих. Драконы улетели. Старикана, который явно переборщил со своим выстрелом, почти унес слуга, а остальные еще немного побродили по палубе, да и разошлись спать.

К острову, на котором предстояло проводить поиски чудесных корней, прибыли на рассвете седьмого дня.

- Капитан очень грамотно подгадал, - довольно прокомментировал начальник экспедиции Магистр Гипиус, когда все двенадцать искателей собрались на палубе и смотрели, как матросы сноровисто спускают шлюпку, а за ней и вторую. - Очень важно высадиться быстро, чтобы подлые некроманты не засекли, что здесь останавливался корабль.

- Потому и ограничили численность отряда, - подхватил Магистр Опси. - Если людей меньше тринадцати, то поисковый импульс темной магии засекает их с расстояния не больше десятка миль. А вот на большие отряды начинает действовать синергетический эффект с абибонтной модуляцией, и некроманты могут с помощью распределенного эмпирического импульсоида засечь живых за сотню миль, аж с материка.

Лис на такую замысловатую фразу постарался скроить максимально умное и уважительное лицо, после чего продолжил смотреть, как грузят багаж брата Ираклионуса. Два увесистых ящика, которые время от времени предательски позвякивали. У магов было довольно много барахла, у слуг тоже хватало. Только у него с Флори имелись довольно тощие мешки, что вызвало даже несколько сочувствующих взглядов от офицеров «Зеленого единорога».

Но студентов такой запас не смущал. Личные вещи есть, а продукты в достаточном количестве должны быть в объемистых мешках и ящиках, которыми изрядно загрузили шлюпки.

А пока было время, Лис внимательно осмотрел остров и реально впечатлился. В середине высокая гора. Ну как высокая, метров триста наверное, но с плоской вершиной, с которой в лучах восходящего солнца ниспадал и искрился тоненький водопад. Вокруг, между отвесными склонами горы и морем, еще кольцевая полоска суши, заросшая деревьями и кустами. Прямо напротив корабля ослепительно белый песок пляжа в крошечной бухточке, и как говорили - это единственное удобное место для причаливания шлюпок. От вершины горы отходит циклопический скальный пандус, по которому наверняка можно подняться наверх, но это с расстояния тот кажется простым. Может там фиг пролезешь.

В общем, хотя островок и небольшой, но обойти его по периметру не факт, что дня хватит, больно он весь скалистый и непроходимый.

Высадка состоялась образцово. Причалили, матросы быстро перетаскали груз на песок, подальше от прибоя, тут же погрузились на шлюпки, и уже через четверть часа «Зеленый единорог» поднимал паруса.

А вот дальше начался нормальный бардак кое-как организованной экспедиции. Для начала, не дожидаясь никакой распаковки и элементарной разведки, Магистр Гипиус вынул из кармана свернутую в трубочку карту, сильно напоминающую пиратское творчество с отметкой о кладе, к нему присоединились Магистр Опси и Магистр Феофан, и эти три немолодых солидных мага как подростки, чуть не повизгивая от нетерпения устремились в заросли, только крикнув напоследок, что у них есть поисковое заклинание, настроенное на эти несчастные корни.

- Тут везде эманации темной магии, - проворчал им вслед брат Ираклионус, но не будучи услышан, только покачал головой и достал первую бутылку из своего ящика, оказавшуюся с каким-то недорогим, но крепким ромом, и причастился прямо из горла. За удачную, так сказать высадку.

Дальше двое слуг от римейцев, Андро и Рип, оба хорошо вооруженные и в легких доспехах, с присоединившимся к ним слугой Мастера Ильгерда Добробоем, быстренько прошлись по окрестностям, посовещались и принялись таскать груз на небольшую почти ровную площадку среди густых зарослей и скал, метрах в двухстах от пляжа. Им помогал гном Гросли, да и Лексис присоединился.

Монах отнес только свои личные вещи и запас алкоголя, явно или посчитав ниже своего достоинства принимать участие в обустройстве, или же решив безотлагательно заняться освящением этого места церковными обрядами. Впрочем, сильно не усердствовал, так как по устоявшемуся мнению, организовывать здесь часовню может только идиот. Нежить это притянет как магнитом со всей округи. И хотя только на горизонте виднелся соседний островок, но летающая нежить барражировала регулярно, а то и галеры со скелетами наведывались.

Старый Мастер Ильгерд прошел в середину будущего лагеря и бдительно зыркал из-под кустистых бровей, вызывая опасения у всех, что если ему что-то почудится и он шибанет огнешаром, то в этот момент лучше быть подальше.

Один «кому-то господин» Жориус так и остался сидеть на пляже на своем сундуке. Он был с тяжелого похмелья и окружающую действительность воспринимал с трудом.

Когда принялись распаковывать багаж экспедиции, то оказалось, что палаток всего девять. Все двухместные, но предполагалось что каждому магу надо по отдельной, также отдельные для престарелого сынка бургомистра и монаха. Слугам по одной на двоих, и одна получается для студентов. Впрочем, все палатки внутри могли делиться матерчатой перегородкой на две комнатки, так что приличия при устройстве Флори и Лексиса были соблюдены.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание