Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 12

— Итак, я повторю, — прелестная девушка с длинными русыми волосами смотрела на ребят с жалостью, как на недоразвитых детей из коррекционного класса. Ринат познакомился с ней на улице и повел в кафе, куда чуть позже позвал Кирилла. Тот пока еще не понимал, почему красотка с ангельским лицом вызвала такой ужас у его товарища, но на всякий случай руку с зажатым в нем зеркальцем далеко не убирал. Сосредоточиться получалось плохо, и он просто поедал девушку глазами. Острые груди хотели пробить тонкую блузку, и у парня чуть не случился обморок от этого волнующего зрелища. Он влюбился без памяти. Он пропал.

— Итак, я повторю. Вы, два придурка, связались с одним из самым опасных существ на Земле, заключили с ним магический контракт, и за сущие копейки обокрали охраняемое по высшему разряду хранилище магических манускриптов. Потом вашего заказчика убили, и вы снова заключили контракт, чтобы выкрасть из штаб-квартиры Моссада книгу, которая может уничтожить жизнь на планете. После этого вы должны отдать меня в руки этого ненормального садиста. Я ничего не пропустила?

— Нет, ты все изложила абсолютно точно, — вежливо ответили парни, обрадовавшись, что девушка оказалась не только красивой, но и понятливой. Они очень боялись, что она окажется просто красивой.

— Может, вам вызвать скорую помощь? — вслух задумалась Анна. Так ее звали. «Благосклонная» на иврите, очень смешное имя для сотрудника отряда ликвидаторов «Кидон». Впрочем, мама, придумавшая ей это имя в Витебском роддоме, не подозревала, чем ее доченька будет зарабатывать на жизнь.

— Не поможет, — покачал головой Кирилл. — Это чистая правда. Нам всем троим грозит опасность. У нас и выбора не было, он грозился набить из нас чучела.

— Да, он это любит, — махнула рукой Анна. Она глубоко задумалась и решительно сказала. — Это не может быть правдой.

— Почему? — хором спросили парни.

— Доктор Менгеле мертв, я это знаю абсолютно точно, — ответила она.

— А…? — попытался спросить Кирилл.

— Никаких вопросов, у тебя нет допуска, — резко ответила Анна. — Я вообще не понимаю, почему с вами разговариваю. На меня это совсем не похоже. Теперь вот рапорт об этом разговоре придется писать, а я этого жутко не люблю.

— Доппельгангер, — произнес одно единственное слово Ринат.

— Это же не брат, это двойник, — осенило и Кирилла. — Они как близнецы выглядят.

— Неужели я…, - побледнела Анна. — Сидеть на месте, руки держать на виду. Вы задержаны.

И она полезла за телефоном. Впрочем, той секунды, на которую она отвлеклась, хватило, и парни вскоре снова сидели в том же кафе в Казани, отчаянно призывая официанта. Им срочно требовалась ударная доза кофе. Минут через сорок Кирилл задал вопрос, который мучил его все это время:

— Слушай, — спросил он у товарища. — Я вот всего двух колдуний в жизни видел, но обе до того красивые, что дух захватывает.

— Да это обычное дело, — ответил Ринат. — Перед явлением Силы само Провидение твои заветные мечты узнает, и, в меру возможностей, исполняет. Это вроде приветственного бонуса. А как ты думаешь, чего каждая соплюшка в шестнадцать лет хочет? Правильно, она хочет быть самой красивой девочкой в школе, и чтобы все мальчики падали к ее ногам. Потом она умнеет, но уже поздно, подарки кончились.

— Так вот почему инквизиция самых красивых женщин на костре жгла? — осенило Кирилла.

— Ну конечно, — кивнул Ринат. — Чего напрягаться с розыском и доказательствами, когда все и так видно. Да три четверти красавиц самые что ни на есть ведьмы.

— Кстати, а ты телефон у нее догадался взять? — спросил Кирилл.

— Обижаешь, — ответил Ринат. — Лови контакт.

— А, может, позвоним? — задал Кирилл неожиданный вопрос.

— Давай, — махнул рукой напарник. — Нам все равно деваться некуда. Мы эту книгу оттуда никак не выкрадем. Тем более, что они и так уже все знают.

Раздались длинные гудки, и в телефоне появилось разъяренное лицо Анны, которая разговаривать с ними не стала. Она молча передала трубку кому-то за кадром, потому что изображение исчезло, и на экране смартфона появилось тематическое смуглое лицо мужчины с унылым носом. За кадром слышался женский голос, подрагивающий от злости.

— Да вот же эти идиоты, сами позвонили. Они еще тупее, чем показались сначала.

— Здравствуйте, молодые люди, — ласково сказало лицо с носом. — Меня зовут Натан Полански. Вы таки решили иметь неприятностей на всю голову, раз трогаете на улице сотрудницу Моссада и включаете некоторых умений? Вас мама случайно не била в детстве головой?

— Тебя мама в детстве била головой? — с серьезным лицом спросил Кирилл у товарища. Тот отрицательно покачал головой. — Нет, нас не била, — ответил он экрану телефона.

— Ну, так возвращайтесь немедленно, или мы приедем к вам в гости пить чай с вареньем. Или вы таки думаете, что у нас в штате нет Странников? Или что ваше местонахождение — больший секрет, чем то место, где вы в юности прятали порнушку от любящей мамы?

— Видите ли, уважаемый, мы бы никогда не стали уходить настолько поспешно из общества красивой девушки, — вежливо сказал Кирилл. — Но нам не очень нравится, когда нас задерживают. У нас магический контракт, и становиться чучелом в лаборатории спятившего некроманта нам совершенно не интересно. У нас на эту жизнь большие планы.

— Я понимаю ваших опасений, и даже частично вам сочувствую, — столь же вежливо ответило лицо в телефоне. — Но вы увязли в этой ситуации по самый си бемоль, и за вами скоро придут. Это всего лишь вопрос времени. Специальная секция тюрьмы Алькатрас уже раскрыла вам свои любящие объятия.

— А что, в Израиле уже и тюрьмы нормальной нет? — удивился Кирилл.

— Для Странников нет, — вздохнуло лицо с носом. — Слишком мало их сидит, нерентабельно строить. Был один, так он парашу носовым платком до зеркального блеска отполировал и смылся. А ведь у нас вполне приличное питание. Вы представляете, какой неблагодарный поц?

— Ух, ты! — Кирилл взял метод на вооружение.

— Так что, молодые люди, мы будем проявлять здравый смысл или по-дурацки умрем во цвете лет?

— Да ни хрена вы нам не сделаете! — храбро ответил Кирилл. — У вас сроки горят, и в ликвидации опасного преступника вы тоже накосячили. Мы с товарищем можем себе позволить лет на десять в ближайшую тайгу забиться, и там постигать Дзен, а вас начальство будет на каждой планерке в мелкий фарш перемалывать. Ну что, не так?

Унылое выражение лица на экране телефона подтвердило, что все было именно так, и даже хуже. Лицо пожевало губами и спросило.

— Ваши предложения, молодые люди. Только в рамках разумного.

— Три миллиона рублей, — отважно выкрикнул Ринат, и сам застеснялся своей наглости.

— Господин Ахмадуллин, — укоризненно сказало лицо, — не надо пытаться закрыть свою ипотеку за счет государства Израиль, оно таки этого очень не любит. Более того, оно само так часто делает. У меня есть для вас предложение гораздо лучше.

— Какое же? — спросил Кирилл.

— Амнистия. Дело о краже из библиотеки будет закрыто, — ответило лицо. — За деятельное раскаяние и сотрудничество со следствием.

— Мы согласны, — кивнул Кирилл, не раздумывая. — Присылайте официальную бумагу. Если она не поступит в течение суток, то мы с товарищем уезжаем в Забайкалье, дышим там экологически чистым воздухом и ждем, пока о нас все забудут. Тем более, что кроме наших слов у вас нет никаких доказательств.

— Ага, — обреченно кивнул Ринат. Золотая рыбка вновь издевательски вильнула хвостиком, ударив наотмашь по лицу.

— Молодые люди, ну как можно быть такими недоверчивыми, — скривилось лицо в телефоне. — Разве вам недостаточно слова такого порядочного человека, как я.

Последнее, что услышал сотрудник разведки, был заразительный молодой смех. Руководитель спецподразделения «Кидон» смотрел на потухший экран телефона, куда упало сообщение с адресом электронной почты. С него в момент слетела личина комичного еврея из анекдота, и он задумчиво барабанил пальцами по столу. Ему нужно было работать. Оформить подобную бумагу за день — нелегкий труд, а обманывать в таком серьезном деле он не собирался. Слишком мелко это было, когда на кону стоят миллионы жизней.

***

Петр Христофорович Флоренский сидел в глубоком кожаном кресле в своей сигарной комнате. Именно здесь он принимал эмиссара Святого Престола, с которым по понятным причинам у Главы Клана Красной Луны не могло быть особенной любви. И даже дружбы быть не могло, слишком много проблем они доставляли друг другу в прошлом. Впрочем, как это всегда и бывает, они находили точки соприкосновения, если перевешивал страх или выгода. Сейчас перевешивал страх, и Глава откупорил феерически дорогой виски, купленный на аукционе, и лично налил его в стакан неприятного толстяка в дешевом костюме. Больше всего на свете он хотел сейчас вскипятить мозг в его черепе, но вынужден был улыбаться этому святоше. Впрочем, он не обманывался ни на секунду, и трезво оценивал свои силы. Для него было бы подвигом одолеть старшего инквизитора, они были примерно равны по силам. Петр Христофорович отрезал кончик сигары, закурил и сделал глоток.

— Попробуйте, Карло, ради этого стоит жить. Такой букет! Это просто немыслимо.

— Да, в этом что-то есть, — глубокомысленно сказал инквизитор, втягивая в себя дым стоимостью в месячный заработок сотрудника продовольственного магазина.

— У меня совершенно случайно есть еще коробка, я пришлю ее вам в Рим, — любезно сказал хозяин.

— Не стоит, Петр Христофорович. Вы же знаете, что это запрещено, — мягко возразил Карло.

— Тогда давайте перейдем к делу, не будем тянуть.

— Да…к делу, — сказал инквизитор. — Святой Престол обладает информацией, что на вашей территории работает группа, через которую распространяется вещество, запрещенное Высоким Соглашением между нашими Мирами от 1648 года. Вестфальский мирный договор, секретный раздел, если вдруг вы забыли.

— Ничего я не забыл, святой отец, — глаза Главы Клана опасно сузились. — Это серьезное обвинение, и мне нужны доказательства.

— Святая Инквизиция арестовала двух колдунов, которые внезапно усилили свои способности, сын мой. И они начали безобразничать, пользуясь своей новой силой. Она их стала пьянить, ведь каким-то немыслимым образом они прошли три Круга Силы за считанные недели.

— Это невозможно, — сказал Глава, облизнув пересохшие губы. — Это же нарушит Равновесие.

— Вот оно и было нарушено, — кивнул инквизитор. — Эманации сил дают волны по миру, и Святой Престол обеспокоен. Если колдуны резко усилятся, то новая война неизбежна. А ведь мы без малого четыреста лет наслаждаемся мирным временем.

— Да, я помню, как едва вырвался из ваших застенков, — задумчиво сказал Глава. — Раздробленные кости ног заживали почти полгода.

— А я потерял мать, сестру и двух братьев, — напомнил инквизитор. — Они умерли от чумы, которую напустил клан Коричневых Холмов. Мы тогда немало их колдунов отправили на костер, но миллионы невинных людей умерли. Вспомните девушек своей юности, Петр Христофорович! Многие ли из них были без оспенных отметин?


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание