Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 11. Нам нужен квинц

Утром домовушка едва смогла меня добудиться, только оглушительное бряцанье ведра и бурчание, что если я не встану, меня окатят, подействовало. Я медленно сползла с кровати, но глаза открыть получилось только в ванне, после умывания ледяной водой. Бр-р-р, как холодно! Я торопливо закончила водные процедуры и поспешно стала одеваться.

- Ты бы хоть на платье посмотрела, - вздохнула Хозяюшка, укоризненно покачивая коротенькими косичками.

Платье? А что с ним? Я опустила глаза вниз, проверяя, всё ли в порядке, да так и застыла в восхищении. Это же не платье, это чудо какое-то! Изумрудно-зелёное, бархатистое, но при этом лёгкое, воздушное, а рукавчики какие!

- Нравится? – довольно улыбнулась Дуняша. – Мы с Хозяюшкой его вместе выбирали.

- Девочки, - завизжала я, бросаясь подружке на шею, - я вас просто обожаю!!!

- Носи на здоровье, - Дуняша ласково меня обняла, а потом заполошно воскликнула. – О боги, мы же опаздываем!!!

Подхватив сумки, мы опрометью бросились вон из комнаты, сопровождаемые привычным домовушкиным ворчанием. Что меня приятно порадовало, на завтрак мы не опоздали. Я мысленно злорадно хихикала, представляя нежно-зелёную шевелюру Лучезара, но внешне старалась сохранять полную невозмутимость. Ещё мне было немножко, совсем чуть-чуть, стыдно перед Дуняшей, ведь Лучезар был её братом, но я надеялась, что подружка меня поймёт. В конце концов, я ведь не на веки вечные его прокляла! Когда в столовую с гордо поднятой головой вплыла Аурелия, я насторожилась, но моментально расплылась в широкой улыбке: вчерашняя убойная вонь не прошла красотке даром, сегодня её все сторонились, невольно принюхиваясь. Я тоже втянула носом воздух: нет, не пахнет, значит или сама смогла справиться, или помогли. Последнее, кстати, вероятнее, девица не похожа на знатока всевозможный зелий.

- О, Аурелия, привет! – в столовую с довольной улыбкой вошёл Лучезар, громко втянул носом воздух. – Сменила аромат, а?

Что прощебетала в ответ потомственная фея, я уже не слышала, пристально глядя на Лучезара, точнее, на его привычно всклокоченную золотистую шевелюру. Это как это, это почему так, а? Его волосы должны быть зелёные, неужели зелье на него не подействовало? Или оказалось слишком слабым? А как же со вторым отварчиком? Уж второй-то отвар наверняка сработает, я же в него душу вкладывала! Я немного побуравила взглядом спину Лучезара, но на меня не обратили ровным счётом никакого внимания. Я недовольно засопела и стала гипнотизировать затылок парня, прекрасно зная, что такой взгляд очень хорошо ощущается на любом расстоянии. Лучезар проявлял чудеса выдержки и не поворачивался в мою сторону. Вот паразит! Не иначе, ждёт, когда я сама к нему подойду! А вот напрасно ждёт, даже шагу в его сторону не сделаю! Нужен он мне больно, тоже мне, принц за семью морями! Я толкнула Дуняшу в бок и нарочито небрежно произнесла:

- Смотри, там Лучезар с Аурелией воркует.

Дуняша оторвалась от поедания пышного румяного омлета с кусочками мяса и флегматично, даже не оглядываясь, кивнула:

- Ага.

- Не самый лучший выбор, верно? – не унималась я, не теряя надежды, что этот упрямый светлоголовый баран всё-таки не меня посмотрит.

Дуняша пожала плечами, отодвинула пустую тарелку и принялась за компот. Блин. Нет, не так. Блин-блин-блин-блин!!! В столовой неожиданно повисла напряжённая тишина, сменившаяся громким хохотом. Я испуганно подскочила на стуле, резко обернулась да так и застыла на месте, отказываясь верить собственным глазам. Нет. Такого не может быть. Такого просто не может быть!!! На пороге стоял Велизар. Его тёмные глаза метали самые настоящие молнии, щёки потемнели от гнева, а роскошная шевелюра переливалась всевозможными оттенками зелёного. Вывод первый: зелье я сварила превосходное. Вывод второй: Хозяюшка терпеть не может Велизара и не упустила возможности ему подгадить. Вывод третий: если Велизар узнает, кому он обязан столь кардинальной сменой облика, он меня убьёт. И что всё это значит? Правильно, мне нужно уходить. Причём быстро и по-возможности, незаметно. Велизар обвёл столовую мрачным пылающим взглядом, зацепился за моё испуганное лицо, замер, а потом смертельно побледнел и быстрее ветра выскочил за дверь. Второе зелье тоже удалось отменно, факт. Только благодаря этому факту мой роман закончился раньше, чем успел толком начаться.

- Чего это с ним? – удивилась Дуняша, перевела на меня взгляд и испугалась. – Весь, что с тобой? Что вообще происходит?

Что происходит? Да ничего страшного, просто одна маленькая наглая домовушка усиленно набивается на хорошую порку, только и всего. С трудом подавив гнев, я растянула губы в улыбке и, стараясь казаться беспечной, прощебетала:

- Всё в порядке. Ну что, пошли, у нас сейчас лекция под заманчивым названием «Кодекс Феи».

Благодаря вчерашним мытарствам, сегодня найти аудиторию, в которой должна была проходить лекция, большого труда не составило. Мы просто присоседились к группочке потомственный стервоч… простите, Феечек и с самым независимым видом топали за ними. А поскольку такими умными оказались не только мы с Дуняшей, но и почти все девчонки с нашего курса, то выглядели мы единым дружным коллективом. Дежурная преподавательница по столовой, Василиса Микулишна, даже окинула нас одобрительным взглядом, тепло улыбнулась и приветливо сказала нашим проводницам:

- Молодцы, девушки! Заботитесь о своих одногруппницах, провожаете их до аудитории. Так и надо!

Феи довольно заулыбались, а пышногрудая блондинка даже бросила на нас быстрый взгляд через плечо и процедила:

- Не отставайте, здесь много поворотов.

Мы послушно кивнули, отчего блондинка улыбнулась ещё шире и даже снизошла до того, чтобы по дороге в аудиторию бросать краткие замечания о тех кабинетах и коридорах, мимо которых мы проходили. Говорила она как бы для себя, на нас прямо не смотрела, но довольно часто наблюдала за нами через отражения в стёклах и попадающихся на пути зеркалах. Забавная девица, без Аурелии даже на человека похожа. Кстати, а где же наша ароматница? Ах да, она же с Лучезаром… Я недовольно поджала губы. Вот же блин горелый, не мог кого-нибудь получше выбрать!

«Тебя, например?» - съязвил внутренний голос, но я облила его таким презрением, что он завял на корню. То-то же, а то мелет ерунду всякую, не подумав.

Аудитория, где должна была проходить лекция, оказалась той самой, где состоялось наше эпохальное знакомство с Феей-крёстной. Я на всякий случай проверила имя преподавателя. Нет, лекцию будет читать не декан, Фея Погоды, уже хорошо. Не хотелось бы сразу после завтрака созерцать Фею-крёстную, вытошнить может. Только мы сели за столы, как в аудиторию влетела маленькая пухленькая Фея в старомодной остроконечной шляпе и платье, делавшем её похожей на кочан капусты.

- Готовы, дамы? – певучим голосом произнесла Фея и, не дожидаясь ответа, выхватила из рукава волшебную палочку. – Тогда начнём.

Дверь моментально захлопнулась, в воздухе развернулся огромный блестящий экран, испещрённый малопонятными символами.

- Но, госпожа профессор, - испуганно пролепетала блондинка, - Вы рано закрыли дверь, ещё не все студенты подошли.

Фея проворно повернулась к девушке, окинула её внимательным взглядом и с мягкой укоризной произнесла:

- Дитя моё, самые ответственные и заинтересованные студенты на месте, те, кто опоздал, будут осваивать всё самостоятельном, а потом писать проверочные работы. Это касается все, дамы, попрошу запомнить. А сейчас приступим.

И мы приступили, причём так активно, что у меня через час голова уже шла кругом. В Кодексе Фей было больше пунктов, дополнений и примечаний, чем в законах всех стран, королевств и княжеств вместе взятых. Самое главное же заключалось в том, что Феи не имели права никого привораживать. Вообще любой вид любовной магии был под строгим запретом для Феи, даже если подопечный или подопечная умоляет, стоит на коленях и бьётся в истерике. Следующее главное правило Феи заключалось в том, что мы не можем никого убивать. В принципе, разумно, учитывая мощь нашей магии, ведь опытная Фея может легко и непринуждённо стереть с лица земли целое государство. Ну и третье правило гласило, что как бы сильно нам самим не хотелось, и как бы ни складывались обстоятельства, мы не имеем права использовать свои силы в своих личных интересах. Фея, пойманная на использовании способностей в личных целях, лишалась магии и крыльев, её имя предавалось позору и общему порицанию. Фея может вершить волшебство только во имя и во благо своего подопечного или подопечной.

Когда лекция закончилась, и Фея Погоды испарилась, оставив после себя свежий аромат дождя, мы со стонами, оханьем и вздохами выползли из аудитории.

- Ну ничего, сейчас мы сможем отдохнуть, - попыталась жизнерадостно улыбнуться Дуняша. – У нас практикум по изготовлению волшебной палочки!

- Ты иди, я позже подойду, - шепнула я подружке и торопливо зашагала по коридору в противоположную сторону.

Всё дело в том, что меня самым беспощадным образом грызла совесть. Всю лекцию я представляла себе Велизара с его ярко-зелёной шевелюрой. Бедняга, как же над ним все потешаются, а ведь он такой нежный и ранимый! Я просто обязана если не помочь, то хотя бы извиниться перед ним. И ещё предупредить, чтобы он не пытался смыть краску, а то она пристанет ещё на неделю. Исполненная решимости покаяться в собственном преступлении, я торопливо шла по коридорам, благо знала, где найти Велизара: у Принцев и Принцесс сейчас должен быть практикум по Этикету. За очередным поворотом я услышала голоса и замерла, прислушиваясь. Кощей Кощеевич распекал какого-то студента, и его голос, пронзительно скрежетал по всему коридору. Мне не очень хотелось попадаться под горячую руку главного Злодея, и я терпеливо стояла в тени, надеясь, что расправа продлиться недолго, и я не опоздаю на свой практикум.

- Как Вы могли, Велизар, - проскрежетал Кощей Кощеевич, - так недооценить эту девчонку! В результате Вы не только завалили задание по Общему Злодейству, но ещё и стали посмешищем всего Университета!

- Да кто же знал, что эта фейка окажется такой двуличной, - уныло протянул мой такой нежный и романтичный Велизар. – Она выпросила у Лиха кольцо, защищающее от тёмной магии.

Кольцо? Тёмная магия? Я прижала руку к губам, поражённая нехорошей догадкой: так это что же получается, меня самым наглым образом использовали? Никакой любви не было, было только задание по Общему Злодейству?

- Она не только получила кольцо, эта девица опоила Вас, друг мой, двумя весьма интересными зельями. Одно изменило цвет Ваших волос, второе же срабатывает как слабительное, стоит Вам только увидеть Веселинку. Вот Вам и деревенская простушка! Я всегда говорил, что недооценивание противника – залог поражения.

- Может, ещё не поздно всё исправить? – безнадёжно протянул Велизар.

Я отчаянно замотала головой: нет, мой дорогой, уже ничего исправить нельзя. Прав был Лучезар, который предостерегал меня от тебя, тысячу раз прав. Он сам гад редкостный, поэтому и раскусил тебя с первого раза. И почему мне так не везёт? В растрёпанных чувствах, униженная и оскорблённая, я пошла на практикум. Ох, чует моё сердце, я сейчас такую палочку волшебную сооружу, мир ахнет.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание