Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 852
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 13

Опасаясь, что за фортом наблюдают, перед отплытием на единственной лодке уже глубоко за полночь, Лис приказал эльфу петь. Увидеть их возможный наблюдатель в темноте не мог, а вот плеск весел мог и расслышать, так что тихая заунывная песня в самый раз. Командиров провожал весь отряд, недоумевая, что хотят сделать эти двое против целого отряда опасных кочевников. Пришлось сказать, что собираются подстрелить шамана.

Наблюдателя, как ни странно, не обнаружили. Вероятно враги решили, что раз все равно ничего не видно, то и смотреть нечего. Набега из форта они не опасались, а от отдельных разведчиков наблюдатель не спасет, так как в темноте логично высадиться чуть в сторонке, а весь берег не перекроешь. Также если осажденные захотят уплыть на корабле, то помешать им не получится.

Тихонько вышли к лагерю кочевников, и вима послушала в кустах, но секретов не обнаружила. В принципе логично. Степняки лесов не любят и не привычны прятаться в кустах, да и опасаться им особо некого. Достаточно того, что аж четверо часовых, сидя под своими конями лениво шарили глазами по непроглядной темноте, а главное слушали.

Флори подкралась к одному из коней и нагло ткнула ему пальцами в морду. Офигевшая от наглости человека скотина фыркнула и заржала. Девушка тихо взвизгнула и бросилась прочь, сопровождаемая хоровым воплем множества глоток. Сначала четверых часовых, а затем и всех остальных, сразу же проснувшихся.

Лис только головой качал, ни черта не видя, но слыша всю эту вакханалию. Вот застучал бубен, и над лагерем появилось два светящихся духа, которые тут же рванули в сторону, сразу разглядев беглянку, которая изображала, что затаилась в кустах.

Девушка оглушительно завизжала и бросилась в темноту, прочь от реки. Спотыкалась, падала, но крайне резво удалялась от лагеря, который радостно шумел и хохотал, обсуждая что сделают с наглой девкой, которая хотела у рожденных в седле наездников увести коня.

Затем загорелись костры и вскоре рой факелов двинулся, постепенно расширяясь в редкую цепь. Коней ожидаемо не взяли, ведь в такой темноте те запросто могут переломать ноги, а новых здесь взять негде.

А вот дальше пошло чуть не по сценарию. Духи исчезли. Лис догадывался, что шаман их вернул, и где он сейчас, ему было непонятно. Впрочем не очень долго.

Зашелестели быстрые шаги и послышалось тяжелое дыхание.

- Это я, - шепнула девушка и рухнула на траву. - Шаман двинулся с поисковиками. Ну да. Рвется поймать меня. Думают услышать или увидеть следы и там уже выпустить призраков. Плохо, что он идет в группе из десятка воинов. Давай арбалет! Застрелю гада.

Вима схватила один из арбалетов и опять канула в темноту. Но дальше Лис расслышал только хоровой вопль и группа факелов начала сильно метаться.

Флори вернулась через минуту, опять тяжело дыша после быстрого бега.

- Черт! Промазала. Нет, я в одного попала, но не в шамана. Пойду, убью охраняющих лошадей гадов, пока к ним основная группа не вернулась.

Вампиресса снова умчалась, а издалека донеслись звуки бубна, а затем и духи опять засветились. А в лагере раздались вопли. Сначала один, потом второй. Кажется все. Заржали напуганные лошади и стук копыт оповестил, что лагеря в общем-то больше и нет.

Вима появилась опять неожиданно, страшно довольная, но встревоженная. И понятно почему. Духи медленно приближались, а за ними с той же скоростью двигалась кучка факелов и приближался стук бубна.

- Всё. Они меня видят конечно. И тебя вскоре увидят. И шамана сюда несут. Сейчас нас атакуют, и жги призраков.

Лис только подумал, что если бы кочевники догадались пустить духов вперемешку с воинами, то пришлось бы только бежать. А так еще ничего, плюс можно схитрить.

- Встань передо мной! - шепнул парень. - Перекрой своей аурой мою.

Вима хихикнула и сразу прижалась к другу и еще руками обняла. Теперь Лис, имея свободные руки, мог в секунду пустить поток огня и просто ждал, смотря как к нему довольно медленно приближаются два духа. Со скоростью несущих шамана воинов.

- Я же говорю, что кочевники неопытные, - прошептала девушка прямо в ухо друга. - Правильно было бы приказать духам подлететь к шаману, а когда мы окажемся в зоне досягаемости, резко послать их вперед. Против такого мага как ты все равно не помогло бы, но сейчас они к нам медленно приближаются, все время вися на максимальном расстоянии от шамана, как на веревку привязанные.

Когда оба светящихся призрачных тела были уже в полутора метрах и вытянули свои загребущие ручонки, Лис выкрикнул:

- Фир!

Секунда, и оба сгорели в жарком пламени. Шаман завыл, воины заорали, даже щелкнули луки, но расстояние было слишком уж большим. А вима быстро поцеловала друга, с какой-то неохотой расцепила объятья и канула в темноту.

А дальше начался ад. То с одной, то с другой стороны доносились вопли, метались факелы, а минут через двадцать, когда орущих глоток стало сильно меньше, около Лиса явилось какое-то инфернальное создание, которое он разглядел в свете начинающегося рассвета. Парень только за меч успел схватиться, но тут же понял, что это Флори. Только она полностью обернулась. Красивая такая лисичка, задорно сверкнула глазами, быстро обняла друга, и чмокнула в щеку мокрыми горячими губами. Лис схватил девушку за пушистую талию под разорванной рубашкой и вдруг понял, что она вся мокрая. И отнюдь не в воде.

- Ты что? Всех их выпиваешь? - пораженно спросил он, машинально пытаясь стереть кровь с рук и со щеки в которую ткнулась пушистая мордочка. - Не лопнешь?

- Нет, - весело ответила Флори.

- Тогда не целуй меня кровавыми губами! - взорвался парень.

- Договорились! - крикнула вима и исчезла, телепортнувшись.

Лис только чертыхался, понимая, что происходит что-то неладное, но почти в полной темноте ничего не видящий и не знающий где и что.

А через несколько минут настала звенящая тишина и факелы нигде больше не сверкали. Лис посмотрел на светлое уже небо и витиевато выругался. Подруги тоже не было нигде слышно.

Постепенно стало видно землю, траву и кусты. Лис побрел по полю, время от времени натыкаясь на трупы. Только почти через час, когда уже совсем рассвело, он наткнулся на неподвижно лежащий лицом или мордой вниз рыжий комок. Одежда вимы была здорово изорвана, а кровь у нее была даже на спине.

Лексис опустился перед подругой на колени и отбросив брезгливость перед пропитавшей шерсть кровью резко перевернул возможно и симпатичного монстра, но не сейчас. Уж очень она в крови испачкалась. Хотел найти пульс, но не успел. Пушистое тело выгнулось и тут же какая-то сила, ударив как волна воздуха от взрыва, отбросила парня на пару метров. А когда он вскочил на ноги, то перед ним лежала уже Флори в человеческой ипостаси. Одежда была изорвана и окровавлена, а вот сама девушка вполне себе чистая. И дышала, а еще и стонала.

Лис похлопал подругу по щекам, и вима открыла глаза. Что-то промычала, опустила взгляд на свою грудь и тихо чертыхнулась. Затем села на землю и принялась снимать одежду. Лис покачал головой и тоже принялся скидывать свои доспехи. В итоге отдал поддоспешные штаны и куртку подруге, а сам натянул броню на голое тело. Ну да, в форт вернуться как-то надо, а собственная одежда вампирессы только на выброс.

- Ты зачем это сделала? - спросил парень, когда оба встали и медленно пошли через поле к реке. - Ну я понимаю, что ты добилась полного оборота. Но все-таки... Здесь же было полсотни врагов. Ты что? Всех выпила?

- Почти, - прошептала вампиресса. - Не знаю, что на меня нашло. Хорошо, что ты меня потеребил, а то я наверное умерла бы... От твоего прикосновения из меня выбило кучу темной маны. И не ругай меня... Пожалуйста... Мне очень плохо.

Лис чертыхнулся, а затем вернулся к комку одежды подруги и пустил в нее поток пламени. Тут же чёрт-те что творится, а такую одежду лейтенанта людям видеть точно не надо.

Лис осмотрел несколько трупов и убедился, что все убиты ударами меча, а не когтей. Вроде бы Флори настолько не увлеклась, чтобы пустить в дело свое врожденное оружие. Но все равно он подозревал, что здесь очень много следов темной магии, и святоша, к примеру, может это почуять. Еще и эльф. В любом случае, сам он не мог видеть темных следов, да и всех убитых осмотреть не сможет. Битва происходила на весьма большой площади в несколько квадратных километров.

- Прости меня, - прошептала Флори и развела руками. - А еще я сделала себе очень плохо.

Девушка показала ладонь и вздохнула:

- Я почему-то не могу создать даже один коготь. И клыки. И такая пустота, как была у меня в детстве, когда об обороте я и мечтать не могла. Я потеряла умение оборачиваться...

- Крови не дам, - проворчал парень. - А остальные способности?

Вима остановилась, а потом исчезла и появилась в пяти метрах справа. Затем ткнула себе кинжалом в ладонь и посмотрела на медленно затянувшуюся ранку.

- Все работает, но намного слабее. А ну-ка толкни меня!

Поняв, что это проверка на силу, Лис от души толкнул двумя руками, и девушка не удержалась и с размаху села на траву.

- Сила и ловкость пропали совсем, - прокомментировала она. - Нет, я ничего так, не котлета, но ты теперь намного сильнее меня. В общем так... Пропали способности самого тела. То, что запускается по команде мозга, осталось. И оборот пропал, и похоже совсем. В смысле, надо все осваивать заново. Еще... думаю, что в темноте я буду видеть лучше обычного человека, но совсем не так, как с измененными глазами.

- А у тебя регенерация тоже запускается по желанию? - удивился парень.

- Конечно. Иначе вимов вылавливали бы просто ткнув иголкой в палец.

Они добрели до лодки и под взглядами всего населения форта, в котором никто всю ночь и глаза не сомкнул, причалили и сразу прошли в свои комнаты. Причем Лис отметил, что подруга на виду людей сразу преодолела уныние и только торжествующе улыбалась. Ну да, они же выиграли бой, а можно даже сказать и целую битву.

Люди за ними наблюдали с восхищением, но и с недоумением, что Флори одета в поддоспешник Лексиса. Можно было ничего не объяснять, пользуясь правами командиров, но это была так себе идея. Тут столько сплетен насочиняют!

Только двое из всего отряда смотрели с недоумением - эльф и священник, из чего студент сделал выводы, что не ошибся в своем предположении, и эти двое что-то почувствовали. Впрочем, это как раз вписывалось в понимание теории магии. Оба они использовали светлую магию, хотя полноценными колдунами конечно не были. Эльф по природе своей расы, а священников еще при обучении натаскивали на самые простые действия со светом. Совсем нулевого в магии человека в семинарию просто не взяли бы.

Быстро переодевшись Лис вышел к народу и толкнул короткую бравую речь про великую победу, а затем для начала вызвал в штабную комнату Нутила, который в полной мере оправдал надежды командира на свою болтливость, сразу же спросив:

- Вы прогнали кочевников? Я восхищен! Поражен! Вдвоем против полусотни! Я просто обязан сочинить балладу об этой эпической битве. Но, командир, я надеюсь услышать подробное описание боя, ведь я же ничего не видел.

- А с чего тогда решил, что была битва? Да еще эпическая? - усмехнулся парень.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание