Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
477
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 7

"И каков же твой план?" — раздался в голове голос Найёдиу.

"Побыстрее сдохнуть и поскорее смириться со смертью светлого, а что?" — со злостью подумала некромантка.

Ну почему, почему этот олух влез куда его не просили и так все усложнил?

Приговор наконец был зачитан. Палач поджег костры. Огонь разгорался медленно, но в конце концов занялся как полагается. Трещали ветки. Дыма было мало, да и тот сдувало ветром.

"Даже если бы ты этого действительно хотела, побыстрее не получится. Я пока бессмертный, и ты вместе со мной. Ты надышишься дымом, обгоришь, но не умрешь. Ты даже сознание не потеряешь, ведь я делаю тебя сильнее. И в то же время контролирую. Если я захочу, ты мигом лишишься чувств. Понимаешь, к чему я клоню? Помнишь наш недавний разговор? Как насчет уступить мне пять минут?" — спросил Най.

Велия задумалась. Ее костер разгораться не спешил, а вот Колтрин уже вовсю кашлял дымом.

Самое страшное в смерти — ощущение четкой границы: вот ты дышал и вот уже не дышишь. Делаешь последний вздох, ощущаешь последний удар сердца, чувствуешь, как последний в твоей жизни порыв ветра обдувает лицо, ботинки жмут, муха жужжит, и в один момент все это становится уже неважно. Страшно умирать в первый раз. Да и во второй. А потом смерть становится рутиной. Рутиной она давно стала для Велии, но для Колтрина все иначе, что видно по его лицу с гримасой безумного ужаса на нем.

Огонь в костре некромантки вдруг разыгрался не на шутку и теперь, казалось, был всюду. В этот момент Велия поняла, что у нее есть только один выход.

"Ладно, твоя взяла. Но я не хочу просто потерять сознание, я хочу освободиться и спасти того чудика с соседнего костра. Мне нужны твои когти, твоя сила и твоя помощь", — подумала Велия.

"В обмен на…" — протянул Най.

"Да, да, я помню, давай уже!"

Най усмехнулся и начал действовать.

Велия почувствовала что у нее выросли когти, а мышцы стали крепкими как сталь. С первым же усилием цепь, которой ее приковали к столбу, лопнула. Кандалы и ошейник Велия разорвала за считанные секунды, будто они были сделаны из бумаги, а не из металла. Некромантка спрыгнула на землю одним мощным прыжком, пролетев прямо через стену огня, и ринулась к костру Колтрина. В толпе кто-то закричал, словно подав остальным сигнал, и люди начали разбегаться с площади. Велия прыгнула в костер к светлому и разрезала когтями цепи. Она на миг захотела просто взять его на руки и вынести из огня, но решила, что это будет уже слишком. Пусть сам выбирается. Светлый и впрямь смог сам выбраться из костра, правда не очень успешно: он упал, когда прыгал, ободрав руки и колени.

— А что дальше? — сбивая огонь с правой штанины, спросил Колтрин.

— Убираемся отсюда.

На площади, по крайней мере в той части, что ближе к кострам, людей уже не было. Велия перерезала когтями железные браслеты на руках и ногах Колтрина, и попросила Ная вернуть ей обычный облик, что он немедленно и сделал.

"А где слова благодарности?" — пробурчал Найёдиу.

Велия не стала отвечать. Пусть сам ищет ответ в хаосе ее мыслей.

"Да что там искать. "Иди в пень" не очень глубокая мысль и лежит на поверхности", — брякнул Най.

— Нужно забрать вещи и лошадей, иначе мы далеко не уйдем, — заметила Велия.

— Да… Ивори нам будет очень рада… — протянул Колтрин.

Их не преследовали, видимо стража решила с ними больше не связываться, так что бежать они не стали. Когда люди на улицах видели их, то либо не узнавали и не обращали внимания, либо узнавали и с воплями бежали прочь.

"Слушай, тебе альдоры вообще не мешают? Когти, зубы, сила…" — спросила Велия у Найёдиу.

"Альдоры надо мной не властны. Но есть места, где не действует магия, вот там да. Там мне будет паршиво. Правда когти и все прочее останется, это не магия, это моя сущность."

Ивори не оказалось дома. Колтрин бесшумно распилил магией дверь и вошел в дом.

— Испортили дверь… Хотя, так ей и надо, — сказала Велия.

— Кстати, это общая черта у всех воров, зачастую они больше наносят вреда хозяевам дома, чем приносят пользы себе. Мы вот сломали дорогую дверь, а украдем только наши сумки…

— У нас в сумках деньги, и моя карта, без которой я теперь как без рук. А еще я могу что-нибудь кроме наших сумок взять и будет равноценно.

— Вообще, я не это имел в виду…

Они поднялись на второй этаж и разошлись по комнатам. Велия забрала свою сумку и зашла в комнату к Ивори, где присвоила себе ее серебряный браслет с аметистом. Красивые побрякушки, которые можно обменять на деньги, лишними не бывают.

Колтрин уже ждал некромантку в коридоре. Он заметил, что Велия вышла из комнаты Ивори с браслетом в руках, но ничего не сказал. Они спустились на первый этаж, прошли через коридор и у самого выхода столкнулись в дверях с Ивори. Она остолбенела, но уже через пару мгновений отмерла.

— Убийцы! Убийцы! — заорала Ивори во все горло и побежала по улице в поисках стражников, которые, прослышав о случившемся на площади, благоразумно отсиживались где-то.

Велии и Колтрину пришлось бежать в другую сторону. Они несколько раз свернули, постепенно замедляясь, и перешли на шаг. За ними по-прежнему никто не гнался. Не нашлось в этом городе самоубийц.

Конюхи в обеих конюшнях встретили сбежавших с собственной казни преступников спокойно, даже в некоторой степени безразлично. Похоже, о случившемся они не знали, да и откуда? Они, в отличие от бездельников, собравшихся недавно на площади, работали в поте лица: лошади ждать не будут. Точнее, будут конечно, куда они денутся, но вот хозяева уже вполне смогут предъявить конюху претензии за плохо выполненную работу.

Светлый и некромантка вскоре выбрались из города и поехали по дороге в сторону деревень. Где-то там, по ощущениям Велии, жил Ледат, и она направлялась к нему.

— Альву и Вемира нужно спасать, — сказал Колтрин, когда городские стены оказались далеко позади, а сердце перестало стучать как бешеное.

— Зачем? Их увели альдоры, это разве плохо? — наивно спросила некромантка.

— Плохо. Точнее, плохо для таких как Вемир и Альва. Вемир ведь сбежал в Горн Гросс не просто так.

— Я думала, он там от магов прятался.

— Он сбежал из Амтара и скрылся в Горн Гроссе. Он мне рассказывал немного про Амтар, да и от других я о нем слышал. Место пренеприятное.

Колтрин замолчал.

— Я о нем особо ничего не знаю, давай, рассказывай, — поторопила Велия.

— Хорошо… В Амтаре альдоров учат использовать свои силы. Это как магическая академия, только для альдоров. И с этой точки зрения все хорошо. Но помимо множества полезных знаний, альдорам в процессе обучения прививают ненависть к магам, если у них ее нет, и иногда довольно жесткими способами. Они меняют взгляды на магию и магов. Если Альва не сможет сбежать из Амтара, и если обучение пройдет как запланировано, она тебя возненавидит. В Амтаре учат ненавидеть некромантов, и обвинять их во всех бедах нашего мира. Остальных магов альдоры должны в этих бедах подозревать. Но это только полбеды.

— А остальная половина в чем?

— Альдоров учат пытать и убивать магов. У них там целая тюрьма для этого есть.

— А если человек не способен на такое?

— Они сначала рассказывают, что не все альдоры убийцы, что можно отсиживаться в тылу, но на деле все равно стараются привести человека к убийствам и пыткам, а если альдор оказывается не способен выполнять свою работу, остатки дней он проведет в тюрьме. Вемир сбежал из Амтара после того как его начали учить пыткам.

— Да уж, их, пожалуй, нужно выручать, — повела бровями Велия.

— Попробуем их нагнать? — предложил Колтрин.

Некромантка замялась.

— Мы же можем отвлечься на денек?

— Думаю, один день уже ничего не решит. Мы все равно их не нагоним.

— Тогда давай сначала съездим в Авенталь к Ледату, потому что до него уже недалеко, а потом отправимся за ними. Если Ледат поможет разобраться с моей магией и Найёдиу, это может пригодится для борьбы с альдорами. И вообще, мы за этим сюда и ехали.

— Ладно. Только вот как магия поможет против альдоров?

— Не знаю… Добавит мне уверенности в себе?

Колтрин хмыкнул.

— А кто такой Ледат и как ты понимаешь, где он? — спросил светлый.

— Ледат учил меня некромантии. Мы воспользовались заклинанием, выпили кровь друг друга и теперь всегда можем друг друга найти. У вас нет таких заклинаний?

— Нет…

Колтрин помолчал и задумался.

— И все же, почему Ивори так поступила? — вдруг спросил светлый с горечью в голосе.

— Мы убили короля, — пожала плечами Велия.

— Это ясно. Но я на ее месте не решился бы обречь кого-то на смертную казнь.

— А что бы ты сделал, если бы узнал в ком-то преступника с листовок? — поинтересовалась некромантка.

— Не знаю… Если им за это грозит казнь, я бы ничего не сделал. А если бы я узнал в листовках кого-то из знакомых, я бы сначала с ними поговорил, спросил, что они думают об этих листовках. Если бы они действительно были преступниками, они наверное наврали бы что-то, а я бы поверил, даже если бы их слова звучали совсем не убедительно… Я вот сейчас подумал, может Ивори кому-то из нас мстила? Но она знакома только со мной, а ей не за что мне мстить. Ты что думаешь?

Некромантка молчала.

— Что ты думаешь? — повторил Колтрин, видимо подумав, что некромантка не расслышала вопрос.

Велия продолжила тянуть паузу, пока молчание не стало совсем неловким.

— В общем… Мы с Ивори знакомы. Она могла меня узнать.

— Та-ак… — протянул светлый. — И что ты ей сделала? Ограбила? Сделала живого мертвеца из ее отца?

— Хуже…

Колтрин недоуменно посмотрел на некромантку.

— Помнишь, ты говорил, что Мариус и Гарнет приютили девочку сироту? И потом она пропала? Так вот, это была я, и никуда я не пропадала. Они узнали, что я некромантка, а Мариус отвел меня в глухой лес и бросил.

— Прямо как в той сказке про непослушных детей. Глупая и жестокая сказка… Извини, продолжай.

— А нечего продолжать. Он сделал это ночью. Отвез на лодке и бросил посреди лесной чащи. Видимо, Гарнет была против, и пошла искать меня, а потом Мариус пошел за ней… Думаю, Ивори считает меня виноватой в смерти ее родителей.

— Я надеюсь, ты сама себя виноватой не считаешь?

Некромантка задумалась и отрицательно покачала головой.

— Вот и хорошо, — сказал Колтрин.

Повисла очередная неловкая пауза. Они приехали в деревню и поехали по длинной улице, ловя на себе заинтересованные взгляды жителей. Те пока не кинулись к ним спрашивать, что они здесь забыли, но стоит только спешиться, и они непременно кинутся. Велия постаралась найти новую тему для разговора.

— Кстати, я вот браслет у Ивори украла, а ты даже не ворчал, — сказала некромантка.

Колтрин улыбнулся.

— Я определенно намерен, что называется, хорошо на тебя влиять, но ворчание мне в этом точно не поможет.

— И какие же у тебя планы?

Светлый задумался.

— Это не планы. Я бы хотел, чтобы ты перестала воровать и пришла к пониманию ценности человеческой жизни. Но кто я, чтобы настаивать? Я люблю тебя любой, несмотря на твои недостатки, иначе просто не имел бы права любить. Некоторые говорят, что когда любишь, ты должен любить в человеке все и до конца, но у меня вот не получается любить тебя вместе с твоими плохими поступками. Нет, меня они не сильно волнуют, они были в прошлом, ничего уже не поделаешь, просто я боюсь, что ты убьешь еще кого-то, или сделаешь что-то плохое. И я хочу попытаться это предотвратить. Не знаю, имею ли я на это право, но я попытаюсь, как я уже говорил, хорошо на тебя влиять. Если ничего не выйдет, мне, наверное, придется свыкнуться с убийствами и прочим. Но не знаю, смогу ли я, и нужно ли мне это. Но ты мне точно нужна. Я не знаю…


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание