Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
372
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 13

«Добрый день, Кирилл! Я далеко продвинулся в нашей работе. Высылаю новые переводы дневников Вашего далекого предка. Они весьма интересны, и даже порой фантастичны. Я никогда не читал ничего подобного. Тем не менее, написано то, что написано. С уважением, Георгий Леонардович.»

Кирилл тут же набил ответ: «Понимаете ли, Георгий Леонардович, мой предок был одним из первых, кто пытался писать фантастические романы. Но стиль изложения выбрал неудачный, публика в то время была еще к этому не готова, да и таланта особого у него не было. Его подняли на смех, и он не стал продолжать. Уж очень был горд, дворянин все-таки. Поэтому его произведения остались неопубликованными, и представляют теперь интерес только для его потомков. С уважением, Кирилл».

Ответ пришел незамедлительно: «Так вот оно что! Тогда это все объясняет. Дело в том, что дальше идет уже не просто фантастика. По всей видимости, ваш предок изобрел жанр фэнтези. С уважением…».

Ну-с, почитаем! Кирилл лежал на двухспальной кровати, которую он с помощью немыслимых усилий притащил в свой новый дом. Все-таки он привык к комфорту, а раскладушка — это не совсем то, что нужно. Дом подсказал ему, как с помощью собственного огня разводить очаг, и теперь Кирилл наслаждался горячим и безумно крепким кофе, сваренным в турке. Дом ласкал его легкими прикосновениями к разуму, он не любил, когда хозяин покидал его. Но тем больше была его радость, когда Кирилл возвращался. В этот момент он напоминал собаку, которая кидается на хозяина, приехавшего из командировки, и тычется в него своим влажным носом.

«2 апреля 1734 года.

Дядюшку схоронили неподалеку от замка. Похоронить его на освященной земле кладбища не возможно никак, а потому мы даже не пытались. Состояние мое весьма непростое, болит голова и сны видятся престранные. Тут намедни приснилось мне, что я воду в вино превращаю, как тот, кого мне поминать нельзя. Удивительный был сон, только необычный слишком. Разбираю дядюшкину библиотеку».

«7 апреля 1734 года.

Третьего дня сызнова чуть не сгорел. Горбун сказал, что это дурная Сила (да-да, с большой буквы!) во мне бродит. Якобы колдовать нужно, иначе скверно мне придется. А у меня еще надежда есть душу бессмертную спасти».

«9 апреля 1734 года.

Гореть мне в аду. Сегодня с горбуном в старый сарай ходил, и там огненные струи из рук пускал. Я даже представить не мог, что божье создание такое сотворить может. Видно, не божье создание я теперь, хотя и облегчение невероятное получил. Голова теперь не болит, и ладони огнем не горят».

«15 апреля 1734 года.

Сегодня обратил воду в некую вонючую жижу. Во снах это вино было, но это явно не вино. И пахнет преотвратнейшим образом. Но удивительно мне и такое. Горбун говорит, что я просто слаб еще, нужно дальше трудиться. Дядюшка покойный говорил, что силы мне великие даны будут. А он откуда это знает, мне не ведомо».

«17 апреля 1734 года.

Сегодня в дневниках дядюшки нашел запись про умение колдовское под названием Воздушное лезвие. Рассек до половины деревянный чурбак. Нужно всего лишь представить, что из воздуха сабля образуется, да ударить ей. Кисть при этом должна удар саблей исполнить. И из области сердца, там, где главный узел, в руку нужно Силу перегнать. Сделал я все, как дядюшка написал, да только устал изрядно, словно трудился весь день. Искра моя после этого совсем тусклая стала».

Ниже шла приписка переводчика: «На этом месте хохотали всей кафедрой. Некоторые даже пробовали. Ничего не получилось, конечно же. Ох, и фантазер был ваш предок».

Попробовать захотелось немедленно. А вдруг? Кирилл бросил чтение, оделся и вышел за дверь. Улица ударила ему в лицо ледяным крошевом, а завывающий ветер злобно бросал в лицо острые, как ножи, снежинки. Кириллу безумно захотелось домой, в тепло, где есть горячий кофе и интересное чтиво, но он сдержался. Любопытство перевесило.

Как там, представить, что в руке воздушная сабля и ударить? А куда бы ударить? Тут ведь кроме скал и валунов нет ничего. Ну, значит, по валуну и ударить. Он представил себе саблю гомерических размеров, в тот момент Кириллу это показалось забавным. Он почти физически ощутил, как уплотнился воздух, и наотмашь ударил по ни в чем не повинной каменюке.

— Мать твою за ногу! — ошалело выдавил из себя потрясенный Кирилл. От небольшого валуна был отколот немаленький кусок. — А чего-то я и не устал совсем. Неужто дед мне так эти гребаные каналы прочистил?

Он обошел камень вокруг и убедился, что это ему не снится. Потом выбрал еще один валун и повторил. Результат оказался схожим, только в области груди появилась тяжесть, словно Кирилл пробежал стометровку. Он закрыл глаза и вгляделся внутрь себя. Яркая сеть каналов, что опутывала тело, стала какой-то блеклой. Вот что значит тусклая искра! А если копье сотворить? Принцип ведь тот же самый!

Кирилл, дурачась, поднял руку над плечом, и имитировал бросок копья, представив, что у него имеется наконечник из сгустившегося воздуха. А через несколько секунд он уже любовался на дыру в скале, в которую могла пролезть его ладонь. Он повторил удар еще несколько раз, и отверстие приняло вполне приличные размеры. По крайней мере, голова туда пролезла бы точно.

— Вот оно чё, — задумчиво сказал Кирилл. — Прилечь бы надо, что-то устал я. Физкультура на морозе — это все-таки не мое. Приду домой, и сразу спать. Что-то меня ноги еле держат.

***

— Мы не можем отдать вам эту книгу, — покачал головой Натан Полански, который перестал кривляться, и стал тем, кто он есть, командиром одного из самых смертоносных спецподразделений мира. — Вы просто не понимаете, что это такое.

— Вам нужен некромант, а ему нужна книга, все просто, — пожал плечами Кирилл. — Я не вижу другого способа решить две проблемы сразу.

— Почему две? — уточнил Полански.

— Мы с Ринатом все-таки хотим остаться в живых. А если этот опасный псих умрет, а мы составим ему компанию, то я лично буду считать это не слишком удачной сделкой с правосудием.

— Я вас понимаю, — хмыкнул разведчик.

Анна, сидевшая рядом, сохраняла каменное выражение лица. Ей были крайне неприятны эти два парня. Они выставили боевого офицера полной дурой, наивной девчонкой, которой объяснились в любви, поимели и пообещали, что завтра перезвонят. Она просто клокотала от ярости, но в присутствии начальства проявлять эмоции себе не позволяла. Тем не менее, Кирилл говорил вполне трезвые вещи, и она попыталась успокоиться. Парень сказал:

— Мы сообщаем через амулет, что выкрали книгу, и готовы ее отдать после оплаты. Книгу на небольшом расстоянии он чует, а значит, обмануть его не получится. Я предлагаю положить ее в автоматическую банковскую ячейку, которая открывается пин-кодом и магнитной картой. Он придет туда, и вы его там возьмете.

— Слишком сложно, — поморщился Полански. — Он прикажет тебе принести ему книгу.

— Я откажу, — пожал плечами Кирилл. — Скажу, что пока не увижу оплату, книгу он не получит.

— Ты вообще понимаешь, с кем имеешь дело? — удивленно спросил разведчик. На лице Анны было написано не меньшее удивление. Кирилл в ее глазах был воплощением слабоумия и отваги в одном флаконе.

— Мы без денег книгу не отдадим, — упрямо сказал Ринат. А когда удивленные взгляды переместились на него, пояснил: — А что вы на меня так уставились? У меня же ипотека!

— Ну, допустим, — сказал командир, когда окончательно осознал, что ему все это не снится. — Допустим, он вам заплатил, и вы остались живы. Не самая вероятная возможность, но я ее допускаю. Вам придется пойти с ним в банк. Вы это понимаете?

— Понимаю, — сказал Кирилл, — там уже вы постарайтесь нас не убить, а мы постараемся не путаться под ногами.

— Все это возможно, — задумчиво сказал Полански. — Ну, почти возможно… В твоих рассуждениях есть один изъян. Понимаешь, в Израиле нет банков, которые имеют такие ячейки.

— Как это? — раскрыли рот ребята. — У вас же тут Европа и все такое…

— Да-да, и все такое, — кивнул офицер. — Но наши банки живут в позапрошлом столетии, и по какой-то неведомой причине это здесь вообще никого не волнует. Банки Израиля — это нечто чудовищное. Что-то вроде ЖЭКа и паспортного стола на моей бывшей Родине. Представьте, у нас до сих пор в ходу чековые книжки. Поэтому придется задействовать ячейки на центральном автовокзале.

— Я пойду с ними, — сказала Анна после недолгого молчания. — Я должна довести это дело до конца. А если эти двое нас обманывают, то я их убью.

Какая женщина! — думал Кирилл. От ее близости он почти терял разум. Он даже не слышал то, что она сейчас сказала.

***

Старший инквизитор Святого Престола Карло Мартинелли активировал амулет-переводчик. Ему нужно было сойти здесь за своего, и поначалу его беспокоило лишь то, что внешность типичного южанина будет выделять его из толпы. Но он сильно ошибался. Инквизитор совершенно затерялся в огромных толпах азербайджанцев, узбеков и таджиков, что заполонили улицы российской столицы. Его внешность оказалась лучшей маскировкой, и взгляды местных скользили по нему, не задерживаясь. Святой отец был в этом городе лет десять назад, и тогда ему было существенно сложнее. Видно, что-то меняется в этом мире, раз миллионы людей выплескивает из родных мест, разнося по всему миру.

Объект наблюдения был неподалеку. Янко Руссу, переселенец из ближнего зарубежья, который, как и почти вся его многочисленная родня, занимался продажей наркоты. В отличие от нищих соседей в родной Молдавии, Янко прекрасно устроился в Нерезиновой. Сверкающий дизайнерскими дисками Гелендваген только подчеркивал всю степень его жизненного успеха. Как, впрочем, и золотая цепь на шее, которая была толщиной в два пальца. Именно по его каналам пришла в Европу та зараза, которая может ввергнуть мир в пучину нового мирового пожара. И, совершенно точно, он не мог быть начальным звеном в этой цепочке.

Янко работал на Павелецкой площади, и к нему периодически подъезжали машины, из которых выходили такие же смуглые чернявые парни. Они о чем-то говорили и уезжали, и лишь иногда передавали какие-то пакеты. Пока ничего особенно интересного инквизитор не увидел, эти ребята были самыми обычными людьми, без признаков дьявольской Искры. Карло следил за этим человеком уже четыре дня. Соответствующая случаю молитва сделала его почти невидимым. Точнее, он стал незаметен. Люди смотрели на него, но забывали тут же, а его лицо они не смогли бы вспомнить ни при каких обстоятельствах. Многие тысячи глаз равнодушно проходили мимо, ведь нет ничего более обыденного, чем черноволосый смуглый мужичок, ожидающий поезда, который идет на юг.

Все изменилось на четвертый день, когда рядом с машиной скучающего Янко остановился красный кабриолет, из которого вышла ослепительно красивая брюнетка, одетая в легкий брючный костюм. К великому удивлению Карло, Янко выскочил из машины и чуть ли не склонился перед невысокой красоткой, почтительно заглядывая ей в глаза. И это было странно.

Инквизитор двинулся вперед, делая вид, что следует в толпе. Но глаза девушки были остры и внимательны. Для нее незаметность Карло не была препятствием, она его прекрасно видела. Ведьма! — ахнул инквизитор. — Как есть, ведьма! Он прошел мимо машины, сделав вид, что любуется ей, а когда брюнетка с брезгливым видом отвернулась от него, незаметно перекрестил ее кабриолет. Плохо, поморщился инквизитор, наследил. На сверкающей лаком двери вздулась краска. Это скверно, но зато теперь эту машину он найдет и за десять километров. Что же, кажется, это ниточка. И святой отец пошел на ближайшую парковку, где стоял скромный каршеринговый автомобиль. Он прокатится за этой ведьмой, и выяснит о ней все. Как говорят его русские друзья, он будет знать даже ее размер противогаза. Он никогда не мог понять их своеобразный юмор.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание