Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 852
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 14

- Что это? - медленно спросил разъяренный парень скулящего Петриса и для убедительности чуть ткнул острием меча, проколов кожу на шее.

- Это код подчинения! - чуть не закричал смертельно перепуганный святоша. - Для управления вимами.

Лис скосил глаза на пораженно слушавшую подругу.

- Ничего о таком не знаю, - испуганно прошептала девушка.

- Откуда? - зловеще прошептал Лис. - Откуда он у тебя?

- Мне его дали! В Виндобоне.

- Кто?

- Не знаю! Назвался Николусом. Мне заплатил сто полновесных золотых и сказал захватить леди лейтенанта и приказать ей убить вас. Потом прийти в таверну «Пьяный книжник» в Генуе, спросить его, и он даст мне еще тысячу.

Лексис переглянулся с немного успокоившейся подругой и так посмотрел на Петриса, что тот заскулил:

- Сэр, вы же не убьете меня?

- Рассказывай! - приказал Лис. - И начни с того, почему ты не думаешь, что в этой таверне вместо денег не получил бы сталь в ребра?

- Потому что тот человек вим, а они же всегда выполняют обещания.

Лис опять посмотрел на совершенно обалдевшую Флори, но ничего обсуждать они пока не стали, а предпочли подробно допросить святошу.

Впрочем, история была короткая. В Виндобоне к Петрису подошел какой-то тип и предложил подзаработать. Сумма была озвучена огромная и святоша не устоял. Тип продемонстрировал когти на руке и назвался вимом Николусом. Дал код из нескольких слов на незнакомом языке, причем не произнес его, а дал на бумажке, да и выучить набор малосвязанных слогов было не так просто. Сказал, что это специальный код, который подчиняет любого вима, после чего тот не может напасть на хозяина и будет выполнять все приказы. Еще и защищать будет.

Код якобы остался от некоего забытого, как его назвал Николус, бога, который вимов и создал для службы себе. От Петриса требовалось после прибытия на остров выгадать момент, подчинить Флори и приказать ей убить Лексиса де Пенёк, так чтобы было непонятно как это случилось. Пропал и пропал. А после возвращения разыскать таверну «Пьяный книжник» в Генуе и получить тысячу десятикронных золотых.

Но жрец очень боялся. И просто так, и если код не сработает, или Флори окажется не вимой, то это могло бы стоить ему головы. Вот и тянул. Тянул до сегодняшнего дня. Ночью он заметил выброс темной маны, а утром узнал про результаты невероятного боя. Это хоть косвенные, но доказательства, что Флори все-таки вима. А еще и Лексис под надуманным предлогом не пустил его осмотреть поле боя, и по взгляду кажется начал в чем-то подозревать.

Лис, на самом деле ничего особого не подозревал, но Петрис сам накрутил себя и решил действовать незамедлительно.

Парень только покачал головой, а затем, уже продумав варианты преодоления зловещего кода, приказал:

- Скажи ей больше не выполнять твои приказы. Освободи полностью и бесповоротно.

- Не исполняй приказы! Будь свободна, - с готовностью повторил святоша, который сидел, прислонившись к стене, в комнате Флори и кажется понадеялся на более-менее благополучный исход.

- Ничего... это не сработало, - тихо сказала вампиресса.

- Прикажи ей встать! - рыкнул Лис.

- Встань, - промямлил святоша и вима тут же с готовностью вскочила, от чего штаны окончательно утвердились на щиколотках. Петрис испугался и быстро заговорил. - Я могу передать управление вам, сэр Лексис.

Но Лис только резко надавил на меч. Святоша завалился на бок, а Флори скинула одеяло и молча прыгнула на друга, даже не пытаясь сначала надеть штаны.

Лис отбросил меч, чтобы не задеть подругу и попытался скрутить виму, что оказалось не так просто. При попытке зафиксировать руки девушка глубоко вонзила ногти в друга, а ее зубы клацнули около самого носа студента. Тот развернул ее спиной, но это оказалось еще хуже, так как вампиресса так двинула ему затылком, что чуть не сломала нос.

Делать нечего! Лис оттолкнул девушку, и когда она быстро развернулась, влепил ей кулаком в челюсть. Вима отлетела на кровать и затихла. Потом повозилась немного, охнула и произнесла:

- Всё! Меня отпустило. Приказы подчиняться и защищать после его окончательной смерти пропали.

Девушка села и принялась натягивать штаны, а Лис занялся попытками остановить кровь из носа, под жадным взглядом подруги. Но затем девушка вскочила на ноги, улыбнулась и быстро произнесла:

- Сейчас обсудим все это, но пока оставь меня на пять минут. Не пропадать же добру!

- Он же на тебя прямо не нападал, - усомнился Лис.

- Он сделал много хуже. И не спорь! Я чувствую, когда можно.

Парень вышел, только подумав, что уже спокойно воспринимает, что вима сейчас будет пить кровь из поверженного врага. Ага, так скоро начнет сам вылавливать и поставлять ей пропитание. И свою кровь давать.

А через пять минут к нему пришла довольная и чуть ли не светящаяся девушка.

- Что? Когти появились? - спросил Лексис.

- Нет... увы, - махнула рукой Флори. - Но ты только подумай, что было бы, если бы я не потеряла способности! Я бы убила тебя и попала в подчинение этому гаду. И даже убить себя я не смогла бы. Так что я очень рада, что пожадничала ночью. Лучше я буду слабой, но с тобой и свободной.

Лис улыбнулся, а девушка вдруг бросилась ему на шею:

- И я так благодарна тебе! Ты же мог получить мое полное подчинение, но не сделал этого. Это было бы не так уж страшно, но свободной быть все равно приятнее.

- Не хочу тебя подчинять, - проворчал тронутый благодарностью парень. - И не беспокойся, код я не запомнил. А ты потом сходи в комнату святоши и найти запись. Сама запомни, нам еще разбираться со всем этим надо.

- Не буду! - помотала головой девушка. - Рано или поздно я буду обязана сообщить о коде в совет кланов, и они конечно же захотят его знать. Не нужен он никому. И просто незачем, а еще я буквально чувствую, что тьма за такие игры может здорово наказать. Так что запись просто уничтожу.

Лис совершенно не был согласен, что подобные коды испортят виму. И нелогично это, да и если учесть, кто именно дал этот набор опасных слов святоше.

- Похоже Николусу он не навредил, - пожал плечами он.

- Не думаю, что этот загадочный Николус вим, - усмехнулась девушка. - Когти - это наверное единственная часть нашего тела, которую можно легко подделать, особенно при одурачивании того, кто настоящих наших когтей никогда не видел. И вообще, давай соберем в кучу всё, что мы знаем.

Лис кивнул, а Флори взяла бумажку и принялась записывать:

- Первое, некий человек... Хм... скорее всего обычный человек подкупает посольского чиновника в Винции, и тот отправляет тебя в считающийся очень опасным поход. Вероятная цель - удалить тебя почти на год, с большим риском гибели.

Лис согласно кивнул и только добавил:

- Честно говоря, очень благодарен тебе, что ты поехала со мной. Вдвоем шансов выжить намного больше.

- Ну я и не могла не поехать, но благодарности рада, особенно если ты за это будешь давать мне кровь, - немного хищно улыбнулась девушка.

- Не дождешься! - помотал головой студент. - Ну разве что будет угроза твоей жизни.

- Ну уже что-то... Второе. В Виндобоне другой, а может быть и тот же человек, нанимает святошу убить тебя. Причем хочет чтобы это выглядело как естественная смерть или несчастный случай. Пропал в опасных землях и всё тут.

- Но тут есть гигантская странность, - отметил Лис.

- Да! Он дает совершенно невероятный код, о котором никто раньше даже не слышал. Ну как минимум, известный очень узкому кругу. О чем это говорит?

- О чем?

- Или о том, что ведётся очень большая игра, в которой ради естественности твоей смерти выкладывают козырных тузов, или о том, что действует человек или группа, у которой мало возможностей, но гигантские знания.

- А еще они знают, что ты вима, но это как раз не сложно. Я с тобой дружил в университете, а там о тебе очень хорошо помнят. То что преподаватели не догадались, что я продолжаю дружить с тобой, связано только с тем, что им все равно и они давно бросили в этом копаться. А заинтересованный человек мог все раскопать и сопоставить.

- Именно так. Если оба заказчика - это один человек или одна группа, то они сначала отправили тебя в поход, а затем узнав, что с тобой отправилась вима, решили убить тебя, хотя сначала это не было обязательным пожеланием. А вот потом или передумали, или им открылись новые факты.

Флори побарабанила пальцами по столу и недоуменно пожала плечами:

- Одно не ясно. Причем совершенно! Вопиюще! Кому ты сдался? Особенно, чтобы так утруждаться?

Лис хмыкнул, и девушка тут же с улыбкой поправилась:

- Нет, ты очень нужен мне, но с трудом верится, что этот тип мечтает стать твоей лисой-женой.

- Не я, - вздохнул Лексис, уже давно подозревавший, что отвертеться ему от вампирессы-жены не удастся. - А барон Лексис де Пенёк.

- Ну да, само собой я это и имела в виду.

- Ну не скажи. Лично я уже дважды здорово наступил на мозоль церковникам. Но в данном случае маловероятно, что это их месть.

- Хм... а ведь действительно. У жрецов очень много знаний. Если есть какой-то информированный тип, который завладел кодом подчинения вимов, и знает, что ты навредил им, то он может как раз так действовать. Тайком. Потом просто убил бы Петриса, и концы в воду. И я одного такого даже знаю. Кардинал, бывший жених Джесси. Если тот прознал про тебя, то уж злости и жажды мести ему не занимать.

- Действительно... - парень сначала поморщился, а потом улыбнулся, вспомнив ту славную в своем идиотизме авантюру.

- Ты убил его карманного гениального ученого, сжег семинарию, и всё это чтобы спасти меня от неминуемой смерти, - загибала пальцы Флори. - А для этого ты всего-навсего позорно споил несколько тысяч святош. А, ну да, заодно ты похитил Джесси, магичку с потенциалом в десять баллов, на которую у этого козла-кардинала были матримониальные планы. Знаешь, дорогой, этот вариант тайного недоброжелателя пока запишем в наиболее вероятные. Много знаний и нежелание действовать грубо, ведь ему стоит прятаться от магов, которые не простят ему нападения на одного из них, пусть и начинающего. Та же Холика за прямые атаки на ее студента запросто угробит любого церковника. Возьми хоть университетского святошу-шпиона, которого она жестко допросила, а потом скормила химероидам.

- Ну скормила-то вряд ли.

- Я уверена, что скормила. Она дама добрая, справедливая, но жесткая. Именно поэтому я даже рада, что у меня больше нет хвоста, который она обещала оторвать.

Они минуту помолчали, и Лис решил озвучит еще один вариант:

- Я также сжег плавучий храм черных монахов.

- Это которые кастраты, и им еще иногда помогают монашки-амазонки? - хихикнула вима, которая от самого студента эту историю и слышала. - Кстати, ты мне так и не рассказал, сколько из спасенных тогда магичек были твоими любовницами.

- Да какая сейчас разница! - привычно неуклюже обошел скользкую тему Лис. - Главное, что монахи могут иметь на меня зуб. Но тут есть два довода против. Они очень прямолинейные. Послать отряд, который выскочит из кустов с обмотанными веревками дубинами для более-менее щадящего захвата или алебардами для убийства - это запросто. А всякие закулисные хитрости - это не их метод. Еще это случилось всего за три дня до того, как меня отправили в поход, и они просто не могли успеть что-то спланировать. Вот уже в Виндобоне... Да и то, если они решили нанять какого-нибудь типа, который согласился свершить за них месть за этот чертов плавучий храм.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание