Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
534
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 14

Последний маг жил на территории университета. Когда я его увидел, то подумал, что человек сильно болеет, настолько худым он был. Тот пригласил меня выпить чаю и тут, по качеству зеленоватой травки, изображавшей заварку, я понял, что старик болеет голодом. Тогда я настоял на том, чтобы попить чаю с сухарями, которые я всегда таскал в сумке. Пока обедали, я рассматривал полки, сплошь заставленные раритетными томами. На каждый из них дед мог жить припеваючи не менее года. Но почему-то это даже не удивительно. Хотя я и не понимаю. Ну перепиши ты книгу себе, да продай! Вещи существуют для людей, а не наоборот.

Но как раз этот маг дал мне хоть какую-то подсказку:

- Двести верст на восток. Там начинаются отроги Великих Гор. И есть замок, в котором живет оборотень-дракон. Если вы не знаете, молодой человек, то это не то же самое, что обычный дракон. Обычные могут оборачиваться в людей, и они больше всего в мире ценят презренные богатства. А оборотень-дракон - это человек, который обращается в дракона. И богатства для них уже не главное. Я дам вам записку для него, так как характер у него суровый, и он не всех принимает. А знает очень много. Ему уже более семисот лет!

Я поблагодарил старичка и заплатил ему за информацию сто золотых. Тот начал отмахиваться. Ну вот. Понятно, почему он голодает.

- И не думайте отказываться! - возразил я. - Я пришел к вам за информацией. Сразу сказал, что заплачу. Вы мне дали ниточку. Я за нее и плачу.

Сразу и отправился в путь. Двести верст. Ерунда какая. За три дня дошагаю!

Замок дракона впечатлял. Несколько мрачных зданий, встроенных в большую скалу, которая стояла в глубоком и просторном ущелье, проточенном бурной и широкой речкой. Поднявшись по извилистой дороге, я постучал в обитые стальными листами ворота. Потом заметил свисающий шнурок и подергал еще и за него.

- А ты догадливый! Почти, - через четверть часа раздался ехидный низкий женский голос откуда-то сверху. - Всего один раз постучал и шнурок разглядел.

Я отошел немного и задрал голову. Из узкого окошка на меня оценивающе смотрела пожилая орчанка.

- Чего надо? Если к дракону, то он не принимает. А если продаешь что-то, то не покупает. Если мне что-то предложить хочешь, то показывай и вали.

Не очень-то дружелюбно. Хотя, если вы нанимаете прислугой орчанку, ожидать особой вежливости не стоит. Но я рассмотрел одежду женщины получше и заметил ожерелье, которое у орков кому попало не раздают. Кто этих драконов знает? Может, где-то принцессу прихватил? Но тогда я сочувствую его зрению. Испортил на книжках за семьсот-то лет, не иначе.

- Я покупаю знания, - постаравшись не скатываться на ответные грубости, сказал я. - И у меня есть рекомендательная записка.

Сверху упала корзинка на веревке. Когда орчанка удалилась, я сел ждать. Время было послеполуденное и, несмотря на начавшуюся осень, солнце пригревало довольно сильно. Еще через час я развел костер и расположился пообедать, матеря под нос знаменитое драконье гостеприимство. Или оборотневское?

Еще через два часа ворота открылись и та же непонятная служанка помахала мне рукой. Я одним глотком допил кофе, залил костер и быстрым шагом вошел в замок.

Принял меня седой мужчина. Огромный и мощный. Когда я рассказал ему, что ищу, тот надолго задумался, а потом спросил невпопад:

- Как поживает мой старый друг?

- Так себе, - я сообразил, что речь о коллекционере книг. - Совсем без средств. Но я заплатил ему за информацию.

- Ладно, тысяча золотых, - опять сменил тему оборотень. Увидев мой кивок, он остановил мою руку, потянувшуюся к сумке, и продолжил. - Очень давно был случай. В одной очень богатой семье каких-то правителей был принц. Довольно плохой. Нет, не так. Негодяй, каких еще поискать. Однажды его покусал вампир. Принца очень любили в семье и, когда он стал вампиром, его закрыли в комфортной... пусть будет тюрьме. Ему давали преступников, ожидавших казни. Сумели найти способ призвать его душу от врат ада, и сумели приживить обратно. Счастья не настало. Тот темный властелин тогда уничтожил половину материка на котором все это произошло. Семью добряков, кстати, тоже не пожалел.

Я полез в сумку, но опять был остановлен.

- Когда я рассказывал, то по твоей реакции понял, что ты тоже хочешь оживить вампира. Точнее вампиршу, - глаза оборотня не мигая смотрели на меня.

«А он-то маг, похоже, сильнейший. Правду умеет видеть. И реакцию на каждое слово», - подумал я, но тоже твердо уставился на него.

- Она светлая вампиресса. Ауру я сам видел. И душа тоже светлая!

Дракон скептически приподнял бровь:

- Сам?

Я перешел в магическое зрение и осмотрел ауру собеседника. Довольно обычная. Не такая яркая, как у настоящих драконов. Я легко такую спутаю с человеческой. Маг. Черноты хватает, но не больше обычного человека.

- Посмотрел? - усмехнулся дракон. - А душу кто смотрел?

- В светлом храме, - даже не соврал я.

- Они редко кому смотрят.

- Я постарался, и посмотрели.

Дракон помолчал и потом рассказал мне, в какой книге он это вычитал и еще некоторые подробности. В целом это мне ничего не давало, кроме твердой уверенности, что способ есть. Ну ладно, очень приятное и обнадеживающее знание. И в десять раз больше за такое заплатить не жалко.

- А эльфы могут обладать такими знаниями? - все-таки задал я дополнительный вопрос.

- Могут. Более того, если это знание вообще есть, то у эльфов это где-то храниться. Но ты представляешь сколько они накопили за тридцать тысяч лет? Я вот не представляю, как они могут там что-то найти. Да и убедить их помогать совсем не просто, особенно, если труд предстоит на годы, - оборотень встал, показывая что аудиенция закончена и бросил напоследок. - Плату отдашь моему другу.

Мне почему-то показалось, что дракону было стыдно.

Я не мешкая отправился обратно в Ронктон. На выходе из ущелья сидел небольшой дракон. При моем приближении, он с хлопком обернулся в моего недавнего собеседника.

- Я бы хотел, чтобы ты мне рассказал подробности.

- Нет, - помотал я головой. - Это для нее очень опасно.

- Ты должен понимать, что если все будут прятать свои знания, то это будет потеря для мира. А твои знания смогут помочь кому-то. Может даже через десять тысяч лет!

- Я не буду прятать их, если все получится. Думаю, будут находиться люди, не желающие быть вампирами. Но сначала я все сделаю, а вам пришлю копию мемуаров. Или сами прилетайте когда все закончится.

- Договорились!

***

Возвращение прошло с приключениями. Стоило мне пройти пару десятков верст и оказаться уже в хорошо обжитых местах, как я разглядел человека в темном плаще с натянутым на глаза капюшоном, который брел мне навстречу. Что-то мне показалось очень знакомым. Сили также уходила от меня в первый день после ночи нашего знакомства.

Я остановился и начал входить в магическое зрение. Да. Мне навстречу шел вампир. Еще один пробирался по кустам ярдах в ста от дороги. Еще немного, и сможет зайти мне за спину! Я огляделся. Позади виден городок. Впереди, в паре верст, деревня. Два вампира днем. Вряд-ли простая охота. Значит, ловят именно меня.

Я развернулся и помчался к недавно покинутому городку. Аж мана в ушах засвистела! Хотя, конечно же, ничего не свистело, но и я, и преследователи бежали с одинаковой скоростью, доступной магам. А когда я пару раз споткнулся на каких-то корнях, торчащих из дороги, вампиры оказались всего в дюжине шагов за моей спиной.

- Эй! Стой! - закричал один хриплым голосом. - У нас к тебе срочное письмо от твоей вампирки. Ей нужна помощь!

Ага, сейчас! Я попробовал прибавить скорости. К счастью, корни дорогу мне больше не перебегали.

- Щенок! Если упустим, темнейший нас убьет! - громко шипел один другому.

- Никуда он не денется, - отвечал второй, но с явной опаской.

Еще через минуту они стали сбрасывать скорость, а потом и вовсе скрылись в перелеске. Город был уже в четверти версты.

Запыхавшийся и мокрый от пота я подошел к воротам, через которые прошел полчаса назад.

- Что, забыл жену удовлетворить перед уходом? - ехидно спросил стражник, получая от меня плату за вход. Прекрасно же помнил меня, но грязную ладонь протянул.

- Угу, твою, - буркнул я и быстро пошел к центру, сопровождаемый руганью юмориста и хохотом второго стража.

В принципе, ничего совсем уж страшного не случилось. Хоть несколько наемников я в городе найду, и смогу поехать с охраной, как важная шишка. Но ведь вампиры не идиоты. Увяжутся следом. Не буду же я все время шастать во главе отряда крепких мужиков в кольчугах.

Ладно, рискну. Я пошатался по кабакам и набрел таки на пару наемников.

- Чего надо? - неприветливо буркнул высокий парень, когда я сел напротив. Его немолодой напарник предпочел подождать, а не умничать, оглядывая мою простую одежду.

- Наем, - пожал плечами я. - Дня три максимум. Меня хотят поймать два вампира. А я хочу поймать их. Я не люблю быть дичью.

Наемники сразу подобрались и продолжили разговор уже уважительно. Я рассказал про нападение и свой план.

- Хороший план, - одобрительно сказал старший. - Вы, я вижу, уже что-то повидали. И вампиры эти очень серьезные. Днем под солнцем обычные тоже могут гулять, но быстро скиснут. А эти еще и бегали.

- Пожалуй, что да, - согласился я, подумав, что попробовал судить о всех кровососах по моей принцессе. Простой рядовой вампир целый день на свету не побродит. Опасная промашка! Я попытался вспомнить все, что еще знаю о вампирах. - Магией совсем не владеют, но у них бывают особые умения. Могут чувствовать живых рядом, могут видеть ауру, могут чувствовать направленный на них взгляд, могут усыпить при длительном контакте, в бою оружие используют не часто, быстрые, довольно сильные.

- Ого! - поразился моим знаниям командир.

- Справитесь?

- А что не справиться? Мы тоже не из ботинка вино пьем. Условия такие. Надо еще двоих в отряд. Итого четверо, командира считаем за двоих. Стандартная плата каждому в день при коротком найме - десять золотых. Если был бой, то удваивается. Если убили, то компенсация триста золотых. Вам тоже доспехи принесем во временное пользование. Еще двадцатка.

- Мне доспехи кожаные, кроме шлема, - уточнил я.

- Правильно! Чтобы не звенели. Еще важное, все трофеи наши.

- Нет! - я поморщился. - Я сначала все осмотрю. Если будет что-то, что меня заинтересует, то выплачу вам компенсацию. Тут дело темное...

- Договорились. Теперь по засаде. Тут непросто... Возможно, скоро по городу побегут всякие воры, искать вас. Так что надо все организовать побыстрее. Снимайте сейчас комнату. Я сниму рядом. Больше мы с вами не разговариваем на виду.

Чуть не успели. Второй наемник, который поглядывал в окна, быстро шепнул:

- Сюда идут подозрительные.

Я вскочил и пошел к трактирщику, договариваться о комнате. В трактир зашли две подозрительные личности. Оглядели зал. Сразу заметили мои нетипичные для этих мест темно-зеленые волосы и один криво ухмыльнулся.

Он сел и заказал выпивку, а второй сразу ушел. Я поднялся в комнату и стал ждать. Вскоре зашел командир.

- Нехорошо. Но ничего. Решим вопрос. Сейчас принесут доспехи. Двое наших будут на улице в засаде. Я буду в своей комнате. Тут конечно время...


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание