Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 413
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 14

Так дождались вечера и спать легли опять вдвоем в один спальник. Ну да, проданный вроде как освободился, но не хотелось туда лезть после этого вонючего... трупа, до сих пор ничего кроме омерзения не вызывающего.

А проснулись в обнимку. Оба одновременно. Посмотрели друг другу в глаза и только засмеялись.

Лис горел желанием устроить расспросы оставшихся подозреваемых, как положено в приличном детективе. Беда была только в том, что он совершенно не знал как подступиться с вопросами к очень уверенным в себе и властным магам, которые студента за ровню себе точно не считали.

В итоге плюнули на все, и во все последующие дни стали ходить на гору по той самой лестнице и там на вершине заниматься фехтованием, да и языком.

Все кончилось на восьмой день пребывания на острове, когда до прибытия корабля оставалось еще шесть суток.

Лис сидел на утреннем посту, а Флори понесла ему и себе завтрак, по пути не удержалась и откусила от оладьи, которые изумительно готовил хозяйственный гном даже в полевых условиях.

Девушка показала большой палец, потом оглянулась и крикнула:

- Спасибо, Гросли! Вкус невероятный!

И тут же запнулась о камень и покатилась, разбрасывая по камням и грязи все чудесные деликатесы, которые несла. Еще и тарелочка с медом описала дугу и шлепнулась ей прямо на голову.

Лис вскочил, но вима уже поднималась, сделав жест, что жива, хотя и очень раскаивается. У костра наметилось оживление. Магистры прятали улыбки. А что такого? Девушка цела, но смешно эта тарелочка летела! Воины только покачали головами. Старик-маг откровенно хохотнул, а брат Ираклионус отчетливо произнес, что «сосуд греховный ничего нормально сделать не может».

Флори подбежала к ручью, только крикнув: «Не подходи, я страшная!», а Лис каким-то шестым чувством уловив фальшь, окинул взглядом окрестности и только потом все-таки сделал шаг к девушке.

- Не подходи. Бди! И не ешь ничего! Вся еда отравлена, - еле слышно буквально прошипела вима. - И не предупреждай никого. Поздно! Все уже приняли достаточную дозу. Яд алхимический, от него не избавиться. Я почти все яды различаю, и меня они не берут. Точнее берут, но слабо.

Лис отвернулся от товарищей по экспедиции, чтобы они не разглядели его лица, и чувствуя мороз вдоль позвоночника, до хруста сжал кулаки.

- Да расслабься, - буркнула Флори. - Яд не смертельный.

Парень придал лицу немного растерянное выражение, а потом окинул взглядом гору и перевел его на завтракающих.

Первым завалился на спину старый маг. Воины разом вскочили, но двое тут же и рухнули. А за ними и все остальные посыпались. Только гном вдруг взвыл, присел и так на полусогнутых ногах, ринулся в кусты.

- Вот и все. Глубочайший беспробудный сон, - пояснила подошедшая мокрая девушка. - Я малюсенький кусочек откусила и мед только на язык. Бекон лизнула. Но голова немного гудит.

Парень вскочил и приобнял слегка покачивающуюся виму.

- Еще гном перенесет отравление. Они очень стойкие. Намного крепче меня, - уткнулась ему в плечо Флори и слабым голосом спросила. - Как насчет пары глотков крови для ускорения вывода отравы?

Лис отпрянул и посмотрел в смешливые наглые глаза. Ну да, может ее и задело немного, но разыграла она в десять раз больше.

- Не стоит. Сейчас гнома отпустит, и он должен видеть, что тебе тоже нехорошо. А то потом не оправдаемся, - рассмеялся парень.

- Думаю его часа два не отпустит, - вздохнула девушка и ударила друга кулачком в грудь. - Мы бы успели.

Все пострадавшие действительно были живы. Еле дышали правда, но лежали вполне себе без всяких судорог и конвульсий.

- Могу только одно сказать, - задумчиво попинала монаха в бок вампиресса. - Это яд обобщенного солидарного действия. Магически и разом поражает всех попробовавших. Сколько они так пролежат не знаю, но очнутся тоже разом. Помнить конечно ничего после отравления не будут. Так что можем стаскать их и загрузить в спальные мешки. А то перемерзнут все нафиг.

Флори попинала еще кого-то и задумчиво добавила:

- Точнее, ты стаскаешь. Я без крови совсем ослабла.

Лис действительно засунул в мешки пострадавших и сложил всех в одну палатку. Только закончил, как и зеленоватый гном из кустов явился и с ужасом уставился на студентов:

- Это не я! - только и смог проблеять он.

- Да не ты, не ты, - кивнул Лексис. - Тут маг поработал. Сильный.

Не сказать, что гном поверил, да и у студентов не было уверенности, что это не он. Порошок-то любой может насыпать. И главное, что никак не проверишь, что именно отравлено. Точнее, Флори не поручишь.

- Ты попробуй по кусочку от всего, - ласково попросила карлика вампиресса, придумав выход. - Ты один это переносишь.

И гном действительно стал пробовать, а после каждой пробы стремглав убегать в кусты на четверть часа. В итоге отравленной оказалась почти вся еда, а точно безопасными оказались только запас каких-то орехов и ром монаха, половину бутылки которого прям из горла и осушил Гросли.

А после обеда девушка вдруг вскочила и показала на горизонт с южной стороны. День сегодня выдался ясный, и на стыке неба и моря виднелся краешек паруса.

- Плохое совпадение, - покачал головой Лис. - Эй, Гросли! Смотри тут за спящими красавцами, а мы сбегаем, посмотрим.

И побежали! Как наскипидаренные кенгуру промчались по лестнице и выскочили на гору.

- Все демоны ада! - присела на камень запыхавшаяся вима.

На горизонте все также белели паруса, но теперь и само небольшое двухмачтовое судно можно было разглядеть. А вот с востока медленно и неотвратимо к ставшему жутко популярным острову приближался гигантский плот. Квадрат со стороной, наверное, в две сотни метров, связанный из какого-то тростника. По периметру плота стояли черные фигуры и все разом гребли. Еще торчали с десяток мачт с серыми тростниковыми парусами, и поднимались несколько дымков. Ну а середина гигантского плота была занята ровными черными квадратами, каждый из нескольких сотен неподвижно замерших фигур.

- Два или три легиона ян-курхаев. С магами, конечно. Им еще часа два плыть, - обреченно прошептала вампиресса. - А потом еще день нас ловить, если шустро бегать будем.

А затем облизнулась и сверкнув глазами добавила:

- Самое время угостить меня напоследок. Всего-то стаканчик крови.

Лис только отмахнулся и показал на паруса:

- А ведь они не могут не видеть плот, но прут не глядя ни на что! Фанатики какие-то. А вдруг вперед успеют.

- А пираты нам зачем? - вздохнула девушка.

- Там посмотрим... Бежим в лагерь!

Как бы подстегивая студентов от плота донеслись три еле слышных щелчка, а затем и три точки принялись медленно по дуге приближаться, оставляя длинные дымные следы.

Вима с визгом стартанула к лестнице, Лексис за ней, только крикнув, чтобы была поосторожнее на ступеньках. А на вершине покинутой горы с оглушительными хлопками разорвались три снаряда, только осколки прошелестели высоко над головами.

- С наблюдением у этих чудовищ полный порядок, - пробормотал студент, тщательно выбирая куда ставить ноги.

- А то! Их там тысячи! И наблюдателей хватает.

В лагере метался гном, который при виде людей облегченно вздохнул, но тут же начал беспорядочно махать руками, не зная куда бежать и что делать.

- Хватаем мешки и прячем около пляжа, - скомандовал Лис. - Вдруг шхуна вперед успеет.

- Не успеет, - возразила Флори. - Точнее вряд ли успеет. Скоро и по ней стрелять начнут.

- Тогда в лес прятать!

- А может пещера подойдет? - проблеял трясущийся гном.

- Какая пещера?

- Там на лестнице. Я видел...

- Показывай!

И опять стремительный забег. Точнее так себе стремительный... Гномы еще те бегуны. А вот камни всякие и пещеры они хорошо ищут.

Лис стремглав вернулся в лагерь и заметил, что Флори нигде нет. Так и таскали они счастливо спящих ученых и остальных спутников вдвоем с гномом полчаса, пока не явилась встрепанная девушка.

- Ты где была? - убедившись, что Гросли нет поблизости, спросил парень, позволив себе минутку отдыха.

- Письмо написала и порталом отправила, - улыбнулась вима. - Хоть будет отчет о том что я... мы узнали.

- А как же то, что некроманты портал засекут?

- Конечно засекут! На это весь расчет. Ян-курхаи нас выковыряют довольно быстро. Но это если им не мешать. А если столкнутся две силы в битве за этот островок, то у нас уже появится шанс. Так что пусть летят костяные драконы. Без них здесь скучно.

- Ладно! Отлично придумала! - хмыкнул Лис. - Тогда пробегись по палаткам и собери все имущество. Особенно личное. Будем изучать. Ох, будем!

Лексису совсем не нравилось, что начало происходить, и он очень надеялся докопаться, кому из случайных товарищей лучше не просыпаться!

Через два часа они смотрели из узкого входа пещерки, как приблизившуюся шхуну обстреливали огромные разрывные валуны. А с той и огрызаться было нечем. Плот был настолько далеко, что маги, если они на судне были, добить до него никак не могли.

Но упрямое суденышко все равно металось, отгоняемое от берега одним за другим мощными разрывами. А потом и первый небольшой плот попал в поле зрения. Вез он полсотни бронированных монстров, и хоть по ним маги со шхуны смогли попасть, убив одного или двух.

- Летят, - тихо шепнула Флори. - Очень сильные костяные драконы. Может еще кто, это мне не различить.

Шхуна, потеряв одну мачту, уже развернулась и удалялась от острова. Вот над ней прошелся огромный черный как ночь дракон, на спине у которого еще кто-то и сидел. В судно кинули двумя серыми сгустками, но корабельные маги приняли их на щиты.

- Днем нежить очень слаба, - прокомментировала девушка. - Но все равно опасна, конечно.

А на песок уже выходили огромные четырехрукие фигуры. Тяжело и медленно шагали к брошенному лагерю и бесстрастно расшвыривали палатки. Дальше без особой цели расходились попарно, явно в случайном поиске людей.

Но через час, когда в небе реяли уже десятки черных драконов, и прежде чистое голубое небо расчертили дымные следы самых зловещих цветов, на берег ступили несколько новых фигур. Лис и сам по картинкам узнал магов ян-курхаев, но Флори не преминула прокомментировать:

- Ух! Ну и битва здесь сейчас начнется! Особенно как ночь настанет. Хотелось бы дожить, хоть послушать.

Гном пел какую-то молитву в глубине пещеры, собирая сочившуюся по стенам воду. Занятие совсем не нужное, но Лексис решил отвлечь несчастного от тяжелых мыслей.

Один из магов ян-курхаев на пляже, полчаса поколдовав, указал огромным жезлом прямо на пещеру и сразу пара сотен гигантов двинулись к лестнице. Где и встали. Ну не могут они лазать по такому!

А вскоре напротив входа встали два мага и повинуясь их выкрикам и взмахам всех четырех рук понеслись разрывные камни. Лис и Флори метнулись вглубь, а в стену пещеры у входа ударили первые снаряды. Но ни один осколок глубоко не залетел. Спасли изгибы узкого коридора.

- Ну что? - риторически спросил Лексис, зажигая фонарь и раскладывая имущество спутников. - Будем искать виновных и наказывать непричастных!

Им здорово мешали шумом и громоподобными воплями, а когда на улице сгустилась тьма, то закипела грандиозная битва. Похоже некромантам не понравилось вторжение легионов ян-курхаев и они бросили в бой все силы. Уже под утро, кода Лис потирал уставшие глаза, а гном тихо спал в уголке, Флори вдруг пронзительно завизжала.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание