Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 12. Превращение в принцессу

Утро я встретила с улыбкой на губах и радостным предвкушением чудесного праздника в сердце. Не успела я выйти из ванны, как Хозяюшка впустила к нам в комнату гостью. В дверь осторожно, бочком вплыла Василиса, нагруженная по самые бровки всевозможными баночками, коробочками и мешочками. Следом за ней в комнату вошла ещё одна девушка, чьи руки были заняты вместительными корзинками. Не поняла, что за великое переселение народов?

- Доброе утро, - приветливо поздоровалась Василиса, а потом кивнула своей помощнице. – Иди, Марквишенька, дальше я сама сквивлюсь.

Девушка размашисто отвесила поясной поклон и так бесшумно покинула комнату, словно испарилась. Я с опаской косилась на притащенное девушками имущество, но вопросов благоразумно не задавала. А то мало ли, появится повод для волнений, а то и самой настоящей паники, мне оно надо?

- Ну что, - азартно полыхнула глазами Дуняша, - приступим?!

У меня как-то нехорошо ёкнуло сердце и засосало под ложечкой. Ой, пойду-ко я в столовую на завтрак, пока ещё ходить могу.

- Далече собралась? – ехидно осведомилась Хозяюшка, решительно перекрывая мне единственный путь к бегству.

Хотя нет, не единственный, можно попробовать окном выскочить. Я вспомнила количество лестниц, по которым нам пришлось подняться для того, чтобы добраться до этой комнаты и приуныла. Нет, высоко, а летать я умею только поперёк ветра, после таких полётов от меня мокрое место да светлые воспоминания останутся.

- Садись, Веся, - Дуняша решительно похлопала по поставленному прямо в центре комнаты стулу. – Будем из тебя принцессу делать.

- А может не надо? – робко проблеяла я, нерешительно косясь на стул.

Для того, чтобы поквирить квинца, нужно самой стать квинцессой, - наставительно подняла тонкий пальчик вверх Василиса.

- Тем более что лошади у принцев уже есть, - пробурчала Хозяюшка.

- Хозяюшка!!! – возмущённо завопили мы все разом.

- Чаво? – наивно захлопала глазами хитрая домовушка. – Али вы не знали, не ведали, что Принцы все как един лошадные? Енто только среди Героев со Злодеями нищебродия встречаются, у которых лошадков нету, а Принцы народ обеспеченный, а потому лошадный. Так-то, девоньки.

- А мой квинц верхом ездить не любит, - с вызовом подбоченилась Василиса.

- Дык, оно и понятно, лягуха на лошади не сидит, - усмехнулась Хозяюшка.

Я посмотрела на медленно темнеющую лицом и взглядом Василису и поняла, что надо спасать забывшуюся домовушку. Она, конечно, нахалка малолетняя, но я успела к ней привыкнуть. И вообще, маленьких защищать надо.

- Всё, девчат, я готова, - я решительно плюхнулась на стул и чинно сложила руки на коленях. – Давайте, делайте из меня принцессу.

- С чего начнём? – Дуняша азартно вцепилась в одну берестяную коробочку, с любопытством сунула в неё нос и звонко чихнула пять раз подряд. – Фуу-у, это ещё что такое пахучее да чихучее?

- Это квитирание для тела с ароквитом ночных квитов, - деловито ответила Василиса и озабоченно добавила. – Запах для утра квишком квильный, давай другое квизьмём.

По моим скромным подсчётам, а что ещё мне оставалось делать, если стоило только повернуться или почесаться, как подружки хором вопили, чтобы я сидела тихо, девочки перепробовали штук пять всевозможных коробочек-баночек, прежде чем сделали окончательный выбор.

- Закрой глаза, - строго приказала мне Дуняша, и я крепко зажмурилась, усиленно прогоняя от себя мысли о том, как бы мои подруженьки не увлеклись, превратив меня вместо красавицы в кикимору обыкновенную. Или необыкновенную, что ещё хуже.

Меня аккуратно поворачивали в разные стороны, пару раз поднимали со стула, что-то прикладывали к телу, потом решительно отбрасывали в сторону, отчего мои распущенные волосы ерошил сквозняк. Глаза я по-прежнему держала плотно закрытыми, пыталась один раз подглядеть, но мне в глаз чуть было не заехали какой-то изуверского вида щёткой, еле зажмуриться успела. Я успела проголодаться, замёрзнуть, страшно соскучиться и твёрдо решить, что таких мук ни один принц не стоит, когда меня наконец оставили в покое и довольными голосами гордо провозгласили:

- Готово. Можешь посмотреть на себя в зеркало.

Ой, мамочки, жутко-то как! Я осторожно приоткрыла один глаз, совсем чуть-чуть, чтобы успеть зажмуриться в случае опасности и недоверчиво посмотрела в гладкую поверхность зеркала. В зеркале, к моему искреннему облегчению, отражалась всё-таки я. И в то же время не совсем я, другая я, более взрослая и изысканная.

- По-моему, - задумчиво произнесла Василиса, постукивая пальчиком по нижней губке, - сюда нужно добаквить уквишение.

И царевна ткнула пальчиком в мою пышную причёску.

- Будет очень квилегантно и квивлекательно.

Украшение? Я задумчиво посмотрела на себя в зеркало, коснулась причёски. Да, пожалуй… Только вот какое?

- Нужны перья, - авторитетно заявила Дуняша. – Они отлично будут сочетаться с узором на платье.

- А Веся у нас чудом в перьях не станет? – хмыкнула Хозяюшка, гордо выпячивая пузико и притопывая лапоточками.

Подружки окинули меня пристальными изучающими взглядами, словно кузнецы, к которым принесли ржавую кочергу и попросили сделать из неё булатный меч.

- Нет, - решительно покачала головой Василиса, - не квидет.

- Наоборот, будет очень красиво, - добавила Дуняша.

- Девочки, а у меня, как раз, перья есть! – обрадовалась я. – Мне их матушка дала. Так, а куда я тот ларчик засу… убрала то есть?

Хозяюшка насмешливо фыркнула, как-то по-особому щёлкнула пальцами, и в воздухе прямо передо мной завис ларчик. Я быстро откинула крышку и достала пёрышки. Эх, жаль, всего три, было бы больше, смотрелось бы ещё лучше!

- Вот, такие подойдут? – я протянула подружкам перья.

- Ишь ты, - округлила глаза Дуняша. – Соколиные. Откуда они у тебя?

- Маменька дала.

- А матушка твоя какого сокола общипала? – усмехнулась Хозяюшка.

Я растерянно пожала плечами и честно ответила:

- Не знаю. Не спрашивала.

- А ты спроси, - уголком губ улыбнулась домовушка, - много интересного узнаешь. И про себя, и про матушку, и про Финиста Ясного Сокола.

- Ты это на что намекаешь?! – грозно свела я брови, упирая руки в бока. – На что намекаешь, я тебя спрашиваю?!!

- Да так, - зашаркала лапоточком Хозяюшка. – Пёрышки уж больно приметные. Такие токо у Финиста и есть… Да ещё сыночка его, ненаглядного, такого же ероя еройского.

Я растерянно замерла, смущённо глядя на подружек и не зная, что мне теперь делать. Выручила меня Василиса. Она ловко вытянула пёрышки у меня из рук и стала пристраивать их в причёску, мелодично воркуя:

- Нет, квишком высоко… А если так? Локвин перышки заквивает. М-м-м, вот так попробуем? О, вот так квисто изумительно! Что сквижете, девочкви?

Меня повернули к зеркалу и поставили так, чтобы я буквально купалась в солнечном свете, щедрой волной льющемся из окон. Я восхищённо ахнула и все подозрения, посеянные Хозяюшкой, испарились, словно гнилой болотный туман в летнюю жару.

- Красавица! – благоговейно прошептала Дуняша, прижимая ладошки к груди.

- Никакой принц не устоит, - одобрительно кивнула головой Хозяюшка и не без ехидства добавила:

- Токо ты уверена, что тебе енти прынцы нужны? Можа, какой другой кавалер есть?

Я невольно покосилась на стоящие в вазочке ромашки подаренные Лучезаром, но потом гордо вскинула голову и отчеканила:

- Мне нужен принц!

А что, какая девушка не мечтает стать принцессой?

***

В столовую мы шли под огнём восхищённых, завистливых, восторженных и мечтательных взглядов. Скажу честно, с непривычки было очень неуютно, я периодически поводила плечами, пытаясь сбросить особо липкие взоры. Дуняша и Василиса составляли мою почётную свиту и, как могли, прикрывали меня, тем самым спасая от ненужных знакомств со всякими хамоватыми Злодеями и настырными Героями. Простые парни с факультета Помощников также встречали ледяной отпор со стороны моих добровольных нянек, твёрдо помнивших о том, что нам нужен принц. Только принц и никто другой.

Когда я вошла в столовую, в переполненном зале моментально повисла тишина, только самые невнимательные, а может быть, голодные и общительные, продолжали есть и разговаривать, но и они постепенно, один за другим, поворачивались ко мне и замирали, не донеся ложку до рта и замолкая на полуслове. Стараясь держаться непринуждённо, я грациозно проплыла к витрине и озвучила заказ. Мой голос колоколом пролетел в тишине столовой. Мрак, не очень-то это приятно знать, что вся столовая в курсе того, что сегодня ты взяла на завтрак пшённую кашу с абрикосовым джемом и стакан молока с крендельком! Я уже взяла поднос в руки, взглядом отыскивая свободный столик, как ко мне решительно подошёл Лихослав. С ног меня, в кои-то веки раз, не сбил, но не успела я этому порадоваться, как он поднял руку, резко сорвал с моей причёски три соколиных пёрышка, бросил их, звучно впечатав каблуком в пол и громко, дерзко глядя мне прямо в глаза, произнёс:

- Не те перья нацепила, дура. Тебе вороньи подойдут.

Я застыла, ошарашено хлопая глазами и даже не зная, что мне теперь делать? Заплакать? Фигушки, не увидит он моих слёз! Шарахнуть его подносом по голове? Ага, а потом Фея-крёстная с нескрываемым восторгом вышвырнет меня из Университета за драку. Сделать вид, что ничего не было? Я обвела взглядом столовую. Со злорадно-торжествующими улыбками сидели, во главе с Аурелией, потомственные Феи, только пышногрудая блондинка, которая вчера весь день опекала нас с ревностью матери-наседки, недовольно поджимала губы. Надо хоть узнать, наконец, как зовут эту девицу, а то неудобно как-то, нормальная вроде. Девушки-Помощницы испуганно замерли над тарелками, а парни с того же факультета мрачно хмурились, но заступаться не спешили, опасаясь связываться с Героем. Злодеи откровенно ржали, хлопая в ладоши и показывая Лихославу большие пальцы, часть Героев усиленно делали вид, что ничего не видели, другие хмурились, но молчали, а третьи одобрительно кивали головами и пересмеивались. Гады они, а не Герои. Только Лучезар, который, как обычно, опоздал, замер на пороге, напряжённо переводя взгляд с Лихослава на меня, пытаясь понять, что стряслось. А вот не опаздывай, больше знать будешь! Почти до слёз огорчённая тем, что никто не спешит заступаться за прекрасную даму, я даже не стала смотреть в сторону Принцев и Принцесс, как оказалось, совершенно напрасно. Из-за столика, где собралось особенно вычурно-изысканное общество, решительно поднялся высокий, плотного телосложения блондин и решительно направился в нашу с Лихославом сторону. Лицо у блондинчика было невозмутимо-безмятежное, а бледно-голубые глаза пылали таким огнём, что я мне отчаянно захотелось заскулить и уползти под стол, прикрываясь Лихославом. А что, хоть какая-то польза от хама будет.

Пока я прикидывала возможные ходы отступления, блондинчик подошёл ко мне, отвесил церемонный поклон и спросил, подчёркнуто не глядя на побагровевшего от ярости Лихослава:

- Леди, что мне сделать с холопом, посмевшим Вас оскорбить?

Я очаровательно улыбнулась своему заступнику, кокетливо хлопнула ресничками и, подражая изысканным дамам, прощебетала:


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание