Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
535
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 15

Так и сидели с четверть часа. Я старался отвечать как можно более расплывчато, все более и более распаляя любопытство наемницы.

В дверь постучали. Я накинул на себя одеяло и приоткрыл щелочку. Не хватало еще, чтобы нас в доспехах увидел кто-то из прислуги. Разнесут по всему трактиру.

Служанка, пытаясь с любопытством заглянуть в комнату, протянула мне бутылку:

- Вам передали.

Я поблагодарил и захлопнул дверь. А через секунду задумчиво показал этикетку Джунге. Корявым почерком там было написано: «вас подслушивают».

Мы оба непроизвольно посмотрели на стенку, около которой стояла кровать. Шустрые воры! Ответственно относятся к заданию, будь им неладно.

- Придется озвучить пару часиков любви, - шепнул я на ухо девушке.

Та зло посмотрела на меня и шепнула в ответ:

- Из меня актриса как... как... Короче, ты мне за это будешь очень много должен!

Потом она завесила моим плащом доски, которые мы недавно выдрали и где теперь была куча щелей. Оттуда донесся печальный вздох. Воительница подошла ко мне и взгляд ее злым уже не был.

Через два часа Джунга, уже опять в доспехах, сняла плащ со стены и мы улеглись ждать. Было безумно жарко. Доспехи, забрала, все это сверху накрыто одеялом. А ждать пришлось долго.

Уже под утро скрипнуло окно и в комнату проскользнула огромная тень. В лице, а точнее в морде этого вампира уже не было ничего человеческого. По крайней мере, в боевой трансформации. Обтянутый желтоватой кожей череп. Глаза слабо светились красным. Клыки торчали на два дюйма, и с них тянулись вязкие ниточки слюны. В свете свечи матово блеснули коричневые дюймовые когти.

Джунга резко села на кровати и ткнула в живот врага мечом. Проткнула разве что не насквозь, но тот ловко отскочил в угол. С грохотом рухнули доски, и через пяток секунд настало равновесие. Вампир, шипя, стоял в углу. Он выхватил меч, больше не надеясь на свое природное оружие. В другой руке зажал массивный кастет, которым тоже ловко отбивал удары. Два наемника наседали на него с двух сторон. Мечи так и сверкали, создавая бойкий перестук. Я разжег светящийся амулет, что было хорошо для нас и плохо для вампира, которому яркий свет попадал прямо в глаза.

Казалось бы, что ситуация патовая, но нет. Один за другим удары командира достигали цели. Уже первые капли черной крови упали на пол. Девушка только отвлекала, на рожон не лезла. И правильно! Что-то этот упырь оказался слишком уж силен.

Я выхватил кинжал и выгадав, когда наемники одновременно наносили удары, метнул его во врага. Тот все видел, но ничего сделать не мог. Кинжал воткнулся в грудь, вызвав только кривую усмешку у вампира. Но уже через несколько секунд улыбка покинула его, а движения резко замедлились. Сразу несколько ударов обоих наемников достигли цели. А потом уродливая голова повисла на бок на подрубленной шее, и упырь тяжело осел на пол.

- Напряженное серебро, - ответил я четырем вопрошающим глазам и выдернул кинжал.

Командир только покачал головой. С улицы донесся свист. А через несколько минут весь трактир стоял на ушах. Хлопали двери, кто-то орал. Хозяин заглянул в комнату, окинул взглядом разгром и заплакал, заламывая руки. Я успокоил его десятком золотых и вытолкнул из комнаты.

Мы быстро обобрали вампира и выскочили на улицу. Там стояли неприветливый парень и массивный орк. Парень держал узел с вещами второго вампира, а орк грубо сжимал плечо того самого вора, который сторожил меня весь вечер. Одно ухо у него было распухшее до неприличного размера. Тут явно чувствовался кулак орка. А второе было просто красное.

- Что? Натер об стену? - весело спросила Джунга. - Больше ничего не натер?

Вор криво усмехнулся. Похоже, он понял, что его не убьют. Он же только наблюдал, так что за его убийство можно и почернеть. Стражу мы тоже ждать не собираемся, так что, он почувствовал себя в безопасности. Вор осклабился и выдавил сквозь зубы:

- Да просто послушал немного как этот тип повалял одну... - он добавил очень неприличное слово.

Зря. Девушка весело засмеялась, а потом с размаху врезала ему боевым сапогом между ног. Орк удержал свернувшегося в комок негодяя одной рукой, а второй зажал ему пасть. Так что особо и шума не было. Особенно на фоне гудящего трактира.

- Побежали! - скомандовал я.

Через пару кварталов командир меня остановил:

- С этим мы ворота не пройдем без драки, - он указал на всхлипывающего вора, которого за руку волоком тащил орк.

- Точно! Отойдите! - я выхватил меч и в несколько ударов оборвал эту никчемную жизнь.

Наемники с удивлением и уважением смотрели на меня.

Мы быстрым шагом прошли ворота и углубились в ночь. Я привязал к шесту светящийся амулет и идти стало гораздо веселее.

- Правильно, - прокомментировал командир. - Если есть засада вампиров, что маловероятно, то они нас хоть как не упустят. А с освещением нам биться сподручнее.

Мы остановились через час. Немного передохнуть и осмотреть трофеи. Передо мной в рядок выложили снятое: два меча, два кастета, несколько амулетов, неплохих, но обычных, и два очень странных.

Когда я их взял, командир сказал:

- Какие-то они непонятные. Прям аж дрожь берет, если в руке подержать.

И правда, я уже почувствовал что-то неприятное, распространяющееся от ладони вверх по руке. Я включил магическое зрение и осмотрел все трофеи. Все обычное, кроме этих двух кругляшей. Очень сильная и черная аура. Даже свечение моей руки, которая их держала, стало каким-то более серым, а нити слегка спутанными.

- Очень сильные амулеты с какой-то чернотой, - сказал я. - Я их возьму по сто золотых. Вы их можете или выкинуть, или отдать магу. Не факт, что он вообще что-то заплатит. А власти еще и нервы потреплют.

- По двести! - сказал командир. Чисто для порядку, обычно, такие неопознанные и потенциально опасные вещи отдаются за пару десятков максимум.

Но я согласился и тут же отсчитал несколько мелких рубинов. Потом сунул амулеты в мешок, а в мешке уже незаметно в адамантиновую шкатулку.

Когда забрезжил рассвет, меня под руку подхватила Джунга и медовым голоском произнесла:

- Ну рассказывай!

- Что?

- Все!

- Это довольно секретная информация.

- Помнишь? Ты мне должен. Вот и расплачивайся! - капризно надула губки девушка, что как-то плохо вязалось с ее доспехами и марширующим шагом.

С одной стороны, я мог наплести много всякой ерунды, но как-то это нехорошо будет. Можно недоговорить, но не врать. С другой стороны, про битву-то что не рассказать? Скоро об этом будет знать каждая собака. Так что и про богиню можно не умалчивать. Только я сделаю один коварный ход. Пусть помучается! За излишнее любопытство.

- Эта тайна может быть опасна для нескольких хороших людей, но она скоро станет известна достаточно многим. Эти вампиры, точнее их хозяин, уже в курсе, а напрашиваться на проблемы от еще кого-то мне не хочется. Не сейчас! Так что я расскажу только тебе, и только если ты пообещаешь, что будешь держать свой прекрасный ротик на замке ровно сто дней.

- А мы? - спросил командир, который уже слышал начало, и догадывался, что должно быть довольно интересно.

- А вам я ничего не обещал, - пожал я плечами. - И никогда не пообещаю. Так что идите на сотню ярдов вперед и занимайтесь разведкой. А мне и одной охранницы хватит.

Наемники поворчали и подчинились. Только командир строго сказал девушке:

- Говорить в дороге, это сбивать дыхание. Вот загонишь нашего нанимателя, ты его понесешь?

Я подождал пока они отойдут подальше и начал:

- Потребовалась мне однажды одна услуга в светлом храме. Что за услуга, я не скажу, так как это к повествованию не относится, - и потек обстоятельный рассказ. И про богиню, и про темного бога, и про битвы, и про ранения, и про трофеи. Про вампирессу только не рассказал. Это точно лишнее.

Все это время я шел, считай, без охраны. Наемница висела у меня на руке и только время от времени охала и ахала. Но я и сам умею и смотреть, и видеть.

Когда настал полдень, мы, проходя мимо очередного городка, завернули в таверну. Я оглядел свое войско. В принципе, я уже подумывал, что мне отряд как бы и не нужен. Но черт с ними, с деньгами! Все легенды говорят, что стоит герою распустить отряд, как тут же его берут в оборот самым неприятным образом.

Выходя из таверны, я еще раз осмотрел мою охрану. Трое мужчин-наемников были еще бодры, хотя дорога на них сказалась. А вот Джунга уже еле переставляла ноги, хотя изо всех сил хорохорилась, боясь оказаться самым слабым членом отряда. Я поулыбался и, свернув в сторону уже заканчивающегося на сегодня торга, купил девушке лошадь.

Потом снял свои доспехи и погрузил их на коня позади всадницы. Предложил сделать это и другим, так как животное было свежее и полное сил, в отличие от нас. Наемники отказались, так как на задании. Только с неодобрением посматривали на меня, с намеком, когда же этот маг, наконец, выдохнется?

Я их еще немного помучил, хотя удовольствия получил мало. Освобождение от кожаной брони мне не помогло. Я страшно вонял. Еще бы! Ночь в жаре в доспехах, а потом еще полдня. И от Джунги я старался держаться с наветренной стороны, не говоря уж о трех пыхтящих и потеющих мужиках.

Так что, еще не дожидаясь вечера, я вскользь обронил, а не пора ли нам уже остановиться отдыхать? Потом несколько секунд послушал облегченные вздохи и свернул к хорошей и дорогой таверне, почти прилепившейся к стене очередного городка.

Там я заказал отличный обед и бадьи с водой для всех. Шикуем! На немые вопросы наемников ответил:

- Праздную свое второе рождение.

Через пару часов я потягивал пиво, когда ко мне подошла наемница и прошептала в ухо:

- А у вас же была маленькая походная любовь с богиней?

Я промолчал, но девушка не угомонилась:

- А как это? Человек и богиня? Расскажи!

- Не могу! Я мужчина и мне нельзя такое рассказывать, - прошептал я ей в ответ и, понаблюдав разочарованное выражение на лице наемницы, продолжил. - Но могу показать.

- Договорились!

Когда стали распределяться по комнатам, Джунга сказала, что посторожит нанимателя. А то вдруг еще какой-нтбудь вампир уцелел. Командир покачал головой, но дополнительно организовал дежурство в коридоре. Но ожидаемо никто не напал, так что ночь прошла просто замечательно!

Через два дня мы дошли до Ронктона и я распрощался с наемниками, и даже выплатил им премию. А девушке подарил два хороших амулета, но все равно при расставании она была чем-то слегка недовольна. Похоже тем, что ей надо ждать еще девяносто восемь дней, прежде чем можно в красках пересказать мою историю. Это просто непереносимое испытание!

Я навестил старичка-книголюба и отдал ему камней на тысячу золотых, немного побродил по городу, зашел в шумный и вонючий речной порт, а потом сел в трактире, чтобы скоротать пару часов до отправления корабля, который должен был доставить меня к побережью. А дальше мне остался всего один вариант, куда направиться. Надо добраться до Лаканалейского леса, и надеяться, что тамошние эльфы не будут такими же козлами, как недавний посол.

Если на побережье подвернется хороший корабль, достаточно защищенный, чтобы огибать материк с юга, то доберусь довольно быстро. Но такой можно долго ждать. На юге много островов, жители которых с охотой занимаются пиратством, поэтому купцы там плавают редко.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание