Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
533
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 17. Сделка тысячелетия

Когда Аркадий очнулся, был уже поздний вечер. Рядом хлопотал верный Трошка. Как доложили барону, кровопролитной стычки не произошло. А дело в том, что в Силонский замок решили вернуться несколько воинов во главе с сэром Тревором, насильно увезенных дядей Оргайлом. Им удалось разорвать контракт на службу и вернуться к своему бывшему хозяину, подверженному опале. А по пути, уже у самого Силона, им повстречался старый ветеран Рагран, сразу же отказавшийся служить Оргайлу и отправившийся на пенсию. Да вот беда, к мирной жизни он был совсем не готов. Да и идти, по большому счету, ему было некуда. Прикинув, что и как, Рагран решил вернуться в родной замок, а там будь что будет. Вот они как раз и успели к раздаче пряников. И всех спасли.

А на следующее утро, с повинной пришел старший «охранник». Как выяснилось, Аркадий его не убил, а только серьезно ранил. Заявил, мол, «извините», это была проверка на прочность. И хотя, решающим фактором здесь был приезд подкрепления, нельзя не отдать должное самому Аркадию, который проявил чудеса храбрости и заслужил толику уважения, как от бандитской братии, так и от своих подчиненных.

Сэр Тревор сразу же взял на себя охрану вверенной ему территории, заодно подмяв под себя и бандитов, охраняющих склады. Таким образом, он стал негласным министром обороны.

Рагран же, в свою очередь, набросился на своего бывшего подопечного с упреками. Сколько можно вспоминать старое учение? Случайно вспомнил в бою один финт, да и тот выполнил не совсем верно, потому как наилучшим результатом была бы смерть верзилы. С этого дня Аркадий вернулся к воинским тренировкам. Но, как ни старался ветеран, «вспомнить» парень ничего не мог, и его обучение протекало с большим трудом. Лишь иногда, в моменты спарринга, когда мозг Аркадия погружался в великую думу о заботах замка, его организм брал управление на себя и на поверхность проглядывали навыки опытного воина. Но было это крайне редко, да и не могло хоть сколько-нибудь контролироваться. Это удручало.

Когда через неделю вместе с новым товаром в замок заявились гномы Тралин и Валин, «Траливали» как их окрестил сам Аркадий, то они получили по первое число от самого Аркона де Габрина. Гномы повинились, прикинув в уме, чего бы они лишились, если случайно барончик бы помер, и выдали парню солидную компенсацию, с заверениями, что такого впредь никогда не случится. Бородами поклялись! Покрутившись пару дней в замке и решив насущные дела, гномы отбыли, сказав, что вернуться не ранее как через два месяца. Попутно склады существенно опустели и количество бандюков-охранников на квадратный метр уменьшилось. Жизнь в замке пошла своим чередом.

Кроме стандартных тренировок и забот о вверенных в его власть людей, Аркаша вернулся к одному из своих любимых занятий. Нет, не к компьютерным играм, так как компьютер здесь было взять неоткуда, а к чтению. С литературой здесь было не прям таки очень хорошо, но и не бедно. Фантастики тоже хватало. Причем в прямом смысле. В этом мире была магия, а значит, хватало и приключений с ней связанных. Что стоит отметить, все это хранилось в списках литературы исторической. Ранее Аркадий немного познакомился с новым для себя миром и немного знал о его религиозном, политическом и географическом устройстве. Теперь же барон силонский принялся усиленно изучать историю семьи де Габринов. А было здесь много всего крайне интересного!

Самый первый известный в семье Габрин, без приставки «де», был мелким торговцем. В те времена Тарская империя еще не была таковой, а была небольшим королевством, одним из многих. И случилось так, что во время войны Габрин встал на защиту Родины и в процессе войны спас жизнь самому королю. Тот в долгу не остался, а наградил Габрина правом беспошлинной торговли на всей территории страны на все времена. Этот факт сразу же привлек пристальное внимание Аркадия. Это же какие перспективы! Нужно только узнать, действует ли еще указ короля, прошла-то без малого тысяча лет. Далее, спустя какое-то время, в этот мир случилось вторжение Темного или, как его еще называли, Повелителя Мрака. Последним именем его почти не называли. Если только во время сильнейших проклятий на чью-либо голову, либо во время религиозных ритуалов, которые проводили его малочисленные последователи. Темный, как известно был злобным антагонистом Четырех светлых богов и периодически осуществлял вторжения в этот мир для дальнейшего его завоевания.

Боги, во время очередного вторжения Темного, сами на битву не вышли, зато наделили божественной силой оружие избранных ими людей, в число которых и попал Габрин. Его меч получил силу богов и стал зваться Громовержцем. Название дали не просто так, рассыпал он искры и молнии только так — враги разрубались и испепелялись в мгновение ока. Чтобы оружием богов не мог пользоваться абы кто, его еще и зачаровали. К примеру, Громовержец, в обычном состоянии, весил с целую тонну, а всех, кто подходил к нему с недобрыми намерениями, еще и бил молниями. Только прямые потомки Габрина, чистые душой и храбрые сердцем могли пользоваться этим могучим артефактом.

Так вот, Темный вторгся в мир, герои его, как водится, забороли, но тут случилась неприятность. После изгнания, а бога, как известно убить нельзя, Повелитель Мрака наделил оружие героев и своей темной силой. Теперь оно после убийства любого живого существа передавало часть его жизненных сил самому Темному в виде некоего жертвоприношения. А еще, при обильнейшем кровопускании с многочисленными жертвами, открывался портал, через который в обычный мир вторгались демонические существа, собирающие жатву для своего повелителя. Получалось, что этим оружием можно было сражаться только против Темного и его тварей. Иначе ай-я-яй!

С тех пор, оружием богов пользоваться перестали. Часть оружия была утеряна, часть спрятана, одно вообще попытались уничтожить священники и маги, в результате чего случился мини апокалипсис — все участники действа погибли, а в мир вторглись темные твари. На данный момент достоверно известно лишь о нескольких экземплярах оружия богов: копье и щит хранятся в сокровищнице императора, священный лук припрятали в главном храме Четырех богов, а меч «Громовержец» хранится в усыпальнице самого Габрина. Аркадий не удержался и побежал посмотреть на меч. Тот представлял из себя стандартный прямой полутораручный меч без всяких изысков и узоров. Выглядел он так, как будто его сюда только что положили. Ни пылинки, ни ржавчины. Трошкин попытался было рассмотреть легендарное оружие поближе, но меч затрещал искрами, и Аркаша поспешил ретироваться. Ну его нафиг! А ну как щелкнет со смертельным исходом. Аркадий себя де Габрином не считал и рисковать своей жизнью не хотел.

Вернемся к основателю рода, Габрину. После победы над Темным, король даровал ему дворянский титул и приставку «де». О торговле, теперь уже де Габрину, пришлось забыть — аристократы не занимаются торговлей, считая это ремесло ниже своего достоинства. А Аркадию что? Плевать он хотел на достоинство! Его задачей было выжить и не дать пойти помиру его людям.

Перерыв всю библиотеку и хранилище со свитками, Аркадий все же нашел древний документ, подтверждающий право беспошлинной торговли для всех потомков де Габрина на всей территории государства. С тех пор, как понял парень, этим правом никто так и не воспользовался. Значит, настал его звездный час!

Решив часть проблем, Аркадий задумался над магией. Бывший владелец тела занимался магией и даже получил какой-то сертификат. Может случится так, что и как с воинскими навыками, знанием магии может проявиться в какой-нибудь нестандартной ситуации. А там, глядишь, может и «вспомнить» что-нибудь удастся. Ранее Аркаша донимал расспросами своего придворного мага Херемуса, но тот находил тысячи отговорок чтобы не говорить об Аркадии. О самой магии он мог рассуждать часами, но как только парень намекал на возможность учебы, сразу сбегал по неотложным делам. А дальше были различные проблемы, война с кочевниками, изгнание и так далее. Вновь озаботившись этим вопросом, Аркаша подкатил к Трошке.

— Так это, господин, городские маги из гильдии Силона с вами разговаривать не станут. И тем более учить. Вы сейчас в большой немилости и у императора, и у графа. — Ответил Трошка на заданный вопрос.

— Что делать? — Задал резонный вопрос Аркадий.

— К ведьме идти. — Как само собой разумеющееся сказал старый слуга. — Она на все вопросы ответы знает. Подарков только ей хороших собрать, и она не откажет.

— Далеко живет?

— Да нет, всего в дне пути отсюда. Вы пока думайте, когда в путь оправитесь, а я в кладовке пороюсь и поищу, что ей преподнести, чтобы она, не дай Четверо, не рассердилась.

На том и порешили. А через несколько дней, Аркадий, в сопровождении десятка своих рыцарей, отправился навестить ведьму. Та жила в достаточно удаленном месте почти на границе со степью, там, где начинается лесостепь.

Выехали ранним утром, почти с рассветом. А вечером этого же дня, были у искомого места. В негустом лесочке расположилась небольшая заимка, где одиноко стояла лесная избушка, почти на курьих ножках. Ведьма оказалась растрепанной старухой, которая приняла подарки благосклонно. А потом пригласила Аркадия к себе в домик. На охрану ведьма многозначительно зырнула и та, дождавшись разрешающего кивка молодого барона, осталась сторожить наружи.

— Вижу, что дума тяжкая тебя привела. — Завела шарманку бабка, но Аркаша ее весьма невежливо прервал.

— Ты давай, бабушка, мне вот это не это. Знаю я, как вы людей дурите: «Пойдешь в поход, и великая империя падет». Ответь конкретно на вопросы, и я поеду, не буду тратить ничьего времени.

— Задавай свои вопросы. — Быстро перешла на деловой тон ведьма. — Чего знать хочешь?

— Он, то есть я, раньше занимался магией. Немного. Когда учился в Академии в Тарсе Старом. А потом потерял память. С трудом восстанавливаю. Воинские навыки иногда возвращаются, а вот как быть с магическими?

Бабка сразу отвечать не стала. Пристально впилась взглядом в Аркадия и обошла его кругом. То один глаз прикроет, то другой.

— Нет в тебе магии.

— Как нет? — Опешил Аркаша.

— А вот так: толика есть, как в обычном человеке, но более нет ничего. Как будто и не учили тебя никогда. Каналы не развиты. Токи слабые.

— А научиться заново можно будет?

— Можно, конечно. Только старый ты уже. Учение долгое будет и почти бесполезное. Потенциала не вижу в тебе я.

— Ни хрена ты не научишься, падаван. — Пробурчал Аркаша себе под нос.

— Чего? — Не поняла ведьма.

— Ничего. — Хмуро ответил парень. — Про судьбу мою что скажешь? Буду жить долго и счастливо?

— Тут так сразу и не скажешь. Поколдовать надо. Дай волосок свой. — С этими словами бабка рванула из головы Аркадия целый клок волос. Тот едва удержался, чтобы не заорать дурным голосом. Аж рот ладошкой прикрыл и слезы из глаз выступили.

Ведьма ушла, оставив Аркадия скучать одного. Ни присесть не предложила, ни чаю. Никакого сервиса. Ну, может хотя бы толк будет с ее шаманства.

В скором времени бабка вернулась с весьма озабоченным видом:


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание