Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
372
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 15

Некромант исчез вместе с Анной, а Ринат, бледный, как полотно, свалился на пол. Грудь едва поднималась в слабом дыхании.

— Эй, что случилось? — перепугался Кирилл. — Ринат, дружище, очнись! Да что с тобой?

— Магическое истощение у него. Он выложился до конца, — услышал он негромкий голос. Сзади стоял Натан Полански. — Интересно, что он такого сделал, раз рискнул своей Искрой?

— Так сделайте что-нибудь! Что вы стоите? — заорал Кирилл. — Тут же есть какая-нибудь сраная волшебная скорая помощь?

— Прекрати орать, парень, — жестко сказал разведчик. — Твой друг был почти инвалид, слабак. Он едва второй Круг прошел. То, что он сделал сегодня, для него было подвигом. Как если бы ребенок на костылях поднял бетонную плиту, которая придавила его сестру. Понимаешь?

— Так спасите его! — крикнул Кирилл. — Вы же знаете, как.

— Я не знаю, — покачал головой Полански. — Я Воин, а не Целитель, а парень умирает. Я сегодня потерял одиннадцать человек, а Анна похищена. Я знал их всех много лет, и мне нужно будет что-то говорить их близким, но я же не верещу, как истеричная баба. Нет никаких волшебных скорых, их просто не существует. И в нашем мире куда меньше сказки, чем ты думаешь. Настоящий Иной сам решает свои проблемы, а не переваливает их на других. Это одно из Правил: слаб — сдохни! Я сочувствую тебе, но помочь ничем не могу.

— Я вас услышал, — недобро глянул на него из-под бровей Кирилл. — Но у меня свои Правила.

Через несколько секунд он был у себя дома, и бережно укладывал своего друга на каменный стол, так хорошо ему знакомый. Для начала он попытался увидеть энергетические каналы в теле Рината. Он разглядел их с огромным трудом, ведь парень и, правда, был очень слабым волшебником. Теперь же, вдобавок, он истощил свои невеликие силы почти до конца, и некоторые каналы у него были безжизненного грязно-серого цвета.

— Что-то же можно сделать! — в отчаянии сказал Кирилл, и услышал мягкое касание к своему разуму. Это был дом, а точнее, это была та сущность, что поддерживала жизнь в этом каменном мешке.

— Ты меня понимаешь? — изумленно спросил Кирилл, и снова ощутил мягкое касание.

— Это значит да? — касание повторилось.

— Ты это сделаешь? — касание стало жестким и неприятным. Это был отказ.

— Это сделаю я? — касание вновь стало приятным и нежным. — Значит, я. А как?

Дом молчал. Он не обладал разумом в нашем понимании. Он был энергетической сущностью, у которой были лишь эмоции.

Кирилл положил руки на грудь Рината и представил, что отдает ему свою энергию. Ничего, абсолютно ничего! А если так? Он мысленно вытащил из своего тела один энергетический канал и воткнул его в слабо мерцающий узел в районе сердца. Золотые когда-то нити вокруг него еле тлели, напоминая гаснущие угли в прогоревшем костре. Как только огонь потухнет окончательно, его друг умрет. Кирилл только сейчас осознал, насколько близок ему стал этот добродушный незлобивый парень, болтающий, как попугай. У него же на всем белом свете нет никого роднее, чем Ринат, и он должен его спасти, во что бы то ни стало.

Поток света начал течь в узел, который впитывал Силу, захлебываясь от жадности. Она уходила в него, как в сухой песок, но нити вокруг стали чуть ярче, а дыхание Рината ровнее. Кирилл начал уставать, но прогресс был налицо. Его другу стало существенно лучше, щеки порозовели, и он спал, дыша ровно и спокойно.

— Дом! — позвал Кирилл. — А ты видел, что творил со мной дед?

Мягкое касание. Дом видел.

— Можешь показать?

Замешательство. Дом не знал, как.

— Я уносил в кладовку всякие порошки и склянки. Та дрянь, что он мне вводил, там?

Согласие.

Кирилл зашел в кладовку, где на стеллажах стояли в пять этажей сотни баночек и колб. Он перебирал их по одной, пока не наткнулся на нужную. Дом подтвердил его выбор. Небольшая склянка с притертой крышкой, одна из сотен таких же. И как он их отличает?

— Дом, что нужно делать?

Дом молчал. Он не умел отвечать на такие вопросы.

— Старик меня колол чем-нибудь?

Отрицание.

— Растирал?

Снова нет.

— Я эту дрянь пил, что ли? — удивился Кирилл.

Да, как выяснилось, он эту дрянь именно пил. И Кирилл бестрепетной рукой раскрыл рот своего друга и влил туда содержимое пузырька. Напрасно он это сделал. Ведь старый колдун не зря привязывал его за руки и за ноги. Ринат, который так и не пришел в себя, начал истошно кричать от безумной боли, которая пронзила его, как электрический ток. Кирилл придавил его сверху своим телом, чтобы бьющийся в судорогах товарищ не упал на пол, и с огромным трудом держал друга, привязывая теми петлями, что когда-то держали его самого. Пытка продолжалась почти сутки. Только после этого стоны Рината стали тише, и он почти перестал корчиться.

Кирилл взглянул на него, проникнув взглядом вглубь, и обомлел. Тонкие ниточки каналов пронзили тело товарища от ушей и до кончиков пальцев, и они сияли ровным, слегка приглушенным светом. Куда-то пропал грязно-серый цвет пустых, умирающих без энергии сосудов. Теперь они были очень тонкими, куда слабее, чем у него самого, но живыми и вполне здоровыми. Результат Кирилла был куда серьезнее, так ведь старый колдун и влил в него чуть ли не ведро своего зелья. Пытка тогда продолжалась больше недели. Центральный узел Рината горел ярким пульсирующим светом, а вокруг него, как кольца у Сатурна, сияли три Круга.

— Так вот как оно выглядит! — ахнул Кирилл.

Его товарищ до этого и в самом деле был почти инвалидом, поэтому и зарабатывал на жизнь, чем придется, будучи по местным меркам полным неудачником.

Что ж, теперь он стал вполне обычным волшебником, открывшим третий полог Силы, а не калекой, каким был раньше. У него появился вполне приличный запас энергии, да и заклинания теперь ему будут даваться куда более сложные. И вот теперь Ринат лежал на огромном столе, в который через каменное основание шла энергия, питающая его. Это работал дом.

— Что это было? — услышал Кирилл слабый голос. — Меня сбил самосвал? Или я вышел боксировать в тяжелом весе?

Он замолчал, пытаясь судорожно вспомнить что-то.

— Я что, пропустил платеж по ипотеке? — в голосе слышался нескрываемый ужас.

— Да успокойся ты, — радостно сказал Кирилл. — Есть хочешь?

— Это ты какое-то неправильное слово сейчас выбрал, — слабо ответил ему Ринат. — Я хочу жрать. Мясо. С кровью. Много! Очень много!

— Есть пельмени. Будешь? — спросил Кирилл.

— ДА!

Кирилл зажег огонь в очаге и высыпал в кастрюлю пачку пельменей. Он тоже изрядно проголодался.

— Кирилл! — услышал он голос друга. — Я умер?

— С чего ты взял? — удивился тот.

— Где я нахожусь? И что с моей Искрой? Это же не я!

— Ты находишься у меня дома. А с твоей Искрой мы с домом немного поработали.

— У тебя есть настоящий Дом? — Ринат был потрясен до глубины души. — Да кто ты такой?

— Я Кирилл, забыл! — удивился парень, помешивая пельмени. — А что такого? Дом как дом.

— Ты живешь тут, и не знаешь, что это такое? — изумился Ринат. — Может, у тебя и личный авианосец есть? Хотя нет, авианосец — это слишком банально. Может, у тебя есть личный звездолет?

— Да нет у меня никакого звездолета. Это мой дом, и я тут живу, — ответил Кирилл. — Мы с ним неплохо поладили. Он мне помог тебя подлечить, без него ты бы просто умер.

— Теперь я понял, — потрясенно сказал Ринат. — Вот почему ты так силен. Я прошел третий Круг, хотя все Целители говорили, что это невозможно. Мама водила меня ко всем, кто соглашался принять, и на кого у нее хватало денег. А ты вот так легко взял, и исцелил меня?

— Говорю же, это не я, — сказал Кирилл. — Точнее, не совсем я. Это зелье бывшего хозяина.

— Ну, ты даешь! — бессильно упал на каменное ложе Ринат. — Удивил. Я не знаю, сколько стоит такая недвижимость, потому что ее никто и никогда не продавал. Дом невозможно купить. Его можно создать самому, если ты великий волшебник, или подчинить себе. Скажи честно, что ты сделал с предыдущим хозяином?

— Убил, — честно признался Кирилл.

— Ну, ни фига себе! — присвистнул Ринат. И какой у него был Круг?

— Девятый, — ответил Кирилл.

— Какой? Де. девятый? Да как ты смог его убить? — поразился Ринат. — Он же тебя щелчком по носу прикончить мог. Он же по силе должен был быть, как наш заказчик, чтоб ему икалось.

— Да случайно вышло, — признался Кирилл. — Он меня убивать не планировал. Наоборот, он из меня свою аватару делал. А когда уже перенос сознания должен был совершиться, то я его в висок каменной статуэткой стукнул.

— О-х-р-е-н-е-т-ь! — по буквам произнес Ринат. — Тогда да, дом должен был тебя признать как нового хозяина. А что за зелье, кстати? Это то, что некромант в обмен на Анну требовал?

— Оно самое, — кивнул Кирилл. — Сейчас еще банку найдем в кладовке, и спасем ее.

Дом резко коснулся его. Нет, невозможно.

— Это что, последняя была? — ужаснулся Кирилл.

Приятное тепло. Да, последняя.

— Вот блин! А что делать-то? — приуныл Кирилл. — Мы же не вытащим ее. Ее ведь не найти теперь.

— Да найти ее как раз не проблема, — сказал Ринат. — Я на нее заклинание Компаса поставил. Это высший пилотаж у Ищеек, но его крайне редко используют. Потому что пока оно действует, ты никакими способностями пользоваться не можешь. Компас всю Силу забирает, без остатка.

— Ну, ни фига себе! — присвистнул Кирилл. — Так ты теперь вообще ничего больше найти не сможешь?

— Кроме Анны, вообще ничего, — с грустью подтвердил Ринат. — Даже свою задницу двумя руками не найду. Поэтому, к заклинанию Компаса только в самых крайних случаях прибегают. А таким, как я, оно вообще не под силу. Перегореть можно.

— Так ты и перегорел, — кивнул Кирилл. — У тебя не каналы были, а серая труха.

— Ты что, можешь энергетические каналы видеть? — выпучил глаза Ринат. — Может, ты еще и количество пройденных волшебником Кругов определять можешь?

— Ну, да, — растерялся Кирилл. — Каналы вижу, и круги вокруг сердца. У тебя их сейчас три.

— Что-то тут не то, — потер переносицу Ринат. — Это один из высших навыков, для тебя это совершено невозможно.

— Говорю же, старик мое тело под себя готовил. Наверное, в наследство досталось.

— Ты, дружище, не говори об этом никому, — пристально посмотрел на него Ринат. — А то ведь загремишь в монастырские казематы. Если посчитают, что ты порождение дьявольское, и нарушаешь Равновесие, то тебе один путь — на костер. Это зелье, зуб даю, нарушает соглашение между Мирами.

— Эй! Эй! Полегче! — занервничал Кирилл. — Мне ни в какие казематы не хочется, а костер я люблю, только если есть бухло и гитара. Ты объясни мне с самого начала все.

— Хорошо, — вздохнул Ринат. — Там пельмени готовы? Это небыстрый разговор, а когда я сыт, у меня и язык лучше ворочается.

***

— Противостояние Волшебного Мира и Мира Людей к началу семнадцатого века достигло своего пика. Инквизиция лютовала, а костры, на которых жгли волшебников, не угасали ни днем, ни ночью. Наши предки были на грани полного уничтожения, когда решили перейти в наступление. Бойня длиной в полсотни лет началась, как обычно, в нашей стране. Этот период потом назвали Смутным временем, если ты помнишь. Все началось с погоды, которую испортили болотные ведьмы из Клана Красной Луны. Летом без остановки лили дожди, а потом в конце августа ударили такие морозы, что замерзла Москва-река. И так год за годом. Потом пришел голод, за ним — чума, а потом грянула война всех против всех. Через десять лет от страны остались одни руины и треть населения. Как только разобрались с Россией, наши предки перекинулись на Западную Европу. Там вовсю развернулся Клан Коричневых Холмов, и то, что происходило потом, назвали Тридцатилетней войной. На этот раз головешки остались от Германии и Чехии. Там тоже уцелело не больше половины прежнего населения. В выигрыше оказалась Польша, которая продавала зерно всем подряд, но тут же заполыхала Украина, где казаки восставали почти непрерывно. Кровь полилась рекой уже там. Все эти годы Османская Империя непрерывно резалась с Ираном, а процветающий Китай был завоеван полудикими манчжурами. В то же время черная оспа выкосила почти всех индейцев на востоке Америки. Как ты понимаешь, все началось в Массачусетсе, где колдуны из будущего Клана Пятидесяти Звезд основали городок Салем. Кирилл, я устану перечислять тебе те беды, что происходили тогда на Земле.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание