Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
80
8
(5 голосов)
4 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 234
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 2

Сияние пропало и Лис с удивлением глянул на луну, висевшую на прежнем месте. Они что? Все еще в парке? Но тут в его щеку впился особенно здоровенный комар, да и глаза стали привыкать к темноте, сразу развеяв заблуждение. Вокруг мрачно шумел вековой бор, а совсем рядом с освещенной луной полянки на нежданных визитеров пялился здоровенный лось.

Мгновение, и жизнь закипела. Лось ломанулся в чащу, а Флори с довольным вздохом отлепилась от парня и неслышно скользнула на полянку, призывно махнув рукой. Александр пошел за ней и вдруг встал как вкопанный. Просто девушка обернулась к нему чтобы что-то сказать, но тоже замерла, слегка нахмурившись рассматривая свежезавербованного:

- Что-то не так? - спросила наконец она.

- Э-э-э... - протянул парень, в первый раз разглядев красавицу после возвращения из тех злосчастных кустов.

Живот действительно торчал. Но это не главное. Еще на прежде белоснежной майке ярко проступало пятно, как будто девушка торопливо и жадно пила, так что здорово облилась. Вот только не водой. Ярко-красный цвет не оставлял большого простора для фантазии. А еще из уголка красивых губ стекала струйка крови. Плюс, на подбородке небрежно стертые следы.

- Ты вампир? - пораженно прошептал Лис.

- Что? Нет, конечно! Вампиры мертвецы, а я живая. Я вима.

Тут девушка отследила взгляд собеседника, фыркнула, отвернулась и задрав майку принялась тщательно оттирать следы с лица.

- Вимы - это усовершенствованные люди, - поясняла между делом она. - И да, мы пьем кровь. Иногда. Но только из врагов или негодяев. И даже не потому, что такие беленькие и пушистенькие. В этом мире таких вообще нет. Но есть магия. А работа с кровью - это всегда работа с магией.

Девушка одернула майку и развернулась к Лису лицом. Оценила его все еще обалдевший взгляд и вздохнула:

- Не бойся, на тебя не накинусь. Слушай совсем коротко. Магия бывает темной и светлой. Точнее, она растянута на весь спектр от света к тьме. И если ты будешь работать с темной магией, и во вред другим, то она постепенно изменит тебя. Ты станешь настоящим монстром. Все боевые темные маги по настоящему ужасны. А вот если ты будешь практиковать только светлую и на пользу другим, то постепенно приобретешь ангельскую внешность. Если доживешь конечно таким белоручкой.

- Светлая и темная стороны силы? - чуть приходя в себя прошептал Лис, вспомнив набившую оскомину фразу из фильмов.

Флори только кивнула, похлопала себя по раздувшемуся животу и подмигнула:

- Я не хочу стать монстром, поэтому могу пить кровь и с ней жизненную силу только у негодяев. А эти придурки все о себе сами рассказали. Да и отпила-то я немного. По литру из каждого. Больше в меня просто не влезло.

- Так они что? Живы? - с явным разочарованием спросил парень.

- Нет конечно, - девушка выпустила и убрала сверкнувшие в лунном свете когти. - Жизненную силу я взяла всю. Но тебе от этого только польза. С таким запасом я смогу создать для тебя портал в Римию, и тебе не придется трястись в повозках целых два месяца.

- Не жалко? - хмыкнул Лис.

- А! - отмахнулась Флори. - Долго я такой запас не удержу. Хотя... должен будешь!

Они уже шли между редко стоящими вековыми соснами и девушка бросила хитрый взгляд на молчащего спутника:

- В таком случае положено сказать, что «да, буду должен».

- Точно? - усмехнулся студент. - А может тебе это не меньше надо, чтобы отчитаться о выполнении задания? И не трястись со мной те же два месяца в телегах.

- Ну в общем да. Это будет мне плюсом. Но мог бы и отблагодарить девушку, - улыбнулась вима.

- Боюсь, что «должен», это нечто другое, - парировал человек, а потом прихлопнул очередного не такого уж и мелкого отвратительно пищащего кровососа и с надеждой спросил:

- А ты комаров отвадить от меня не можешь? Тебя же не кусают.

- Не могу.

- А что так? Цеховая солидарность?

- А ты та еще язва, - погрозила пальчиком красотка. - Ишь как. Быстро в себя пришел... Но я не могу это наколдовать. А меня не кусают, потому что я для них невкусная.

- Ну-ну... А что ты колдуешь?

- Ментальное подчинение ты уже заметил, но это мое врожденное свойство. Еще я порталы могу создавать. Это ты все равно поймешь, когда магию учить начнешь, так что скрывать уже поздно.

- А еще что?

- А вот это тебе знать совсем не надо. Те кто много о себе рассказывает, долго не живут, знаешь ли.

Дальше они шли какое-то время молча, и человек заметил, что живот его спутницы постепенно втянулся. Усвоила, значит, кровь. Но испачканная майка все равно не давала забыть, кто без устали шагает рядом с ним.

Еще было заметно, что виму переполняет энергия. Она даже попробовала немного петь, но потом покосилась на спутника и умолкла. А еще она не просто перепрыгнула встретившийся на пути рухнувший ствол лесного гиганта, а выполнила очень красивое сальто вперед. Человек только завистливо присвистнул, хотя и ходить по лесу умел, и на физическую форму не жаловался. Но вот усталость уже начала сказываться.

Наконец Флори вспомнила об инструктаже и изрекла:

- Тебя теперь зовут Лексис де Пенёк.

- Француз что ли? - удивился пока еще Александр.

- Почему?

- «Де».

- Это из латыни пошло, насколько я понимаю. А Франция здесь есть, но есть и Галлия. Черт знает, где что. Потом сам разберешься.

- Хорошо, - вздохнул человек. - А почему фамилия такая идиотская? Пенёк. Тупые что ли?

- Наверное не самые умные, - засмеялась девушка. - Но хитрая семейка. Хотя в данном случае так называется городок, название которого происходит от «пеньки». Какой-то хитрый материал из конопли. Ты поправку делай, что язык здесь не совсем ваш. Похож. Но не совсем.

Дальше вима быстро начала говорить на местном и Лис только вздохнул, мало что понимая. Да уж. Остается надеяться, что в далекой Римии как бы соотечественников не встретится.

А затем спутница сказала несколько фраз на местной латыни, и человек совсем загрустил. Тоже придется учить считай что заново. И как тут внедряться?

Дальше девушка перешла на нормальный, понятный русский и принялась выдавать ворохи несистематизированной информации обо всем. Сама она, похоже, не была великим эрудитом, но хоть что-то.

- А кстати, где мы? - уточнил парень, дождавшись паузы в монологе.

- Да собственно там, где и были. Мой портал проткнул только смещение в пространстве. Так что это Урал и твоя новая родина. По легенде. И здесь рядом твой городок Пенёк.

Человек покивал и поежился в своей тонкой куртке. Под утро стало совсем свежо, и он скосил глаза на голые ноги спутницы. Та кажется холода совершенно не чувствовала. Ну да... крови насосалась...

Дальше опять продолжился как бы инструктаж, а там и утро настало. Спутники так и топали по лесам и лугам, пока вскоре после восхода солнца не вышли на неширокое поле, заросшее совершенно богатырской рожью. Александр в сельском хозяйстве понимал совсем не мало и подивился гигантским колосьям. Явно без магии здесь не обошлось.

Но почти сразу ему стало не до оценки урожаев, потому как из кустов поднялась какая-то бабка. Что она там делала раньше, было непонятно, но сейчас она жарко шептала какую-то молитву и с немыслимой частотой крестилась. А нет! Не крестилась, но явно чем-то себя осеняла, изображая три линии вдоль корпуса, сверху вниз. А еще пялилась во все глаза, которые, кажется, еще немного, и вылезут из орбит.

Но глазела бабка вовсе не на иномирянина, а на свою, местную виму. Человек тоже посмотрел на скривившуюся будто отведавшую лимона девушку, и до него дошло. Бабка-то была задрапирована в темные одежды так, что только лицо да кисти рук открытыми и оставались. Вероятно так положено было одеваться и молодым. А его спутница по местным меркам предстала перед зрительницей считай что голой.

- Уйди в лес, - шикнула Флори парню, а затем в несколько легких шагов приблизилась к бабке, встала перед ней и принялась вещать, будто гвозди забивая. - Ты, старая карга, видела русалку! Да, голую русалку, которая из леса вылезла. Так и будешь помнить и другим говорить! А теперь скройся с глаз моих!

Затем девушка подошла к спутнику и сокрушенно качая головой осмотрела свой наряд. Причем кровавое пятно ее не смущало, а вот скудность наряда теперь явно угнетала.

- Черт! - вздохнула она. - Что делать-то? Как идти?

- А где твоя местная одежда? - спросил человек.

- Да я как к вам перенеслась, так эту купила. Очень она мне понравилась, но здесь такое совсем неуместно... Свою я спрятала, а потом забыла забрать. Черт!

- Черт! - эхом отразил парень. - А я же тоже свою сумку на скамейке забыл. Только сейчас вспомнил. И что теперь?

- Что-что... получу по мягкому месту за такой прокол, - никак не отреагировала на потери спутника вима, больше занятая собственными бедами. - От учителя. Да и за потерю одежды добавит. Она тоже не медяк стоит.

- У вас что? И взрослых бьют? Ремнем? - удивился парень. - Сколько же тебе лет?

- Мне двадцать два, но учитель может всыпать хоть в каком возрасте. У нас в клане строго... А бьют вожжами.

- Черт, - вдруг пожалел спутницу Лис. - Ну скажи, что я испортил. С меня-то какой спрос?

- Ты что, дурак? Как ты с меня одежду снять мог? Или... Да ты что! За такой намек мне в десять раз больше добавят!

- Скажи, что узел с одеждой я нес, потому что ты воевала. А когда в портал встали, я его случайно за границу высунул, - вдохновленно сказал парень, стягивая с себя куртку и накидывая на поникшие плечи девушки. - Так прокатит?

- А ты подтвердишь, если что? - с надеждой уточнила вима, застегивая куртку и натягивая пониже. Ей хватило только до колен, но вид сразу стал намного более приличный по местным меркам. По крайней мере девушка распрямилась и расправила плечи. - Спасибо!

- Конечно! - улыбнулся парень и сам от себя не ожидая добавил. - Должна будешь.

- Буду, - покорно кивнула красавица, а потом резко вскинула голову. - Слушай! Как ты так? Тоже что ли магией ментальной владеешь? Или просто подловил? Ну тебя! Но ладно. Буду должна, но на сильно большую услугу рот не разевай!

- Ладно-понятно, - усмехнулся человек. - А кстати, о подчинении. Ты же бабку убедила, так чего бояться?

- Черта с два! Я могу приказать в конкретный момент. И хорошо работает на совсем тупых крестьян, а с кем поумнее так не прокатит. В вашем мире с этим совсем просто, так как у вас сопротивления считай что и нет, как у здешних совсем диких крестьян. Да и то, чтобы надолго или навсегда, то приходится еще и пугать. Просто приказать забыть не получится. А русалки везде водятся.

- Кто это?

- Да так... неопасная нечисть.

- С рыбьими хвостами вместо ног?

- Всякие бывают. Но это кто как называет. Ладно, пошли, тут уже недалеко.

Действительно, через полчаса дошли до одиноко стоящего на поляне солидного дома, огороженного бревенчатым пятиметровым частоколом. Девушка постучала в совершенно монолитные ворота из грубо обструганных брусьев, через полминуты что-то брякнуло, и распахнув расположенную рядом калитку путники попали в широкий двор. Как ни странно, их никто не встречал, но секрет дверной автоматики выдала веревка, протянутая от засова к окну.

Пока Флори чертыхаясь пристраивала засов, Александр окинул взглядом двор и сделал определенный вывод. Девушке запор непривычен, во дворе пустые будки для собак, обширные незанятые конюшни, с внутренней стороны частокола устроен помост для лучников. А значит что? Это не резиденция загадочного клана, а форпост дружинников или солдат. Вероятно посредники его арендовали или заняли пустующий. Логично! Клан похоже не сильно легальный, раз хитрые делишки проворачивает, а значит тащить постороннего в свое настоящее логово было бы глупо.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


80
8
Оцени книгу:
4 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание