Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
396
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



Глава 2

— Да мне особо и рассказать-то нечего, — пожал плечами Кирилл. Преображение собеседницы его удивило, но, в свете того, что уже произошло за этот день, удивление было не слишком сильным. Да, и к угрозам в свой адрес он отнесся удивительно спокойно, отец ведь предупреждал.

— Внезапно я начал видеть в зеркалах всякие незнакомые места, а потом случайно переместился в какую-то квартиру, где нашел записку. Мол, ты не такой, как все, и иди-ка, мальчик, изучай новый мир вокруг. Он прекрасен и проникнут вселенской любовью. И да, не позволяй себя убить, или, что еще хуже, заморочить себе голову. Особенно бойся красивых девушек, которые сами подсаживаются к тебе в кафе. Собственно, ты единственная девушка в моей жизни, которая решила познакомиться первой. До сегодняшнего дня это счастье как-то обходило меня стороной.

— От кого записка? — резко спросила Динара, пропустив мимо ушей его ерничество. — И где она?

— Подписи не было, — ответил Кирилл, — и я ее сжег. Слишком дико все это звучит. Не хочется украсить собой ближайший дурдом.

— Зря! — на лице девушки появилось озабоченно выражение. — Значит, ты Странник. Это нечастый навык. Пригодишься. Идем!

— Куда это? — удивился Кирилл. — И почему я должен с тобой идти?

— Да, собственно, можешь не идти, — равнодушно пожала плечами Динара. — Вон ту черную машину видишь? Как думаешь, чего она тут стоит?

— Почему я должен тебе верить? — упрямо спросил Кирилл. — Ну, стоит себе машина, и стоит. Мало ли в Москве черных Крузаков?

— А ты присмотрись повнимательнее, — посоветовала ему девушка.

— А повнимательнее, это как? — не понял Кирилл.

— Глаза закрой, и посмотри! — раздраженно сказала Динара, словно бестолковому.

— Ну да, это же логично, — пробурчал Кирилл. — Чтобы присмотреться повнимательнее, нужно закрыть глаза. Как же я сразу не догадался?

Тем не менее, Динара оказалась права. В машине клубились тусклые, едва заметные пятна мягкого света. При этом прохожие, которых Кирилл тоже видел, выглядели, как бледные серые тени.

— А что это я вижу? — спросил парень. — Свет какой-то.

— Это аура, — терпеливо ответила ему Динара. — Там обычные бойцы сидят, они не слишком умело ее закрывают. А, может, и не стараются. Знают, что ты новичок.

— А зачем я им нужен? И чем ты лучше их? И почему я должен верить тебе, а не этим ребятам?

— Отвечаю по порядку, — пояснила ему девушка. — Ты всем нужен затем, что тебя сейчас легко завербовать, ты же, как ребенок. Я такая же, как они, но с тобой буду полностью честна. Верить мне, или не верить, твой личный выбор. Он есть всегда. Выбирай, ты идешь со мной, или с ними?

— Пожалуй, я иду в туалет, — отважно сказал Кирилл. — Мне он срочно понадобился, после таких-то новостей.

И, не дожидаясь реакции удивленной Динары, он встал, и двинулся к местам общего пользования. Та сидела с разъяренным видом, но ничего предпринимать не стала, в кафе было слишком много народу. Кирилл закрыл за собой дверь, и привалился к ней в изнеможении. Да что за дурдом происходит? Как же удрать отсюда? Домой хочется! Вдруг зеркало, висевшее на стене, покрылось рябью, и Кирилл увидел свою родную двушку на пятнадцатом этаже. Он решительно сделал шаг вперед, не отрывая глаз от зеркала. Вуаля! Он дома, в собственной квартире! Вот как эта хрень работает! Попробуем еще.

Однушка напротив! Вот она! Но теперь в ней живут какие-то люди, и она полностью потеряла ту ауру загадочности, что в ней когда-то была. Квартира, как квартира. Кафе! Зеркальце послушно показала кафе. Динара сидит за столиком и беседует с плечистым бородатым блондином. Это еще кто? Но зеркало не умело транслировать звуки, и Кирилл отключился. Все равно ничего не понятно.

— Теперь Килиманджаро! — Ни фига. — Сиднейская опера! — Тоже ничего. Значит, он может попадать только туда, где уже был, или в те места, что зеркало показывает ему само. Ну, тоже неплохо. — Покажи что-нибудь на твой вкус!

Зеркало послушно показало залитый солнцем пляж и пальмы. Кирилл даже застонал от предвкушения и уже через минуту стоял в плавках, с пляжной сумкой и полотенцем.

— Стоп, а как я выберусь оттуда? — задумался он. Решение пришло неожиданно, и он начал рывком вытаскивать ящики комода и прикроватной тумбы. — Не то! Не то! Вот оно! — В руках Кирилла лежала дамская пудреница, которую забыла Ленка. Он резко открыл ее.

— Банк! Работает! — Наталья сидела в телефоне, и явно скучала. — Ох, хороши сиськи! — подумал в который раз Кирилл, хлопком закрыл зеркальце и бросил его в сумку. Телефон, банковская карта, зеркальце, полотенце. Ну, с Богом! И он оказался на пляже, засыпанным белоснежным песком, где не было ни единой души. Кирилл с размаху бросил сумку под пальму, и с диким криком бросился в океан.

***

— Как он? — спросил бородач у Динары.

— Неплох, — сказала она, по-прежнему попивая вино из бокала. — Представляешь, смылся через туалет, как ни смешно это звучит.

— Ты сможешь его найти? — нетерпеливо спросил бородач.

— Смогу, — кивнула Динара. — Я же Ищейка все-таки, а у него очень специфическая аура. Но сейчас, я думаю, он очень далеко отсюда, наш мальчик еще не наигрался.

— Знаешь, где он живет? — спросил бородач.

— Почти, — кивнула девушка. — Это вопрос нескольких часов.

— Поехали, удивим его.

***

Кирилл стоял в коридоре собственной квартиры, пьяный от счастья. Вот это да! Вот так вот запросто, захотел, и на Мальдивы какие-нибудь махнул! С ума сойти! А почему зеркало завешано простыней? Странно! Он этого не делал.

— Какой у тебя пароль от вай-фая? — услышал он знакомый голос из зала. — Тут довольно плохо ловит связь!

— Динара? Ты что тут делаешь? — удивился Кирилл, почувствовав слабость в коленях. На его диване сидел тот самый широкоплечий бородач из кафе, и улыбался во весь рот. — А это еще кто у нас, такой улыбчивый?

— Я тут жду тебя, — пояснила Динара, не дождавшись пароля. Впрочем, это не мешало ей рассматривать что-то на экране телефона. — А это Николай! Николай, это Кирилл!

— Очень приятно! — искренне сказал бородач, обаятельно улыбаясь.

— Не могу сказать того же, — угрюмо буркнул Кирилл. — Что вам тут нужно?

— Мы не будем тратить время, — сказал бородач. — Ты проявился только что, у тебя все прекрасно, и ты считаешь, что теперь можешь жить так, как хочется. Купаться в океане, обедать в европейских кафешках, или дремать с удочкой где-нибудь на канадской речушке, где водится экологически чистый лосось. Ведь денег хватает, папа позаботился. Я ничего не упустил?

— Продолжай, — спокойно сказал Кирилл. Раз не бьют и не грабят, значит, есть возможность услышать что-нибудь полезное. Так почему бы не послушать?

— Мне нравится твой настрой, — кивнул бородач. У него была очень располагающая улыбка. — Но я продолжу. Ты упускаешь очень простую вещь. Жить вот так просто у тебя больше не получится. Нас немного, всего тысяч тридцать на всю планету, и мы все наперечет. Любой носитель Силы интересен, и рано или поздно придется принять предложение, которое тебе сделают.

— Иначе что? Меня убьют? — насупился Кирилл.

— Это если тебе повезет, — успокоил его Николай. — Бывает участь куда хуже. В любом случае, тебя не оставят в покое. А вдруг ты тот, кто может изменить равновесие сил? Тогда тебя, действительно, проще убить. Просто так, на всякий случай.

— Весело тут у вас, — сказал ошарашенный Кирилл. — На всякий случай незнакомых людей убивают, которые еще и сделать ничего не успели. А что же будет, если я кому-нибудь на ногу наступлю? Даже страшно подумать.

— Такова жизнь, — пожал плечами здоровяк. — Не наступай на ноги уважаемым людям. А они в ответ не откусят тебе голову. Видишь ли, Кирилл, параллельно той жизни, которой ты жил еще вчера, идет совершенно другая жизнь, со своими законами и правилами.

— Рассказывай, — скрывая дрожь в коленях, сказал Кирилл. Пришлось сесть.

— Я расскажу тебе в общих чертах, иначе это будут слишком долго, — сказал Николай. — И у нас не так, чтобы очень много времени.

— За мной приедет черный Лендкрузер? — саркастически поинтересовался Кирилл.

— В окно выгляни, — спокойно сказала Динара, не отрываясь от телефона.

Кирилл не удержался и подошел к окну. Там стояла знакомая машина, и во двор заезжала еще одна, точно такая же.

— Ого! — удивился он. — За мной приехало целых два Лендкрузера. Я становлюсь популярным.

— Уходим! — резко бросил Николай, и Динара сунула телефон в сумочку с очень озабоченным видом. — Да кто ты такой? Две руки бойцов за тобой прислали.

— Две руки? — изумился Кирилл. — А вы в курсе, что уже цифры придумали?

— Я тебе уже говорила, что он клоун? — сказала Динара с обреченным видом. — Только не смешной.

— Сможешь нас увести отсюда? — спросил Николай. — С десятком Гончих нам не справиться.

— Все так серьезно? — спросил Кирилл. От выражения лиц собеседников он ощутил холодок, который острым ершиком прошел по его позвоночнику. — Что нужно сделать?

— К зеркалу! Взялись за руки! — скомандовал Николай, срывая простынь. — Живо!

Они стали у зеркала, и Кирилл представил себе самое безопасное место на свете, которое только пришло ему в голову, дом бабушки в деревне. По зеркалу пошла рябь, а входная дверь, в которой жалобно хрустнул замок, открылась настежь. Последним, что увидел Кирилл было то, что к нему в квартиру вошли совсем не люди, а последним, что он услышал, был вопль Динары:

— Только не сюда!!! У меня же каблуки!!! Балбес, ты знаешь, сколько стоят эти туфли?!!

Они очутились в бабушкином доме, в котором уже лет десять никто не жил. Мать пыталась его продать, но покосившийся домик в глухой деревне Тверской области не был нужен никому. Эта деревня была одной из тех, что умирали вместе с последним стариком.

— Ну, пипец! — лицо Динары выражало отвращение и вселенскую скорбь. Она стояла, не дыша, потому что половицы кое-где прогибались под ее весом. — Ты получше местечко не мог выбрать?

— А что, тут очень мило! — в отличие от своей напарницы Николай огляделся с выражением явного одобрения на лице. — Надо будет, как запасную базу использовать.

— Запасную базу? — с недоумением спросил Кирилл. — Для чего и для кого?

— Мы остановились на том, что ты попросил объяснить, что вообще происходит. Так вот…

— А мы можем продолжить это разговор в другом месте? — Динара брезгливо оглядывала домик, в котором все изнутри было покрыто толстым слоем пыли. — Тут ведь даже сесть некуда.

— А куда бы нам пойти? — задумался Николай. — Может в кафе?

— Заметят! — ответила Динара.

— А если снова через туалет? — задал Кирилл вопрос.

Его спутники переглянулись с растерянным видом, но ничего не ответили. Видимо, не нашли подходящих слов.

— Занято, — ответил Кирилл, поглядывая в зеркало, закрепленное к бревенчатой стене гвоздиками.

— Не подглядывай! — укоризненно посмотрела на него девушка. — Как не стыдно!

— Все, он уже уходит, — ответил ей Кирилл. — Ну что, взялись за руки?

Через мгновение они очутились в туалете кафе, оказавшись друг к другу так близко, что Кирилл почувствовал волнующий запах девушки, которая прижалась к нему.

— Выходим! — скомандовал Николай, и они вывалились в предбанник, внезапно поняв, какую глупость только что сделали. Глаза уборщицы, которая увидела такую компанию, выходящую из кабинки, были размером с блюдце.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание