Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
449
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Глава 15

Коридоры академии пустовали, лишь из-за закрытых дверей разносились голоса преподавателей, читавших лекции.

Оказавшись в комнате, я заперла дверь и достала медальон родителей, что переливался всеми оттенками сине-зеленого.

Ну-с, приступим.

Надев кулон на шею, я сосредоточилась, попытавшись вызвать стихию воды. Получилось слишком хорошо — меня тут же окатило с ног до головы, и я упала на пол, жалобно захлопав отросшими плавниками.

Мазь смылась, и рана тут же заныла, сверкая клочьями выдранной чешуи.

Ладно, Мира, попытка номер один провалилась. Пробуем дальше.

Попытка номер два вышла чуть лучше — я смогла удержать призванную воду в воздухе пару секунд, а потом снова рухнула, больно отбив пятую точку. Хм, интересно, а вот я теперь мясная отбивная, или рыбная котлета? Скорее, и то, и другое…

Поднявшись, оглядела учиненный беспорядок. Всего за пять минут комната успела превратиться в настоящее болото — кругом блестели лужи, с покрывал капало. Жорик возмущенно клацнул челюстями, стряхивая с себя излишнюю влагу.

Ой-ой, что-то я как-то не подумала… наверное, стоило начинать свои эксперименты в ванной.

Попытавшись исправить положение, я принялась испарять жидкость и комнату наполнил густой туман. Когда он рассеялся, мне стал очевидным один простой факт: магия — это не мое.

Учебники Златы, попавшие под раздачу, теперь воняли откровенным болотом. Пожухлые листы рассыпались, едва я попыталась взять один, понадеявшись, что все не так плохо, как кажется.

Мамочки, дриада меня убьет.

Рядом что-то захрипело — это высушенный Жорик бился в конвульсиях. Пришлось срочно давать ему воды. Из-под крана, потому что колдовать снова я не рискнула.

Цветочек в итоге выжил — еще бы, такие сорняки всегда выживают — но крайне недовольно принялся клацать зубами в мою сторону. Чтобы угомонить его, я скормила жмапику половину испорченных учебников, а оставшуюся часть раскидала рядом.

Ну вот, теперь Злата решит, будто это Жорик виноват, и мне ничего не будет. Да и Жорику тоже — его-то дриада любила куда больше, чем меня и Соню вместе взятых.

К попытке номер три я подготовилась куда более тщательно. Забралась в ванну, убедилась, что вокруг нет ничего важного, что могу испортить, и только после этого сосредоточилась, призывая воду.

Получилось вполне неплохо — около получаса я играла стихией, радуясь своим успехам. Затем набралась храбрости и рискнула сама превратиться в воду (предварительно, конечно же, проверив, заткнут ли слив).

Это далось мне даже легче, чем все предыдущие манипуляции — тело мгновенно стало прозрачным, словно только того и ожидало.

И наверно впервые в жизни я перестала бояться — душу наполнил такой легкий восторг, такая правильность всего происходящего, что страху просто не нашлось там места.

Зачарованно разглядывая руку, словно сделанную из хрусталя, я попробовала вернуть пальцам телесность. Повинуясь приказу, ладонь тут же обрела цвет и плотность, хотя ниже запястья продолжала сверкать и струиться вода.

Мамочки-ежики, да я же теперь прямо супермен! Точнее, аквамен. А еще точнее — аквавумен. Очуметь — не встать!

Еще какое-то время я играла с разными частями своего тела, то превращая их в жидкость, то снова возвращая им объем, и выходило у меня это, без ложной скромности, потрясающе.

Да, вот если бы кулон был на мне вчера, то и Мише бы вмешиваться не пришлось — я бы просто утекла между лиан того ядовитого растения. А еще в таком виде я куда менее заметна и могу пробраться, например, к феям в крыло и намочить им крылья…

Повинуясь внезапному порыву, попробовала вытянуть палец в тонкую струйку и это у меня тоже получилось! Вау, да я же теперь могу смыться в унитаз в прямом смысле этого слова!

Могу, но не буду, потому что фу… ну-ка, а если попробовать ноги удлинить…

— УБОГАЯ!!! — от экспериментов меня отвлек злой голос соседки.

А едва я успела вернуть себе обычную форму, как Соня ворвалась в ванну, изрыгая ругательства и потрясая какой-то черной скукоженной и вонючей тряпкой.

Тряпка при ближайшем рассмотрении оказалась любимой кожанкой русалки, не выдержавшей моих попыток приобщиться к магии.

Упс. Теперь меня точно убьют.

Злата и Соня ругались долго, со вкусом. Особенно, конечно, Соня — от нее я столько новых выражений узнала, сколько прежде за всю жизнь не слышала. Злата возмущалась потише, все больше переживая за свой цветочек. Жорик, уже оправившийся от незапланированных водных процедур, довольно жамкал челюстями на дополнительные кусочки мяса, выданные сердобольной хозяйкой.

Экзекуция и чтение нотаций (да-да, сознаюсь, виновата) закончились только тогда, когда ко мне пришел Миша.

— Ну что, Мира, идем в библиотеку? — спросил он и отчего-то покраснел.

— Разумеется, — кивнула в ответ, радуясь поводу свалить от соседок.

Быстренько выскользнув из комнаты, я взяла волка за руку, потащив по коридору, от греха подальше. А то мало ли, вдруг Соня решит, что она не договорила, и за нами пойдет? Она может…

— А чего это они такие недовольные? — уточнил Миша и снова покраснел, крепче сжимая мои пальцы.

Несмотря на длину ног, он едва за мной поспевал.

— А они всегда недовольные, — пожала плечами, сворачивая в сторону библиотеки.

Фух, погони нет, можно расслабиться.

Когда мы вместе толкнули тяжелую дверь, Кощей привычно сидел за стоечкой, кутался в плед и разгадывал кроссворды.

Увидев нас, он обрадовался.

— Ух, помирились все-таки, — улыбнувшись, деда Кош принялся наливать нам чаю. — Это хорошо, а то молодежь нонче упрямая…

— Помирились, — кивнула, наконец отпуская руку волка. — И к вам за советом пришли.

— Неужто довериться мне решила? — прищурился библиотекарь. — Хорошо, девонька, верное решение. Я уже для пакостей слишком стар. Размяк, знаешь ли, с возрастом.

Пододвинув нам чашки, Кощей сложил руки под подбородком и уставился на меня, хитро поблескивая черными глазками.

Миша забулькал чаем.

— В общем, вы же знаете, что я росла в людском мире? — спросила, постучав пальцами по столу.

Когда дело дошло до откровений — оказалось, что я даже не представляю, с чего стоит начать.

— Знаю, — кивнул Кощей. — Это все знают. Так иногда бывает. Никто не запрещает сказочникам жить среди людей. Другое дело, что там очень опасно, и есть все шансы раскрыть человечеству сказочную тайну…

— Но мои родители совсем не русалки. Я до поступления сюда о сказочниках даже и не слышала, и уж точно не думала, что сама русалка… — пробормотала, отхлебнув чаю.

— Кого-то мне это напоминает, — в кулак кашлянул Кощей. — Но от осинки не родятся апельсинки, а значит, где-то у тебя должны быть и настоящие родители с хвостами… другой вопрос, как ты сама свой хвост до этого времени не увидала? Неужто в речке ни разу не купалась? Ванну не набирала?

— Так какие речки, когда я воды боюсь? Я никогда и нигде целиком не купалась, только если под душем…

— Хитро, однако, — прищурился Кощей. — Значит, твои родители хотели тебя спрятать? Иначе, зачем еще им было внушать тебе такой страх?

— Внушать? — я вскинула брови.

Как-то раньше и не думала, что мой страх воды мог быть связан с этим. А ведь логично… ладно, мама и папа — они-то знали, что я не совсем человек и не удивились бы. Но если бы я при других в воду полезла?

Ребенку не всегда все можно объяснить, а еще дети часто совершают шалости.

— Конечно… или ты думала, что в природе существуют русалки с боязнью воды? Наклонись поближе. Я старик, но еще многое умею, — хитро прищурился Кощей.

Я исполнила просьбу, а уже спустя пару секунд мне прилетело в лоб сухонькой морщинистой ладошкой.

— Ай, — я потерла место удара, с обидой глянув на Кощея. — За что?

— За то, что долго думала, стоит ли доверять бедному одинокому старичку, — пошамкал губами Кощей. — А думала бы меньше — уже давно бы от страха воды избавилась. Так что, рассказать тебе про твоих родителей?

— А вы что-то знаете? — удивилась я.

Если да — то это будет фиаско. Столько времени пытаться найти информацию, когда эта самая информация решала кроссворды прямо под моим носом…

— Конечно, глупая, — покивал Кощей. — Чегой ты удивляешься? Я ведь столько раз повторял, что много чего знаю…

— Э-э-э… — у меня просто не нашлось слов, и открыв рот, я смотрела на библиотекаря, с некоторым возмущением.

То есть, если он знал, то почему не сказал?

— Ну чой ты меня взглядом прожигаешь? — Кощей прищурился, хлюпая чаем. — Я помощь предлагал? Предлагал. Ты от нее сама отказывалась, не доверяла старику…

Хм. Ну да, логично…

Если так подумать, Кощей действительно много раз хотел мне помочь, но я ему не позволяла. Да и ночью он нас с Мишей тогда не выгнал, и учебники сразу на людском языке выдал…

Да, Мира, ты дурочка.

— Простите, — пробормотала, опустив взгляд.

— Ну-ка, девонька, — не обращая внимания на мой сконфуженный вид, Кощей пальцами подцепил прядку волос, резко дернув один из них.

— Ай!

— Ага, ты точно она… — удовлетворенно хмыкнул старик, глядя, как волосок из русого становится разноцветным. — Знавал я твоих родителей, хорошие русалы…

— А можно поподробней? — влез молчавший до этого Миша.

— Это ты у своей недоверчивой спрашивай, — старичок перевел взгляд на меня, я кивнула, и он продолжил: — Что ж… Фина и Ритон пришли ко мне двадцать лет назад. Они рассказали, что кто-то пытается сгубить их, зла им желает. Но кто именно, они не знали, поэтому попросили помочь тебя спрятать. Я, знаешь ли, прятать очень хорошо умею, вот и сделал, что смог. Волосы твои с хвостом зачаровал, чтобы в сказочном мире никто твое происхождение не разгадал, да и в людском тоже, пока не намокнешь… хотя видишь, и проблему с водой они очень ловко решили.

Кощей поднял волосок, дунул на него, и тот снова стал русым.

— А дальше? — нетерпеливо спросила я. — Что было дальше?

— Дальше они сказали, что людям тебя отдадут и заберут после, когда всех врагов переловят, — вздохнул Кощей. — А меня попросили, как время придет, тебя в академии встретить, если вдруг у них ничего не выйдет… с тех пор я их ни разу не видел. Даже в навь пару раз ходил, но и там их не нашел.

— И что это значит?

— Что они еще живы, девонька. Но где пропадают и почему тебя до сих пор не забрали я не ведаю, — пожал плечами деда Кош.

— Вы так и не сказали, кем были Фина и Ритон, — заметил Миша.

— А чой тут говорить? Цветными хвостами только одна русалья семья щеголяет — морской царь, царица, да их первенцы.

Морской царь? Типа, как из мультика?

Я нервно хихикнула — мама в своем предположении про мою особенность оказалась не так уж и неправа…

Интересно, а почему нам на лекциях об этом не рассказывали… а нет, рассказывали. Одной фразой — «все водные сказочники подчиняются морскому царю». Но про разноцветные хвосты там точно ничего не говорилось, вот я и не взяла это в голову.

— Но в академии тебе безопасно будет, — продолжил Кощей. — Сюда только студентов, да преподавателей пускают, а лишний народ здесь не шлындает. Ну, кроме может Змыя, но ему до русалок делов никаких нет… так что, раз на тебя еще не напали…


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание