Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
506
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 16

Еще я обратил внимание, что у магистра было туго с деньгами. Поэтому при первой посадке на окраине какого-то городка через сутки полета, я купил в лавке запас еды и кофе. Магистр жить не мог без кофе, а мне было больно смотреть как он в третий раз заливает водой один и тот же стаканчик.

Еще я оплатил уборку летающего домика. Да, его как и любое жилище надо было время от времени мыть, но последний раз это событие случалось не в этом году. А в чистоте путешествовать все-таки намного приятнее. Во время отдыха мне очень понравилось сидеть в совершенно малюсенькой комнатке на втором этаже башенки, хотя я там даже лечь нормально не мог. Ноги торчали наружу.

Я дежурил ночами и еще полдня. Если домик отклонялся от курса, приходилось будить магистра и он, кряхтя, начинал мять артефакты. У меня даже появлялось желание сострить, что он мнет не то, что надо бы. Но магистр, который и раньше был далеко не весельчаком, теперь вообще забыл, что такое улыбка.

Ну и черт с ним. Немного осталось, а потом мы расстанемся, наверное уже навсегда. Одно мне было совсем непонятно. Какого черта он связался с этими летающими скамалыгами? Сидел бы в теплом домике на окраине Новополя и пил свой кофе. Но видимо душа захотела полета, да тело не справилось.

Так мы скучно, но познавательно для меня, долетели до северо-запада. Где-то вдали остался Новополь, а нас ждало приземление в Проке. Там магистр ушел куда-то аж на сутки, а я по-быстрому сбегал до места силы и три часа купал надоевшую тряпку в эфемерных флюидах маны. Плащ, как мне показалось, только что не говорил мне: «Что ж ты, подлец, со мной сделал, и когда же я, наконец, сдохну и меня отдадут в честные и такие домашние половые тряпки?»

Вернулся Магистр Зинт в приподнятом настроении, что выражалось в том, что он реже кряхтел и вздыхал на октаву ниже обычного. Похоже, что ему заплатили за какую-то доставку. Ну да, принципы камнелетеров важны, но и жить на что-то надо.

Путешествие продолжилось, однако летели мы после этого не долго. Только закончилась моя ночная смена, и я собирался немного подремать в каморке на втором этаже, как Магистр неожиданно сказал:

- Кейрил, у меня есть к тебе важный разговор.

Я посмотрел на небо, где солнце выбиралось из-за очередной горы, вниз, где всего в полутора сотнях ярдов под нами виднелся перевал, поросший кипами густых кустов. Мы были в паре сотен верст от последнего оплота цивилизации. Так себе место для хорошего разговора.

А вот для плохого в самый раз. И хорошо, если старикан просто попросит меня поучаствовать финансово в текущем или капитальном ремонте его летающего камня.

Я посмотрел в глаза Зинта и твердо кивнул. Старик сел на порог домика, а я без затей устроился на перилах площадки. Они были невысокие и далеко не везде, но я уже привык к высоте. Да и чем может грозить магу любая высота? В худшем случае ушибу ноги.

Но так получилось, что я оказался намного выше магистра. Тот сердито посопел, но ничего предпринимать не стал.

- Кейрил! Я знаю, что ты дружишь с вампиркой. Даже более того, у вас немаленькая сердечная симпатия. Ты даже занялся ее спасением, и весьма преуспел в этом. По крайней мере, на первом этапе. Но я хочу сказать тебе, что очень серьезные, можно даже сказать великие маги, ничего не знают о способе вернуть душу умершему.

Я скептически приподнял бровь. Довольно плохое начало разговора. Бывают конечно хуже, например, услышанное в темном переулке: «Сударь, я вампир, и я не ел пятьдесят дней, подайте пару пинт крови, богов ради», но не будем бросаться в крайности.

В любом случае, поддерживать разговор у меня желания не было. Так что Зинту пришлось продолжить, не дождавшись от меня никакой реакции:

- Вампирку зовут Сильвиана и она принцесса Броундаля. Наследница, между прочим, за отсутствием других родственников.

Еще хуже! Хотя, примем за данность, что старикан знает вообще все, вплоть до цвета нижнего белья Челизии. В таком случае, если ему что-то все-таки неизвестно, это станет для меня приятным сюрпризом. Я опять удержался от реплики, хотя так и подмывало сказать, что моя Сили бывшая принцесса, и королевства того уже нет. У меня даже слюна собралась во рту.

Но я сдержался, потом плюнул за борт и принялся тихо материться про себя. По личному опыту знаю, что такое неплохо помогает. Мне даже показалось, что сама земля ответила на мое чувствоизъявление тихой руганью.

- У меня есть для тебя хорошо продуманное предложение, - магистр, так и не дождавшись от меня ответа, решил продолжить монолог. - Ты говоришь нам, где прячется принцесса, мы ее аккуратно изолируем и готовим все для начала великого дела. Когда все будет готово, ты женишься на Сильвиане, объявишь себя королем и предъявишь претензии на трон.

Я уже устал удивляться, поэтому снова просто промолчал.

- Три королевства на Баганском полуострове стремительно скатываются во тьму. Скоро принцессе негде будет прятаться от разыскивающих ее вампиров. На континенте останется еще пара светлых государств, но и они падут не позднее чем через десять лет. Сильвиана погибнет. Нет, даже хуже. Ее сделают монстром. Если сейчас она не сильно темная, так как ловит отребье, то станет по настоящему темной, когда ей скормят пару обычных людей.

«Вот! Первое, что он точно не знает. Он не знает о стерильной белизне моей принцессы», - подумал я.

- Если ты объявишь о восстановлении Броундаля, то тебе помогут ковен и еще несколько серьезных сил. Ты восстановишь королевство и даже займешь весь Баганский полуостров. Ты будешь королем, у тебя будут советники-маги. Я в том числе. И не надо говорить, что это король-марионетка. Лучше быть таким королем, чем погибнуть. А Сильвиана будет жить в комфорте. Ей будут отдавать осужденных преступников. Пока ты сам не решишь, что ей пора упокоиться.

«Ковен. Куда же без него? Но вот верить всей этой банде... Нет уж!»

- Ты, наверное, думаешь, что тебя хотят обмануть? Да, мы не светлые, но мы и не тьма. И мы помогаем свету! Ведь свет вполне мирится с нами, а тьма будет уничтожать. Но я готов доказать и более наглядным способом. Есть такой бог, Жэн. Бог клятв. Он дорого берет, но он всегда сразу наказывает клятвопреступника. Мы можем сделать так. Ключевые фигуры нашей будущей организации принесут клятвы мне. Я обеднею. Но это не страшно, мне и терять-то особо нечего, кроме этого камнелета. А я принесу клятву тебе. Ты потеряешь половину своего состояния, а оно весьма большое. Я знаю, вы со Светлейшей богиней собрали богатые трофеи, но это мелочи по сравнению с тем, что ты получишь. Да можешь хоть от всех принять клятвы лично! И найдем юристов, которые составят грамотный текст. Да хоть сам их найдешь!

Магистр пошарил рукой за спиной и достал кувшин с водой. Напившись, он продолжил:

- Но самое главное, помни, что альтернатива нашему предложению, это скорая смерть в горниле ужасной войны половины населения материка. Уцелеет разве что Лаканалейский лес. А мы хотим возродить на континенте именно светлые государства. Но мы не можем начать с пустого места. Других возможностей придется ждать десятилетия, а у нас их нет. Вот смотри. Есть принцесса. Закона, который запрещает вампиру наследовать трон, нет, как ни странно. Она добровольно согласится выйти за тебя. Ты становишься королем. Объявляешь о воссоздании светлой империи. Тебя поддержат все серьезные силы: маги, которым не хочется погибнуть от происков темных властелинов, паладины, которых еще довольно много. Светлые боги тоже поддержат. Назови мне хоть одно государство, которое готово сделать это за тебя? Ты грамотный. Если хочешь, то попросим показать тебе политические раскладки по всему континенту.

Магистр встал и пошел варить кофе. Я, насвистывая какую-то похабную песню, тоже встал, чтобы хоть воды напиться. Затем продолжил слушать бубнеж дребезжащего голоса:

- Сейчас на материке есть всего три анклава, которые твердо серые. Это несколько государств на северо-западе, такие же на юго-западе и несколько на востоке. Никто из королей не согласен поступиться властью ради дела света, а соседние государства добровольно не вольются в империю, даже светлую.

Я задумался о том, что мне предлагают стать знаменем борьбы с тьмой. Для этого, всего-навсего, надо предать одну нежить. Принцессу. Вампирессу. Белую. Любимую. Вспомнились чьи-то древние слова о том, что нельзя сделать великое доброе дело, начав с маленькой подлости.

- Все! - устало сказал я. - Заткнись! Я не буду никаким светлым императором. И слышать больше ни слова об этом не хочу.

Магистр зло посмотрел на меня, достал какую-то коробочку и повертел ее в руках.

- Предпочитаешь вольно побегать и потратить свои богатства, пока мир еще не рухнул? Поиграть решил? Но с нами так делать не стоит. Думаешь, я тебя случайно в трактире встретил? Мы все разработали и все продумали! Не хочешь по хорошему? Тогда слушай! Мы сейчас полетим в Новополь. Там тебя ждет твой наставник. Плащ, я смотрю, ты уже истрепал, но это не страшно. Снять его с тебя может только учитель. А может и новый выдать. Только никуда ты не пойдешь бродить. Наставник имеет множество прав на тебя, а условия разрыва контракта ты не выполнил. Будешь ждать. Ждать, пока мы не поймаем твою Сильвиану. А потом у каждого из вас будет выбор. Или вы женитесь, или умирает твой любимый или любимая. И не думай, никто из нас не почернеет! Все по закону. Ты подмастерье, и за тебя все решает наставник, вплоть до смертоносного эксперимента или задания. А она вообще нежить.

Я собрался встать, но магистр, похоже, по глазам понял мои намерения.

- Сиди где сидишь, бродяга-миллионер! Видишь эту коробочку? Это артефакт-парализатор. Я его уже запустил. Одно нажатие, и сразу парализую. Встань и отойди от парапета. Не хочу потом спускаться, чтобы грузить тебя.

Я молча завалился на бок и рухнул в пустоту. Но немного схитрил. Извернувшись в воздухе, я ухватился за выступ в днище каменного диска. А когда голова Зинта показалась над краем, схватил его за волосы и резко дернул.

С воплем магистр полетел на далекую землю. Но в полете все-таки успел направить на меня артефакт и активировать его. Яркая вспышка, и я почувствовал как моя левая нога наливается тяжестью. Но пока еще оставалось достаточно сил в руках, я все таки вытянул себя на площадку и сразу выглянул вниз.

Магистр с трудом пытался подняться, но старческое тело даже от несильного удара о землю серьезно пострадало. А из отдаленных кустов выходило множество серо-зеленых кряжистых фигур.

Старик заорал, и мигнула еще одна вспышка. Один орк застыл подобно статуе и тяжело повалился на камни. Тут же полетело несколько стрел, а потом дело дошло и до дубинок.

Орки поорали и даже немного поплясали, а затем развили бурную деятельность. Кто-то занялся несколькими кострами, кто-то принес котел, и пошла подготовка к банкету. Старого магистра готовили несколькими способами сразу.

- Однако, - пробормотал я, невольно наблюдая кулинарные потуги дикарей, - какой опыт! Еще пара магистров, и я смогу написать книгу «О вкусных и здоровых магах».

Один из орков задрал голову и заорал:

- Человек! Спускайся! Будем твоего врага жрать! Жирный кусок тебе дадим.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание