Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
965
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 10

Выплывал из небытия я с сильной головной болью. Место на затылке, куда меня приголубили чем-то тяжёлым, саднило и горело.

“Точно будет синяк", — мрачно подумал я, морщась и отрывая подбородок от груди.

Разлепив глаза, щурясь, осмотрелся. Но увидел только глухое помещение с сырыми кирпичными стенами, да сидевшего рядом на стуле Калистратиса. Маг находился в отключке, свесив голову, и борода его уныло лежала на коленях. Руки магистра были заведены за спинку стула и скованы наручниками.

Дёрнувшись, я понял, что сам нахожусь ровно в таком же положении. Попробовал подвинуться к магу, но неизвестные похитители предусмотрели и это. Ножки металлического стула были накрепко вделаны в пол.

Темноту разгонял маленький магический светильник в стене возле двери ведущей куда-то, но сейчас запертой.

— Магистр, магистр, — шёпотом позвал я.

Маг застонал, покачнулся и упал бы, если бы не надёжно зафиксированные за спинкой руки.

— Что, где мы? — он осоловело посмотрел на меня, затем, резко, взгляд его стал осмысленным и он огляделся.

— Не знаю, магистр, а вы не знаете где мы? — спросил уже я у него негромко, пробуя наручники на крепость.

— Где точно, — нет, а так, знаю, — ответил тот, после секундной паузы, — мы под Анкарном, в канализации. Такие камеры закладывали под магические насосы. Эта, правда, пустует, видимо, при изменении схемы тоннелей, насосы переместили в другую камеру.

— А кто нас похитил?

— Не подскажу, — помотал бородой из стороны в сторону маг, — есть пара мыслей, но что гадать, когда мы это и так скоро узнаем.

Тут магистр оказался прав, потому что не прошло и пяти минут, как в двери громко лязгнул замок и в камеру вошли двое.

Одеты неизвестные были как натуральные ниндзя. Все в чёрном, вплоть до перчаток на руках, с натянутыми на голову чёрными балаклавами.

Правда, какая-то неправильность показалась мне в них, словно высокие фигуры были не совсем человеческими. А когда они сняли с голов балаклавы, то я не удержался от изумлённого восклицания:

— Эльфы!?

— Алали, — вторил мне Калистратис, зло, с какой-то даже ненавистью в голосе.

Маг демонстративно сплюнул на пол, затем усмехнулся в бороду:

— Нашли таки меня.

— Нашли, — сверкнув очами, произнёс эльф, которых здесь, действительно звали алали, как и их государство далеко на востоке, — Кали Кровавый.

— Долго же вам это пришлось делать.

— Пятьдесят лет ничто для мести.

“Ого, — подумал я, переводя взгляд с мага на эльфа и обратно, — крепко он им насолил, что за полвека не успокоились”.

Вспомнив, что местный год в полтора раза длиннее земного, преисполнился уважения ещё больше.

— Мы пришли, чтобы совершить правосудие, — добавил второй эльф, — поэтому за свои злодеяния ты умрёшь, Кали Кровавый.

— Снимите наручники и мы посмотрим, кто здесь умрёт, — прошипел магистр, всем телом рванувшись вперёд.

Но кандалы держали крепко и секундой спустя он вновь упал на стул, прожигая остроухих гневным взглядом.

— Надо быть очень глупым, чтобы освободить такого могущественного врага, — ответил ему первый эльф, — нет, мы убьём тебя закованным, а затем сожжём тело, а прах развеем над морем.

Несмотря на слегка странную манеру говорить, они совсем не шутили, по крайней мере мне улыбаться совершенно не хотелось. И пусть про меня речи пока не шло, но в делах мести, свидетелей, как правило, не оставляют, чтобы с местью не пришли уже к ним.

Пока они с магистром бодались взглядами, я лихорадочно вспоминал, что Вольдемару известно про нечеловеческую расу этих алали/эльфов.

Как-то раньше мне на глаза они не попадались и эти участки памяти бывшего владельца тела оставались незадействованными.

Что-то Вольдемар слышал, что-то читал и сейчас я спешно изучал всплывающие в голове образы, ища хоть какую-то подсказку, способную помочь в безвыходной ситуации.

И нашёл, остроухие, оказывается, очень не любили огонь. Их природная сопротивляемость магии от него совершенно не защищала, наоборот.

— Готовься, сейчас мы будем тебя убивать, — произнёс второй эльф, доставая какой-то хитро выделанный ножик, весь покрытый неизвестными письменами и буквально источавший кроваво-красное сияние.

Магией от него шибало будь здоров и я не я был, если это не было ритуальное убийство.

Времени совсем не осталось и, отбросив сомнения, я прокашлялся и попросил:

— Господа, перед тем как нас убьёте, посмотрите пожалуйста, у меня что-то между ног появилось, не пойму что, — говоря это, я оторвал задницу от стула, выгибаясь телом в сторону эльфов.

Они недоумённо уставились на мои штаны, на секунду отвлёкшись от Калистратиса, среагировав на идиотскую фразу, и, в то же мгновение я буквально проревел, судорожно вильнув бёдрами:

— Инферно!

Больше всего я боялся, что ограниченность в движении собьёт рисунок заклинания, но повезло и в сторону эльфов прямо из промежности ударил мощный поток пламени.

Секунд через пять я обессиленно упал на сиденье обратно, но больше уже было не нужно. Две обугленные наполовину тушки с глухим стуком рухнули на каменный пол.

— Неожиданно, — только и смог вымолвить магистр, глядя на мои штаны, превратившиеся в подобие секс, бдсм костюма, с начисто выгоревшей на промежности дырой сантиметров сорока в диаметре.

— Ай, ой, — задёргался я, когда кожи коснулись горячие края дыры.

— Коллега, — помедлив с десяток секунд, вновь заговорил маг, — а как это у вас, собственно вышло?

Я прислушался, но вроде на подмогу к убитым никто не спешил, поэтому, прежде чем искать возможность освободиться, можно было немного выдохнуть.

— Как вышло? — я вздохнул, но скрывать не стал и последовательно рассказал магистру всю историю своих мытарств в поисках возможности колдовать, приведшую меня, в итоге, к вот такой вот членомагии.

Вот только радоваться моей изобретательности Калистратис не стал, наоборот, ещё сильнее встревожился.

— Вольдемар, вам надо немедленно показаться лекарям.

— Угу, — с кислой миной кивнул я, — и увеличить кредит во сколько, вдвое? Не на три, а на все шесть лет?

— Вы не понимаете, Вольдемар, — перебил меня магистр, — это не шутки. Полноценно и безопасно можно колдовать исключительно руками, манаканалы там более развиты и выдерживают преобразование магической энергии в заклинание. В любом другом месте, они слишком тонки, чтобы не начать деградировать. Вам срочно нужно штопать ауру или вы рискуете повредить всю систему манаканалов вообще и утратить способность к колдовству.

Калистратис минуту задумчиво буравил дверь взглядом, затем, добавил:

— Думаю, эту операцию проведут вам бесплатно. Скорее всего повреждения вы получили из-за того неудачного эксперимента, и система манаканалов оказалась нарушена не только по контакту рук но и в других местах. Лекари должны были это проверить, когда вырастили новые руки, но не удосужились это сделать. Поэтому кредит вам не добавят.

— Ну хоть так, — ответил я, вновь поёрзав на стуле.

Сидеть было неудобно, да и руки, вывернутые назад, начали затекать. Я напряг мышцы, с коротким, — “Кек”, — попытавшись разорвать наручники. Безуспешно, конечно. Магия меня Гераклом не сделала и физически я был ничуть не лучше обычного человека той же комплекции.

— Не старайтесь, их не разорвать, — прокомментировал мои действия магистр, продолжая сидеть и гипнотизировать дверь, — это тританий, металл не только чрезвычайно крепкий но и блокирующий магию.

— Но я то смог колдовать, — показал я взглядом на дыру между ног.

— Он блокирует манаканалы только в месте непосредственного контакта. Они просто не ожидали подобного, иначе надели бы какой-нибудь пояс верности из него на вас. Впрочем, дыры в манаканалах у вас могут быть и в других местах. Не пробовали колдовать головой?

— Головой? — прокрутив в памяти свои эксперименты, я вдруг понял, что головой действительно не пробовал.

Выписал ею незамысловатую спираль, произнося: — “Свет свечи”, и почувствовал, как на лбу сформировалась устойчивая магическая структура. Яркий огонёк всплыл на метр в высоту и там завис. Стало неудобно.

Правда, Калистратис на моё смущение не обратил внимания, лицо его нахмурилось ещё сильнее и он пробормотал:

— Всё ещё хуже чем я думал, сифонит со всех щелей.

Вновь наступила тишина. Маг продолжал сидеть как сидел. Я тоже попытался расслабиться, но на меня бездействие действовало угнетающе, поэтому попробовал раскачать стул, сначала из стороны в сторону, затем вперёд-назад. Безрезультатно, тот стоял как влитой.

Со злости принялся пяткой бить по ножкам, но добился только того что пятку отбил.

— Бесполезно, — вновь проговорил магистр.

— Считаете, что надо просто сидеть и ждать? — приподнял я одну бровь, демонстрируя некоторое сомнение в правильности подобного подхода.

Ответа не дождался, и упрямо продолжил свои попытки освободиться. Не таков я был, чтобы плыть по течению, смирившись с судьбой. И студентов своих такому никогда не учил.

Как назло, направить заклинание я мог только вперёд и вверх, поэтому магический воздействовать на стул и наручники было невозможно. Или возможно?

Я замер, осмысливая пришедшую в голову идею.

А что если колдовать неправильно? Тогда будет хаотичный выброс, который разрушит одежду. А если влить в этот выброс побольше? Вдруг тогда и металл окажется повреждён?

От слов к делу у меня всегда был переход короткий, поэтому я тут же начал раскочегаривать внутреннее ядро, готовя самое энергоёмкое заклинание из мне известных.

— Вольдемар, что вы делаете?! — встревожился старый маг, чуя неладное, но меня было уже не остановить.

— Это… — попытался крикнуть снова Калистратис, но манаканалы уже переполнились и энергия направленная в руки буквально взорвалась вихрем хаотического облака накрывшего разом всю комнату.

— Опасно… — закончил магистр упавшим голосом.

Нет, некий эффект, всё же, был. Одежду выброс уничтожил. Не просто на лоскуты, а буквально в пыль. Всю, и на мне и на маге и даже на обгорелых трупах на полу, лежавших теперь голыми задницами вверх.

Вот только наручники, как и стул, продолжали стоять, приковывая меня к месту.

— Вольдемар, — укоризненно произнёс Калистратис, — чем чаще вы используете подобную способность, тем выше шанс, что вы навсегда останетесь магическим инвалидом.

Смотреть на полностью голого старца, прикрывавшего теперь чресла одной лишь бородой, было стыдно, поэтому, покраснев и чуть отвернувшись, я только согласно покачал головой, признавая, что поступил слегка по-идиотски.

— Иногда надо озаботиться терпением, потому что некоторые вещи требуют времени, — наставительно произнёс магистр, после чего послышался щелчок замка и наручники с рук мага спали, со звоном брякнувшись на каменный пол.

— Это как это? — пришла моя очередь округлять глаза, глядя как тот встаёт, растирая освобождённые запястья.

— Способность тритания блокировать магию несколько переоценена, очень тонкое магическое воздействие он пропускает. Но знать об этом всем и каждому необязательно.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание