Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 17

Девушка всхлипнула и вытерла слезы роскошным хвостом. А Лис задумался, потом приобнял подругу за плечи и недоуменно произнес:

- Понимаешь, не вяжется... Нафига твоему богатому деду такой зять? Или как это там называется.

- Все просто, - сверкнула глазами вима. - Я начала из под контроля выходить. Ему надо меня привязать и дальше ждать, пока я контракт с купцом не выполню. А потом получать потомство. Больше клан - больше влияния. Когда я состарюсь и успокоюсь, то можно опять к операциям всяким привлекать.

- То есть клан - это прямые потомки главы?

- Не всегда, но чем это правило точнее соблюдается, тем лучше для главы. И поверь, я знаю что говорю. Я сама жила до десяти лет в такой деревне. А потом меня за живость характера дедуля к себе забрал и учить начал. В умелого исполнителя. Когда же способности хорошие проявились, то вывел на первые роли. Точнее, в лучшие исполнители. А мои родители так и живут там.

- Хреновая жизнь...

- Вовсе нет! Каждый выбирает или соглашается на то, что хочет. Если кому-то дикая деревня не нравится, то может уйти. Навстречу всем прелестям свободной жизни. Крови жертв, бегству от магов и рыцарей, смерти, наступающей на пятки. Причем его скорее всего даже не выгонят из клана, если совсем вразнос не пойдет. Но многим нравится жить спокойно и раз в месяц ходить в убогий тайный храм, неся подарок пастве в виде какой-нибудь ерунды, за которой я или ты даже не всегда на дороге наклонимся.

- Жутко как-то у вас...

- Да ну! - девушка размазала злые слезы. - А у вас? Себя вспомни. Ты же мне рассказывал. Глухой угол, спокойная жизнь, размножение, религия. Но ты захотел и ушел. Хотя и со скандалом.

- Ну и ты пошли дедушку нафиг!

- Не всем так можно. У меня наследственность очень хорошая. Умения ценные. Еще у меня контракт на шесть лет, а это очень серьезно. Да и вообще я красивая, если ты не заметил.

- Заметил, - улыбнулся парень, вдруг поняв, что эту жуткую кровопийцу уже не сможет послать ко всем чертям просто так.

- Мне тут ультиматум прислали, - вздохнула чуть успокоившаяся вампиресса. - Ко мне скоро приедет делегация. Доверенная помощница дедули, она же моя двоюродная тетка, жених и родственник со стороны жениха, заодно мой какой-то семиюродный дед, которого я и не видела никогда. И этот родич - маг-порталист, но гораздо слабее меня. Программа у них насыщенная! Пункт первый. Меня лупят вожжами за непослушание. Пункт второй. Я отдаю все деньги, что у меня есть. Они уже прознали как-то, что у меня немало. Возможно кто-то из присутствовавших при оплате проговорился, и это как-то дошло до наших. Пункт третий. Я выхожу замуж. Тайно, конечно, для окружающих. Пункт четвертый - это повторение пункта первого, но уже от мужа, если тому что-то не понравится. Пункт пятый. Они все сваливают, а я присоединяюсь к мужу после выполнения контракта. А, да! Пункт четвертый возможно исключить, если переслать деньги и согласиться принять жениха одного. Им же сюда переться тоже не хочется. Это же надо ставить несколько порталов, искать жертвы, а для этого возможно придётся платить посредникам из других кланов. Часть пути на кораблях или телегах. В общем недели две в одну сторону, и несколько полновесных золотых.

Девушка задумалась и потрясла головой:

- Нет, одного не пошлют, конечно, так как такой дебил просто не доедет. Но если дать не важного сопровождающего, то просто отправят на корабле или с обозом. Месяца за два-три доедут. И дешево, по сравнению с порталами. А их время ничего не стоит.

Лис почесал голову и улыбнулся:

- А ты не выходи.

- Выдадут и не спросят! Кроме вожжей есть и что похуже. В крайнем случае, просто не спрашивая обряд проведут. Согласия старшего достаточно.

- Нет, ты из университета не выходи.

- Что? - недоуменно посмотрела девушка, а затем хихикнула. - А ведь и верно! Можно же и так. Вот уж куда они точно не сунутся! Если мы в универе свару с темной магией устроим, то повяжут всех. Я-то на такое запросто пойду, а им себя жалко. Значит не полезут. Только мне уж тогда шесть лет на территории университета сидеть безвылазно, или если куда оттуда уходить, то и не знаю как. Могут засаду оставить. Хотя есть способы и выйти...

- Какие?

- Три способа. Первый ненадежный и непонятно как осуществимый - какое-то заклинание, скроющее мою ауру от поиска. Второй - в сопровождении очень сильного мага. Минимум магистра. Но тут тоже надо следить, чтобы далеко от него не отдалиться, а то могут и перехватить. Третий самый надежный, и от него у всех моих родичей так подгорит под хвостами, что ни шерстинки не уцелеет!

- Замуж выйти? - догадался парень.

- Ага.

- Он фантастический! Сказочный. В смысле, что неосуществимый.

- Хоть идеальная вима-жена и не должна такого говорить, но ты козел, дружок, - вздохнула вампиресса.

- Кто б говорил! И термин «козел» принимается только от влюбленной девушки.

Флори захлопнула рот и удивленно посмотрела на парня:

- Так что? Все так просто решается? Надо просто влюбиться?

- Это обязательное, но недостаточное условие, - усмехнулся тот.

- Козел!

Дальше потянулись простые учебные дни. Лис опять ненапряжно слушал лекции, а вечерами отдыхал в уже немного подзабытой компании. Изменилось только то, что девушки стали обращать на него очень много внимания. Видимо их заинтересовал сверстник, который уже то ли женился, то ли еще нет на красивой девчонке, наследнице невероятного состояния. Большинство просто проявляли интерес, а с некоторыми, настоящими будущими стервозными магичками, дошло и до поцелуев.

Еще парень радовался за виму, которая наконец освоила два простейших заклинания. Телепортировала камушек на несколько метров и могла транслировать эмоции. Простейшие-то простейшие, но из таких направлений, которые обычно осваивали много позже всяких огнешаров и струй воды. Понятно было, что девушка просто пыталась переделать свои мощные темные умения в обычные заклинания, что ей и удалось.

Хотя не только темные, конечно. Портал на обычной магии вима создавать тоже умела. Одно «но» - он был межмировой. Уровень магистра. Так что пришлось ей гонять камушек из угла в угол стола, но зато обычной магией, и на уровне продвинутого студента.

В любом случае, видя такие заклинания преподаватели только затылки чесали, и прочили загадочной студентке невероятное будущее.

- Так нередко бывает, что поздний огурец самым огромным вырастает, - как-то проронила Магистр Холика.

А в один из дней конца декабря Флори зашла вечером к Лису, привычно дважды кивнула Голу, и тот с готовностью оставил их вдвоем.

- Вот, прислали, - протянула девушка конверт.

Обычный конверт, подписанный просто именем и фамилией - Елене Большеноговой. Скорее всего курьер принес к дверям университета.

Парень развернул листок и прочитал:

«Однажды к одной маленькой лисичке пришли гости, но она не захотела выходить из норки. Но гости все равно дождались ее и сначала оторвали ей хвостик, потом били ее вожжами. Потом еще раз били. И она с удовольствием отдала гостям всю добычу. Но ее еще раз били. А потом выдали замуж. И жила она долго и счастливо, и было у нее много лисят. Только вожжами ее все равно часто били».

- Нифига себе сказочка! - фыркнул парень, заметив, что гостья ничуть не грустит. - Только про хвост-то они откуда знают?

- Думаю, для красного словца. Хвост у нас вообще навсегда не оторвать - отрастает. Как и все остальное, кроме башки. Это я просто показать принесла. Явились. Неделю подождали, да не выдержали. Посидят с месяц может, да уберутся, но скорее всего засаду оставят, и уже из воинов.

- Кто предупрежден, тот вооружен, - покивал Лексис.

- А ты, это... - неожиданно сменила тему вампиресса. - В тех дур, с которыми целуешься, влюблен?

Лис замялся. Вот же гадство! Кто-то уже донес. И вроде ничего такого, но все равно неприятно.

- Нет, я не упрекаю, - вздохнула Флори. - Ты мне ничего не обещал. Но я может тоже так хочу. Хочу понять, научиться. Я же в лесу росла. Там про влюбленность и не слышали. Вот размышляю теперь. Но на тебя даже обиды нет, я просто хочу научиться быть идеальной женой. И не в смысле как это дедуля понимает, а в нормальном смысле.

Парень кажется начал догадываться, что девушка его на что-то пытается развести. Ну не может она такой глупой быть! Общается же уже несколько месяцев в университете.

- Нет, я понимаю, что я вампиресса, и все такое, - кивнула вима. - Но это же не настоящая причина. Ну смотри - есть воин, а у него жена. Жена знает, что он кучу народу убил, причем большинство из них не злодеи нисколько. Или возьми нашу Магистра Холику. У нее был муж, который погиб. Но он прекрасно знал, что его жена накрошила кучу народу. В основном ян-курхаев, конечно, но она и в двух чисто людских битвах участвовала. И не думаю, что меньше сотни в каждой уложила. А муж у нее только защитные заклинания ставил, сам вообще никого не убил. И нормально ее воспринимал.

Лис чуть рот не разинул от такой мудрой мысли, да еще и от девушки, которую только что посчитал глупой. А та продолжила:

- Мы одного вида. У людей и вимов запросто заводятся дети. Но я вот что подумала... Может надо просто подождать? Чтобы ты подрос? Я же не просто так говорила, что ты малявка для меня. Сейчас мы на один возраст выглядим. Внешне через несколько лет ты меня обгонишь. Значит я просто подожду? Так? Подрастай!

- Оставь меня старушка, я в печали! - усмехнулся Лексис вслед уже открывающей дверь подруге.

Та обернулась и только погрозила пальцем. С улыбкой.

А Лис задумался, пытаясь понять, что произошло с вимой. Сначала она была самоуверенной и хоть не злой, но постоянно пыталась поставить себя выше него. Рассуждала и мыслила с точки зрения хозяйки.

А теперь вот, стала постоянно просить, уже и не помышляя ставить условия. То есть ведет себя как подчиненная, причем не желая видеть, что он ее командиром или даже хозяином становиться совсем не стремится.

Кстати вспомнилось из земных то ли философов, то ли мыслителей что-то о том, что раб не желает быть истинно свободным, а желает стать хозяином рабов. И что получается? Жившая раньше на положении рабыни в своей семье девушка когда вырвалась из-под постоянного контроля, первым делом решила стать хозяйкой. Его хозяйкой. А когда это у нее не вышло, то предпочла видеть в нем своего хозяина, и хозяина доброго, в отличие от дедули. А стать равной и свободной ей и в голову не приходит. Нет у нее такого в ее жизненном опыте.

Не доросло здешнее общество, получается, до равноправия? Ну может кроме магов. Тем и на религию плевать, и на множество обычаев. Хотят - и не считают вимов однозначным злом, хотят - и отказываются от службы королям. Магистр Холика, вон ведет себя очень раскрепощенно, презирая примитивные обычаи.

И это значит, что магом здесь быть лучше всего! Лучше, чем богатым купцом или владетелем феода. Прямо совсем захотелось быть магом!

А на следующее утро их посетило тяжелое «дежавю». На второй лекции в дверь просочилась секретарша, съежилась под суровым взглядом профессора Деза и почти прошептала:

- Елену Большеногову и Лексиса де Пенёк к ректору.

В этот раз шли уже спокойнее. В том смысле спокойнее, что не ожидали нападения. А вот в смысле того, что начинаются очередные неприятности, тут как раз мандража хватало.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание