Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
474
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 13. Продолжение

Утро, пасмурное и дождливое, я встретила улыбкой, да и как можно хмуриться, когда тебе поют серенады и называют Прекрасной Дамой? Хозяюшка привычно бурчало что-то про легкомысленных девиц, готовых броситься в объятия первым встречным, но я в ответ на её воркотню только рассмеялась и расцеловала домовушку в крепкие щёчки. И вообще, никто и ничто не испортит моего прекрасного настроения!

Как оказалось, всё-таки кое-что оказалось в состоянии разбавить мой восторг суровой и беспощадной прозой жизни. С утра нам поставили практикум по совместной борьбе Феи и Героя со злом, и я заметно приуныла. Сия дисциплина мне категорически не нравилась, одно только первое провальное занятие чего стоит!

- Весь, ты чего приуныла? – шёпотом спросила у меня Дуняша, заметив, что я помрачнела и выпала из азартного обсуждения преимуществ деревянных теремов перед каменными замками.

- Мою Леди что-то беспокоит? – спросил Артур, привычно перебив мою подружку и строго глядя мне в лицо своими льдисто-голубыми глазами.

- У нас первой парой практикум по совместной борьбе Феи и Героя со злом, - с тяжким вздохом призналась я, - а мне эта дисциплина ну никак не даётся.

Артур нахмурился, немного помолчал, что-то обдумывая, а потом буквально сразил меня наповал своим категоричным заявлением:

- Тебе этот практикум не нужен. Не бойся, я сам смогу защитить тебя от всех бед и напастей, ты же моя Прекрасная Дама.

Эм, мило, конечно, только я как-то не готова стать беспомощной и бесполезной красоткой, которая в тяжёлую минуту только заламывает руки и обливается слезами.

- Артур, - я говорила медленно, старательно подбирая слова, - я бесконечно благодарна тебе за помощь и даже не сомневаюсь, что ты сможешь меня спасти и сберечь, но…

- Никаких но, - решительно отрезал принц, - даме пристало быть прекрасной и хрупкой. Война и битвы – удел сильных мужчин.

- Полностью с тобой согласна, - опять попыталась высказаться я, - только видишь ли…

- Леди Веселинка, я категорически запрещаю Вам посещать данный практикум, - отрезал Артур, сверкнув на меня льдисто-голубыми глазами, только я совсем не желала так легко отступать.

- Этот практикум необходим мне для будущей работы! Я же Фея, в конце концов!

Я гордо посмотрела на Артура, твёрдо убеждённая, что уж теперь-то он обязательно поймёт, как мне важно не просто посещать, а ещё и успевать по этой дисциплине, но принц снисходительно усмехнулся и мягко, словно говорил с маленьким неразумным ребёнком, произнёс:

- Успокойтесь, леди Веселинка. Вы моя Дама, а потому работать Вы не будете, для дамы, знатной дамы, это просто неприлично.

- И чем же, если не секрет, занимаются Ваши знатные дамы? – с моего языка сняла вопрос Дуняша, отчаянно покраснев и теребя в руках салфетку.

Артур поджал губы, неприязненно покосился на Дуняшу, но вспомнив, что она моя подружка, всё-таки ответил:

- Знатные дамы украшают своим присутствием жизнь мужчин, обеспечивают продолжение рода, создают уют в замке. Ещё, если у них возникнет такое желание, могут заниматься благотворительностью.

- И всё? – ахнула Василиса, прижимая ладошки к побледневшим щёчкам. – А квик же цеквительство, восквитание детей, квилинария?!

- Знатным дама не пристало заниматься столь примитивными делами, - брезгливо поморщился Артур. – То, что Вы перечислили – удел горожанок.

Мы с подружками молча переглянулись, за столиком повисла гнетущая тишина, которую разорвал весёлый голос Лучезара:

- Эй, девицы-красавицы, вы чего примолкли как птахи перед грозой? Идём, практикум скоро начнётся!

- Мне пора! – я вскочила из-за стола, но Артур моментально схватил меня за руку и сердито прошипел:

- Я запрещаю Вам посещать практикум с этим холопом!

Моё терпение лопнула окончательно и бесповоротно. Я резко выдернула руку и отчеканила, глядя прямо в заледеневшие глаза Артура:

- Во-первых, мне действительно пора на практикум, для меня очень важно получить образование и стать настоящей Феей. Во-вторых, Вы не можете мне ничего запрещать, я Вам не жена, не невеста и не любовница. В-третьих, Лучезар мой друг, а не холоп!

- Хотя бы в-третьих обо мне вспомнила, - нарочито печально вздохнул Лучезар, за что моментально получил тычок локтем в бок от сестры, укоризненный взгляд от Василисы и её принца и огненный взгляд от меня лично.

К сожалению, огонёк не причинил синеглазой заразе никакого вреда, а жаль, такой трюк получился у меня впервые. Ладно, если что, буду действовать с помощью зелий, только сама их подмешаю, чтобы ошибки не было.

- Веснушка, не сердись, - Лучезар догнал меня в коридоре и осторожно взял за руку. – Прости дурака, ты же сама знаешь, у меня не язык, а осиное гнездо.

Я сердито сопела, отводя взгляд. Тогда Лучезар бухнулся передо мной на колени, звучно приложился лбом об пол и громко, на весь коридор, запричитал:

- Прости, государыня-матушка, не гневайся, позволь трудом праведным вину искупить, кровью позор смыть!

- Спятил что ли?! – зашипела я, озираясь по сторонам. – Встань немедленно!

- А ты меня простила? – проказливо улыбнулся Лучезар, не спеша подниматься с колен и озорно посверкивая глазами.

Вот что за паразит, а? Скажи ему, что не простила, он балаган продолжит, а зрителей и так немало уж набежало на дармовое развлечение, ещё, оборони матушка-природа, Артур придёт, тогда точно драка будет, прямо в коридоре. А оно мне надо? А, мрак с ним, пусть подавится!

- Простила я тебя, вставай уже, - прошипела я, дёргая Лучезара за рукав.

- И моей парой станешь?

Чего?! У кого-то помрачение разума наступило? Так я сейчас живо исцелю, причём от всех хворей разом! Лучезар посмотрел на то, как я медленно закатываю рукава и торопливо поправился:

- На практикуме со мной в пару встанешь? Я тебе помогу.

Я помолчала, пытаясь быстро оценить все плюсы и минусы этого предложения, но потом мысленно махнула рукой и с видимой неохотой протянула:

- Ладно уж, стану твоей парой.

Синеглазый нахал расплылся в широкой мальчишеской улыбке и решительно взяв меня за руку потащил в сторону тренировочного поля. Ну уж нет, я отступила, но точно не сдалась! Я решительно высвободила руку, расправила плечи и гордо пошла вперёд, вся из себя такая неприступная и независимая как княжеская дружина. Негромкий смех Лучезара за спиной я предпочла проигнорировать.

На тренировочном поле вся моя гордость исчезла, стоило только вспомнить жутких чудищ, как я с трудом подавила в себе желание жалобно заскулить, крепко зажмуриться и спрятаться на груди у Лучезара.

- Слушай меня внимательно, - Лучезар крепко сжал мои плечи, - ты стоишь за мной и смотришь, чтобы никто не ударил мне в спину. В случае угрозы нападения визжи, это у тебя хорошо получается. И ещё, что бы ни происходило не отходи от меня дальше, чем на один шаг, хорошо?

Я всхлипнула и закивала так отчаянно, что даже шея заболела. Паника накатывала неудержимым валом, сметая хлипкие заграждения разума, я чувствовала, что ещё немного и сорвусь. Лучезар окинул меня быстрым и внимательным взглядом, вздохнул, а потом крепко прижал меня к груди и опалил губы горячим поцелуем. Я недоверчиво замерла, а потом возмущённо затрепыхалась, требуя не столько свободы, сколько возможности нормально дышать, стиснул Лучезар меня слишком сильно.

- Не бойся, Веснушка, - прошептал Лучезар, пристально глядя мне в глаза, - я никому не позволю тебя обидеть.

- Даже самому себе? – прошептала я, осторожно проводя рукой по горячей и чуть колючей щеке парня.

- Тем более самому себе, - усмехнулся Лучезар и решительно задвинул меня себе за спину, в этот миг как раз прозвучал сигнал начала практикума, и изо всех щелей повалили на нас жуткие чудовища.

Стиснув зубы, я старательно подавляла панику, стараясь не мешать Лучезару, так как навыкам ведения боя обучена не была, а магию использовать просто не догадалась. Боги, как же неприятно быть обузой! Я досадливо поморщилась, заметила, как несколько моих одногруппниц помогают своим Героям с помощью волшебства, и рискнула достать свою волшебную палочку. Попробую-ка и я, чай, бед больших не натворю. В этот миг огромная членистоногая тварь с большими, алчно скрежещущими жвалами решительно прыгнула на нас, целя в спину Лучезару. Мой Герой видеть эту тварь не мог, отчаянно рубился с тремя другими. Я отчаянно завопила и неуклюже взмахнула волшебной палочкой. По всей поляне, заглушая шум боя, пронёсся мой отчаянный вопль:

- Лу-у-у-у-ч!!!

Из волшебной палочки вырвался такой мощный луч света, что я не удержалась на ногах и грохнулась на землю, а вышедшая из-под контроля магия металась по полю, круша всё на своём пути. Начинался самый настоящий кавардак, подобный тому, что был во время лекции птицы Сирин. Кто-то носился по полю, прячась за спинами чудовищ, кто-то пытался колдовать, и на нас обрушился ледяной град вперемежку с огненными искрами, а воздух загустел настолько, что стало трудно дышать, кто-то отчаянно кричал, а кто-то очень тихо и спокойно лежал на поле в глубоком беспамятстве. Я неуклюже приподнялась, но в этот самый миг в мою сторону полетел большой огненный шар, заставивший меня с истошным визгом рухнуть обратно на землю и закрыть голову руками. Я понимала, что ещё несколько мгновений, и от меня останется жалкая горстка пепла, но рядом со мной оглушительно прогрохотало: «Именем Света!» и всё стихло. Медленно и опасливо я приподняла голову и огляделась по сторонам. Мда, поле выглядело так, словно его сначала вспахали, потом провели учения княжеской конницы, а затем прошла война с применением боевых огнедышащих змеев. Рядом со мной, в опалённой и местами ещё дымящейся рубахе, точнее, живописных лохмотьях, стоял тяжело дышащий Лучезар с вытянутыми вперёд подрагивающими от напряжения ладонями. Интересно, это что же, он остановил взбесившуюся магию? Он умеет повелевать Светом? Я хотела спросить об этом Лучезара, но звучно чихнула от набившейся в рот и нос пыли.

- Будь здорова, - Лучезар опустил руки и медленно сел на землю, обхватив руками колени. – Знаешь, Веснушка, в прошлый раз ты была одной из первых, кто вылетел из состязания, а сейчас – единственная, кто уцелел. Прогресс налицо.

- Не смешно, - буркнула я, - как бы меня за такое волшебствование вообще из Университета не выгнали.

- Да брось, - мотнул всклокоченной серой от пыли и пепла головой Лучезар, - только колдуй аккуратнее и всё будет нормально.

- Да я вообще-то не колдовала, - вздохнула я, смущённо возя пальцем по грязи, - я тебя предупредить хотела, на тебя чудище со спины нацелилось. А Лучезар уж больно долго кричать, вот я твоё имя и сократила…

Мы с Лучезаром одновременно окинули взглядом искуроченное тренировочное поле, охающих и ахающих грязных студентов, рыдающую на плече Ильи Ивановича Фею-крёстную и тяжело вздохнули.

- Знаешь, Веснушка, зови-ка ты меня во время тренировок как все парни, Заром, хорошо? От такого-то сокращения беды не будет, хотя, зная тебя… - Лучезар задумчиво покачал головой, за что и получил весомый толчок в бок.

- Я не нарочно, ясно? – обиделась я. – Между прочим, за тебя испугалась.

- За меня испугалась? – выразительно приподнял бровь Лучезар. – Выходит, я тебе…


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание