Легенды об альдорах

Виктория Петрова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Бороться с чудовищами в темном лесу нелегко, но намного сложнее справиться с монстрами, которые засели внутри тебя. А ведь этот монстр разговаривает, устраивает подлянки, разводит бардак и наглеет с каждым днем!

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:51
0
444
52
Легенды об альдорах

Читать книгу "Легенды об альдорах"



Глава 10

Дни в Амтаре тянулись спокойно и однообразно. Утром Альва шла в столовую завтракать. К завтраку всегда подавали холодный травяной отвар, очень необычный: синего цвета, на вкус сладковато-кисловатый, освежающий. Альве он очень нравился.

Столовая была огромной, под стать остальному зданию. Еда готовилась и расставлялась на столы к десяти утра, а через полчаса убиралась, так что опаздывать было себе дороже. Справедливости ради, часы были почти в каждом коридоре, так что ориентироваться во времени не составляло труда. Все в Амтаре было подчинено ежедневному строгому распорядку. В полдень Альва и Зибилла встречались в саду и занимались историей и теоретическими основами альдорства. В основном историей, потому что долго рассказывать о силе альдоров не получится, все знания умещаются в одну лекцию. У альдоров нет заклинаний, так что все обучение состоит из практики. Затем они вместе шли на обед и после него Альва была предоставлена сама себе. Развлечений в Амтаре было не много: можно было пойти гулять в сад, можно было полистать книги в библиотеке, можно было поболтать с другими альдорами. Но с последним возникла проблема. Альдоры Альве попадались на редкость неразговорчивые. Только спустя неделю ей удалось завязать разговор с девушкой. Случилось это в библиотеке. В послеобеденное время Альва стояла перед стеллажом с поэзией и размышляла вслух.

— У них тут учебные книги есть вообще?

Она обошла всю библиотеку, но никаких книг про альдоров тут не было. Поэзия, проза, история, математика, геометрия, астрономия, философия, медицина, география, ботаника, но никаких альдоров.

— Они в другом зале, — раздался голос.

Альва оглянулась, но никого не увидела. Спустя пару секунд из-за стеллажей с книгами по ботанике к ней вышла девушка. Блондинка, юная, наверняка чуть младше Альвы, очень низкого роста, с круглым, улыбающимся лицом и очень светлыми голубыми глазами, настолько светлыми, что, казалось, они светятся. Почти белые волосы девушки были собраны в короткий хвостик.

— Тут есть дверь, там большой зал, и все книги про альдоров, — сказала девушка. — Пойдем, покажу.

Оказалось, между полками с книгами по астрономии была дверь, которую Альва до того не замечала. Дверь была украшена сотнями камней: плоские, слегка выпуклые, серые, разной формы, гладкие, что-то вроде морской гальки. Девушка нажала на несколько камней обоими руками и дверь с тихим щелчком открылась.

Альва удивленно повела бровями.

— Надо нажать пять камней одновременно, потом покажу, — сказала девушка. — Заходи, — махнула рукой девушка.

За дверью скрывалась небольшая комната, книг в ней, по сравнению с остальной библиотекой, было мало.

— Тут всякие важные книги лежат, с тайнами, альдорскими секретами. Их правда еще найти надо, по большей части тут книги довольно безобидные.

Девушка вытащила одну из книг с полки и подала ее Альве.

— Начни с этой, — сказала девушка. — Там и про магов, и про альдоров, и в целом полезного много. Например, тебе рассказывали, что альдоры могут специализироваться на какой-то определенной магии? Кто-то лучше справляется с темными магами, кто-то с некромантами, кто-то со светлыми. Светлых магов правда редко нужно усмирять, но иногда и они совершают преступления.

— Спасибо за совет, — поблагодарила Альва. — Я тут уже неделю и со мной за это время никто кроме тебя и Зибиллы не заговорил. Как тебя зовут?

— Дея. А по поводу общения не переживай, в Амтаре просто к новичкам присматриваются очень долго. Уж не знаю почему. Тебе еще повезло, со мной заговорили спустя месяц, а подруг у меня за те два года, что я здесь, так и не появилось. Но это не из-за Амтара, просто не повезло…

Девушки вышли из комнаты и устроились в большом зале библиотеки в уютных креслах. Кресла стояли напротив окон, выходивших в сад.

— Тебе здесь нравится? — спросила Альва.

— Да. Мне вообще нравятся библиотеки.

Альва улыбнулась.

— Я имела в виду в Амтаре.

— А… — протянула Дея и улыбнулась в ответ. — Нравится. По родным скучаю, а в остальном здесь чудесно. Меня забрали из деревни, когда альдор приехал проверять детей на способности.

— К нам вроде никто не приезжал, — удивилась Альва.

— Они редко заезжают в деревни, но к нам приехали и забрали меня. Родителей долго пришлось уговаривать, объяснять, что это почетно. Я дочь бедных, но работящих родителей. Они старались дать мне все, что нужно, но это редко им удавалось. Когда я только сюда приехала, у меня было всего одно платье, и то с заплатками. А теперь у меня целый гардероб. И кормят здесь отменно. Правильнее было бы сейчас сказать тебе, как я горжусь тем, что меня учат бороться со злом, но зачем врать и изображать из себя что-то? В первую очередь меня радует, как у меня теперь устроен быт, и уже потом я горжусь.

— Именно гордишься? Просто здесь учат таким страшным вещам… — поежилась Альва.

— О чем ты? Мы стражники. Только наши преступники — не просто разбойники, а разбойники с магическими способностями. Тех, кто не нарушает закон, мы не трогаем. Кроме некромантов, их мы должны ловить в любом случае, но последние полвека на них закрывали глаза, если они не высовывались. Правда, после того, как одна из них убила короля… Думаю, контроль за ними серьезно ужесточат. А так… Меня ничему страшному здесь не учат. Я слышала, что с помощью нашей силы можно пытать, но это очень редко применяют, — сказала Дея.

— А тебя не тревожит соседство с тюрьмой?

— Нет, там хорошая охрана и не действует магия, так что оттуда никто не сбежит.

— Я не об этом. Точнее, не только об этом… Все таки, тюрьма — страшное место.

— Не эта, — уверенно заявила Дея. — Не знаю, как раньше, а сейчас там условия не такие уж невыносимые. Физические пытки запрещены. Альдорские пытки, как я уже говорила, используют редко. Единственное, на нижних этажах холодно и сыро. Но на этом ужасы тюрьмы заканчиваются. Меня туда водили, на первые этажи, но все же.

— Туда всех альдоров водят?

— Да. Рано или поздно.

— Зачем?

— Сначала просто так, рассказать, показать, а потом альдор начинает тренироваться на заключенных. Обычно это кто-то с первого или второго этажа. Тюрьма для этого и нужна, кроме всего прочего.

Дея ненадолго замолчала.

— Что еще сказать? Амтар — хорошее место. Единственное, с чем здесь плохо, это с развлечениями. Все развлечения — здесь.

Дея обвела взглядом библиотеку.

— В Амтаре не достать выпивку, здесь не играют музыку, не устраивают балов. Все слишком серьезные и сосредоточенные на деле, — продолжила Дея.

— Как-то печально. А ведь кто-то здесь живет всю жизнь.

— Те, кому такой порядок вещей не нравится, уезжают отсюда сразу после окончания учебы. Я тоже уеду. А ты?

— Уеду так скоро, как смогу, — грустно улыбнулась Альва.

На следующий день, в полдень, Зибилла, как и обычно, ждала Альву в саду. Но в этот день наставница повела ученицу не в библиотеку и не в аудиторию. Она повела ее по тропинке, ведущей к тюрьме.

— Помнишь, я показывала тебе портреты? — спросила Зибилла. — Рассказывала о героизме и доблести? Я рассказывала тебе о нас, но в войне есть две стороны. Я показывала, как высоко человек может вознестись, а теперь я хочу показать тебе, как низко он может опуститься. Я покажу тебе тех, с кем мы боремся.

Альву слегка затошнило от пафосности произнесенной Зибиллой речи.

— А разве в тюрьму водят так скоро? Я в Амтаре всего неделю… — осторожно спросила Альва.

— Я просто хочу рассказать тебе и ней, о заключенных. Ты совсем не веришь в наше дело и надеюсь, после того как ты узнаешь преступников поближе, ты изменишь свое мнение.

Тюремщик не удивился визиту, только кивнул, дал Зибилле связку ключей, проводил гостей до камер и удалился. Альва осматривалась. Тюрьму нельзя было назвать приятным местом. Темные каменные стены, маленькие окна. Тюремные коридоры тонули в полутьме. Запахи здесь витали малоприятные. Зибилла повела Альву по лестнице вниз. Здесь горели факелы и было даже светлее, чем наверху. На лестнице тоже были двери, по одной между двумя соседними этажами. Таким образом, чем глубже камеры, тем больше дверей нужно было преодолеть заключенному, чтобы выбраться.

Они остановились на третьем этаже, но далеко отходить от лестницы не стали.

— На первом и втором этаже держат тех, кто серьезной угрозы не представляет. Здесь маги, склонные к воровству, грабежу, презирающие законы, но не опустившиеся до убийства. На третьем этаже сидят те, кто совершил одно или два убийства. Вот, к примеру, первая камера, здесь сидит темный маг, он убил свою жену. Расскажешь, за что?

Зибилла подошла к двери первой камеры и заглянула внутрь через зарешеченное окошко.

— За измену, — раздался изнутри спокойный мужской голос.

Альва хмыкнула. Убийство это конечно чересчур, но его можно понять.

— За измену чего? — задала следующий вопрос Зибилла.

Альва удивилась странной формулировке вопроса.

— За измену рецепта пирога со свининой. Она всегда делала его одинаково, но однажды добавила морковь. До сих пор вспоминать противно!

У Альвы глаза полезли на лоб.

— Многие маги не дружат с головой, — пояснила Зибилла. — Их бы лечить, а не запирать в темницах, но мы пока не знаем как. Мы изучаем этот вопрос, но не достигли значительных результатов. Из того что мы знаем, на разум хуже всего влияет темная магия и некромантия… На третьем этаже заперто много убийц. Маги часто убивают просто разозлившись или выпив. Алкоголь делает магов вдвойне опасными, поэтому те, кто не хотят навредить другим, стараются его не пить. Идем дальше.

Они спустились на два этажа ниже. Если на третьем этаже было просто свежо, то на пятом стало холодно. Чувствовалось, что они глубоко под землёй. Альве стало жалко заключённых, которые сидят здесь годами: уже через несколько минут ей стало зябко, хотелось согреться. Камеры внизу были другими, их было меньше и двери в них были без окошек, обиты железом.

— Холодно тут, — поежилась Альва.

— Это предпоследний этаж. Тут сидят исключительные экземпляры. В конце коридора сидит ведьма, которая заклятием влюбила в себя всех мужчин одного небольшого города. Нет, "влюбила" неправильное слово, скорее подчинила себе их волю. Под ее влиянием они живьем содрали кожу со своих жен и детей, чтобы угодить ведьме. Когда альдоры узнали об этом и заперли ведьму здесь, большинство из мужчин, освободившись от заклятия, не смогли жить с тем, что сотворили. Таким образом, по вине ведьмы погибло около тысячи трехсот человек. И это только в тот раз. Сомнительно, что это было ее первое злодеяние… А в этой камере сидит темный маг, который пристрастился к мозгам младенцев. Уж не знаю, чем они ему так понравились.

— Они нежнее, чем у взрослых! — раздался голос из-за двери.

Альву перетряхнуло. Как можно есть человеческие мозги?

— В соседней камере сидит темный маг, проводивший эксперименты на людях. Они были довольно однообразными: он отрубал им конечности и проверял, сколько они проживут. Есть стихийный маг, который истребил город, наслав на него землетрясение. Ему продали в таверне суп, от которого у него случилось расстройство желудка. Маг закончил свои дела, отъехал от городских ворот подальше и…


Скачать книгу "Легенды об альдорах" - Виктория Петрова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Легенды об альдорах
Внимание