Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 409
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 18

- Портной это, - приступила к пояснению Холика. - Он сейчас что, думаете, сделал? Мерки снял, подлец! Нет, он неплохой портной, но не так же, чтобы с одного взгляда.

- Снял уже? - облегченно пискнула вампиресса, с которой снять мерки сейчас с ее-то хвостищем было весьма затруднительно, не заметив такого богатства. - Ну отлично же!

- Да не совсем, - хохотнула женщина. - У портного что главное? Результат. А здесь все не так радужно. Точнее, совсем. Вы же знаете, что от нашего университета каждый год минимум пару студентов приглашают на новогодний бал в ратуше? А на бал требуются костюмы. Обычные. Платье и мужской. А наш ректор как-то уже давно попался на простецкую подначку. Где-то он пьянствовал, и там анекдот рассказали про гномий механизм для бритья, куда достаточно на секунду голову засунуть. Это где на возражение, что у всех разные головы, следует ответ, что только до первого раза. Тупой анекдот. Но что-то там заспорили применительно к одежде, и наш старик побился об заклад с этим портным, что такую одежду не сделать.

Дама взяла еще конфетку и усмехнулась:

- А этот сделал. Нет, фигуры студентов остаются при них и после первого раза, а второго не бывает, но сами понимаете, что невозможно сшить одно и то же на высокого и низкого, на худого и толстого. Так вот... за двадцать лет у нас не училось не одного студента, который не смог бы надеть на бал этот костюм, хотя мы пробовали отправлять самые крайние случаи. Но только людей, хотя гномы и эльфы у нас и не учатся - система магии другая. Но в любом случае, раса «человек» в споре упомянута особо, а то мы может нашли бы союзного ян-курхая.

- А бывают такие? - заинтересовался Лис.

- Нет, но ради такого наш старик наверное всю мировую политику перевернул бы. Ладно, это шутка. Суть спора такова. Этот тип шьет наряды на парня и девушку, и потом подгоняет именно эти костюм и платье под любого студента и студентку. За прокат берет полновесный десятикронный золотой, хотя полная цена костюмов от силы три. За оба. Но это нормального, если костюмчик сидит. За его же творчество только в морду давать надо. Если хоть раз он не сможет одеть студента, то выплатит проспоренные сто золотых, а пока спор идет, получает халявные деньги на прокате. Если студент изорвет костюм, то университет сразу проспорит ту же сотню. Одно исключение. Война указана как причина уничтожения костюма с проигрышем портного. Ну как-то он так не уследил за пунктом договора. Но войны под новый год в ратуше как-то не случалось.

Лис уже начал беспокоиться, что традиции мирного Нового Года приходит конец, а дама закончила:

- Так что вы уж постарайтесь не изорвать или не прожечь. А так костюмы, конечно, полное... Ну самое... оно. Но! Под минимальные требования подходят. Он там завязочки всякие подтягивает. Я сама в нем ходила, на третьем курсе. Ерунда! Три часа позора и свободна. Нет! Ну как можно представить платье, в которое хоть тебя, стройная Елена, можно нарядить, хоть беременную. А у нас и такое случалось.

Вима тайком облегченно вздохнула, так как хотя бы появилась надежда спрятать хвост. Студенты встали, собираясь на очередные занятия, а Холика улыбнулась:

- В связи с этим у нас не возбраняется наносить грим на лица, хоть до полной неузнаваемости. Но только тем студентам, которые идут в этой одежде. Однако в этом году из студентов на самом балу будете только вы. Пойдут еще несколько, но они только на молодежную гулянку во дворе. И я за вами прослежу если что! Вместе пойдем. Дело даже не в деньгах, а в проигрыше спора. Принцип есть принцип!

На следующий день парочка рассматривала костюмы, которые принесли и повесили в комнате Лексиса.

Гол, которого никто пока не изгонял, тоже смотрел, затем потрогал ткань, пощелкал языком и изрек:

- Очень дорого и богато! Я о таком только мечтать могу!

- Ладно, я это даже мерить не хочу, - вздохнула девушка. - Перед выходом и оденемся.

- Так может грим нама... наложишь на лицо? - спросил Лис и незаметно для соседа показал на свои зубы, с намеком на клыки.

- Те кому надо... или скорее уж не надо, меня в любом виде узнают, - усмехнулась вампиресса.

Новый Год в этом мире совсем не был семейным праздником. Даже выходным не являлся. Только занятия тридцать первого закончились пораньше, а первого была отменена первая лекция. Перед выходом на позорище Лис натянул на себя костюм и тяжело вздохнул. Он даже не мог предположить, что про какую-то одежду сможет сказать, что ее «не наденет», ну если она конечно не является остроспециализированной для некоторых групп при посещении ночных клубов. Однако, вот. Сейчас на нем оказался костюм, который он бы с удовольствием с себя содрал.

Флори даже не удержалась и хихикнула. Ну да. Куча каких-то кружев, да и сидело все это изрядно уродуя худощавую фигуру и превращая студента в какого-то кособрюхого уродца, чьи сожранные за год торты с печеньями безуспешно пытались задрапировать дорогой, но уже потертой тканью.

Но затем девушка попросила друга отвернуться и надела платье, после чего ей стало не до смеха. А самым поганым оказалось еще и то, что это платье было по сути брючным костюмом, а вместо юбки только накрахмаленные ленты. Вроде и торчат во все стороны, но ног не скрывают, а значит и хвост девушке деть некуда.

- Даже в штанину не засунуть, - испуганно покрутила в руках свою неуместную роскошь вима. - Он у меня с полноги толщиной, если мех прижать.

- А ты вдоль спины уложи, - посоветовал Лексис, осмотрев тыльную часть костюма. - Поверь, то что там добавится объема, ничего не испортит, даже заметно не будет.

В итоге девушка распустила шнуры и они вдвоем кое-как расположили хвост вдоль спины. И действительно, визуально заметно не было. Но Лис приобнял подругу за талию и вынес вердикт:

- Танцевать тебе строго противопоказано. Только со мной, если что.

- И не собиралась. А в таком шикарном наряде вряд ли кто и пригласит.

- Ну... Там и старперов будет дочерта, да и напиться могут.

- Ты невероятно галантен и просто мастер комплиментов, - усмехнулась вампиресса, а затем привстала на цыпочки и чмокнула парня в щеку. - Шучу! Не я же это платье выбирала.

Затем вима вытащила из кармана плаща не очень длинную рыжую косичку и покрутила ее в руке. Лис только вздохнул. Про способ крепления ожидаемого ордена он уже и забыл, и очень хорошо, что подруга позаботилась.

- У кого откусила? - спросил он.

- Из хвоста надергала! - засмеялась девушка когда парень заинтересовано пощупал косичку. - Да шучу я. Буду я еще из-за какого-то ордена свое богатство ощипывать! Одной девчонке из наших надоели крысиные хвостики, и я уговорила ее пожертвовать один будущему орденоносцу.

- А второй она значит оставила?

- Нет, его пожертвовали огню. Давай сейчас прикрепим и бантик заменим. А то розовый так себе...

Закончив наряжаться, накинув плащи и выйдя во двор, они немного подождали, и вскоре явилась Магистр Холика с несколькими старшекурсниками, похоже группой, в которой она была то ли научным, то ли магическим руководителем. Сразу бросилось в глаза, во что одета преподавательница. Яркий парадный мундир армейского мага со знаками различия, соответствующими полковнику, и с шестью орденами.

Лис заметил, как Флори сразу расслабилась. А девушка еще и шепнула ему:

- Там трое вимов. Они неплохие бойцы, получше нас с тобой. Если была бы одна Магистр, то могли попробовать нагло похитить меня, даже прямо на виду. Не смогли бы скорее всего, но себя бы раскрыли. И тогда и им, и мне пришлось бы срочно убираться из города. А к такой толпе они и приблизиться побоятся. Там уже уйти не получится, после попытки нападения.

- А просто не могут на улице показать себя и крикнуть, что ты тоже вима?

- Именно так нет. Им тогда конец. Кодекс вимов запрещает выдавать сородичей. Разве что те совсем в диких монстров созрели на неуемном кровопитии. Да и вообще, им меня даже случайно раскрывать нельзя, ведь я же здесь клановый контракт выполняю.

К ратуше пошли пешком. Любая повозка или карета надолго бы застряла на запруженных улицах, да и студенты не великие пташки.

Холика не терпящим возражения тоном потребовала, чтобы парочка первокурсников, наряженная в ужасные, проспоренные ректором костюмы, топала строго перед ней, потому как твердо верила в таланты студентов угробить одежду за считанные минуты. Сама шла в двух шагах позади, а рядом с ней пристроился один из студентов, да еще и приобнял преподавательницу.

- Сигорн! - шикнула на шестикурсника Холика. - Именно здесь обнимать меня неуместно! Уймись. Мне-то пофиг, но потом всякие ханжи начнут писать жалобы, на которые хоть отписки надо сочинять. Ректору их писать лень, поэтому он поручает отвечать мне, и еще не забывать придумывать как жутко я наказана. А у меня уже фантазия закончилась. Короче! Если напишут еще раз, я перепоручу тебе.

- А я что? Я с радостью, - чуть пьяным голосом согласился парень. - Наказания придумаю такие, что зачитаются!

Он наклонился к уху Холики и принялся что-то шептать. Та только усмехнулась, оттолкнула нахала, а потом ускорила шаг и взяла под руку Флори. Вампиресса внимательно обшаривала взглядом подворотни, потому на неожиданное прикосновение преподавательницы вздрогнула, но дальше пошла совсем спокойно. Ну да, теперь ее совсем никак не похитить!

А уже перед воротами в стене, огораживающей центральную часть города, она резко наклонилась к уху Лиса и шепнула:

- Вон двое, - и показала глазами.

Впрочем парень ничего такого не заметил. В том направлении толклись с десяток людей, кто там из них не люди, и не разобрать. Это сами вимы друг друга сразу видят. Впрочем, одна женщина смотрела прямо на них с явным негодованием. А рядом терся мужик, у которого только на лбу не было написано: «я из медвежьего угла».

Чуть позже нахальный студент, явно недовольный, что его дама сердца предпочла компанию девчонки, предпринял отчаянную атаку на руку возлюбленной, но куда ему до боевого магистра! Та просто с усмешкой обхватила первокурсницу за талию, и сразу же удивленно спросила:

- Что это у тебя там?

Несчастная вампиресса только бросила отчаянный взгляд на Лиса, как бы прося помощи, и тот принялся что-то лихорадочно выдумывать, но Холика сама успела раньше:

- Засунула палку, чтобы не так топорщилось на спине? Молодец! Я когда в нем ходила, казалось что горбатая. А ты хитрее меня!

Тут последовала атака уже всех студентов, которые роились вокруг как стая мошкары, и совместными усилиями им удалось разделить дам. Нахал тут же подхватил под руку Магистра, горячо клянясь, что будет вести себя прилично, а одна девушка подтолкнула Флори поближе к Лексису, вложила ее руку в его, и прокомментировала:

- Вот так и идите! Не мешайте романтике.

Сама для надежности подхватила виму под другую руку, а за свободную руку Лиса зацепилась еще одна смешливая девушка. Так и дошли до ратуши.

Внутрь пошли втроем, и тут, когда Лис хотел отпустить руку Флори, чтобы она прошла в двери вперед, то не смог это сделать. Нет, ладони-то они расцепили, а вот дальше никак. Их запястья сковывали наручники, или кандалы как их здесь называли. Но все равно, по сути наручники, и наручники. Тонкие, из блестящей стали, с короткой и очень прочной цепочкой.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание