Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
533
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 20. Гроза надвигается

Не успел Аркадий разместиться в люксовом номере самой дорогой из возможных гостиниц, а дело тут было не столько в комфорте, сколько в безопасности, как ему тотчас вручили письмо. И не от кого-нибудь, а от самого Трошки, который всего две недели назад послал письмо напрямик в Факторию. В письме верный слуга сообщал, что все у них хорошо: мертвых похоронили честь по чести, раненных выходили. Ни сам дядюшка, ни его подручные, не появлялись. Скорее всего гномы были правы, и он сконцентрирует все свои усилия на устранении самого Аркадия. Тогда уж и замок автоматически ему перейдет. Так что незачем из-за него устраивать бучу. Быстро набросав корявый ответ, а другой ответ был невозможен, Аркадий отправил письмо в обратный путь.

Пользуясь возможностью посетить незнакомый для себя город, парень попытался было отправиться на прогулку, но был вежливо и настойчиво остановлен охраной гостиницы. Выпускать молодого барона в город было запрещено под страхом самой лютой смерти. Траливали не для того берегли жизнь Аркона де Габрина, чтобы уже на месте бездарно его потерять. Аркадий было расстроился, а потом его мысли стали заняты совсем другими делами. А дело было в том, что к нему на аудиенцию заявились эльфы. Самые настоящие! Да-да. А явились они, чтобы подтвердить наличие самого Аркона де Габрина и его пресловутого права на беспошлинную торговлю.

Эльфы Аркашу не впечатлили. Это были неправильные эльфы. И они делали неправильный… Тьфу, ты! То есть это были не классические Толкиеновские эльфы или эльфы из вселенной Варкрафт. Это были, по мнению Аркадия, какие-то дистрофики. Полтора метра ростом, жутко худые, с руками и ногами что твои ветки от кустарника. Ушки, правда, заостренные. А голоса? Это уржаться! Детей гелием надышали — вот вам местные эльфы! Аркадий еле дожил до конца аудиенции, а потом просто полчаса не мог проржаться. А он еще, дурачок, мечтал спасти эльфийскую принцессу и стать для нее героем. А героям, как известно, не отказывают. Аркадий представил себя с такого рода принцессой и вновь ударился в безудержный хохот. Штанишки, при этом, оказались слегка подмочены.

Уже после он поинтересовался у охраны, мол, видели додиков? Те вопроса не поняли. Аркадий как мог объяснил на пальцах. Все равно не поняли. Эльфа как эльфы. Красивые, утонченные. Парень подкатил с этим же вопросом к гномам. Тралин пояснил, что эльфы знатные искусствоведы, ученые, сказители и певцы. А еще у них есть магия, которая на людей действует как малое приворотное зелье. Нравятся они людям. Тут ничего не поделаешь. А вот гномам плевать! Видят они суть истинную эльфов и на их магию плевать хотели. Аркадий прикинул известный орган к носу и решил, что эльфийская магия на него тоже не действует. Языка их, он, кстати, не знает. Думал, что может, как и кадан, в его голове останется и эльфийский, ан нет. Не прокатило. Ну и ладно! Не очень-то и хотелось!

На следующий день Аркадий, в сопровождении гномов, охраны и Урмаха отправился в торговую палату. Уж больно они хотели посмотреть на такое чудо, как аристократ-торговец. Парень в очередной раз убедился, насколько этот город похож на базар. Улицы были широкие, мощеные камнем и каждая была не только завалена всяческими магазинами, но и переполнена многочисленными павильонами, лавками, торговыми точками, ларьками и тому подобному. Даже площадь перед главной ратушей, где располагалась торговая палата, предстала перед Аркадием в виде одного мега-базара.

Аркадию припомнились времена детства, когда он, будучи сопливым пацаном, сопровождал родителей в поездке на базар. Ходил вместе с мамой по рядам, глазел на шумную торговлю и с удивлением глазел на галдящую пеструю толпу, не забывая при этом держаться за юбку. Мама ходила по рядам, спрашивала цену. Если она не устраивала, то говорила «пойдем еще посмотрим», если устраивала, то начинала торговаться, при этом выбивая себе скидку «на дорогу домой», «мелкому на леденец». Леденец был мифическим, поэтому нужно было не щелкать клювом и, улучив момент, начать клянчить себе игрушку. Уже повзрослев, Аркаша стал избегать рынков. Торговаться он не умел, а шумная толчея его уже не привлекала. Последним случаем посещения базара был момент с покупкой обувки. Интересности начались еще на входе в торговые ряды, открытые все ветрам и частично осадкам. Смуглый парень кавказской наружности, улыбаясь во весь рот, заявил: «Проходи, друг. Кроссовки хочешь? Смотри, вот эти на тебя смотрят»! Аркаша даже и не понял, как купил эти самые кроссовки, которые хоть и выглядели вполне нормально, но все же имели один недостаток — чуть-чуть отличались цветом. На вопрос продавца, почему так? Тот ответил: «Вигарел»! Посмотрев сначала на козырек, закрывающий торговую площадь от солнца, а потом и на такую же отличающуюся оттенком цвета подошву, парень хмыкнул. Но ботинки все же купил. Это было самое дешевое предложение из возможных. А учитывая, что Аркаша находился в статусе студента, благосостояние которого располагается на уровне бомжа, то выбора особо не было.

Так что путешествие по городу-базару под названием Фактория, пробудило в нем не только воспоминания о далеком детстве, но и желание прошвырнуться по торговым рядам — других посмотреть, себя показать!

Все шло своим чередом, но тут толпа на пути процессии возглавляемой Траливали, резко подалась в стороны и путь торговцам преградила масса людей в странных балахонах. Они живо напомнили Аркадию служителей Четырех богов, но у этих одежда была поскромнее, скорее походная, а глаза лучились не добротой и пониманием, а так и рыскали по толпе в поисках очередной жертвы.

— Инквизиторы. — Едва слышно выдохнул Валин.

— Именем Четырех, остановитесь! — Возвестил всем вышедший вперед старик с белой аккуратной бородкой.

— Чего надо? — Недобро поинтересовался Тралин, поудобнее перехватив секирку. — Гномы вашему брату не подвластны. У нас свои боги. Уйдите с дороги!

— Почтенные гномы могут идти куда захотят. — Парировал старший инквизитор. — Нам до них дела нет. А вот вас, молодой человек, я попрошу пройти с нами. — Корявый палец старика указал на Аркадия.

Аркадий понял, что он попал. Это или дядюшка расстарался, или Херемус шепнул кому надо. В любом случае, висеть вскоре Аркону де Габрину на дыбе или чем-то похожем. А этого как раз не хотелось. Гномы… Гномам выгоды очень бы хотелось, но связываться с инквизиторами они тоже не хотят. Это их личные интересы и Подгорное королевство их не поддержит. И не защитит, в случае чего. Поэтому гномы насуплено молчали. Можно, конечно, задержать инквизиторов, а тем временем Аркон скроется. Только куда он на своей культяпке убежит?

— А в чем, собственно, дело? — Это уже Аркадий. Решил включить «дурака» и потянуть время. Авось выход и найдется. — Вы знаете, кто я такой?

— Прекрасно знаем! Вы Аркон де Габрин — попиратель дворянских прав, позор для своих предков и служитель самого Темного! — Громогласно заявил старший инквизитор. После этого заявления гномы вместе с охраной как-то незаметно, но явственно отодвинулись в сторонку. Вступаться за Аркадия они сейчас не будут. Это дело решенное. — Идемте, молодой человек, вам пока ничего не угрожает…

— Пока? В каком смысле? — Искренне удивился Аркадий. — Знаете, что? Идите-ка вы лесом! Я дворянин и вашей власти надо мной нет. Мою судьбу может решить либо королевский суд, либо сам король-император. Я свои права знаю!

— Кто бы спорил. Кто бы спорил. — Грустно покачал головой старик инквизитор. — Взять его.

Гномы с охраной еще дальше отодвинулись от места предполагаемого замеса. Только лишь Урмах остался стоять возле хозяина. Да и то, ему было действительно страшно. Для инквизиторов он всего лишь грязное отродье Темного. Но раз Отец решил обратить свой взор на Аркона де Габрина, то, считал Урмах, за него и умереть стоило. А значит, он будет драться! Даже если хозяин покориться воле инквизиторов.

Тем временем с десяток людей в балахонах окружили Аркадия и взяли в полукольцо орка. Чья-то крепкая рука легла на плечо де Габрина и уверенный голос заявил:

— А это, мы заберем с собой. — Неизвестный инквизитор попытался снять с плеч Аркадия перевязь с мечом и рванул ткань на себя с такой силой, что та рухнула к его ногам вместе с оружием, неимоверным грузом придавив к брусчатке ногу несчастного. Раздался вопль боли. Все замешкались, а Аркадий ловко поднырнул под удерживающие его руки и схватил Громовержца за рукоять. Со стальным чистым звоном он извлек клинок из ножен и отблески солнца засверкали на его смертоносном металле.

В воздухе явственно запахло озоном. В глазах Аркадия полыхнула молния, а по всему его телу и самому Громовержцу заструились электрические потоки.

— Ха! — Громом выдохнул Аркадий и все, кто его окружал, повалились на землю. Те, кому удалось устоять на ногах с криками паники бросились в рассыпную. Даже торговцы побросали свои товары и начали искать спасения в бегстве.

Аркадий распрямился и поднял острие меча к небу. В этот момент его фигура выглядела внушительно и угрожающе опасно. В считанные мгновения площадь обезлюдела. Гномы с охраной тоже куда-то пропали. Остался лишь Аркадий, Урмах и инквизиторы.

— Сложите оружие и все еще может закончится миром. — Примирительно поднял руки старший инквизитор. — Мы не хотим крови.

— А мне показалось, что вы её жаждете! — Прогремел в ответ молодой барон. — Оставьте меня в покое!

— Ну, как знаешь. — Резко перешел на «ты» инквизитор и рывком протянул раскрытые ладони в сторону Аркадия. То же самое сделали и его подручные. На парня обрушилась тяжесть целой горы. Невидимые путы оплели все его тело и тисками стали сдавливать в своих смертельных объятьях. Тоже самое происходило и с Урмахом. Дело запахло керосином. Пошевелиться Аркадий не мог, зато его рот оставался свободным, чем он и воспользовался. — Ха-а-а!

Чудовищной силы рык разнесся над опустевшей площадью, а небеса, разом затянувшиеся угрюмыми тучами, расколол мощный разряд молнии. Все, кто был вокруг Аркадия, повалились на землю, зажимая руками кровоточащие ушные раковины. Наименьший эффект «громовой рык», как в последствии назвал его Аркадий, произвел на старого инквизитора и орка Урмаха. И пока остальные с криками и воплями катались по брусчатке, эти двое уже пытались подняться на ноги. Урмах среагировал сразу — выхватив увесистый нож, он подскочил к инквизитору и вознамерился единым махом перерезать морщинистую шею. Лишь грозный окрик Аркадия остановил преднамеренное убийство.

— Уходим! — Взрыкнул барон де Габрин и похромал к выходу из площади. Урмах безропотно последовал за своим господином, но при этом не отказал себе в удовольствии и приложил старого инквизитора рукояткой оружия по голове. Тот сразу отключился. Посему ни о какой погоне не могло быть и речи.

Миновав открытое пространство, человек и орк нырнули в ближайший переулок, из которого уже начали появляться любопытные торговцы и покупатели. Буквально в нескольких десятках шагов они почти случайно столкнулись с гномьей братией, которая, окружив себя надежной охраной, что-то энергично обсуждала. Судя по пылу и жару разговора, диалог грозил перерасти в настоящую драку. Тралин и Валин уже готовы были вцепиться друг другу в бороды. Но тут они увидели целого и невредимого Аркадия и как один подскочили к нему с расспросами.


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание