Препод

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Университетский преподаватель истории внезапно очнулся в теле преподавателя магической академии.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:03
0
966
75
Препод

Читать книгу "Препод"



Глава 12

Магистр не обманул, встретили меня в госпитале как родного. Сам главный лекарь, невысокий и пузатый, тряся седой бородой и очками, радушно приобнял и пообещал максимально качественное и полное лечение, абсолютно бесплатно для меня.

Не то чтобы я сразу магистру там в канализации поверил, грыз червячок сомнения, насчёт восстановления манаканалов за счёт заведения, поэтому был приятно этому факту удивлён. Правда, позже узнал, что там счёт просто перевыставили магистрату, под предлогом, что герои спасшие город сильно пострадали и неплохо было бы осуществить пожертвование на их реабилитацию. Так что ни госпиталь ни Академия совсем на мне не разорились, наоборот.

Честно сказать, я втайне надеялся, что мне или кредит скостят или просто от благодарной администрации деньжат насыпят, но не срослось. Оказывается, по какому-то замшелому договорю чуть ли не с основания Академии, защищать город от проявлений враждебных магических сил, это наша почётная обязанность. Что преподавателей, что студентов.

В общем, влили в меня какой-то безумно дорогой эликсир, который подсветил мне всю ауру и тройка лекарей принялась штопать многочисленные дыры. Общее руководство вёл сам главлекарь попеременно охая и ахая и выговаривая мне за безрассудное поведение. Потому, что поизносил я манаканалы за это время изрядно.

Дольше всего провозились с руками. Там, почему-то, совсем ничего не билось с основной системой, главный даже удивлялся, что ощущение, будто руки совсем другого человека приделали. Я догадывался, почему так могло выйти, но молчал в тряпочку. Похоже моё земное сознание как-то повлияло на процесс формирования манаканалов, грубо говоря, подставив другой шаблон.

Но ничего, справились и с этим, пусть и затратили сил больше. Провёл я в госпитале всего сутки, после которых был отпущен домой, чему несказанно обрадовался, ещё один месяц на казённых харчах проводить не хотелось, куда уж дальше худеть-то?

Но магия, о-о! Это ни с чем ни сравнимое чувство, когда ощущаешь буквально кончиками пальцев, готовую сорваться по одному твоему желанию, мощь. Вся членомагия даже рядом не стояла. Привычные заклинания выходили мощнее, да и быстрее. Причём, если верить памяти Вольдемара, выходило мощнее даже чем у него. Наверное новые манаканалы в руках были крупнее прежних.

Перепробовав все, относительно безопасные, заклинания, я немного успокоился. Колдовать умею, люблю, практикую. Что ещё нужно попаданцу?

Впрочем, было ещё одно, — сверхзадача! Почти у всех попаданцев, про кого я читал, сверхзадача была одна, — стать богаче всех, сильнее всех и всех, в процессе, нагнуть. В меру цинично, в меру жестоко, ну и с толикой сострадания, особенно если сострадать надо какой-нибудь красавице, на чью жизнь и имущество покушаются очередные картонные злодеи.

Меня такая сверхзадача не очень привлекала. Деньги это неплохо, но их заработок не есть самоцель. Стать сильнее тоже не мешало, но, разве что, ради большего спокойствия и собственной безопасности. Ну а нагибать кого-то мне и вовсе не шибко хотелось. Максимум, просто заставить себя уважать. Но не бояться.

Моей задачей, наверное, больше был процесс познания. Магия, — это была совершенно новая для меня отрасль науки, в которой даже просидевший всю учёбу в библиотеке Вольдемар, продолжал оставаться дилетантом. Я ясно видел огромные дыры в его знаниях, их фрагментированность и отрывочность. Ну и, само собой, передача этих знаний способным ученикам. Куда без этого. Препод я, в конце-концов, или не препод?

Под такие мысли я и появился в Академии, радостно, можно сказать, почти на крыльях, после починенной магии, летя к родной “А” группе, по коридорам замка, как внезапно, дорогу мне преградила высокая, почти на голову выше женщина.

— Стоять! — властно произнесла она, грозно выпятив на меня выступающие из под нижней губы два аккуратных таких клыка.

— “Орк! — мысленно выдохнул я, — вернее орчиха!”

А затем память Вольдемара подкинула мне пару образов с этой самой слегка зеленоватой мадам. Звали её Рагырда Мымр, она занимала должность проректора по внеучебной и воспитательной работе и была уроженкой Понты, — давнего союзника Орнийской империи. Собственно их раса так и называлась, — Понты. Видел её Вольдемар всего раз, когда устраивался в Академию и имел с ней пространную беседу на тему внутренних правил и ответственности за их нарушение. После чего, все последующие три года её не видел и не слышал. И вот теперь, она во второй раз захотела встретиться.

“Не к добру, — подумал я, глядя на суровый и, я бы даже сказал, воинственный вид женщины, — какая-то она не особо довольная, неужели я что-то нарушил?”.

Видеть выходцев с западного побережья Вольдемару почти не доводилось, поэтому я с интересом разглядывал стоявшую передо мной понтийку, параллельно вспоминая, что мне про них известно.

Раса орков-понтов была вполне канонично-фэнтезийной, как их представляют. Физически сильные, выносливые, с природной сопротивляемостью магии и, в особенности, огню, они обладали только одним серьёзным недостатком, — совершенно не умели колдовать. У них просто отсутствовало магическое ядро и маноканалы. Собственно по этому, их среди студентов и не наблюдалось. Весьма воинственные и боевые, они часто выступали в качестве наемников, но оставались довольно закрытым видом, предпочитая жить исключительно в пределах своего государства. По какому-то там договору, пятисотлетней давности, они исправно поставляли империи свои боевые отряды численностью в десять тысяч солдат, взамен получая предметы первой, второй и прочих необходимостей, которые сами производить не умели.

Вот поэтому госпожа Мымр и была весьма интересна, как, вероятно, единственный живой понт на весь Анкарн.

— Стою, — произнёс я, чуть снизу вверх глядя на возвышающуюся надо мной женщину.

— За мной! — скомандовала та и, обогнув меня, почти строевым шагом направилась в направлении противоположном тому где находилась моя аудитория.

Пришлось разворачиваться, и почти бегом следовать за ней, откладывая встречу с любимыми студентами.

Кабинет проректора был под стать хозяйке. Голый серый камень стен, простые массивные стол с креслом и неплохая коллекция холодного оружия за спиной. Ни растений, ни ковров с гобеленами, сплошной суровый походный минимализм.

Усевшись за стол, понтийка вновь окинула потяжелевшим взглядом и рыкнула:

— Рассказывай.

Оглядевшись и не найдя стула для посетителей, произнёс:

— Я бы присел.

— Постоишь, — буркнула Мымр.

Мда, о вежливости тут не слышали, похоже.

— Госпожа Рагырда, — произнёс я с нажимом, — вы сейчас не с проштрафившимся студентом разговариваете, пойманым за созданием порнограффических иллюзий или написанием похабных стишков на стене Академии, перед вами профессор магии и сотрудник Академии.

— Вижу, что профессор, — вновь грубо ответствовала та, — рассказывай, говорю.

— Нет, — вздохнул я, — так дело не пойдёт.

Оглядевшись, увидел что-то похожее на бочонок в углу, высотой как раз со среднюю табуретку, решительно подошел, поднял и, поставив перед столом сел на него, с вызовом глядя на понтийку.

Та некоторое время сидела молча, а потом, неожиданно у неё задёргался глаз.

— А ну встал! — заорала она.

— И не подумаю, — ответил я, закинув ногу на ногу и гордо задрав подбородок, — разговаривать мы будем или на равных, или никак.

— Я говорю, быстро оторвал жопу от барабана! — разъяренным медведем шатуном взревела женщина.

— Принесёте стул, оторву. — Я знал, что поступаю не слишком правильно, но тут уже сам закусил удила, не желая терпеть такое отношение к себе, — я вам не мальчик, чтобы на меня орать.

— Ах не мальчик?! — подскочив ко мне, Мымр схватила за ворот мантии и буквально вздёрнула в воздух, заставив повиснуть как кутёнка.

Кровь ударила в голову и я сходу зарядил по ней разрядом молнии, хлопнув искрящейся ладонью по напряжённому прессу, что проступил кубиками под облегающей туникой.

Большого вреда это ей не причинило, но мышцы под действием разряда сократились и, согнувшись, она была вынуждена меня отпустить.

— Давайте не будем переводить беседу в банальную драку, — примирительно предложил я, но не тут-то было.

Разогнувшись, понтийка не глядя стала нашаривать рукой что-то на столе у себя за спиной и, увидев там палку, здорово напоминающую древнеримский стимул, я мгновенно отскочил назад.

— Сейчас я тебе переведу, так переведу!

Палка свистнула перед лицом. Чуть было не дотянулась, но я вовремя сдвинул её назад воздушной волной.

— Успокойтесь, Рагырда, — попытался увещевать я женщину, двигаясь вдоль стеночки, медленно обходя её по периметру.

— Сейчас я тебя успокою! — продолжила яростно скалиться проректор.

Новый выпад я попробовал остановить предупредительной огнемётной струёй в лицо, но только сбил женщине прицел, разозлив пуще прежнего.

— Твоя магия для меня ничто! — сплюнула понтийка на пол, — жалкий колдунишка.

— От жалкой не колдунишки слышу, — ответил я, запрыгнув за стол, так, что он оказался между нами.

Через него Мымре, как я начал её называть про себя, до меня не так просто было дотянуться и я слегка выдохнул. А зря.

Вновь зарычав, та схватила стол и буквально отшвырнула его в сторону.

— Так не честно, — с проснувшимся возмущением произнёс я, после чего, резво отпрыгнул в сторону, пиная рванувшей за мной женщине под ноги стул.

Споткнувшись, понтийка с грохотом рухнула на пол, но не успел я обрадоваться, как, ревя медведем пуще прежнего, та поднялась и, схватив несчастный стул за ножку, одним ударом об стену превратила его в щепки.

Прочитав в её глазах жажду убивать, я резко стал переживать за своё здоровье, тут уже не вопрос уважения, тут вопрос выживания вставал на кон.

Как у меня всегда бывает в экстренных ситуация, мозг мгновенно переключился в боевой режим, начиная в бешенном темпе просчитывать варианты.

Прямое магическое воздействие на понтийку было бесполезно, природная сопротивляемость неплохо с ним справится, тут, пожалуй, что-то уровня магистра нужно, чтобы её преодолеть. Но если нельзя воздействовать на неё саму, можно же воздействовать на её окружение.

Вложившись по полной, в заклинание огня, я ударил в пол между нами высокотемпературной струёй, под которой камень буквально поплыл, становясь жидким как лава. А когда та обеими ногами туда врюхалась, разбрызгивая тяжёлые багрово-красные брызги, тут же, заклинанием холода, лужу остудил, заключая её ступни в каменную тюрьму.

— Ах ты гад! — проревела Мымра, чуть не упав снова и принявшись яростно дёргаться.

— Рагырда, — выставил я руки перед собой, — пожалуйста успокойся. Дальнейшее продолжение чревато травмами.

— Да, у тебя!

Дотянувшись до висевшего на стене оружия, — металлического шара на цепи с деревянной рукояткой, в котором я опознал кистень, понтийка стала методично долбить застывший камень, при каждом ударе, сопровождаемом отборной руганью, выбивая, разлетающуюся во все стороны, каменные осколки.

Каким-то образом ей удавалось не попадать по собственным ногам и я с тревогой заметил, как в месте удара ширятся трещины и всё больше становится каменного крошева.


Скачать книгу "Препод" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание