Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
537
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 19

Уже удалившись от границы и убедившись, что здесь соседский переполох уже и забыли, я переоделся обратно в нормального человека. Мэллорны уже маячили совсем недалеко, а вскоре я вошел в Примостье, последний человеческий город. Дальше эльфы. Центральная площадь города начиналась от ратуши и шла на запад аж до самой городской стены. Ширина ее была почти в сотню ярдов. А еще площадь сразу начинала подниматься. Дальний конец города был уже на скале и здесь находились самые богатые кварталы. Когда площадь достигала стены, она упиралась в двенадцать ворот. Обычно были открыты только одни, но остальные, все вместе, создавали внушительное впечатление.

Сразу за стеной мостовая превращалась в тщательно обработанную поверхность скалы, а через сотню ярдов начинались огромные плиты, каждая размером в несколько десятков ярдов, из которых и сложен Эльфийский мост. Кто его построил и когда, терялось в глубине эпох. Ширина его на всем протяжении - та же сотня ярдов, высота достигает двухсот, а длина около версты. Противоположным концом мост упирается в высокий остров в виде скалы, вытянутой на версту вдоль реки. Ширина острова - ярдов триста. Основное русло реки в этом месте шириной достигает версты, а остров отделяется от дальнего берега протокой в сотню ярдов. Там уже переброшен обычный мост, деревянный. Остров и дальний берег уже эльфийские.

На острове стоит несколько красивых домов, в которых эльфы принимают всех желающих прикоснуться к их вечной мудрости. Ну и торговцев тоже. Я зашел в главное здание и ко мне сразу подошел молодой человеческий парень, представился младшим клерком и проводил меня в свободный кабинет, где сидела опять же человеческая девушка, которая изъявила горячее желание меня выслушать, и тут же приготовилась заполнять бланк на дорогой бумаге.

Я замялся. Говорить ли все как есть первому попавшемуся клерку? Наверное не стоит. Я выдал давно отработанную еще в Ронктоне версию. Хочу найти знания по притягиванию в наш мир души и пришиванию ее к бывшему хозяину. Не забыл добавить, что я ветеран убиения темного бога.

Девушка с интересом посмотрела на меня и сказала, что сейчас же отнесет мое прошение дежурному эльфу. Надо только прочитать и подписать. Однако, ждать аудиенции может придется не один день, так что лучше поселиться прямо на острове в большой таверне, где есть комнаты на любой кошелек. Можно ждать и в Примостье, но тогда надо оставить ей информацию, куда послать курьера. И заплатить половину золотого, за которую этот курьер меня и будет искать. Если же у меня нет желания селиться ни здесь, ни в человеческом городе (намек на пустой кошелек), то я могу сам являться сюда не чаще одного раза в день. Без выходных.

Но сейчас она просит меня подождать в ее кабинете, пока она не принесет номер, по которому я всегда смогу поинтересоваться своим запросом.

Пока я сидел и потихоньку отходил от удивления, как здесь четко все выстроено, девушка вернулась и сказала, что дежурный эльф примет меня прямо сейчас. Обращаться к тому необходимо «Ваше Высочество».

Когда я зашел в просторный кабинет, уставленный кучей растений в кадках, немолодой эльф величественно стоял и задумчиво рассматривал цветы.

Мы поприветствовали друг друга, и хозяин кабинета предложил мне присаживаться. Сам тоже сел за широкий стол и первым делом спросил, а не желаю ли я сообщить какие-нибудь подробности. Я не видел теперь смысла что-то особо скрывать. Поздно уже. Знания ушли всем заинтересованным, и не факт, что эльфы не в курсе. Поэтому просто сказал:

- Есть светлая вампиресса, на безразличная мне. У меня есть точное знание, где ее душа. Тоже светлая, почти святая. Нужны знания, как душу вытащить и прикрепить к телу обратно, для обращения вампирессы в человеческую девушку.

А вот дальше мне пришлось ждать. Эльф ни разу не попросив что-то ему напомнить, принялся писать. Но как он писал! Каждая буковка эльфийского алфавита выходила из под его пера настоящим произведением искусства. Времени уходило соответственно. Хорошо что уже после первого слова он предложил мне любые напитки. Я попросил кофе, который вскоре и принесла еще одна человеческая девушка.

Через полчаса труд на пять строк был закончен. Длинноухий чиновник его внимательно и медленно перечитал, а потом величественно и медленно проговорил:

- Прошу вас поселиться в трактире на этом острове за наш счет. Также прошу вас, по возможности, не покидать остров. Это может быть опасно. В течение нескольких дней сюда прибудет важная эльфийка, которая будет рассматривать ваше прошение.

Подождать я согласился, но от проживания за счет эльфов отказался. Не бедствую! А вообще, от приема оказался в полном удивлении. Никакой тебе лишней напыщенности! Никакой тягомотины!

За пять дней я обшарил весь островок. Заходил несколько раз в библиотеку. Здесь было и такое! Пару раз ходил слушать концерты, которые давали человеческие музыканты, но те играли что-то очень правильное и, соответственно, скучное.

А вечером пятого дня меня пригласили совсем в другое здание. Меня ждала аудиенция у Принцессы Афинианоль. Пять минут я просидел в приемной, а потом меня пригласили. В кабинете стояла немолодая, но, как и обычно, ослепительно прекрасная эльфийка. Даже как-то слишком прекрасная. Про солидный возраст я догадался только по выражению лица, или по глазам, если угодно. А еще эта леди ничего не нюхала, а то я подумал было, что все эльфы, ожидая посетителя, нюхают цветочки. Хотя здесь и нюхать не надо. Весь кабинет просто пропитан сладким ароматом.

- Здравствуйте, Ваше Высочество! - обратился я.

- Здравствуйте, Мастер Кейрил! - эльфийка улыбнулась одними уголками губ. - Я наслышана о вас, хотя и не ожидала увидеть здесь. По крайней мере, так скоро. Но где же вы так подзагорели?

Ничего себе! Шутка! Так себе шутка, конечно. Но времени длинноухие не теряли, и ауру мою посмотрели. Скорее всего в той же приемной, пока я ждал.

- Так получилось, - я пожал плечами и демонстративно посмотрел на кресло. Не то чтобы меня от волнения ноги не держали. Но дама, негодяйка, нарядилась в настолько обтягивающий костюм, что он создавал впечатление второй кожи. Наверняка она это сделала специально. А вот я хотел бы провести разговор, не отвлекаясь на ее выдающиеся прелести.

Хозяйка пригласила меня сесть за маленький столик около распахнутого окна, а сама расположилась в кресле напротив. Я оглядел зрелище. Да уж... Стало только хуже, отчего меня стала разбирать злость. Я не мышка, а она не кошка!

- Ваше Высочество, - решил я пойти ва-банк, ведь если меня не воспринимают, как достойного для нормального разговора, то я все равно ничего не получу. Только должен останусь чего-нибудь. - Вы не будете оскорблены, если я сяду к вам спиной? Я настолько ослеплен вашей немыслимой красотой, что мои мысли путаются. Или мы можем сначала провести романтический вечер... или ночь, а потом мы, возможно, сможем и поговорить на серьезные темы.

Афинианоль, похоже, удивилась, хотя это проявилось только в чуточку более прямой позе. А я и сам не понял, зачем сказал последнюю фразу. А потом до меня дошло, что это как раз и проявляется то, чего она добивалась. Ну значит и получай, чего заказывала!

- В таком случае, я предлагаю нам пройтись по саду. Может быть там наш разговор сможет состояться.

Теперь леди откровенно злилась. Но, для успокоения, буду считать, что злится она на себя, из-за того, что я не ведусь на ее игру.

Эльфийка удалилась на несколько минут, а потом мы вышли в сад. Моя собеседница теперь была в широком плаще, да еще и с капюшоном, накинутым на голову. Мы прошлись пару раз из конца в конец по короткой дорожке и, наконец, расположились в беседке. Прохладный осенний ветерок приятно охлаждал кожу. Мои мысли прояснились. Не исключено, что в кабинете был распылен какой-то плохо действующий на мужчин аромат. Или слишком хорошо.

И я сказал себе, что я в стане врагов. И показная любезность чиновников, и комфортное ожидание сделаны только для притупления бдительности. Все это только хитрые уловки.

- Я бы хотела услышать, как вы почернели, Мастер Кейрил. - продолжила прерванный разговор эльфийка. - Вы должны понимать, что мы, как воплощение света, не ведем дела с темными.

- Всего понемногу. Сначала я убил вора, который помогал вампирам выследить меня. Потом на меня напал один человек, который хотел сделать из меня марионетку. В итоге схватки он погиб. Затем на меня напал мелкий дворянчик. С ним была девушка, и отряд слуг. Когда я отбивался, девушка пострадала, а из-за того, что происшествие сильно раздули, меня проклинали несколько сот тысяч человек, вот моя аура и напиталась тьмой. Но я уверен, что моя душа все еще достаточно светлая.

Леди надолго задумалась. Эльфы и так-то, еще те шустрики! А думают совсем медленно. Через полчаса, когда небо начало уже темнеть, она наконец продолжила разговор. Меня попросили рассказать все детали моей просьбы в максимальных подробностях. Одно из двух. Или она решила, что можно помочь мне, и теперь вникает в проблему как можно глубже. Или хочет узнать побольше, прежде чем окончательно выставить меня вон.

Я рассказал поподробнее. Не упомянул только про то, что у Сили есть амулет, связанный с душой. Афинианоль опять задумалась и, наконец, вынесла вердикт:

- Я хочу дать вам задание. Если вы его выполните, то мы посмотрим в наших библиотеках, точнее в наших библиотечных каталогах, есть ли у нас интересующая вас информация. Только не думайте, что это несложно. Этот поиск займет больше месяца, ведь у нас библиотеки собраны за десятки тысяч лет.

- А потом что? Вы сделаете для меня выписки всего необходимого для того, чтобы я смог оживить вампирессу?

- Об этом мы поговорим после того, как вы выполните первое задание, и мы найдем информацию о наличии способа спасения вампира. Может его совсем нет, и оживление невозможно. А может, у нас нет.

- Давайте ваше задание, - согласился я.

- Сначала мы с вами сходим в светлый храм и попросим бога посмотреть на вашу душу.

- Не бога, а только жреца! - я помнил, что бог в своем храме может слишком много. Копаться в моей голове я никому разрешать не собирался.

- Если вы думаете, что бог может прочитать вашу память, то вы ошибаетесь. Только отдельные эпизоды. И то, только те, о которых он вас спросит, а вы о них подумаете.

- Если человека о чем-то спросить, то он об этом сразу и подумает, Ваше Высочество! - ехидно сказал я. - Не считайте меня тупее, чем я есть.

- Хорошо, - после очередного раздумья согласилась Афинианоль. - Приходите завтра на рассвете. Сходим в один храм, и там на вашу душу посмотрит жрец.

Эльфийка проводила меня до маленькой калитки, которая выходила почти к моему трактиру. Прежде чем попрощаться, я спросил:

- Ваше Высочество! А чтобы тот дивный аромат, который вы распылили в кабинете не пропал, может вы согласитесь выпить со мной по бокалу пятилетнего Ило-на-до-Шапинэль? - не знаю, почему я назвал именно это вино. Может потому, что обратил внимание, что оно есть в трактире по сто двадцать золотых за бутылку. Именно несусветная цена и запечатлела в моей голове вычурное название.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание