Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 413
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 19

В зале царил полнейший ад. Гости метались и застревали в дверях. Лис первым делом закрыл взвизгнувшую Флори, так что основная волна огненного шквала от сцены пришлась ему по спине. Хорошо хоть быстро. Ткань задымилась, но сам парень даже не обжегся особо, если не считать части обгоревших волос.

Парочка ринулась от сцены, но тут на них свалился горящий занавес, а какая-то палка попала невезучей вампирессе по голове, слегка оглушив девушку. И это было уже много хуже, так как пока выберешься из-под тяжелого полотна, можно здорово обгореть. Но тут в тряпку ударил поток воды, созданный каким-то магом, и от огня остался только пар.

Студенты хотели было ринуться к выходу, но тут Флори шепнула в отчаянии:

- У меня хвост вырвался. Под этими лентами юбки будет видно!

Парень подхватил с пола какую-то накидку, потерянную неизвестной сбежавшей дамой, и сунул подруге:

- Замотай!

А сам схватил девушку на руки и пошагал к выходу. А что бежать? Там еще пробка не рассосалась. Да и здесь скорее мокро от потоков воды, чем жарко от огня. Впрочем, бороться с огнем, гудевшим на сцене, да и во всем дальнем конце зала никто и не пытался. В закрытом помещении огненная магия имеет подавляющее преимущество над водной. Маги только прикрывали отход мирного населения от места огневого столкновения.

Выйдя во двор, Лис и Флори принялись ждать. Лучше Холику, но вроде и остальные студенты подтянулись. Пока же все любовались огромным пожаром, который уже охватил изрядный кусок крыши ратуши и подбирался к парадному входу. А ловкая девушка-шутница протянула ключ от наручников.

Лис разомкнул кандалы и хотел со злостью закинуть в кусты, но шустрая девица ловко выхватила их у него из руки.

Флори, которая вместо юбки из накрахмаленных полос теперь имела висящие мокрые обгоревшие сосульки, одной рукой прижимала сзади тряпку, в которой прятала хвост, а пальцем другой ткнула в шутницу:

- Тебе повезло, что наши плащи сгорели вместе с ратушей! Не придется самой шить или платить портному.

Тут студенты сообразили и протянули мокрым первокурсникам два плаща и те, наконец, смогли вздохнуть свободно.

А вскоре и Магистр Холика явилась. Слегка дымящаяся и очень довольная. Ну еще бы! Ее вклад в уничтожение монстров был одним из самых ценных. Как и в сожжение ратуши.

- Убили только дурака-герцога, - рассказывала она по дороге к университету. - Ему же сто раз говорили, что при явлении ян-курхаев надо бежать и дать возможность телохранителям поразить монстров. Но гонор превыше всего! А так хорошо получилось, что на балу напали. Был бы какой любитель таких эликсиров в спальне, да без охраны. Порубили бы много народу, пока маги или войска не подтянулись бы. На войне как на войне.

Дама серьезно кивнула, а потом бесцеремонно развела полы плащей сначала Лису, а потом и Флори, после чего довольно заявила:

- Костюмы уничтожены. Причем на войне! Я не завидую этому шустрому портному. А вы двое молодцы! Правильно себя вели. Впрочем, о чем это я... Вы же уже на острове с ними повоевали. Но сейчас еще и скованными... Кстати!

Она ткнула пальцем в девушку-шутницу.

- Кандалы далеко не убирай. Завтра будет у вас всех тренировка по уворачиванию от огневого обстрела в неблагоприятных условиях. У всех, ну кроме наших героев - они уже потренировались. Скованными. Руки, ноги, рука-нога, попарно, попарно рука к ноге и так далее. К столбу тоже прикую. Я тоже шутки люблю, - дама подмигнула своему ухажеру. - И с фантазией у меня тоже хорошо.

Студенты притихли, представляя какое представление ждет завтра всех зрителей на полигоне, которых конечно же будет полуниверситета, а вся компания уже входила в родные ворота. Только Лис напоследок бросил взгляд на три понурые фигуры в отдалении.

А через неделю началось самое ужасное для студентов событие. Сессия. Здесь она продолжалась всего три дня, так как считалось, что готовиться надо весь семестр, а сейчас только сдавать, хоть все за раз. Впрочем, ни Лис, ни Флори нисколько не мандражировали, считая, что это наименьшая из их проблем.

Первыми прошли экзамены по немагическим предметам. И оба сдали их без проблем, хоть и на минимальные баллы. Затем Флори получила отметки по магии, тоже еле-еле, но и так хорошо. Лис рассчитывал на оценку получше, но тут случилось страшное.

- И? - недоуменно спросила Магистр Холика, которая сидела в комиссии из трех преподавателей. Экзамен был важный и принимали его коллективно.

Лексис сделал еще один пасс, произнеся заветное «Фир!» особенно четко. Но ничего. Огненный поток и не думал возникать. Затем он с тем же нулевым успехом попробовал создать камень из ведра песка, и преподаватели не выдержали.

- Ноль баллов, - разочарованно буркнул старший.

А Холика вскочила и махнула коллегам:

- Прошу прервать экзамен на четверть часа! - затем уже понурившемуся Лису. - А ну пошли!

В хорошо знакомой студенту комнате, предназначенной для измерения магопотенциала, магистр опять долго махала своим похожим на шестопер жезлом, а потом задумчиво вынесла вердикт:

- Магопотенциал семерка, как уже и держится несколько месяцев, хотя он вообще не должен был колебаться. Если тебе все-таки есть уже шестнадцать, то ты какой-то уникум, у которого или растянулась стабилизация, или позднее раскрытие. В любом случае, все симптомы того, что у тебя запутались или даже выгорели каналы. Очень плохо, что мы теряем сильного мага, потенциального магистра. По-хорошему надо было тебя на пару лет к колдовству вообще не подпускать. Но что теперь? Теперь поздно волосы рвать.

- Я больше никогда не смогу колдовать? - спросил студент, не зная что сейчас его расстраивает больше - потеря перспективы стать магом или то, что будет не выполнен контракт. Хотя с тем еще не все ясно, надо вспомнить как там описано про форс-мажор с неуспеваемостью. В любом случае, даже самую тяжелую правду хотелось знать сразу.

- Может и сможешь. Каналы могут распутаться с вероятностью процентов двадцать. Но как бы то ни было, сейчас продолжать учиться ты не сможешь.

- Собирать манатки? - уточнил парень.

- Можешь не спешить. Из общежития еще пару недель не выгонят, но потом да. И знаешь? Мне почему-то кажется, что ты не рвешься возвращаться домой. Так? Могу дать рекомендательное письмо в наш корпус, стоящий у Геркулесовых столбов. Это в Иберике. У меня есть там знакомый капитан, командующий егерской ротой. Ну там разведка всякая, хитрости. Толкового парня возьмет кадетом. А если покажешь себя, то уже через год станешь лейтенантом. Если же магия вернется, то будем с радостью ждать обратно, но лучше бы не раньше чем через пару лет. Может тогда твой магопотенциал полностью стабилизируется.

В тот же день Лиса и отчислили. Он вернулся в комнату в общежитии, не зная сразу собирать вещи или пожить тут еще немного. С одной стороны, особо идти было некуда, а с другой, не хотелось видеть сочувствующие лица однокурсников. В этом году выгнали одного его, а в целом набор был очень удачный.

Так! Надо сесть и подумать. Он может вернуться на Урал, и вимы обязаны переправить его в обычный, родной мир. Денег не дадут, но и ладно. Еще можно просто остаться здесь. Кадет в разведке, может не так и плохо.

Как будут выкручиваться настоящий Лексис де Пенёк и его мамаша, ему не особо интересно. Но у них там, в Уральском графстве, все схвачено, так что может получиться так, что в этом мире окажется два барона де Пенёк. Один на Урале, а другой - кадет в Иберике. Но если сменить имя, то про его легенду будут знать очень немногие, и вряд ли кто-то будет серьезно копаться в этой проблеме.

Странно, что Гола не было. Вроде должен уже знать про беду с его соседом. Пришел бы хоть попрощаться. Он оказался не таким уж и никчемным, как показалось при первом знакомстве.

Но первой к нему постучалась девушка из компании, в которой он иногда тусил по вечерам. Лис сразу попросил не высказывать сочувствие, поэтому та перешла к другим новостям:

- Твоего соседа Гола опять в карцер упекли. На неделю.

- Ничего себе! Но повезло, что туда, а не выперли. Он же там уже два раза посидел.

- Ну в этот раз его не за грабежи, а за то, что сожрал препарат.

- Что?

- Второй курс сегодня сдавали алхимию. В коридоре стояли переносные шкафы со всякими зельями и препаратами. Этот придурок нашел там какой-то корень и сожрал. Говорил, что кисленький такой. А потом прибежал седой алхимик, долго орал и уволок его в карцер.

- Это который? - Лексис знал уже почти всех преподавателей, и ему стало интересно, что за дурень оставил свое хозяйство без присмотра.

- Ну самый молодой у них.

- Он же вроде не седой.

- Уже седой, - хихикнула девушка.

Лис задумался, но потом махнул рукой. Если его сосед в карцере, а не в лазарете, то видимо ничего особо опасного ему не попалось. Была еще мысль про алую мандрагору, но, во-первых, ее разгрызть надо еще постараться, хотя если у кого и были такие шансы, то как раз у этого проглота. А во-вторых, этот корень столько стоит, что вряд ли его отдали бы на растерзание второкурсникам, если такой ингредиент вообще в университете есть. К тому же, приманивает диверсантов вроде бы именно эликсир.

Он поцеловал на прощание и выпроводил девушку, а тут и Флори явилась. Примчалась улыбающаяся и довольная настолько, что только не плясала. Но заметив недоуменный взгляд Лексиса, сразу убрала улыбку и сказала:

- Прости! Но я уже перепсиховала. А тут мне в голову пришла прекрасная идея, я и обрадовалась.

- И какая же? - уже бывший студент тоже обрадовался. И тому, что вима радуется не его проблемам, и тому, что есть еще какие-то варианты, кроме тех, что он себе набросал.

- С этим твоим контрактом...

- А что с контрактом? - перебил Лис. - Форс-мажор. Невозможность выполнить по вине нанимателя. И это не твой косяк, а всего клана. Ведь то заклинание, которое тебя на меня тогда вывело, не ты же составляла.

- Не я, - кивнула девушка. - Но поверь, косяк все равно на меня повесят.

- Черт!

- Да какая разница. Ты же не забыл то замечательное письмо про лисичку в норке? У меня предел косяков уже превышен и давно вышел на прямую насыщения.

У Лексиса мелькнула мысль, что вима применила термин из лекций по магии, потом еще мысль, что ему все эти насыщения и пределы изучать уже вряд ли доведется, а закончилось все мыслью, что Флори может еще и за это влететь, как бы она ни хорохорилась.

А вампиресса только покачала головой и решила начать издалека:

- Ты вообще какие варианты себе придумал?

- Потребовать вернуть меня в мой мир, это первое что в голову пришло, но я думаю, что здесь останусь. Холика обещала мне рекомендацию - кадетом в действующую армию. А потом может и магия вернется.

- Эх... Неправильно ты подумал. Скорее всего, если дело дойдет до разбирательства, то контракт признают не выполненным по твоей вине.

- Поясни, - насторожился парень.

- Здесь непонятно получилось. Вроде как ты не мог повлиять на то, что магия у тебя пропала. Но с другой стороны, ты поступил, а значит на тот момент магия была. А дальше твои проблемы, как ее сохранять. Так что если ты скажешь, что случился форс-мажор, а мой козел-дедуля будет говорить, что вина твоя, то может дойти до разбора в совете кланов. Это вроде вашего суда. И этот суд станет на его сторону. Просто спорный пункт прочитают в пользу своего, местного гаденыша.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание