Двое непутевых. Русальная неделя

Надежда Сакаева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: До сих пор не могу поверить в то, что я оказалась русалкой! Зачем мне хвост, если я воды боюсь до жути?

Книга добавлена:
14-05-2023, 16:43
0
449
48
Двое непутевых. Русальная неделя

Читать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя"



Глава 18

Зрелище, открывшееся нам возле второго пруда… ну я даже не знаю… впечатляло и вызывало желание ослепнуть одновременно.

Потому что на берегу этого самой воды восседал Змый собственной персоной. И видимо, он успел познакомиться с продукцией известной мультипликационной студии, потому что одет этот гад был…

— Это что, лифчик? — заржал Миша.

Ну да… Не знаю, откуда мужчина все это взял, но сейчас на нем красовался лифчик-ракушки (смотревшийся еще страннее из-за волосатой мускулистой груди под ним), какой-то жуткий хвост, украшенный пайетками и красный парик, который Змый расчесывал вилкой.

В воде возле него кружили русалки, тоже наряженные в цветастые парики и пайетки. Финальным штрихом была желто-синяя плюшевая рыбка, лежавшая рядом с ним в снегу.

— О-о-о, пришли, — увидев нас, ухмыльнулся Змый. — Ну как, я похож на принцессу?

— Скорее ты похож на трансвестита, — не сдержалась я. — Или гея.

— Ай-ай, Мира, очкочпоки это к Славику, — выдал непонятное этот клоун. — Вообще-то, оно все для тебя. Идем.

Змый коснулся медальона и ноги сами понесли меня к нему. Краем глаза я успела заметить, как Миша порвал свой оберег, связываясь с Кощеем.

Эх, надо было все-таки сделать это раньше…

Вскоре я оказалась рядом со Змыем, и он водрузил на меня свой парик, вручив в руки вилку. Миша обратился в волка, пытаясь защитить меня, но ополоумевшая Соня начала его щекотать, а из пруда ей на помощь полезли русалки, похожие на зомби, выпивших веселящего зелья. Фантасмагория какая-то…

— Да че ты такая скучная? — фыркнул Змый, ткнув меня локтем. — И мысли у тебя прямо похоронные. Смотри лучше, сейчас шоу начнется. И радуйся, что я выдал тебе билет в первом ряду…

Едва он закончил, как со стороны Академии показался Кощей.

Выглядел библиотекарь весьма… весьма. Одетый в блестящие латы с черепами, он словно стал выше и раздался в плечах. В руках Кощей держал меч.

— Ну надо же, решил тряхнуть стариной, — прокомментировал это Змый. — Что ж, пусть старик развлечется, а то пылью покрылся в своей библиотеке.

Кощей даже до Миши с девчонками добраться не успел, как сзади на него налетели русалки из первого пруда и принялись щекотать, громко хохоча.

От такого пристального внимания библиотекарь чуть растерялся, и я его понимала. Действительно, не мечом же их тыкать?

Впрочем, сами русалки времени не теряли — точно зная, что делать, они как-то очень быстро и ловко стянули с Кощея доспехи и стали жаться к нему своими жабрами.

Не подействовало — старичок взял себя в руки и громко свистнул, точно был не Кощеем, а Соловьем-Разбойником, и русалки отпрянули, зажав уши.

А дальше понеслось… такого эпика я даже в фильмах не видела.

Змый крутанул медальон и девицы оставили свою жертву в покое, скрывшись в пруду, так что теперь у них даже хвосты не торчали. Сам же злодей поднялся и исчез в снопе искр.

Оно может и было хорошо для меня, да только этот гад и медальон мой с собой прихватил!!!

Однако не успела я даже толком расстроиться, как в голове раздался насмешливый голос:

— Ку-ку, Мира, наверх глянь.

Наверх?

Я задрала голову, и… дракон!!! Настоящий!!! Огромный, темно-бордового, почти черного цвета, зверь парил в воздухе, лениво помахивая крыльями, отчего меня обдавало потоками морозного воздуха.

— А-а-а-а!!! — заорала я, выпучив глаза.

Нет, ну дракон же! Еще и огнем небось дышит… да это даже похуже воды будет!

— А че, орать обязательно? — недовольно проговорил Змый, опять-таки в моей голове и добавил, с некоторым сомнением: — Нет, так дело не пойдет… если мы тут пруды разнесем, то братец мне потом все мозги своими нотациями выест…

Секунда, и мы оказались уже не на прудах, а на краю драконьего поля. Мы — это Миша, Злата и Соня. Кощей тут тоже был. Уже вернувший латы на место, он стоял в центре этого поля, крепко сжимая меч. Змый же продолжал парить сверху.

— Ну ни фига себе, — присвистнул волк, глядя на всю эту картину, и тут я была с ним согласна.

Ни фига себе. Вот только, если мы были в относительной безопасности сейчас, то Кощей перед огромным драконом казался совсем маленьким и беззащитным.

Впрочем, это впечатление было обманчивым.

Вот ящер дохнул огнем (ааа, огнем!) и Кощей ловко отразил удар, отправив пламя обратно. Для своего возраста двигался старичок весьма шустро… да чего там, он и для моего возраста был слишком быстр.

Огонь ударил дракона, но рассыпался искрами, а Кощей снова свистнул и вот под ним уже храпит страшенный скелет коня, пышущий алыми глазницами, а руки, вместо меча, сжимают копье.

— Ну ни фига себе, — хором выдали Соня со Златой, выпучив глаза.

В следующие пять минут я поняла, почему нашего библиотекаря опасается вся Академия… признаться, теперь тоже буду его побаиваться — слишком уж он хорошо сейчас сражался. Скупо, отточено. Как тот, кто умеет убивать.

Дракон пулял огнем, Кощей — какими-то чарами, а еще копьем, и казалось, что силы их равны, а схватка может длиться целую вечность.

Но закончилось все так же внезапно, как и началось. Секунда — и дракон исчез, а рядом с нами появился Змый в своем нелепом костюме русалочки. Вместо того, чтобы напасть, Кощей тоже опустил оружие, поднял забрало и двинулся в нашу сторону.

— И когда ты догадался? — спросил Змый у библиотекаря.

— Так сразу, как волчок просигналил, что тебя нашел, — деловито пояснил Кощей. — Ты конечно Темный, но не идиот… коль хотел бы себе медальон забрать, так в академию больше и не вернулся бы.

— А чего тогда пришел? — вскинул брови Змый.

— А я уже настроился тряхнуть стариной…

Чегоооо? Это что, все сейчас шуткой было? И они не по-настоящему сражались?

— Почему же? По-настоящему, — пожал плечами Змый. — Ладно, мне переодеться стоит, а потом в библиотеке встретимся. Поговорил я с вашей Прашей…

— И как? — склонив голову, спросил Кощей.

У меня же слов пока не находилось, как и у остальных.

— А вот сама вам все и расскажет, — и Змый исчез в снопе рыжих искр.

На том месте, где он стоял, теперь лежал медальон моих родителей.

— Мира, это точно он? — спросил в моей голове Миша, пристально разглядывая кулон, который я подняла, сжав в кулаке.

Вместо ответа просто кивнула — истинность артефакта почувствовала сразу, еще даже его не коснувшись.

Какое счастье, а ведь я уже не слишком надеялась снова увидеть наследство своих родителей.

— Не знаю, как вы, детишки, но я пойду в библиотеку. А то тут больно тесно становится, да и со Змыем переговорить надоть… — прокряхтел Кощей, вмиг превратившись из воина в старичка.

Даже латы у него будто бы потускнели.

Впрочем, про «тесно» он оказался прав — со стороны Академии сюда спешила целая толпа, возглавляли которую Дивноречная и красноносые русалки, ставшие невольными участницами шоу Змыя.

Лица у них были недовольные, так что я даже немного занервничала, хотя и не была виноватой. Вот она, сила привычки.

— Что вы тут устроили, Кощей? — едва приблизившись, начала Урьюшка, а я выдохнула с облегчением.

Какое все-таки счастье, когда в кои-то веки ругают не тебя.

— Да так, силушкой богатырской мерялись, — ничуть не смутившись, пожал плечами Кощей. — Надо же иногда старину вытряхивать, чтоб песочек сыпаться не начинал. И между прочим, делали это на огороженной территории, чтоб никого не задеть ненароком…

— А это? — задохнувшись от возмущения, Урьюшка махнула рукой в сторону пострадавших русалок. — Они ж чуть не замерзли, мороз на улице…

— Это уже Змыю предъявляй, — снова пожал плечами библиотекарь. — Его рук дело, я тут не при чем.

— Поймаешь его, чтоб предъявить, — пробурчала Дивноречная, сдувшись. — Но с драко Змием я обязательно поговорю, чтоб приструнил своего братца…

На этом выяснение отношений закончилось. Очевидно, Змый был весьма одиозной личностью и связываться с ним особо не спешили. Да уж, а если бы я так русалок плясать заставила, то отработкой на кухне явно не отделалась бы…

Обойдя Урьюшку, Кощей двинулся дальше, а мы гуськом последовали за ним, пробираясь между опоздавшими на шоу, но все равно взбаламученными студентами.

Когда я проходила мимо, Дивноречная придержала меня за руку и прошептала в самое ухо:

— Девчонки еще молодые, ничего не поняли… решили, будто Змый их загипнозитировал, но я силу медальона помню, ни с чем не спутаю. Зайди ко мне вечером, поговорим.

— Хорошо, — кивнула, размышляя, хорошо это, или плохо, что еще один человек (точнее, русалка) теперь в курсе моего секрета.

Дальше до самой Академии шли молча — каждый думал о своем. Кощей бряцал латами и мечтательно щурился, видимо вспоминая свою молодость. Миша неодобрительно зыркал на него — был недоволен тем, что библиотекарь подыграл розыгрышу Змыя — но тоже молчал. Соня и Злата переглядывались. Видок у них был несколько растерянный — они явно переварили все только что увиденное.

Что же касается меня…

Когда Змый украл медальон, я злилась на себя за то, что позволила ему это сделать. Когда мы пошли искать Прашу и наткнулись на этого наглого темного, я испугалась, что кто-то из моих друзей пострадает. Второй раз таких волнений за Мишу я бы не пережила, да и девчонки стали мне родными, несмотря на все их тараканы, Жорика и прочее.

Когда прибыл Кощей, а Змый обернулся настоящим драконом — я испугалась уже за библиотекаря, а потом разозлилась из-за того, что все происходило не всерьез.

Теперь же я просто радовалась, что медальон вновь у меня, и скоро все узнают, что Праша не виновата (а в это мне хотелось верить до самого конца).

А еще, я убедилась, что Академия эта злосчастная — просто пристанище безобразия, и шутки здесь у всех дурацкие. Нет, подумать только… молодость Кощей решил вспомнить… да и Змый хорош. Вроде на вид взрослый мужик, а нарядился в принцессу, как трехлетка.

Куда вообще ректор смотрит? Ах, да, он же в окошко за этим из замка наблюдал, потому что, как успела узнать, фактический хозяин тут — это Змий, а Змый ведь его брат.

Змий, Змый, Змей… тьфу-ты, язык сломать можно, да и запутаться.

А русалки на меня как-то очень недовольно поглядывали, из-за того, что рядом со Змыем сидела, пока они в пруду мерзли и танцевали. Конечно, со стороны это небось совсем иначе смотрелось, чем на самом деле было. Надеюсь, они теперь пакостить мне не станут… хотя, если и станут, то у меня есть Соня — она им быстро хвосты пообдерет. А Миша с тех хвостов уху сварит. А Злата ее Жорику скормит, умиляясь при этом хорошему аппетиту цветочка, вот.

Наконец мы оказались в библиотеке, где нас уже ждали Змый и Праша. Выглядела кикимора какой-то нервной — она дергала свои косички в два раза чаще обычного.

Неужели и впрямь виновата?

— Садитесь, я вам сейчас чаю налью, — засуетился Кощей, принимаясь хозяйничать.

На Прашу он при этом поглядывал недобро, будто вместо чая собирался плеснуть ей яду.

Пока деда Кош ставил чайник, мы расселись за одним из библиотечных столов. Злата и Соня сверлили взглядами кикимору, Змый вальяжно откинулся на стуле, принявшись насвистывать надоедливый модный мотивчик. Миша расположился так, чтобы закрыть меня собой и от Праши, и от дракона. Ну а я просто сложила ручки на коленках, приготовившись наконец узнать правду.


Скачать книгу "Двое непутевых. Русальная неделя" - Надежда Сакаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Двое непутевых. Русальная неделя
Внимание