Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 831
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Глава 20

Парень понимал, что вернуться на остров им лучше ночью, потому что ян-курхаи не слепые, и если будут долго стрелять из арбалетов, то плывущих людей могут и подстрелить. Как вариант, можно столкнуть бревно и прячась за ним подплыть к острову, но дождаться темноты действительно лучше.

Пока делать было особо нечего, и оба разведчика вернулись на вершину, где Лис принялся внимательно осматривать окрестности в подзорную трубу. А через несколько минут, показал подруге на кое-что подозрительное:

- Я боюсь ошибиться, но эта дрянь как раз похожа на стационарную магокатапульту, если я хорошо помню рисунок в книге.

Вима выхватила подзорную трубу и долго всматривалась в похожее на немаленький дом сооружение между этой горой и потоком монстров все также медленно текущим на восток.

- Черт! - выругалась девушка. - Действительно похожа. Только еще не в боевом состоянии. Около нее вроде как суетятся рабочие, если я правильно поняла, а вот охраны даже не вижу.

- Может стоят в сторонке. Думаешь сжечь сможем? - задумчиво почесал затылок парень.

- А почему нет. Наш-то отряд смыться успеет, но таких катапульт в войске всего несколько, так что потеря даже одной будет жутко полезна для людей.

Они спустились с горы и через два часа осматривали из кустов крайне солидно выглядящее сооружение из толстых брусьев с какими-то стальными зловеще выглядящими направляющими.

- Наверняка в ней куча артефактов, которые создают и посылают огромный разрывной камень, - рассуждал парень. - И они крайне ценны, потому что иначе ян-курхаи строили бы такого намного больше. Надо пробраться внутрь и поджечь. Сразу не заметят.

- А я, как ты проберешься внутрь, выстрелю в солдат и они погонятся за мной, - кивнула вима, заряжая арбалет.

Солдат действительно было всего четверо. Еще с десяток рабочих как раз разгружали очередной воз с деревянными запчастями. Но рабочие - это рабочие. Медлительные и почти совсем неразумные. Они на диверсанта даже вряд ли кидаться будут, только тревогу поднимут.

Уже через пять минут Лис без проблем прокрался внутрь строения и поднялся по пахнущему свежей древесиной пандусу. Этажей внутри оказалось только два, но очень высоких, удобных для здоровенных монстров.

А вот дальше парень быстро шмыгнул за угол. В небольшом зале располагалось нагромождение сложных конструкций, около которых замер маг, который всеми четырьмя руками медленно вращал какие-то рукоятки. При том тот слегка покачивал головой и еле слышно мычал на одной ноте.

Лис разумно решил, что тот колдует, настраивая катапульту. Но это же хорошо! Парень скользнул за спину мага и выплеснул ему в голову поток пламени. Монстр и понять ничего не успел, и даже из транса не вышел, так и рухнул на свежие доски.

А дальше студент поджег стены и штабеля досок, после чего выскочил и бросился к лесу. Пробежал метров двести, сопровождаемый гудением рабочих, которые его заметили и теперь привлекали внимание солдат, но тех видно не было. Вима постаралась!

Но стоило парню скрыться за первыми деревьями, как сзади так рвануло, что земля вздрогнула, а затем ударная волна бросила диверсанта на землю. Лис вскочил, и не обращая внимания на падающие рядом обломки, особо не скрываясь бросился к горе, около которой его должна будет найти Флори.

На бегу Лис только хвалил себя за предусмотрительность, что не стал напрямую жечь артефакты, а то от него и мокрого места на осталось бы.

Бежать пришлось не так уж и долго, а потом на него с тихим визгом выскочила вима, обняла и зашептала:

- Когда рвануло, я так боялась, что ты там был. И так рада, что ты жив! Я одного солдата подстрелили, а от остальных убежала. Но они должны в другой стороне быть. Кусты обшаривают. А ты такой! Такой герой! Уничтожил катапульту!

- Мы уничтожили, - обнял в ответ подругу парень.

Дальше они вышли к реке, дождались вечера и вернулись на остров. Всю эту ночь несколько людей ныряли под согревающими эликсирами и доставали камни из ладьи. В итоге толпой вытащили судно из воды и на день спрятали за островом, чтобы ян-курхаи не заметили. А то приведут еще мага и угробят их транспорт.

За день полностью свернули лагерь и бросив часть припасов, чтобы максимально облегчить корабль, с темнотой отплыли обратно. Их заметили и даже обстреляли из арбалетов, но в темноте ни в кого не попали. Плыли всю ночь и день, постоянно меняя народ на веслах, даже женскую смену организовали, которая много, конечно не нагребла, но и пяток километров, уносящих их от ян-курхаев, пока мужчины отдыхали, лишними не были. И вроде бы все шло хорошо. Монстров на берегу заметно не было, да те и не смогли бы угнаться за довольно шустрой ладьей.

Лис уже думал, что все, окончательно оторвались, тем более, что река здесь текла с севера, а четырехруким вроде как надо на восток, но на второй день в небе заметили дракона.

- Они у ян-курхаев не сильно опасные, - принялся успокаивать команду Лис. - Используют только для разведки и транспорта. Редко когда с них стреляют, да и сам дракон не опасный. И вообще, он травоядный.

Народ немного успокоился, но вот дальше случился сюрприз. На здоровенной неповоротливой твари сидел четырехрукий маг, и тот принялся швырять вниз разрывные камни, которые, правда, в ладью не попадали, а от удара о воду не взрывались, только тонули, поднимая фонтаны воды.

Лексис сразу приказал надеть всем доспехи, потому что даже единственный попавший в ладью магический камень мог своими осколками пусть не убить, но ранить множество народа. Даже Флори натянула на себя кирасу и шлем, хотя любое железо на теле ужасно не любила. Но в этот раз разгневанный командир решил, что телепортироваться ей сейчас некуда, да и не на виду же у всего отряда, хотя и пришлось отвесить строптивой подруге подзатыльник, враз сделавший ту покладистой, не столько от самого наказания, сколько от восторга зрителей.

Флори сначала ворчала, потом хихикала, бросая пылкие взгляды на друга, но не забыла зарядить все тяжелые арбалеты, хотя пока и не стреляла. Лис забрал у нее парочку и похвалил.

- Скоро ему надоест и он спустится пониже. Тогда и подстрелим.

Но атакующий сумел их удивить. Он не стал просто снижаться, а опустил дракона и полетел над самой водой навстречу кораблю.

- Отворачивать надо! - в панике закричал рулевой с кормы.

- Не вздумай! - рыкнул Лис, пробираясь на нос с двумя арбалетами в руках. - Борт подставишь, в него попасть легче. Гребем как и прежде!

Уже совсем с близкого расстояния маг метнул свой камень, а одновременно и Лис с Флори выстрелили. Попали все. Камень угодил в самый нос ладьи, но вроде осколки никого сильно не задели, так как людей защитил борт.

Лис попал в мага, а вот Флори в восторге завизжала, потому что ее болт воткнулся в череп дракона, прямо над внушительным клювом. Тварь взвыла и плюхнулась в воду. Затем налетела краем туши на ладью, сломав несколько весел и ударив крылом по головам гребцов, которые в который раз оценили мудрость командира, получив не по черепам, а по шлемам.

Паника и суматоха улеглись через минуту. Никто серьезно не пострадал, только на носу корабля образовалась течь из-за разошедшихся досок, но это несложно починить. Явным минусом стала только потеря весел, но и это решалось более частой сменой гребцов.

А вот дракон медленно, но неотвратимо тонул за кормой, сопровождаемый восторженными криками людей и особенно вимы, которая своей убедительной воздушной победе радовалась как ребенок.

Возвращение по реке заняло всего пару недель, так как ладья без груза шла легко и народ в ожидании окончания похода, а особенно помня, кто сейчас царствует в этих землях, налегал на весла так, что только вода за кормой бурлила.

Из интересного только один раз заметили на холме парочку всадников, скорее всего разведчиков кочевников, но те так и не приблизились. Может и следили, но ладья к берегам не приставала, обходясь иногда встречающимися островами для отдыха, так что боев удалось избежать.

Наконец впереди замаячили стены фортов, и отряд прибыл в крепость перед Виндобоной. Здесь войск больше не стало, так как основной удар ян-курхаев ожидали южнее и там спешно строили рвы и другие полевые оборонительные сооружения в десятке километров от обжитых земель.

Почти неделю пришлось потратить на то, чтобы сдать оставшееся имущество заламывающему руки интенданту. Хотя чего ему их заламывать, ведь не он даже его выдавал, но видимо просто натура такая.

Среди прочего Лис потратил целый день на визит в епископат Виндобоны, где его мягко говоря не сильно хотели видеть, особенно с учетом того, что маг не собирался осенять себя священными знаками, которыми щедро были уставлены все коридоры. Но парень пришел туда по важному делу, требуя чтобы крестьянского парня, которого он назначил временным жрецом, утвердили полноценным священником. Церковники совсем не горели уступать требованиям молодого командира, но тогда им пришлось бы признать все совершенные на острове обряды недействительными, что выглядело бы как минимум странно, так что в итоге бумагу выписали. Пришлось, правда, дать одному пузатому гаду взятку, а одному еще не отожравшемуся, но уже ядовитому характером секретарю, в морду.

Потом еще получил едкий комментарий от подруги на такое участие в судьбе церковника, но в ответ только сказал:

- Зато все в отчетности сойдется. В поход нам одного жреца отгрузили, и мы после одного вернули.

Из капельку веселого случилась только свадьба между свежевозведенным в сан молодым священником и служанкой Флори. Все это действо организовала вампиресса, которой несколько простоватая девушка прослужила весь поход:

- Ну да, так-то она мне нафиг не сдалась, - рассуждала вима, - но девочка неплохая. Всего два раза у меня белье украла, но хоть не носила мое тайком, потом подбрасывая в сундук. В общем мне ее жалко, закончит ведь в борделе, и очень скоро. И я подумала, а чего это твоему протеже, новоявленному жрецу, столько счастья зараз, вот и организовала им свадьбу. Причем с ними, простолюдинами, все совсем просто, это мне за тебя выйти целая эпопея, а им... заловила в кровати, рыкнула построже и всего делов-то.

Еще командиры буквально выбили положенную оплату для людей, не забыв, конечно, и о себе, к тому же продали купленные на свои деньги доспехи и арбалеты, а вот дальше Лис и Флори задумали побег, благо никаких приказов для них не было, но комендант крепости как само собой разумеющееся предполагал, что офицеры будут сидеть неделями и ожидать дальнейших распоряжений.

- В гробу я видал службу! - пояснил подруге парень. - У меня был приказ принять участие в походе, я его выполнил, а дальше, если не смыться, то еще куда-нибудь отправят, потом выпрашивай отставку, чтобы продолжить обучение.

- У меня сложнее, - развела руками Флори. - Я офицер Римии. Но ведь у меня никакого приказа о зачислении на службу вообще нет, да и служить в армии я тоже не рвусь. У нас еще есть дело в Генуе, хотя может тебе надо появиться в университете?

- А что там делать? Продолжить обучение с апреля? Нет уж. Пропал год, но тут уже ничего не поделаешь. Зато со следующего начну учить кучу заклинаний. Мой магический потенциал уже должен был стабилизироваться, и я наконец выучу дальнобойные заклинания. А сейчас поехали в Геную.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание