Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
504
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 20

Мы немного прошли молча, пока не вышли на полянку, где какими-то делами занималось несколько эльфов обоих полов. Одна маленькая девочка, увидев меня, бросилась к матери, спряталась за юбку, точнее, попробовала спрятать за очень короткую юбку макушку, и показала на меня пальчиком.

- Мама! Смотри какое чудовище! - звонко разнеслось на всю поляну.

Мама слегка покраснела и, вероятно, задумалась, что ей делать. Чтобы извиняться, надо подойти. А значит, надо куда-то деть ребенка. А того сейчас от коленей не отодрать. А эльфийское мышление, оно не быстрое. Короче говоря, молодая женщина надолго замерла, или по другому, впала в ступор.

- Я еще и говорящее! - сбросил накал обстановки я, и мы прошли дальше.

- Они из дальнего края леса. Там нет слуг. Девочка первый раз увидела человека, - пояснила мне принцесса.

- Да ничего. А слуги только люди или гномы?

- Только люди. Гномы неисправимые матершинники. Мы к ним нормально относимся, но терпеть их выражения не намерены.

- А почему вы все принцессы и принцы? - решил спросить я, пользуясь моментом.

- Эх. Все-то тебе расскажи. А самому догадаться? У нас ребенок обязательно наследует титул того из родителей, кто знатнее. Если были дети у королевы и простого эльфа, то они принцы. Никаких бастардов.

- Вот за тысячи лет простоэльфинов и не осталось, - подхватил я.

- Как ты сказал? Простоэльфинов? По аналогии с простолюдинами? Хм... язык у тебя...

- Так что там с заданием? - сменил тему я.

- Попробуй узнать где это логово. Я понимаю, что задание очень сложное и опасное. Я надеюсь, что ты принесешь хоть какие-то полезные сведения. Узнать, что где-то их точно нет, это уже будет хорошо. Тебе надо съездить на юг отсюда. Это территории государств на юго-востоке материка. Они уже почти полностью темные. Там надо поразузнавать. Посмотреть, послушать. Там могут собирать большие караваны людей, гномов, орков, гоблинов для жертвоприношений. Их всех усыпляют еще перед перевозкой, иначе, от ужаса многие призывают богиню смерти. Так что жертвоприносят всегда спящих. Вот какие ты шаги предпримешь?

- Можно узнать, где больше спрос на усыпляющие составы... Только вы мне скажите срок действия и ингредиенты. Я не в курсе. Где арендуется транспорт. Посмотреть куда ходят подозрительные караваны. В тавернах всяких наемников послушать, которые до каких-то городов проводят караваны. Дальше-то груз подхватывают жрецы, но тем наверняка лень далеко мотаться. Как-то так.

- А ты молодец! - похвалила меня эльфийка. - Если принесешь полезные сведения через полгода, то мы начнем искать в каталогах.

Я остановился и задумался. Точнее, я отчаянно пытался вспомнить это слово. А вот!

- Давайте, я уже сейчас попробую назвать. Это Бурджумское ущелье.

- С чего ты это решил? - подозрительно посмотрела на меня шпионка.

- Там недавно убили аватаров четырех богов.

- Откуда ты знаешь? - попыталась забежать вперед и заступить мне дорогу Афинианоль. Не с ее скоростью. Мы столкнулись и принцесса села задом в куст.

Я подал ей руку, и она молча поднялась.

- Откуда? - такого удивления я давно не слышал.

- Я точно, конечно, не уверен... Но я слышал разговор двух придурков недавно. Они хотели меня развести как кролика, но сами проболтались.

Принцесса молча взяла меня за отвороты куртки и слегка притянула к себе, уставившись мне в глаза. Очень доходчиво!

Я подробно пересказал мое противостояние с богами счастливого детства.

Час. Час думала шпионка. Я давно расположился на травке и любовался природой. Больше застывшей статуей эльфийкой, конечно. Но она же тоже часть природы.

На плечо принцессы села маленькая пестрая птичка. Подпрыгала поближе к голове. Почистила клюв об длинное ухо, торчащее из под волос. Женщина медленно подняла руку и легким щелчком смахнула наглое пернатое. Надо же! А я думал, что она совсем ничего вокруг не замечает.

- Не протер еще глазами дырку во мне? - наконец ожила шпионка. - Ладно. Будем проверять. Пошли, провожу тебя на новое место жительства.

- Зачем?

- Если твои сведения окажутся верными, то я поручу тебе очень важное задание. И лучше, если ты не будешь лишний раз мозолить глаза всем на острове. Там вполне могут появляться соглядатаи от всяких... нехороших.

- Так может, ты уже дашь команду порыться в картотеке?

- Ладно, - задумчиво посмотрела на меня эльфийка. - Если окажется, что не Бурджум, то отработаешь.

- Эй! Ты говорила, что достаточно сведений для проверки. Я их предоставил.

- Все равно отработаешь.

Я согласно махнул рукой, и мы двинулись вглубь Лаканалейского леса.

- Почему он растет выше океана маны? - я показал в сторону исполинского мэллорна, когда мы проходили мимо. - Он же магический.

- Он ману за собой поднимает. Не как скала. Тогда бы просто холмик маны образовался. А облепляет себя ей. Вот и растет, - недовольно пояснила дама, которую я оторвал от раздумий.

Меня поселили в небольшом доме за высоким забором. Правда, это было не место какой-то изоляции. За забор выходить мне не возбранялось, но только в сопровождении куратора, молодого эльфа, который тоже жил в этом же доме. В первый день мне захотелось побродить по окрестностям, посмотреть. Действительно интересно. Эльфов вокруг жило довольно много, и в отдельно стоящих домах и небольшими поселками. Пару раз посмотрел на дома на деревьях.

Еду привозили раз в день, причем вместе с посудой. Все только растительное, но я не жаловался. Еще мне намекнули, что вся стирка и уборка это моя забота. Принц мне прислуживать не будет, а людей и на более знатных не хватает. Но для меня обеспечить себя совсем не проблема.

На второй день Афинианоль привела архимага и мастера меча. Последний должен был подтянуть мое фехтование, а вот архимаг долго ходил, читал какие-то заклинания, и сказал, что приведет в порядок мою концентрацию за три месяца.

- А зачем мне настраивать концентрацию? - спросил я шпионку, когда мы остались наедине. - Я уже и привык без нее.

- Это надо будет для твоего задания, - строго сказала эльфийка. - Но, кстати, тебе, чтобы призвать и пришить душу, все равно потребуется колдовать. Так что не отлынивай!

И потекли тяжелые дни. Половину дня я занимался с архимагом, а вторую половину с наставником-воином, который владел не только мечами. На первом занятии я, понадеявшись на свою скорость, рассчитывал выиграть учебные поединки. Но как-то так получалось, что плавные движения эльфа всегда приводили его к победе.

- Я немного подучу тебя, - сказал мне воин. - И ты, с твоей скоростью, сможешь хоть что-то представлять с оружием в руках.

У меня укрепилось подозрение, что приготовленное задание может мне не понравиться. И колдовать может потребоваться, и оружием помахать. Но пока приходилось ждать, так как еще не было ответа из картотеки.

К концу второй недели главная шпионка торжественно сообщила, что в Бурджумском ущелье были уничтожены все костяные драконы. Причем очень вовремя, так как тем оставалось вызревать всего несколько месяцев.

А вечером я заметил, что моя аура заметно посветлела.

- И очень некстати, - отреагировала на новость Афинианоль. А после короткого раздумья, чуть не зашипела. - Тебе никогда не говорили, что ты осел? А может тебя в детстве с дерева роняли? Ты понимаешь, что если ты отстираешь свою потасканную ауру, то задание тебе будет не выполнить?

- Ничего себе! - возмутился я. - Во-первых, ни про какое задание я ничего не знаю. А во-вторых, я не могу повлиять на то что вы, эльфы, молельцы фиговы, за уничтожение драконов мне благодатей у богов понавыпрашивали. Я вообще удивлен, что меня в святые не покрасило. Сломал зад одной графиньке, так весь черный стал! А как помог спасти полконтинента от орды костяных драконов, так только чуток выбелился.

- Извини, - как-то сникла дама и устало опустилась на скамейку. - Я понимаю, что ты не сам себе ее выбелил. А что касается того, что тебя не выбелили, то да, есть такая проблема. Аура подчиняется строгим правилам. Ты не хотел обидеть ту девушку, но она пострадала. Хотя она и была во вражеском отряде, но сама не нападала. Тебе эта обида засчитывается как плохой поступок. А когда об этом все графство узнало, то получается что ты нанес маленькое оскорбление каждому. А их много, вот и прилетело. А за драконов... Если бы ты добыл эти сведения с трудом, да с риском, вот тогда сильно побелел бы.

- Понакрутили на небесах!

- Да! И ты видел этих богов! Там только половина умные и адекватные. Но приходится работать с теми, кто есть... - эльфийка махнула рукой и продолжила. - А про задание я тебе пока рассказывать не буду. Но просто знай, что с более темной аурой тебе будет проще и безопаснее.

- И что мне сделать, чтобы подчерниться? - развел я руками. - Какого-нибудь знаменитого эльфа отметелить? Чтобы все ваши мне много гадостей пожелали.

- Меня? - удивилась Афинианоль. - Нет, не поможет. Ради дела я готова потерпеть, только ты от этого не потемнеешь.

- Да как ты могла обо мне такое подумать? - возмутился я.

- Что ты даму можешь избить? Не дури! Я офицер. А если ты на поле боя против воительницы окажешься? А если тобой вампирка захочет подзакусить? Да... работать и работать еще над тобой. Надо будет к тебе прислать несколько наших мечниц. Без оружия устроим спарринг. Если ты их жалеть начнешь, то они тебя так отделают, неделю встать не сможешь.

И действительно прислала парочку длинноухих красоток. По одной им против меня на кулаках вообще не было ни единого шанса. Поэтому я все больше старался просто скрутить красивых брыкающихся девушек. И повреждений им меньше, да и мне приятно.

Тогда выставили двоих. И тут моя тактика дала сбой. Проще говоря, меня здорово отлупили. Еще и припомнили, как я их хамски тискал, вместо того чтобы честно вырубить кулаками и пинками. Пришлось, действительно, давать себе установку, что в драке скидку на пол делать очень опасно. Этикет, он только для совершенно определенных мест применим!

А потом случилось радостное событие.

- Нашли в каталогах упоминание про то, как душу притащить и пришить. Вот и мы выполнили свою часть по первому заданию.

- Но начнете искать сами книги и делать для меня выписки, вы только после выполнения второго?

- Да.

- Не веришь в меня?

- С чего бы? Второе задание и сложнее, и результат нужен совершенно однозначный.

- Тогда говори, что надо сделать, - хмыкнул я, надеясь на свою удачу. Ну пусть будет посложнее, чем с ущельем. Забыл я, однако, что вислоухие зачем-то меня и тренируют, и магию восстанавливают.

- Более года назад в герцогство Реуль был отправлен отряд эльфов. Всего четырнадцать бойцов. У них было сложное и важное задание. Выполнено оно или нет, мы не знаем, но знаем, что отряд был раскрыт. Было несколько стычек, минимум трое было убито. Сейчас из отряда осталось максимум одиннадцать бойцов. Ты возглавишь маленький отряд, который должен будет найти и спасти наших бойцов. Там сейчас очень темные земли, но наши солдаты где-то прячутся. Если удастся спасти не всех, то будем смотреть по ситуации. Лучше бы ты постарался спасти всех. Еще у них есть очень ценный артефакт, который нельзя отдать врагам. Его тоже надо привезти. Уничтожать нежелательно.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание