Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 416
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 20

Они помолчали немного и девушка, поняв, что тяжелые философские вопросы закончились, решила продолжить разговор о насущном:

- Я вот что подумала. То, что тебя отчислили, гаду-дедуле станет известно не так уж и скоро.

- Тут аж трое ваших сидят, - буркнул Лексис.

- И что? Откуда им знать? Не думаешь ли ты, что про очередного выкинутого из университета первокурсника будут говорить в городе на каждом углу? А скоро они вообще уедут. Могут оставить парочку наемников, охотников за головами. Но именно за моей башкой, причем, надеюсь, вместе с остальным телом. До тебя им вообще никакого дела не будет.

- Ну ладно, быстро не узнают, - согласился парень.

- Не то слово! Могут и несколько лет не узнать. В идеале шесть.

- Это как?

- А вот так, - девушка аж рассмеялась. - За тобой тут я приглядывать была назначена. Когда с тобой контракт составляли, то конечно же предусмотрели контроль. Первая точка, это то, что к уральскому магу, который выдал предписание барончику на обучение, прислали бумажку аж отсюда, что ты к ним поступил. Это логично, чтобы те, кто не хочет учиться, не обманывали власти.

- Ну да, потому вы и замутили эту аферу со мной, - усмехнулся Лис.

- Ага! А вот дальше предполагалось платить какому-нибудь аферисту в этом городе.

- У вас есть аферист здесь?

- Не у нас. Всяких мошенников везде хватает. Могли заключить контракт с живущим недалеко вимом, могли с человеком. Да хоть с гномом. Главное, что у него должна быть надежная репутация, что своих коллег не надувает. И он пару раз в год, скорее всего после каждой сессии, как-то добывал бы список студентов, а может и ходил бы смотреть, что ты учишься.

- Ну да, как-то я не подумал о таком.

- Но когда и на меня заключили контракт, то козел-дедуля естественно решил сэкономить на чужом наблюдателе. Я же все равно здесь буду шесть лет отираться. Вот и поручили это мне.

- А ты не должна сообщить, что меня выперли?

- А вот тут уже надо вспоминать формулировки приказа, - довольно улыбнулась девушка и от избытка чувств чмокнула парня в щеку. - Как ты понимаешь, никакого контракта со мной не было. Только устный приказ главы клана, чего и достаточно. А приказ был такой: «Ты должна его регулярно видеть. Если долго не будешь видеть - ищи в меру сил. Если пропадет, то сообщи». Все! Понимаешь, если мне предъявят претензию, что я не сообщила, то я похлопаю глазками: «Я его постоянно видела». А для этого ты должен хоть пару раз в месяц попадаться мне на глаза. Хоть через забор университета. Это достаточно регулярно. Значит ты не должен покидать этого города. И... и я очень надеюсь, что буду видеть тебя намного чаще, и не через забор, ведь никто не запрещает студентам принимать гостей.

- А ты уверена, что этого достаточно? И почему тебя тогда ловят? Что здесь делают три вима?

- Надо понимать разницу, - опять улыбнулась вампиресса. - То что меня хотят выдать замуж и отобрать деньги - это дела семейные. Взаимоотношения деда и внучки. Он имеет право, но и я могу послать его к демонам. Может не пойти, конечно, и заставить меня силой. Но наш клан не всесилен. Сбежала подальше, и вряд ли будут сильно ловить. Если же он придет на совет кланов и потребует, чтобы все вимы ловили меня потому, что я послала его с его планами на мое замужество, то над ним будут смеяться все вимы. Всю его оставшуюся жизнь. С деньгами, которые я сама добыла, примерно тоже самое.

Лис кивнул, а Флори резко погрустнела:

- С контрактом все гораздо хуже. Или с приказами мне как члену клана, служащему главе. У меня таких только два. Я должна отучиться за Елену Большеногову, и я должна видеть тебя. И если я нарушу эти приказы, то козел-дед может потребовать, чтобы все вимы ловили меня. И они поймают. Но если я заранее узнаю, что меня принялись ловить, или даже уже поймают, то мое слово будет принято. Тут уже не сработает продажность судей. Ну, я очень надеюсь. В случае со слежкой, там была всего дюжина слов. Все поймут, что я обманывала, но формально я буду права. И все будут остаток жизни показывать пальцами на главу клана, которого надула его внучка.

- Если так, то хорошо! А что через шесть лет? - задумался Лексис.

- Или ишак помрет, или король сдохнет, - развела руками вампиресса. - Шесть лет, это немалый срок. Первое, у тебя может восстановиться магия, и ты продолжишь учиться. А срок шесть лет жестко не прописан. В таком случае можно и продлить контракт. Второе, можно найти денег на неустойку. А третье... хм... третье - может случиться что угодно! Ян-курхаи сковырнут нас, небо упадет на землю... Шесть лет, это шесть лет.

- Но все равно наиболее вероятный вариант - это неустойка. Тысяча шестьсот десятикронных золотых. Это очень, очень до черта!

- И я жду похвалу от тебя, что я тебя надула, - вдруг хитро подмигнула вима. - Согласись, что тысяча шестьсот намного меньше десяти тысяч.

- О! Я безумно тебе благодарен, что ты обдурила меня! - язвительно хмыкнул парень, но потом все-таки поцеловал девушку в щеку.

- А эта благодарность не будет из вены капать? - деловито уточнила та.

И Лис вдруг понял, что хоть он и не хочет поить вампирессу своей кровью, но и прямо послать ее подальше, как раньше, просто не желает. Все-таки она сейчас рискует ради него. Дилемма, однако!

- А ты что планируешь делать через шесть лет? - решил уточнить он, так и не дав ответа.

- Как ты можешь догадаться, возвращаться мне нельзя, - усмехнулась Флори. - И тут уже два основных варианта - удалось найти кучу денег или нет. Если нет, то я сообщаю, что тебя отчислили, и мы вместе убегаем.

- А сообщать обязательно?

- Желательно, чтобы не было претензий ко мне. Я все равно убегу с тобой, но разница в том, что я смогу открыто попросить помощи или нанять кого-то из вимов. Ну то есть я буду прятаться только от моей семейки. Даже наш клан меня ловить не будет. То есть дед будет меня ловить как глава семьи, но не как глава клана.

- А разница?

- Ну, дедуля не единоличный правитель. Его могут и спихнуть, если сочтут выжившим из ума, еще он может просто дать дуба. Вимы не живут вечно, а с него уже песок сыплется.

- А сколько живут?

- В полтора раза дольше людей, то есть чуть больше ста лет. Но это если регулярно закладывают за воротник, - пошутила девушка. - Кровь конечно. А без крови обычный человеческий век.

- Ясно... А куда сбегать? Может в наш мир?

- Я-то могу сделать межмировой портал. Но поверь, это будет плохой вариант. В ваш мир убийцу или группу для поимки пошлют запросто. И найдут там даже проще, чем здесь, так как у вас магическое поле чистое, без возмущений. Его просто нет. Бежать надо или в анклавы людей - Мадагаскар, Цейлон, Огненная Земля - или даже в земли Ян-Курхаев. Да куда угодно. По следам будут идти, но если все время убегать, догнать будет непросто.

- Мда... Крайне фиговая перспектива. Ну а если деньги найти удастся?

- Тогда я сообщу, что больше не хочу служить клану, и мы оба спокойно можем жить где захотим. Точнее не так. Меня могут ловить, но только родственники. Поэтому лучше будет, если я выйду замуж. Тогда все права на меня перейдут от родственников к мужу. И на тебя они напасть не посмеют, так как это будет дикое нарушение обычаев. Надо понимать, что на того, с кем был завершен контракт, неважно как завершен, вимы без веских причин напасть не могут. Кодекс это прямо запрещает, ведь иначе с нами на захотят иметь дела многие наниматели. Так что тебя они не тронут. Могут только приехать и гундеть, пока тебе не надоест и ты не выкинешь их за дверь.

Лис усмехнулся, что Флори так ненавязчиво провела параллель между ним и мужем. Но с другой стороны... Шесть лет - это шесть лет.

А девушка будто прочитав его мысли, как-то беззащитно и просительно улыбнулась:

- Впереди шесть лет. Может нам удастся найти эти деньги. Еще я буду учиться быть хорошей лисой-женой. А ты может быть оценишь мою помощь и все-таки будешь мне давать немножко крови.

Лексис ничего не ответил. Тут ещё надо все сто раз обдумать.

В этот день еще долго говорили о разном, но все время возвращаясь к проблеме. Вроде бы и обсудили разные перспективы, однако даже не предполагали, что очень скоро сработает такая перспектива, которую обсуждать им и в голову не пришло.

На следующий день Лис проснулся с уверенностью, что пока не выгонят, из общежития он не уйдет. Да и вообще с территории университета. Здесь же есть библиотека, а если ему придется жить во Фленции, то лучше быть умным и эрудированным. Подыскать себе работу, желательно такую, чтобы были перспективы на хорошие премиальные.

Так и просидел в библиотеке все выходные. Флори составляла ему компанию, или уговаривала пойти в его или ее комнату и там как и раньше тренировать фехтование. Других студентов парень сторонился, а те тоже не знали как с ним себя вести, но признавали его право на очень, очень плохое настроение.

Один из старичков-библиотекарей, который спросил, чего это студент так проникся любовью к знаниям, и получил честный ответ, вдруг предложил ему работу помощником, так как обалдуев-то много, а найти хорошего помощника - еще та проблема. Лис поблагодарил, но принимать предложение не спешил. Ну да. Библиотека - это наверное самое худшее место, где можно найти большие деньги. Этой мыслью он и поделился с подругой.

- Дурак, - усмехнулась вима, подтвердив то, что она как была, так и осталась хитрой мошенницей. - Там денег просто горы лежат!

- Спереть книги? - усмехнулся парень.

- Нет, конечно, - легонько щелкнула его по носу девушка. - Если их было бы так легко спереть, то их там уже не осталось бы. Но можно переписать что-то запретное. Найти выходы на коллекционеров или опальных магов и им что-то предложить... Есть еще вариант искать упоминания кладов и тому подобное, но тут скорее сдохнешь от старости, чем что-то дельное нароешь.

Но Лексис решил сначала поискать более интересные варианты. А пока начался новый семестр. Зимних каникул здесь вообще не было, так что его бывшие однокурсники приступили к лекциям и практикумам, а Лис тоскливо приперся к вызвавшей его Магистру Холике.

- Самыми добросовестными становятся отчисленные студенты, - улыбнулась дама. - Из библиотеки не вылезают... Это вызывает уважение. Мы тут поговорили и хотим сделать один финт ушами. Если желаешь - напиши заявление на академический отпуск задним числом. Тогда порвем приказ об отчислении, а ты, если магия восстановится, продолжишь обучение. И не придется начинать с первого курса. Отставание наверняка сумеешь нагнать. Еще ты сможешь проходить на территорию и посещать библиотеку. Из общежития, правда, придется выехать, но надеюсь деньги у тебя есть.

Лис радостно кивнул и принялся писать заявление. И через час он опять стал студентом, хоть и в академическом отпуске. Но по крайней мере хоть полгода Флори прикрывать его не придется.

Парень чуть не насвистывая вышел из кабинета такой понимающей магички, прошел к тихому крылу, где сейчас шли занятия, и тут же прижался к стене. Навстречу за нервно семенящей новой секретаршей ректора маршировали аж четверо солдат. Королевские гвардейцы, сплошь закованные в сталь. Что-то они зачастили в последнее время. Но если раньше он видел одного, и в кабинете ректора, то теперь они шли прямо в аудиторию. И Лис почему-то не сомневался, что в аудиторию, где сейчас слушает лекцию первый курс.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание