Назад билетов нет

Денис Мищенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Штатный ботаник Аркаша Трошкин попадает в тело виконта Аркона де Габрина наследника графства Силонского. Как оказалось, не все что описывалось в романах о его любимых попаданцах, можно использовать в реальной жизни. Курьезные ситуации, познание мира и себя, а также удивительные приключения — в книге «Назад билетов нет».

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
564
60
Назад билетов нет
Содержание

Читать книгу "Назад билетов нет"



Глава 22. Время собирать камни

Уже третий день Аркадий пребывал в тягчайшем раздумье. Как его угораздило во все это вляпаться? С малых лет он мечтал быть сильным, красивым, богатым! Всем этим природа его обделила. Да, он мог самолично исправить часть огрехов, но не делал для этого ровным ничего. И вот, милостью судьбы он оказывается в другом мире, в теле аристократа, который моложе его почти на десять лет. Он молод, красив, богат и влиятелен. Чего еще можно было желать? Но нет, он профукал все, до чего смог дотянуться. Он как царь Мидас наоборот: тот все, до чего касался, превращал в золото. Аркаша же, с легкостью все преобразовывал в отходы человеческой жизнедеятельности. По итогу он остался никем и ни с чем.

От полнейшего безделья, просто лежал и вспоминал все то, что пережил за последнее время. Частенько вспоминал Трошку и, почему то, служанку Танию, с которой познакомился в первые минуты пребывания в новом для себя мире. А еще, все чаще и чаще стал возвращаться мыслями к своему родному дому, к родителям. За последние полгода он их практически не вспоминал. Наслаждался жизнью богатого дворянина и вкушал все прелести жизни аристократа. А меж тем, они его любили больше всего на свете. Холили и лелеяли свое чадо. Чем, несомненно, разбаловали свое дитятко. Как они там? До сих пор убиваются от горя? Ходят на его могилку и плачут, не скрывая слез?

А меж тем, жизнь шла своим чередом. Точнее, ползла со скоростью улитки. Из-за невозможности вести подсчет времени, это самое время тянулось как резина. Примерное течение суток можно было зафиксировать только с помощью охранников, которые два раза в день доставляли ему баланду в виде каши из грубо перемолотых зерен какого-то злака и кувшина с водой. Еще Аркадию раз в день выдавали лучину и меняли отхожее ведро. С бумагой для этих дел, кстати, было здесь крайне туго. Поэтому Аркаша пользовался водой из кувшинчика, припомнив известные практики из истории Земли.

Да, как же ему не хватало сейчас компьютера или телефона с доступом в интернет. Коротать время за просмотром фильмов, прослушиванием музыки, чтением книг, компьютерными играми, да и просто за просмотром ленты новостей значительно приятнее, чем просто лежа уставившись в темный каменный потолок.

Гномы сдержали свое обещание и на второй день принесли Аркадию три книги. Аркаша чуть не взвыл: два увесистых тома были написаны на гномьем языке, который парень попросту не знал, а третьей книжкой стал пресловутый труд «Искусство любви во всех его началах и концах», который он уже имел удовольствие знать. Да, гномам в садизме не откажешь. Умеют подколоть!

А еще гномы выполнили свое обещание. И вновь очень своеобразно. Привели к нему женщину для утех. И не какую-нибудь, а гномку! Ростом Аркадию по грудь, неопределенного возраста, скорее за 40 лет — это по человеческим меркам, уж не знаю сколько у них тут гномы живут. Все это было бы не важным фактором, если бы не несколько «но». Гномка была одета в какие-то лохмотья и разило от нее соответственно. Бомжи лучше пахнут. На критическое замечание, Траливали заметили, что спать с человеком, хоть и аристократом, согласилась только эта особь. И то, за приличные деньги, между прочим! Еще одним отталкивающим фактором стало наличие самой настоящей щетины на физиономии это самой жрицы любви. Аркадия аж передернуло. В самых вежливых выражениях, парень отказался от предоставляемой сервисом услуги.

— Ты не кобенился бы. — Резонно заметил Тралин. — Еще пару раз приведем и, если все также будешь нос воротить, вообще больше ничего не получишь.

— А можно как-то со светом проблему решить? — Взмолился Аркадий. — Лучины хватает совсем ненадолго. Да и то, света она почти не дает.

— Послать бы тебя. — Добродушно усмехнулся Тралин. — Но я сегодня добрый. Принесут тебе сегодня световой шар. Я слышал, ты магии немного обучался. Вот и придумаешь, что с ним делать. Нам, гномам, эта безделушка без надобности. Ее даже продать не получается, настолько она старая и обшарпанная. Да, и с колдовством ты здесь поосторожнее: нам, гномам, твоя магия ничего не сделает, а вот если ты там подкоп какой-нибудь задумаешь, то только себя заживо похоронишь. Понял? Вот и хорошо. Давай, не скучай.

В этот же день Аркадию принесли световой шар. Это оказался небольшой кипельно-белый шарик, сантиметров десять в диаметре на небольшой железной подставке. На вид ему было не меньше сотни лет. Весь в царапинах и мелких сколах. Да, такой действительно не продашь. Но вот что с ним делать? Трошкин совершенно не умел пользоваться магией! Припомнив свои манипуляции с шаром-утюгом, которым он частенько пользовался в замке, он наложил руки на предмет и попытался сосредоточиться. Минуты текли одна за одной, но ничего не происходило. Позднее, Аркаша периодически пытался зажечь шар разными способами, но все его попытки оказались тщетны. Шар был оставлен в покое, а могильный мрак все также разгонял слабый свет лучины.

Спустя еще две недели Аркадий начал сходить с ума. Ему начали мерещиться какие-то странные вещи. То какие-то стуки, то поскребывания за каменной стеной. Чтобы не двинуться умом окончательно, Аркаша начинал распевать песни. Все, которые помнил из своей прошлой жизни. Слуха, как и голоса, у Трошкина не было. Но это было и не важно. Жаловаться на плохое исполнение некому. Аркадий драл горло жутко перевирая слова и мелодию, но, как ни странно, это ему помогло. Странные видения и слуховые галлюцинации отступали.

Но потом странные вещи стали происходить во снах. Точнее, сны разнообразием больше не отличались. Парень видел вокруг себя только бескрайнее серое марево. И где-то там вдалеке, едва различимая из-за расстояния появилась черная точка, заметно выделяющаяся на фоне все остальное серости. Эта точка с каждым днем стала приближаться, а Аркадий, с ужасом для себя стал различать в этой черной точке зловещую человеческую фигуру. Она медленно, но неуклонно двигалась в сторону Аркаши и ее приближение не предвещало ничего хорошего. В какой-то момент Аркашу обуял такой ужас, что он просто бросился бежать в противоположную сторону. Ноги вязли в бесплотном тумане и не давали ему двигаться прочь от опасности, но все же это действие позволило ему несколько сократить время приближения зловещей фигуры. Так продолжалось из ночи в ночь. Такими темпами, встреча с неизведанным все равно была неизбежна.

Так Аркон де Габрин прожил еще неделю: днем страдал от безделия, а ночью убегал от опасности, которая все равно становилась ближе и ближе. А потом он понял, так продолжаться больше не может! Нужно что-то делать!! Хоть что-то!!!

Первым делом, проснувшись утром, парень сделал зарядку. Дело было не новое, но давно забытое. Потом попробовал отжимания и приседания. Поначалу дело не заладилось. Очень мешала деревянная ступня и отсутствие привычки заниматься физическими нагрузками. Выручило тело. Уже давно пребывая в простое, оно с радостью откликнулось на призыв размяться. Уже в первый заход Аркадий с удивлением для себя насчитал целую сотню отжиманий. И это при том, что раньше, еще в своем старом теле, ему не покорялось число и в тридцать отжиманий от пола.

Далее, парень возобновил попытки возжечь злополучный световой шар. Ничего не выходило, но он настойчиво продолжал пытаться час за часом каждый день. В какой-то момент припомнив слова Херемуса, что ему надо просто для начала почувствовать магические токи, проходящие в его теле, Аркадий стал вспоминать ощущения при контакте с магией. А именно, те моменты, когда он, пользуясь силой Громовержца призывал громовые раскаты и молнии на врагов. Вновь и вновь вызывая в себе чувство того безграничного восторга, Трошкин стал чувствовать странные покалывания на кончиках пальцев. Но только он подносил руки к шару, как покалывания пропадали и все оставалось в прежнем состоянии. День, два, три, и в друг, на четвертый день, ему это удалось! Насытив покалыванием свои кончики пальцев и сумев продержаться в таком состоянии несколько минут, Аркадий, не теряя концентрации, поднес руки к световому шару и обхватив его холодную поверхность искренне попросил: «зажгись». Тьму камеры тут же разнес в клочья яркий поток света, источаемый шаром. Он был не стабильным, с дерганными всполохами, но все же он держался и не гас. Не сдерживая ликования, парень бросился в пляс. Танцы у него вышли такие же кривые, как и песни. Но это было не важно. Это была победа! Маленькая, но своя. Личная. Теперь нужно было что-то делать с ночным преследователем.

Этой же ночью, едва только осознав, что он находится во сне, Аркадий решил встретиться со своим страхом лицом к лицу. Собрав решимость в кулак, он двинулся навстречу темной фигуре. Шаг, еще шаг, цель приближалась. Вот уже можно разглядеть фигуру странного существа. По-видимому, это человек. Высокий и стройный. Черноволосый. С гривой иссиня черных волос. В тот момент, когда Аркадий смог разглядеть лицо приближающегося человека, он тут же встал как вкопанный: на него шел ни кто иной как сам Аркон де Габрин. То есть он сам. Возможно, это прежний хозяин тела. И настроен он весьма решительно и недобро. Две копии одного и того же человека отличали лишь наличие злобного выражения лица у двойника Аркадия и странная татуировка на голой груди, которая как будто была подсвечена изнутри странной темной подсветкой. В этот момент решительность окончательно покинула Трошкина и он, развернувшись в противоположную сторону, побежал что есть силы.

Очередной забег был прерван третьим действующим лицом, которое появилось чуть в стороне от двух первых. От осознания узнавания Аркадий даже притормозил. В безграничном сером мареве появилась колышущаяся фигура самого Трошкина, который был таковым еще до переселения в новое тело.

— Остановись, глупец! — Прокричал кто-то, похожий на Аркадия в его прошлой жизни. — Тебе от него не убежать! Будь мужчиной, сражайся! Это единственный шанс!

— Сражаться? — Тупо переспросил Аркаша. — Мне страшно!

— Страх это нормальное явление! Но ты должен понять, все это — незнакомец обвел рукой окружающее серое марево — твое подсознание! Пока еще твоё! Здесь ты почти всесилен!

— Изыди!!! — Прогремел черный двойник Аркона де Габрина и взмахнул рукой в сторону подсказчика. Того как ветром сдуло и он больше не появлялся, развеявшись как туман под порывом сильного ветра. — А ты стой! А лучше иди чего спрошу!

— А я ничего не знаю! — Ответил Аркадий и пустился наутек. Гонка, точнее попытка убежать от мерно шагающего преследователя продолжалась еще какое-то время, а потом Аркаша проснулся в холодном поту. Еще пара ночей в виде такого рода забегов и его настигнут. А что случиться потом, знают лишь Четверо…

Весь следующий день Аркадий пребывал в раздумьях. Как дальше быть? Легко сказать «сражайся»! По мнению парня, лучший бой был тот, который не начался. Вот что можно противопоставить своему визави? Допустим, они полностью идентичны. И сил у них одинаково. Это в физическом плане. А дальше что? Аркадий при беге вязнет в тумане, а пришелец простым взмахом руки убрал куда подальше единственного союзника. А что ему стоит так же, рукой, используя какую-нибудь силу, вроде телекинеза, притянуть к себе самого Аркадия? Не может? Получается, что так. Что там сказал, союзник? Он сказал, что все окружающее пространство — это его подсознание. И что он в этом месте «почти всесилен».


Скачать книгу "Назад билетов нет" - Денис Мищенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Назад билетов нет
Внимание