Веселинка. Как стать феей

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Не так-то просто добраться до Волшебного Университета: то матушка боится отпустить любимую доченьку, то волк капризный попадётся, то русалки хитростями к себе заманить хотят. Но даже если ты всё-таки дойдёшь, это ещё не значит, что дальше всё будет весело и благостно. В конце пути приключения только начинаются. Особенно в Волшебном Университете. Только вот никто мне этого раньше не сказал, вот и постигаю всё на собственном опыте.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:43
0
478
47
Веселинка. Как стать феей

Читать книгу "Веселинка. Как стать феей"



Глава 2. Эх, путь-дорожка

Во дворе меня встретил огромный серый волк, такой большой и зубастый, что я даже испуганно попятилась от него.

- Пожр-рать взяла? – прорычал волк, жадно облизываясь.

Ой, точно, поесть-то я и забыла взять! Я застонала, звучно шлёпнув себя ладонью по лбу. Растяпа, теперь придется волка просить ещё немного подождать.

- Так я и думал, - волк тяжело вздохнул, обдав меня жаром из пасти, и мотнул головой, указывая на что-то у себя на боку. – Вот, мавки да кикиморы гор-рластые тебе Скатерть-хлебосолку пер-редать велели. Тьфу, используют меня как хотят, то заместо коня, то вообще словно голубя почтового, совсем ср-рам потеряли, стыдодейки.

- Благодарю тебя, серый волк, - отвесила я зверю поясной поклон, - нет тебя верней и отважней, быстрей и прекрасней.

А что, я, между прочим, ничуть не солгала, так… немного приукрасила действительность, в комплиментах такое дозволяется. Волк от моих слов клыкасто оскалился и милостиво подставил мне бок, рыкнув:

- Залезай, да держись крепче, у меня бег быстр-рей лосиного, скок выше заячьего. За мной не каждый ветер-р угонится.

Да уж, как говорится, в мире слишком много причин для смерти, чтобы умирать ещё и от скромности. Я проворно залезла волку на спину, поудобнее пристроила сумку и послала прощальный поклон вышедшей на крыльцо проводить меня матушке.

- Скатертью дорога! – крикнула матушка, и волк понёс меня вперёд с такой скоростью, что у меня в ушах засвистело, а студёный ветер слёзы из глаз выжег. Или то вовсе не ветер была, а печаль от разлуки с матушкой?

Долго ли коротко, близко ли далёко ли, а слёзы у меня высохли, печаль утихла, заползла змеёй в глубины сердца и там затаилась, позволив мне с любопытством начать оглядываться по сторонам. Сильно я не вертелась, один раз повернулась крутенько, так чуть с волка не рухнула, с испугу так в шерсть на загривке вцепилась, что серый аж рыкнул от боли и на три аршина вверх подскочил. Ух ты, выходит, не врал он про скок заячий, а я, признаюсь честно, не поверила.

- Ты чего дер-рёшься? – обиженно прорычал серый волк. – Вот как сбр-рошу тебя, будешь знать!

- Прости, - я ласково погладила волка между ушей, - зазевалась, по сторонам загляделась, чуть не упала, потому и тебя за шерсть дёрнула. Нечаянно.

- А-а-а, - протянул волк и зарысил чуть помедленнее. У берега небольшого уютного озерка вообще остановился и предложил:

- Может, пожр-рём?

- И искупаемся, - я спрыгнула с волчьей спины и невольно застонала: всё тело страшно затекло, в ноги словно сотни иголок с размаху воткнули.

- Ишь, чаво удумала, - прозвучал от озера сварливый бабий голос, - купаться ей приспичило, озеро баламутить!

- Р-русалка, - брезгливо наморщил нос серый волк. – То-то я чую, р-рыбой завоняло.

- Уж ты-то помолчал бы, от самого псиной воняет так, что и не продохнуть! – вместе с этими словами в нашу с волком сторону прилетела мощная струя воды, которая вымочила нас насквозь.

- Эй, а ну, хватит! – крикнула я, отчаянно отфыркиваясь и отплёвываясь.

- А чаво не так, милая? – ехидно поинтересовалась русалка, благоразумно не показываясь мне на глаза. – Ты же сама купаться хотела.

Волк недвусмысленно оскалился и двинулся было к озеру, но я решительно обвила его шею руками и шепнула прямо в ухо:

- Погоди, не кипятись. Силой с ними всё равно не совладать.

- Но можно попр-робовать, - не сдавался волк.

- Чтой-то вы там затихли, захлебнулись, что ли? – окликнул нас знакомый бабий голос.

- Красотами любуемся, уж больно озерко у вас живописное, - почти честно ответила я, скромно промолчав, что любуясь красотой озера, я ещё успевала план мести обдумывать.

Русалки оживлённо заперешёптывались, потом, судя по звукам, вообще крупно заспорили и даже задрались. Я отчётливо услыхала звучные плюхи хвостами по воде и одну очень хорошо различимую затрещину. Ну вот, без всякого вредительства с моей стороны русалки между собой сами переругались. Волк довольно заухмылялся, явно почувствовав себя отомщённым, да и я не сдержала улыбки. Смешные они, эти русалки, вроде бы живут долго, а до самой смерти остаются девчонками, причём удивительно пустоголовыми. Всё бы им проказничать и кокетничать, да ещё путников одиноких к себе на дно утаскивать, как маленькие в самом деле!

- Ладно уж, коли по сердцу тебе пришлась краса нашего озера, оставайся, - важно произнёс знакомый бабий голос. – Можешь даже костерок на берегу развести и ушицы сварить, с рыбкой мы тебе пособим, не сумлевайся.

А вот на такое весьма заманчивое предложение соглашаться никогда не стоит, потому как незадачливого рыболова в лучшем случае ждёт нашествие лягушек, а в худшем русалки такой дряни набросают, что две седмицы животом маяться будешь. Я знаю, мне мавки много про своих соседок рассказывали, да и сама я с русалками дружбу водила и, чего греха таить, так рыболовов разыгрывала.

- Благодарствую на добром слове, - я отвесила земной поклон на три стороны, - за приглашение, только с собой у меня угощение. Кто же в дорогу дальнюю без провизии отправляется?

- Кто-кто, ты, - негромко фыркнул серый волк, сосредоточенно вычёсываясь.

Ой, мамочка, у него что, блохи? Я почувствовала, как у меня зазудело всё тело. Бр-р, терпеть не могу кровопийц, какой бы облик они не принимали!

- Ишь ты, какая предусмотрительная, - недовольно буркнула русалка, всё ещё не показываясь мне на глаза. – Тогда искупайся, хотела же.

А вот и ещё одна ловушка: доверчивый путник бросается в воды озера (русалка же разрешила!), а его подхватывают и утаскивают на дно. Не топят, нет, но пугают сильно, после такого «купания» воды долго бояться будешь. Сама я в таких злых шутках не участвовала, но помнила очень хорошо: пока русалка тебе на глаза не покажется, никакое её приглашение принимать нельзя.

- Русалочки, а может быть, вы с нами отобедаете? – позвала я, доставая Скатерть-хлебосолку. – А то время уже позднее, чай, проголодались.

- А не потравишь? – подозрительно осведомилась русалка.

Угу, как, интересно, это сделать, если природные яды на русалок не действуют, а алхимические они отрыгивают? Нет, чисто технически можно что-нибудь придумать, но мне оно надо? Правильно, нет. Во-первых, жалко, а во-вторых, глупо.

- Идите смело, я вас не обижу, - я помахала рукой и приветливо улыбнулась.

Русалки опять оживлённо зашептались, заспорили, немного поплескали друг на друга, а потом осторожно, по одной, стали выходить на берег. Я залюбовалась этими водными красавицами и не удержалась от восхищённого вздоха. И было чем восхищаться: все русалочки светлокожие, стройные, длинноногие (почти все, длина ног русалочки напрямую связана с длиной хвоста), волосы такие длинные и густые, что одежду заменяют, а уж глаза! Большие, бездонные, так и манят, так и чаруют!

- Ну, чего застыла-то? – насмешливо спросила у меня самая старшая из красоток, по-бабьи упирая руки в бока. – Сама на угощение звала, вот мы и пришли.

Я торопливо выхватила хлебосолку и раскинула её прямо на земле. Подружки мои постарались на славу, угощений появилось так много, что даже места свободного на скатёрке не осталось.

- Угощайтесь, девочки, - приветливо улыбнулась я. – А я руки схожу ополосну.

- Можешь и вся помыться, мы не возражаем, - махнула рукой русалка, с удовольствием приступая к трапезе.

Получив такое официальное разрешение, я быстро оставила одежду на берегу и с наслаждением погрузилась в прозрачную воду озера. М-м-м, какое блаженство! Я с наслаждением плескалась в тёплой воде, прополаскивала волосы от пыли до тех пор, пока они не заблестели, и до красноты тёрла кожу мелким озёрным песочком, который в русалочьих озёрах обладает целительной силой. Накупавшись вволю, я выбралась на берег, достала из сумки чистую рубашку и сарафан и поспешно натянула, так как начала замерзать под лёгким ветерком. Что и говорить, всё идёт просто прекрасно, как раз так, как я загадывала, отправляясь в своё путешествие. Как же всё-таки здорово, что меня пригласили в Волшебный Университет! Мама часто мне о нём рассказывала, ведь она сама обучалась в нём на факультете Помощников, куда теперь стремилась и я.

Волшебный Университет – огромное массивное здание, занимающее площадь среднего по размерам города, был широко известен во всех уголках Сказочного мира. В нём было пять факультетов, самый древний - Героев, прославившийся такими выпускниками как Илья Муромец, Добрыня Никитич, Финист Ясный Сокол и мой самый любимый герой - Алёша Попович. Каждый год десятки юношей, а порой и отважных девушек, приезжали в Волшебный Университет, чтобы стать Героями, но суровые экзамены отсеивали самых слабых или просто не очень удачливых претендентов. Что поделать, Герой без удачи и смекалки долго не протянет. На следующий год после факультета Героев открыли факультет Злодеев. А что, правильно, героям без злодеев ну никак нельзя! На факультете Злодеев активно практиковали приготовление ядов и всевозможных зелий на основе чёрной магии, подробно изучали природу проклятий и заклинаний, совершенствовали плетение интриг и козней. Скажу честно, у меня при одном случайном упоминании этого факультета мурашки по телу бегать начинают и волосы шевелятся, так страшно, бр-р-р!!! После факультета Злодеев, через три года открыли сразу два факультета: Принцев и Принцесс и Помощников. Да-да, тот самый факультет Помощников, на который я собиралась поступить. А что, у меня неплохие шансы, меня мамочка многому успела научить, без ложной скромности скажу, я девушка хозяйственная! А последним факультетом, который открыли в год поступления в Волшебный Университет моей мамочки, был факультет Фей. Мама рассказывала, что на этот факультет такие цацы приезжали, что самые высокомерные принцессы на их фоне милейшими девушками казались! Вот уж куда бы я ни за что не хотела попасть, так это на факультет Фей. Мало того, что окружение хуже некуда, так ещё и чужие желания надо выполнять, подчас вопреки своим собственным. Тьфу, гадость какая!

- Эй, ты куда пропала? – вырвал меня из раздумий голос одной из русалочек. – Иди к нам, раздели с нами трапезу, хозяюшка!

Хозяюшка, приятно-то как. Я встряхнула головой, подставляя всё ещё влажные волосы порывам тёплого ветра, окинула критическим взглядом свой наряд, не замялся ли где, не испачкался ли, а то эти русалки такие сплетницы да насмешницы, им только на язычок попадись, свету белому не рад будешь! Уф-ф, рубашка чистая, сарафан вполне приличный, можно и отзываться.

- Иду! – звонко откликнулась я и даже рукой помахала. – Уже бегу!

Посиделки с русалками затянулись до вечерних сумерек, девчонки оказались весёлыми и смешливыми, в красках живописующие благодарным слушателям (в моём лице и волчьей морде) тех, кто приходил на берег озера. Мы с серым волком хохотали до слёз и колик в животе,русалочки же, явно польщённые, старались пуще прежнего. Только когда на небе робко проглянули первые звёздочки, самая старшая из русалок тряхнула густой зеленоватой гривой и, печально вздохнув, сказала:

- Пора нам, девонька. Сегодняшней ночью мы в своём озере гостей принимаем, подготовиться надобно.

- Удачи вам, - я обняла русалочек, после чего села на спину волку. – Поехали, волчек.


Скачать книгу "Веселинка. Как стать феей" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Веселинка. Как стать феей
Внимание