Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
541
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Смена темы меня несколько напрягла, как и сама формулировка. Принцесса... надо же! Я даже еще не осмыслил, что вот так запросто сижу у костра и делю пару горстей сухарей и гномью настойку вперемешку с кофе с самой настоящей принцессой. А как она меня назвала! Благородный. Я себя ущербным не считал, но благородным я не был по рождению, да и по магическим умениям мне это уже давно не светило.

Я постарался ответить как можно более дипломатично:

- Нанять конечно же нет! Но вот попросить этого подплащерье, конечно же можно. Я приложу все силы, и так далее, и тому подобное.

- Мне очень надо, чтобы ты нашел какую-нибудь информацию, как можно оживить непочерневшего вампира. Ну или как можно этому вампиру умереть, не потеряв душу. Я читала, что такое возможно. Я ведь в первые годы изучила все дельные книги о вампирах в нашей дворцовой библиотеке, но в обеих из них только упоминалось, что такое возможно. А вот как это сделать, или хотя бы где можно поискать подробности, не было ни слова.

- Хм.. А я могу взглянуть на эту библиотеку? - попробовал я перевести разговор в деловое русло, хотя и очень не хотелось. Надо же! Обе книги. Подумать только! Надеюсь, это были не сборники сказок? Про оживление я раньше не слышал как-то...

- Нет. Теперь уже вряд ли. Уже четверть века во дворце живет местный герцог. Ему отдали город после окончательного раздела моего королевства. Я туда проникнуть не смогу, не говоря уж о том, чтобы тебя провести.

- Договорились! Я поищу что-нибудь в библиотеках. Мне доводилось уже их посещать. А ради тебя я посвящу поискам все доступное мне время. Как я смогу передать тебе результаты?

- Приходи ко мне. Я живу в Бронбурге. В потайной комнате в старой городской стене. Туда можно попасть через маленький сарайчик за сортиром при сторожке городской стражи около трактира «Старая плесень». Там хранятся лопаты, метлы всякие, и такая же фигня. Надо повернуть на левой стенке четвертый сверху и второй от дальней стены камень. Это запор замаскированный. Потом надави на правый край каменной кладки, и дверь отворится. Дверь деревянная, просто сверху обложена пластинками камня. Если меня там не будет, то подожди. Я не покидаю убежище больше чем на неделю. Обычно на два-три дня.

- Бронбург, плесень, стража, сортир, сарай, слева, четыре-два камень, дверь, - пораженно прошептал я, удивляясь необычному адресу. А потом до меня дошло, что вампиресса только что открыла мне свое убежище. Да уж... Дела... И город-то совсем не этот. До Бронбурга верст сорок, если по суше. По морю поменьше, конечно. Хитрая бестия эта Сильвиана! Охотится, похоже, по всему побережью, а здесь крупных торговых городов штук пять вроде бы. И принадлежат они аж трем королевствам. А раньше их было четыре.

Но доверие! И чем успел заслужить? Или это что-то большее? Ладно...

- А если твое убежище раскроют? - все-таки решил уточнить я. - Мало-ли...

- А если раскроют... Если раскроют, а я выживу... Я на двери этого трактира нацарапаю руну «Любовь». Там много чего нацарапано. Но любви еще не было.

Пораженный потенциальной силой любви, я только проронил:

- Тогда встречаемся на площади около ратуши на закате в новолуние.

- Ты молодец! - только и сказала Сили, потом мгновенно вскочила и чмокнула меня в щеку.

Когда легкая суматоха с опрокинутой бутылкой гномьей настойки и вспыхнувшим подобно драконьему пламени костром улеглась, я уточнил:

- А ты не пробовала сама до нормальных библиотек добраться?

- А я не могу, - просто ответила девушка. - За пределами этого полуострова, на котором мы сейчас, уже есть тайные убежища вампиров, и они меня ждут. Я у них как бельмо на глазу. Они даже сюда пару раз посылали малые группы, но тех жрецы и паладины выловили. А если я там появлюсь, сразу почуют. И всё.

- Убьют?

- Хуже. Усыпят и запрут в комнате. А рядом привяжут ребенка. Я может месяц-другой продержусь, а потом сойду с ума от голода. В этот момент и проснусь. И... стану черной. Как они.

- А почему ты им так нужна?

- Их бог заставляет. Их вампирий. Очень ему не нравится, что появился нечерный вампир.

- Ну а сходить в храм светлых богов ты не пробовала? Может там что-то подскажут?

- Пробовала. Еще в первый год. Но оттуда меня выгнали. Еле ноги унесла.

- Так это когда было? С того времени ты уже темной быть перестала. Сходи еще раз.

- Так храмы светлые всё... кончились. Уже лет пятнадцать пустые стоят. Ни жрецов, ни, я так понимаю, присутствия самих богов.

Опустевшие светлые храмы я представлял. В резиденции ковена магов Новополе было что-то подобное. И пусть к божественной благобратии я относился прохладно, но все равно. Как то это тревожит, когда какая-то часть из них начинает покидать этот материк.

Мои непростые раздумья опять прервал веселый голос вампирессы:

- Так может хотя бы возьмешь немного денег? Это в моих же интересах, чтобы тебе легче было искать информацию для меня. Надо только или пройтись до Бронбурга, или подождать меня где-нибудь с недельку.

- Нет, некогда мне. Сроки... Да и не надо мне пока, - я даже не скромничал особо. Последнее жалованье от скупого учителя я еще не потратил, и увесистый кошелек все еще оттягивал мою дорожную сумку. - На библиотеки у меня хватит, а через пару месяцев я загляну к тебе. Тогда и будет ясно, какие траты могут случиться.

- Ну возьми хотя бы, что у меня с собой, - вампиресса принялась складывать около костра свои ценности. Да уж, «хоть что-то» тянуло на пару тысяч золотых! Но я уверенно отодвинул обратно самое ценное, десяток амулетов.

- Мой плащ не дружит с любыми магическими артефактами. Несколько минут еще туда-сюда, а вот больше, ну никак не перенесет.

Осталась пара брошей и колец. Золота там, само собой, кот наплакал, но есть вполне себе крупные камешки. Можно продать аж за две-три сотни золотых. Обычно благородные носят мифриловые украшения, но не вампиресса, конечно же. Мифрил нежити неприятен. Не как напряженное серебро, но тоже не сахар.

Я еще раз внимательно посмотрел на украшения... Мда... Даже обычным взглядом было видно, что это тоже магические штучки. Так что я с улыбкой вернул и их.

Мы еще поболтали немного о разном. Я поймал себя на мысли, что в нас есть какое-то сходство. Оба зеленоволосые. Только мои были темные, а у Сили светло-зеленые, почти изумрудные. Оба в плащах, которые носим в любою погоду, причем, не по велению моды. Еще угадывалось какое-то сходство гораздо глубже. В отношении к миру, в душах... Да... в душах.

А потом северо-восток окрасился бледным светом, и я засобирался в дорогу. Лучше утопать подальше, а то скоро, может статься, меня начнут в этом славном городе разыскивать для совсем не нужной мне беседы.

Сильвиана проводила меня несколько верст по пустынной еще дороге, а потом, тяжело повздыхав, решила разворачиваться.

- Как ты пойдешь под солнцем-то? - забеспокоился я.

- Да как всегда, - беспечно пожала плечами девушка. - Солнце для нас не смертельно, если немного. Это как для тебя брести по пустыне в самую сильную жару. Тяжело, но терпеть можно. Ну а если капюшон пониже натянуть, то можно и целый день ковылять. Мало кто внимания обратит. Старуха и старуха по храмам шарится.

Я проводил маленькую сгорбленную фигурку взглядом и быстро зашагал мимо просыпающихся городков и замков навстречу солнцу. Всего-то дороги... Верст сто пятьдесят до хорошо знакомых мне мест.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание