Мир жизни и смерти 5

Павел Пуничев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Как бы не пошли дела — это последняя моя неделя в ТэВэМ. Хотелось бы выжить, но если не получится, необходимо сделать так, чтобы меня запомнили надолго.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
1 649
51
Мир жизни и смерти 5

Читать книгу "Мир жизни и смерти 5"



Глава 2

Эксклюзивное предложение для деловых людей, ценящих удобство и умеющих считать деньги. Квестовый предмет, не привязанный к определенному хозяину и дающий прописку в Столице Империи и самые широкие возможности для вложения ваших капиталов. (Прохождение квеста в описании).

Волшебный боб. Начальная цена 25.000 золотых монет. Время торгов — 24 часа.

Подъем в локацию Небесной Орды оказался слегка нервным, вот я и решил слегка нервишки успокоить, заработав немножко денюжек. Если бы я был уверен, что остальной немалый урожай бобов долетел до земли в целости и сохранности, и лежит теперь там, я бы серьезно подумал о том, чтобы плюнуть на все и сиганул головой вниз, и теперь уже без страховочной веревки. Куш, который можно было бы сорвать, продавая этот урожай, того стоил, вот только такой уверенности у меня совершенно не было. Последнее, что я увидел — это рассыпающийся в песок ствол и ветви волшебного растения. Я очень вовремя отсек от него гроздь стручков. Не знаю почему, но это помогло: отсеченная гроздь перестала ссыхаться, а бобы остались гладкими и светились не хуже, чем их предшественники. Пока я возился с бобовыми, соклановцы тоже не сидели без дела, обдирая цветы вокруг нашей временной стоянки. Мелкие цветочки с лепесточками пяти разных цветов. Снегирь нашел подобные на ауке и оказалось, что то, что усеивало нашу полянку, оказалось довольно редким и дорогостоящим сырьем. Производимые из него эликсиры восстанавливали сразу все шкалы, начиная от хитпоинтов и энергии духа, и заканчивая бодростью, и сытостью, и восстанавливали очень качественно. Каждый, даже не обработанный цветок стоил пять серебряных монет и если не торопиться, то нам можно было бы очень неплохо здесь навариться. Однако шестое чувство мне подсказывало, что слишком долго на открытом пространстве лучше не оставаться. Я, наконец, оторвался от экрана аукциона, оглядывая окружающее. Ну, что сказать, как и говорил Резак, это были летающие острова. Тот, на котором мы находились, был один из самых маленьких, но даже на нем помещались и скалы с водопадами, и лес, и озера, и какие-то развалины, торчащие из-за крон деревьев. Окружающие нас острова выглядели массивнее, но разглядеть хоть какие-то детали на них было невозможно, они нависали над нами или парили сбоку серыми размытыми пятнами, будто скрытые утренним туманом. Интересно, можно ли будет перелететь с одного на другой остров на Доле, или стоит нам перевалить за край острова, и мы ухнем вниз? Ибо оговоренный потолок полета моего барана существенно ниже ста метров над поверхностью земли. Нужно будет проверить., естественно, не залезая при этом в седло и произнеся торжественную прощальную речь, прежде чем пинком по отвисшему курдюку отправить его в неуправляемый полет. Однако на сегодня, я думаю, нам и этого острова за глаза хватит.

Пока я так рассуждал, Снегирь вытащил из воздуха, косу, видимо срочно купленную им на ауке и, как жнец со старых картин, размашистыми взмахами пошел косить драгоценные соцветия в промышленном масштабе. Фло и Резак взявшись с двух сторон за ручки большой корзины, сгребали в нее все накошенное, быстро заполняя объемную тару. Двигались они в нужном направлении, только вот чертовски медленно, а мне очень не понравились многочисленные темные силуэты, начавшие кружить над скалами и их быстро увеличивающееся количество меня настораживало. Об этом я непрозрачно и намекнул неожиданно появившемуся у нас в отряде косарю, но тот только мотнул головой, продолжая косить разноцветные цветочки:

— Вижу, вот и хочу собрать как можно больше, пока они не налетели и не выжгли их всё здесь своими дурацкими молниями.

— Так ты хочешь с ними сразиться? У нас даже привязки здесь нет, улетим на респ — конец походу.

— Ну и что? — Пожал плечами рейнджер, — время повышенного лута идет, а на счет привязки... не известно, есть ли она здесь вообще, будем от всего шарахаться — ничего не заработаем, и это факт. Да к тому же, не зря же мы готовились ко встрече с ними? Место здесь открытое, самое то для проверки оборудования.

— Как, по-моему, слишком открытое, около леса было бы спокойнее: там и защита хотя бы с одной стороны и укрыться в нем можно, если что не так пойдет.

— Это да. С другой стороны, может это не лес, а рассадник каких-нибудь жутких тварей, о которых мы ничего не знаем. А может это просто имитация, а на самом деле мы ходим по спине титана, а это его шерсть, а в ней не протолкнуться от каких-нибудь клещей-кровопийц или блох размером с Дола, мы же пока вообще ничего здесь не знаем.

— Ха, ха, — картонно рассмеялся я, — скажешь тоже шерсть с блохами... Ладно, здесь остаемся. Ник, Рез, — я еще раз бросил взгляд на все увеличивающуюся стаю мант, кружащую над скалами, — бросайте этот свой гербарий, готовимся к отражению летающего противника. Схема номер два.

Мужики кивнули и начали вытаскивать из сумок стальные трубки полутора метров длиной с плоскими основаниями с одной из сторон, производства Добрыня инкорпорейтед. Странник вытащил стальные же длинные штыри, сквозь отверстия в основании трубок вгоняя их в землю, намертво закрепляя те в вертикальном положении, огораживая ими участок в десяток квадратных метров, с одной трубкой в середине, и тут же в произвольном порядке начал вколачивать в каменистую землю штыри с петлями на конце, куда Резак начал цеплять бухты тонких стальных тросов.

Снегирь, глянул на скалы, с видимым сожалением закончил свою жатву.

— Летят, — только и произнес он, меняя косу на лук, накладывая на тетиву утяжеленную цельнометаллическую стрелу.

Я глянул в ту же сторону: темные объекты потянулись в нашу сторону, постепенно исчезая из виду. То, что они исчезали, явно говорило о том, что они потянулись на охоту и использовали свою мимикрию для того, чтобы слиться с раскинувшимися над нами небесами. И после проведенной подготовки, нам только оставался найти только способ, чтобы их демаскировать. Для этой цели мы решили использовать нечто столь парадоксальное и вызывающее у меня крайнее изумление в реале, как дневные салюты. Здесь, в игре они приобретали хоть какой-то смысл, и проверенные на Хранителе были признаны нами пригодными к использованию. Как ни странно, они были крайне недороги и были закуплены нами в больших объемах.

Я прикинул примерную скорость приближающихся к нам мант, я кивнул Флоре:

— Давай.

Та подожгла фитиль, направила короткую стальную трубку в сторону скал, и отбежала за мою широкую спину. Дело было в том, что ни пороха, ни удовлетворительной его замены здесь еще придумано не было, и вместо него использовали малые количества динамита и заряды получались очень одноразовые, и даже если трубку не разрывало с громким треском, то раздувало так, что повторное использование не предполагалось от слова "Ваще". А проводимые сейчас многочисленные эксперименты с огнестрельным оружием пока приводили лишь к оторванным пальцам, рукам и выбитым глазам, а не к стрельбе небольшими снарядами на приличное расстояние. А те экземпляры, где толщина ствола была гораздо больше, чем калибр оружия, были настолько громоздкими, что не имели никакого практического применения. Думаю, эта проблема будет решена, когда в игре в промышленном объеме появятся металлы покрепче, типа мифрила, а пока одноразовые пукалки были не мощнее обычного файербола и по убойной мощи уступали даже хорошей бронебойной стреле, так что их применение оставалось чисто декоративным, но в нашем случае именно это и требовалось.

Трубка оглушительно бабахнула и через миг над нами расцвело великолепное розовое облако посвёркивающей пыли. То медленно расширялось, так же медленно оседая на землю. Тишина: не движения, ни звука.

— Давай ещё.

Жахнуло и оседающее розовое облако сменилось голубым, смешиваясь с первым, образуя красивые сиреневые разводы.

Манты несмотря на то, что мы их ждали, появились очень внезапно, прочертив вполне видимые полосы внутри разноцветного облака, взвихрив клубы пыли и окрасившись в розово-голубые цвета. Все-таки мимикрия — это тебе не невидимость, на нашего рогу эти облака не воздействовали никак, находясь в инвизе, пробегая сквозь разноцветные облака, он так и оставался невидимым, правда потом, когда возвращался в реал, стал ярко-красным, как облако, через которое он бегал и блинковал. А вот Хранитель в замке и манты здесь, тут же потеряли свою способность сливаться с окружающим и выбравшись из облака заходили на второй вираж уже вполне видимыми. Кроме этого была еще одна хорошая новость: далеко не все манты были такими большими, как те, что охотились вокруг нашего замка. Видимо туда спускались только самые взрослые и крепкие особи, а здесь хватало экземпляров и в пять, и даже в четыре метра. Десятиметровых — взрослых, была всего пара, и они нападать не спешили, кружась выше вышедшей на охоту мелочи. Те, что поменьше, оставшись без маскировки, тормозить не стали, заложили крутой вираж, зависли метрах в десяти над нами, разродились градом смертоносных костяных гарпунов, прикрепленных к плоским телам мант связками узловатых жил. От щита Странника они отскакивали без единого шанса на отбитие, но наши щиты: громоздкие хреновины, метр на полтора, которые какой-то криворукий мастер колотил в лесной глуши и выкладывал на аук по серебряной монете, не выдержали, довольно прочную их древесину пробивало насквозь. Хищные жала, проламывая доски, вылезали с обратной стороны, цепляясь за них зазубренными лезвиями.

Мощный рывок почти оторвал меня от земли, но я не собирался возноситься вместе с щитом в небеса. Я судорожно пощелкал колесиком допотопной зажигалки, поджигая фитиль, после чего отпустил пробитый щит, тут же прячась за новый. А четыре загарпуненных щита начали подниматься к небесам. Прикрепленные к их внутренней стороне динамитные шашки весело разбрасывали огненные искорки, пока фитили не догорели. В этот момент я спрятался за следующий щит, поэтому не видел того, что произошло, но громыхнуло знатно, меня приложило взрывной волной, пригибая к земле, а затем по щиту забарабанили многочисленные щепки и зашмакали куски разорванной плоти. Вынырнул наружу я вовремя, чтобы увидеть, как одна из мант, со сквозной дырой в теле, с противным хлюпаньем шмякается в двух метрах от нас. Еще три от взрывов пострадали меньше, но судя по дерганному неосознанному полету, оглушило их всех знатно. Я добавил самой пострадавшей из них ледяное копьё в брюхо, и накрыл остальных двух ледяным бураном. Для двоих из них этого хватило, чтобы полностью потерять интерес к окружающему и начать свое последнее путешествие к земле, чтобы уже никогда с нее не подняться. Остальные растерянно прыснули в стороны, чем и воспользовались Снегирь с Резаком, разрядив свой лук и арбалет. Стрелы со свистом разорвали воздух, бухты тонкого каната с шипением начали раскручиваться, протягивая стальные нити к кружащим в небесах целям. Стальные острия впились в нежное брюхо манты, окутывающие ее гроздья молний потекли по металлическим тросам вниз, заземляясь о землю. Нас прилично тряхнуло, но цели мы своей достигли: лишившись подъёмной силы, пораженная манта заметалась из стороны в сторону, на всем ходу врезалась в свою товарку, и рухнула вниз, по пути задевая канатом еще одну манту, полностью разбивая их боевое построение. Манты брызнули в разные стороны, перегруппировываясь, а вместо них с небес рухнула одна из старших мант. Затормозила метрах в пяти над нами и окуталась таким ворохом молний, будто была грозовой тучей рожденной от неестественной связи шаровой молнии и окончательно рехнувшегося Громовержца — правителя Олимпа. От грохота и треска молний чуть не лопнули барабанные перепонки, тело задрожало от предчувствия присущего подсудимому, усаженному мягкой жопкой на электрический стул, дыхнуло озоном, и я не выдержал: не став дожидаться, когда эта громада опустится еще ниже, долбанул по кнопке на закрепленной рядом со мной трубе. Громыхнуло и та выстрелила, в единое мгновение превращаясь в телескопическую антенну, заканчивающуюся, смазанным мощнейшим ядом хищным зазубренным гарпуном.


Скачать книгу "Мир жизни и смерти 5" - Павел Пуничев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Мир жизни и смерти 5
Внимание