Странник четвертого круга

Дмитрий Чайка
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Ты живешь обычной, до безумия скучной жизнью. Ты работаешь клерком, и периодически от тоски тебе хочется броситься из окна пятнадцатого этажа. Не нужно! Подойди к зеркалу и уйди в другой мир. Туда, где живет магия. В этом мире нет эльфов, единорогов и добрых волшебников, зато полно волшебников злых. Скука — это последнее, что тебя в этом мире беспокоит, потому что пока ты делаешь в нем свои первые шаги, на тебя объявлена настоящая охота. И главная твоя задача — выжить и спасти своих новых друзей.

Книга добавлена:
10-03-2023, 16:45
0
398
48
Странник четвертого круга

Читать книгу "Странник четвертого круга"



— Вот охальники! Совсем уже обнаглели! Сталина на вас нет! Уже по трое начали в сортир ходить! Извращенцы проклятые!

Ребята, смутившись, прошли в зал и сели за столик. А бабка все продолжала что-то бурчать им вслед, грозно тряся шваброй.

— Да, неудобно получилось, — сказал Кирилл, и троица, переглянувшись, стала истерически хохотать.

— Так вот…, - в который раз начал Николай. — Наш мир устроен несколько иначе, чем мир людей.

— А вы разве не люди? — перебил его Кирилл.

— Не совсем, — задумчиво ответил тот, подбирая слова. — Мы были когда-то людьми. Скорее, нас можно назвать нежитью. Хотя, ты вот полукровка. Так что наполовину человек.

— Извини, я тебя перебил, — сказал Кирилл. — Продолжай.

— Так вот, все мы живем среди людей, но они не знают о нас. Кроме определенных персон в правительствах, с которыми заключено соглашение.

— Что за соглашение? — опять перебил его Кирилл.

— О мире, — терпеливо сказал Николай.

— А зачем оно нужно? — не унимался Кирилл. — Если вы такие крутые перцы, то зачем вам какие-то соглашения? Захватили бы Землю, да и делу конец.

— Такие мысли иногда появляются, — неохотно ответил Николай. — Но горячие головы быстро остужают, потому что Равновесие этого не потерпит. Святую Инквизицию еще никто не отменял. Нас просто перебьют.

— Какая еще Инквизиция? — выпучил глаза Кирилл. — Это же черт знает, когда было!

— Святая Инквизиция! — терпеливо пояснил Николай. — И она никуда не делась, живет и вполне себе здравствует. Если хочешь проверить, что все не так просто, попробуй зайти в церковь.

— И что случится? — заинтересовался Кирилл.

— Да не сможешь зайти, ты же нежить, хоть и наполовину. Колдун! — припечатала Динара. — Если ты истинно верующему батюшке на глаза попадешься, он тебя вмиг почует.

— Мы не можем жить в одиночку, — продолжил Николай, — это просто опасно. Поэтому мы объединены в Кланы. И, скажем так, не все Кланы дружат.

— Мы так никогда не закончим, — нетерпеливо сказала Динара. — Если коротко, то мы живем в мире, где нет законов. У нас есть только интересы, которые могут меняться, и некоторые Правила, которые нужно соблюдать. Все союзы временны, любые договоры могут быть нарушены. И любой новичок, вроде тебя, служит законной добычей, если только он не часть сильного клана. Так понятно?

— Ну, так, немного…, - протянул Кирилл. — Я правильно понял, что обладание силой скорее обуза, чем награда? Слишком много желающих на меня поохотиться.

— Пока да, — кивнул Николай. — Ты же ничей. Ты одиночка. Ты как новорожденный. Тебя нужно прибрать к рукам, пока ты не вошел в силу.

— Значит, деньги у вас есть, работать не надо, налогов вы не платите и даже в церковь вас не пускают. Я ничего не пропустил?

— Ну, деньги есть далеко не у всех, тут все как в твоей прошлой жизни. У кого-то их много, а у кого-то нет совсем. Приходится крутиться, — Николай слегка поморщился.

— Чем же вы занимаетесь, когда пытаетесь заработать деньги? — снова спросил Кирилл.

— В основном, пытаемся выжить, — пожал Николай широкими плечами. — Иногда это занимает почти все свободное время. Как тебе такое занятие?

— Неплохо, — сказал задумчиво Кирилл. — И что хорошего в такой жизни?

— Ну, кое-какие плюсы в ней все-таки есть, — успокоил его собеседник.

— Например?

— А когда ты еще валялся на пляже необитаемого тропического острова и купался в океане? — спросила его Динара.

— Да никогда, — честно признался Кирилл. — И не надеялся на такое чудо.

— Вот видишь, первый плюс мы уже нашли, — сказал Николай, который курил толстенную сигару, которая непонятно как оказалась в его пальцах. — Правда минусов тоже хватает. И вот один из них. Посмотри!

Кирилл послушно повернул голову в окно и увидел, как из двух Лендкрузеров, припарковавшихся прямо на проезжей части, посыпались фигуры, одетые в одинаковые черные костюмы.

— Надо уходить! — вскрикнул Кирилл.

— В туалет не успеваем, — нервно сказала Динара. — Надень вот это!

Она бросила на стол цепочку с кулоном в виде неправильной формы звезды.

— Что это? — спросил Кирилл, не прикасаясь к цепочке.

— Амулет переноса. Окажешься в месте, где тебя никто не найдет. Ну же, надевай быстрее!!!

— А вы?

— Мы разберемся! Ты будешь только мешать!

В зал начали заходить шкафообразные фигуры с лицами, в которых не было ничего человеческого. Их лица скорее напоминали собачьи морды. Но, как ни странно, на них никто не обращал внимания, словно и не было их здесь.

Кирилл решительно надел на шею кулон, и услышал голоса, которые с каждой секундой становились все тише.

— Отлично сработано, Дина!

— Мальчики, можете быть свободны. Оплату переведем на счет.

Кирилл очутился в комнатушке без окон. Мягкий свет, что струился, казалось, прямо из стен, не скрывал ничего. Камера три на три метра, койка, фарфоровая емкость, будившая смутно знакомое понятие «ночная ваза», и низкая металлическая дверь с окошком. Кормушка, это окно называется кормушкой, вспомнилось ему что-то виденное в кино. Какой же он осёл! Отец ведь писал, не верить никому, пока не узнает, как следует. И вот, в первый же день его развели, как ребенка. Нет никаких сомнений в том, что он попал в западню. Но вот, кому и зачем он нужен, это вопрос. И, судя по тому, что в двери заскрипел ключ, ответы скоро появятся.


Скачать книгу "Странник четвертого круга" - Дмитрий Чайка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Странник четвертого круга
Внимание