Душа нежити

Владимир Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Надо быть осторожнее, добиваясь своих целей. Ведь можно ввязаться в вечную борьбу света и тьмы. И тут начнется! Боги, жрецы, маги, драконы, оборотни, принцессы, эльфы, паладины, некроманты и вампиры. Всем придется уделить внимание! Поиски сменяются бегством, а после романтического приключения не избежать битвы. О привычной жизни можно забыть.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
537
65
Душа нежити

Читать книгу "Душа нежити"



Глава 21

Афинианоль с трудом села и негодующе сверкнула на меня глазами. Но я этот просверк проигнорировал. Впрочем, злость уже прошла. Решение принято. Если не смогу выполнить задание, то буду искать другой способ. Так лучше, чем сложить башку в какой-то дыре.

- Эльфы могут прятаться в деревьях. У всех этот навык развит по разному. Некоторые могут спрятаться даже в совсем небольшом кустике. Главное, чтобы растение было многолетнее. На самом деле, мы не сливаемся с деревом, не находимся внутри. Это как бы портал в особое измерение, привязанное к ауре дерева. Если постучать по стволу или прикоснуться, то эльф это чувствует. Выйти может только он сам. На вход и выход требуется некоторое время, а еще тратится много особой энергии. Бывает, что в момент выхода энергия необъяснимо расходуется, и бывает что вся. Тогда выход произойдет после смерти.

Я покосился на безучастное дерево. Да, старик, тебя эта дамочка тоже так достала, что ты решил ее прибить.

- Эльф может находиться в дереве до нескольких лет. Если дерево срубить или как-то еще уничтожить, то срок пойдет на недели. После этого пространство закрывается и эльф погибает, если не выберется. Еще эльф может иногда наблюдать за окружением. Видеть и слышать. Но это довольно сложно.

Ого! Вот такие шпионские штучки. Однако! Ты можешь и не знать, что в твоем саду, где ты любишь вести важные разговоры, спрятался шпион и записывает все, что ты насекретничаешь.

- У врагов наверняка были какие-то артефакты, по которым они могли видеть ауры именно эльфов. Но если эльф в дереве, то артефакт не укажет в каком именно. Но можно очертить некую область. Причем центр вычислить нельзя.

Шпионка начертила на земле пальцем две неровных области, и поставила внутри по одной точке. Одна в центре, а другая с самого края.

- То есть, объект может быть где угодно внутри области. Но если бы наши солдаты спрятались в деревьях, то враги просто уничтожили бы все деревья в области, на которую укажет поисковый артефакт. Так что я не могу утверждать, что они в деревьях. Нам ничего не известно.

Я что ей фокусник? Из ниоткуда зайцев доставать.

- Пока жди. Продолжай тренировки. Через недельку-другую мы соберем отряд и вы сможете притереться друг к другу. А месяцы через три-четыре, как закончится подготовка, и начнете операцию.

Я хотел было спросить, что за отряд, а потом передумал. Может она состав еще и не утвердила. Да и все равно, по большому счету. Когда придут, тогда и увижу.

- Только так сделаем, - решил внести изменения в подготовку я. - Больше я военными вашими танцами заниматься не буду. Лучше скажите магу, пусть меня целый день обрабатывает. Или еще одного мага позовите.

- Нельзя. Лечить концентрацию должен кто-то один. И весь день он не сможет, да и ты копыта отбросишь. А мастеру меча скажешь, что я отменила твои занятия, - очень недовольным тоном сказала Афинианоль. Ого, как главшпионке не понравилось, что я от военных наук отказался!

- Тогда дайте мне несколько книг заклинаний. Буду осваивать.

- Я скажу куратору. Он проводит тебя в библиотеку. Выберешь, что захочешь.

Когда я явился в свой домик, то мастер меча и танца уже ждал меня, но я сказал, что занятия отменяются навсегда, и пошел искать куратора, провожаемый недоумевающим и возмущенным взглядом.

Через час я развалился в кресле и открыл первую книгу из стопки, которую упер из библиотеки, провожаемый строгим взглядом человека-библиотекаря. Можно подумать, я не книги от него уносил, а дочку, причем и не заикнувшись про «долго и счастливо».

Я прекрасно отдавал себе отчет, что творить заклинания как нормальный маг я не смогу, если не потрачу на это лет десять. И все это ради парочки совсем не сильных колдунств.

Заклинания творятся напряжениями воли и концентрации, махами руками и изгибаниями пальцев в немыслимые комбинации. Еще это сопровождается проговариванием вслух самого текста заклинания.

Очень сложное дело. Слабые маги за все время обучения осиливают всего парочку. Сильные осваивают уже побольше, штук семь-десять. Архимаги разучивают до двадцати.

Книги совсем другое дело. Задействованы только концентрация и зачитываемый голосом текст. Причем, читать надо строго единственным способом, с выражением. И скорость, и произношение, и паузы, и даже тембр могут иметь значение. Поэтому, нельзя просто так взять книгу и оттарабанить текст. И читать надо долго! Простое заклинание несколько минут. Сложное несколько часов. Бывали заклинания, которые читали неделями. В них даже специально встраивали паузы. Поесть, поспать, язык размять.

Я не умел ни черта, но чтение по книгам хотя бы имел шансы освоить. А это важнее, чем подтянуть умение тыкать железками. Я и так не последний в драке, а дальше заметный прогресс получится только через годы тренировок.

Начал я с самого простейшего осветительного огонька. Моя частично восстановленная концентрация должна уже справиться.

А к вечеру я радостно наблюдал огонек, размером со свечку, которые светился у меня на ладони целых полчаса. Потом замигал и погас. Прогресс!

Так и прошло две недели. Концентрация и чтение заклинаний. Даже за забор выходил не каждый день.

Через две недели Афинианоль привела молодого орка и представила его вторым бойцом нашего отряда. Или первым подчиненным в мой отряд, хотя само словосочетание «мой отряд» мне категорически не нравилось. Ну не горел я желанием отвечать в непонятном походе еще и за жизни других людей и кого угодно.

Звали орка Бобор и было ему восемнадцать лет. Самый возраст, чтобы начать искать приключения на разные части тела. И в отличии от меня, он был вполне в восторге, что влился в отряд под моим командованием.

Я с укоризной посмотрел на эльфийку, как бы намекая взглядом: «ты кого привела, старая дура». Но та сделала вид, что не заметила моего возмущения.

Нет, орки хорошие бойцы. Заметно сильнее людей, но вот по всем остальным полезным в бою характеристикам немного проигрывают людям. И выносливостью, и скоростью, и меткостью. Но и это еще не проблемы, был бы опытный боец. А этот еще зеленый. Не цветом, кстати. Цвет у него, скорее оливковый. И волосы черные, чего у людей никогда не бывает. Морда в меру страшная. Для орка даже интеллигентная. И рост изрядно за два ярда. Короче, с учетом всего, такой наполовину носильщик, наполовину боец.

- Что ты попросил у эльфов, за это задание? - прямо спросил я, когда шпионка удалилась и мы остались во дворе вдвоем.

- Я это. Песню, - ответил Бобор и счастливо осклабился.

- Песню?

- Да. Они обещали лучшую песню написать! Да, вот.

Я подумал, что с интеллигентностью я поспешил, но спросил как можно более аккуратно:

- А зачем тебе, орку, потребовалась эльфийская песня?

- Так это. Не мне. Брату троюродному.

- А брат у тебя ведь тоже орк? Откуда в парнишке эльфийская грусть?

- Так это... да, брат орк, конечно. Но грусти в нем нет, а как раз наоборот. Жениться собрался.

- То есть песня для невесты?

- Точно командир! Ты все знаешь! Недаром госпожа Афинианоль сказала, что ты отличный командир! Много врагов уже убил! И еще колдун! - орк показал на мою книгу. - А брату невеста сказала, что выйдет замуж за того, кто ей лучшую песню подарит. А она дочь вождя и первая красавица города. И за ней сын шамана ходить пытается, но он с песнями не очень.

Надо же! Города. Значит наш парень не какой-то дикий орк из предгорий. Городские орки вполне умные, немного только отстают от людей. Так почему же он так разговаривает? Дайте, угадаю с первого раза! Он дурак. В смысле мозговой болезни. Дурачок.

- А ты с какого боку к песне получился?

- Так семья троюродного брата богатые очень. Они нам баранов давали овец покрывать. Бесплатно совсем. И отец сказал, что мы тоже должны помочь им. Вот песню покупаем.

- Ты в городе жил? Большом?

- В городе. Пятьдесят тысяч народу! И почему жил, командир? Я живу там.

Да нет, дружище, похоже, что именно «жил». И спровадили тебя на задание, чтобы в размножение не пускать.

Я пошел в дом и разыскал эльфийку.

- Ты о чем и чем думала, когда в отряд этого орка определила? Он же сложит свою глупую башку за барана, который овцу покрыл! И даже брат его не женится, потому что еще неизвестно, сможем ли мы ваших зайцев найти и вернуть.

Афинианоль сначала как-то резко напряглась, когда я так неуважительно о ее решении отозвался, но потом в ее глазах что-то мелькнуло и она немного осунулась.

- Да получит его брат песню. Ее уже написали, и с караваном скоро отправят. Даже написали с учетом их орочьих предпочтений, - женщина слегка улыбнулась. - У нас даже спор был среди поэтов, кто писать будет. Это же какой вызов мастерству! Такое сочинить... А что он рискует, так у них принято и за меньшее в битвы ходить. А за барана еще ничего. Да у них там такие бараны! Побольше некоторых будут.

И она с явным намеком смерила взглядом мою худощавую фигуру.

- Да и поумнее некоторых! - не остался в долгу я.

- Ты не думай! Он боец хороший, хотя в битвах и не оббитый. Простоват немного, это да. Но я удивлена... Ты в первую очередь о своем бойце обеспокоился. И знаешь. Я клянусь тебе! Если ты... не вернешься, то я найду твою вампирессу и верну ей душу. Есть у меня пара обязанных мне архимагов. Я уже старая, мне недолго осталось жить. Выйду в отставку и найду. Но от задания тебя все равно не освобожу.

Ну вот. Она меня обезоружила! Я уже решил, что если задание окажется непосильным, то уйду другие варианты искать. А теперь придется стараться до последнего...

Я вернулся во двор, где Бобор сразу стал уговаривать меня потренироваться.

- Забудь, - отмахнулся я. - Ты вояка, а я чуть-чуть маг. И мне думать положено. Махать железками я не собираюсь.

Но про себя подумал, что прежде чем и его в бой посылать, я сначала трижды подумаю. А потом мы покидали ножи, и я выиграл, к огромному разочарованию Бобора. Это подвигло его несколько следующих дней почти без остановки швырять все, что под руку попалось и во что ни попадя. Забор эльфам потом менять придется...

А еще через день Афинианоль привела третьего, и последнего, члена нашего отряда.

- Знакомьтесь! Это Рез Рюм, - и положила руку на плечо самой настоящей гоблинки.

Я чуть рот не раскрыл от удивления. Гоблины существа совершенно дикие. Живут в самых глухих уголках континента. Мало кто ведет с ними торговлю, или какие другие дела. Всех, кто незваным оказывается на их территории, они сжирают, если, конечно, смогут победить. Да и тех кого позвали, редких торговцев или авантюристов, тоже время от времени пускают на жаркое.

Мелкие зеленые твари очень шустры, и могли бы быть серьезными бойцами, если бы не были слишком криворуки. Не умеют нормально сделать ничего! Одеваются в шкуры и какие-то лохмотья. Хотя я слышал, что на юге бывает встречаются гоблины-слуги, но это если их с детства забрать из племени. Тогда еще удается как-то выдрессировать. Получаются, по сути рабы.

Эта же гоблинка была одета в добротную одежду. Лицо ее не вызывало какое-либо отвращение, а аккуратная седина в волосах говорила о возрасте.

- Она ученый, - тем временем продолжила шпионка. - И она оборотень. В дракона.


Скачать книгу "Душа нежити" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание