Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
80
8
(5 голосов)
4 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 255
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Глава 21

Тут заглянул студент-помощник и доложил:

- Из города новости. Нашу девчонку не нашли, но обнаружили следы трех вимов, точно новгородцев, зажали в таверне, но те сбежали телепортом. Куда, непонятно. А значит всё, прошляпили. Есть немало следов слабой тьмы от тех троих. Ну там когти отращивали, глаза или уши меняли. Ерунда. Докладывают, что один из трех был таким дубовым, что поискать. Мужик лет тридцати, вообще латыни не знает, на пол сморкается, чавкает... ну в общем полный набор. Все ломают головы, зачем такое чудо из лесов выколупали.

- Ну офигеть! Явно же с Еленой как-то связано. Уж не ликвидаторы ли? А дубового привезли, чтобы он убил. Черт! Бедная девочка.

- Она еще не выходила несколько недель из университета, - Лис решил раскрыть тайну, которая и так станет известна очень скоро.

- Из-за заговора решили убить дочку купца? Гады!

- Так может и не искать ее? Хорошая она... - предложил Лис.

- Еще лучше искать будем! Если ее найдут городские маги, то могут и убить.

- А вы?

- А мы... подержим недельку... Мда... А потом придется королю отдать. Мы же не можем не выполнить прямой приказ. Но хвост я ей точно оторву, такой паршивке!

Тут магистр вздохнула и Лис понял, что лучше Флори не попадаться никому. А еще понял, что университетские маги искать ее будут спустя рукава.

- Как там соседка, кстати, - спросила Холика с интересом слушавшего дискуссию помощника.

- Буянит! Кричит, чтобы не смели обижать ее подругу, - усмехнулся тот. - Я думал, что она в обморок упадет, а нет, сказала, что такое приключение раз в жизни бывает... Боевая девчонка! Из важного только то, что после возвращения из экспедиции Елена жила в отдельной комнате. Не иначе как взятку дала кастеляну. А еще... даже и не новость... Один гвардеец увел секретаршу. Ну это как обычно.

- Ладно, иди, - отпустила Лексиса отсмеявшаяся Холика. - Пока не пропадай из общежития. Может вопросы будут. Но ничего не бойся. Даже если следователь из Новгорода приедет, а он наверняка прибудет, причем порталом, тебя не выдадим.

Лис пошел к себе, и настроение его падало все ниже. Следователь - это не местные маги, которым на новгородские терки плевать. Этот его сразу заподозрит за общение с Еленой. Начнет задавать вопросы, и очень быстро поймет, что он никакой не Лексис. И даже нисколько не де Пенёк. И вообще этого Пенька-городка в глаза никогда не видел.

Впрочем, что думать? Все равно он девушку не бросит, а значит разыщет, и они вдвоем уйдут.

Сидеть в комнате было глупо, и парень вышел в город, где его перехватили несколько студентов и перебивая друг друга поделились крайне интересными сведениями. Искали беглянку конечно же в первую очередь по ее ауре. И что интересно, общий поиск, который показывает, что объект жив и где-то в радиусе полусотни километров, давал ожидаемый результат, что она где-то здесь. А вот точный поиск не наводился, что обычно говорит о том, что разыскиваемый быстро перемещается и заклинание просто не успевает сфокусироваться.

Лис побродил по городу, чтобы если вима именно что бегает, смогла его увидеть, а к вечеру вернулся в комнату и неожиданно застал там Гола. Но не успел он удивиться, что того выпустили, как сосед сам все и прояснил:

- Меня твоя вима послала. Она в карцере сидит.

- Чего? - затупил Лис. - Как в карцере?

- Так. Пришла, открыла дверь каким-то гвоздем и попросила меня тебе передать, где она, и что ночью надо будет ее забрать и убегать из города. Ух ты! Настоящая вима! У нее такой хвост! Я хотел потрогать, но она мне подзатыльник отвесила. А ты трогал?

- Трогал, - усмехнулся Лис. - Так получается, ее везде ищут, а она там?

- Ну да. Там же рассеивалки стоят, чтобы сидельцы не колдовали, они, получается, и искать по ауре мешают. Она дверь ко мне открыла. Сама там, а я здесь. Ночью пойдем, и я опять сяду, а вы сбежите.

- А не обнаружат до ночи?

- Не должны. Там еду раз в день передают через окошко. И есть сигналки, что камера не пустая. А кто там, пока дверь не откроешь, и не понятно.

Лис облегченно вздохнул, а потом умчался в город и купил двух неплохих коней. Еще накупил кучу еды и всяких припасов и в дорогу, и для Гола. Хотя тому еще сидеть...

- Вот, держи, - отдал он парню десять золотых, гигантскую сумму. - Только не вздумай тратить сразу много, чтобы не спалиться. Возможно еще приедут следователи, и будут много спрашивать. Говори все что знаешь, точнее знал до вчерашнего дня.

- Не волнуйся, - ответил Плуг Борозда. - Я уже по краю закона походил, и мне много чего понарассказывали.

Лис посмотрел на соседа с новой стороны. А ведь как-то и не задумывался, что Гол уже постепенно созревающий уголовник. Однако, повороты в жизни! И как оказалось оценивал соседа не только он.

- А ты... - осторожно спросил Плуг Борозда. - А ты тоже вим? Я вот просто подумал... Если ты с Флори дружишь, то может и сам?

- На Урале не все вимы, - улыбнулся Лексис. - Мы, простые человеки, там тоже водимся.

Уже под утро Лис и Гол крались в дальнее крыло главного корпуса университета. Последняя лестница вела не только вверх, но и спускалась на первый подвальный этаж. А еще пара шагов в сторону, и обнаружилась узкая винтовая лестница, ведущая еще на четыре этажа вниз. Лис посмотрел в темный, скудно освещенный редкими магическими фонариками колодец, и поежился. Начало этой лестницы он уже видел, когда из любопытства приходил сюда с компанией, но тогда народу было больше, а соответственно непонятной жути меньше.

Лестницу не охраняли, поэтому Гол ловко побежал вниз, а Лексис сначала покосился на табличку: «Если ты пришел сюда без разрешения, то возможно не зря. Попозже придешь по праву». Очень доходчиво!

Возможно здесь стоят записывающие ауру артефакты, которые потом прочитают преподаватели и отловят виновных в запретном посещении. Но сейчас ему как раз надо туда. Ради Флори это минимум, на что он готов.

По пути вниз парень размышлял, что вряд ли преподаватели не помнят о чудесном свойстве карцера. Многие сами там сиживали. А значит что? А то и значит... Не сильно и ищут вампирессу!

А когда открыли незапертую дверь камеры, то обрадованная вима вихрем вылетела из темноты, прыгнула на Лиса, обхватила его руками за шею и ногами вокруг пояса, а поверх еще и в один оборот обернула обоих роскошным хвостом. Гол только охнул от невиданного зрелища и чуть слюну не пустил. Но в итоге нырнул в «родную» камеру, где ему еще не один день сидеть.

А Лексис и Флори бегом помчались по лестнице, затем по коридору и по двору к забору. Оба понимали, что если будут стоять хотя бы несколько минут, и кто-то из магов прочитает заклинание тонкого поиска, то погоня, затихшая к ночи, возобновится с новой силой. Причем, что городские, что университетские маги уже достаточно накопили злости, чтобы начать ловить намного более жесткими методами, вплоть до не слишком сильно взрывающихся заклинаний.

Через десять минут два коня бежали рысью под светлеющим небом. Как-то нехорошо закончилось обучение. А может и не закончилось.

- И куда мы? Есть идеи? - спросил Лис.

- А хоть куда! Пока нас искать не должны. У меня приказ учиться само-собой отменен, но я ничего не нарушила, и вообще еле ноги унесла. Приказ смотреть за тобой я очень хорошо выполняю. Я тебя вижу и искать тебя мне не требуется. И клан это понимает. Думаю, что очень скоро они запросят местного наблюдателя, и тот скорее всего дознается, что ты в академическом отпуске. На сколько он, кстати?

- На год.

- Значит год у нас есть относительно спокойный. Им тебя искать может потребоваться разве только от злости. Пригорит у них от всего, что мы сделали, очень знатно! А вот через год тебе надо или восстановиться, или нам надо найти кучу денег. А если нет, то только бежать на край света и не останавливаться.

- Мне бежать! Ко мне одному претензии будут.

- Я с тобой! - твердо заявила девушка. - И не вздумай меня гнать! Я сама так хочу. Но еще и помни, что я больше никому не нужна. Вимы будут постоянно пакостить при первом удобном случае. Я же все-таки брошу семью, да еще и так, что тем позора в любом случае выше головы.

Ехали до обеда, но затем остановились в трактире на окраине какого-то городка.

- Думаю, нам надо здесь до утра остаться. Лошади устали, - предложил парень, которого и самого только что ветром не шатало, после полутора-то суток на ногах. Вима немного поспала в карцере и чувствовала себя еще более-менее, но полдня в седле утомили и ее.

Трактир из-за обеденного времени был почти полон. Парочка села за стол почти в центре большого зала и заказала скромный обед, потому что хоть денег у них было навалом, но от усталости не было аппетита. Заодно попросили приготовить комнату, уже по привычке одну на двоих. А когда принесли заказ, а заодно и блестящий ключ, вима, которая сидела лицом к входной двери, вдруг напряглась и тихо выругалась:

- Демоны чесночные! Нашли все-таки!

Лис быстро оглянулся и сразу столкнулся со злым взглядом немолодой женщины, за спиной которой стояли двое мужчин. Сразу бросалось в глаза, что лица женщины и старшего мужчины были какие-то злые и немного отталкивающие, несмотря на правильные черты. Более молодой был бы самым обычным, если бы не совершенно простецкая гримаса деревенщины, впервые приехавшего на ярмарку.

Парень церемониться не стал, а встал, обошел стол и сел на стул, на котором уже сидела его подруга, бесцеремонно подвинув ее бедром. Стулья здесь были под зады гостей самых приятных для едального заведения габаритов, так что два худощавых студента поместились, правда впритирку.

Дама зло зыркнула на это представление, вдобавок поймала довольный взгляд Флори, затем еще и одинокий ключ на столе заметила и стала наливаться гневом, попросту говоря, краснеть. Но скандал не закатила, а без приглашения села на освободившийся стул и первым делом выложила на стол свернутые спиралькой вожжи, видимо для того, чтобы ни у кого и сомнений не возникло в серьезности разговора.

Ее спутники сели за соседний столик, не обращая внимания, что за ним обедал какой-то приказчик. Впрочем, такое в простых заведениях было само собой разумеющимся. Если кому нужен отдельный стол, то изволь доплатить.

- Ну привет, племяшка! - зло прошипела гостья на новгородском русском. Ну да, если тихо, да на непопулярном здесь языке, то можно даже и поскандалить, не опасаясь лишних ушей.

- Я хочу вам сообщить, что больше не хочу служить клану, - также тихо, но твердо сказала Флори. - Приказ о подмене Елены Большеноговой больше не действителен. Меня вообще чуть в тюрьму не посадили. А это было бы опасно и для меня, и для Лексиса. Кстати! Вы обязаны были предупредить меня о том, что Елену могут арестовать после провала заговора. Это нарушение обязательств клана перед его членом. Да и Лексиса могли раскрыть как не настоящего барона. При первом же допросе, как друга и земляка Елены. Я требую расторжения его контракта из-за нарушения обязанностей нанимателем.

- Черта с два! Твой приказ, это да, неактуален. Но попытка ареста - это твои проблемы. И ты здорово выкрутилась, да и барона прикрыла, в полном соответствии с задачей наблюдателя. Ты вообще шустрая девочка. Очень!

На последних словах дама смерила негодующим взглядом одинокий ключ на столе, а затем зловеще оскалилась:


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


80
8
Оцени книгу:
4 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание